3 мин.

Победобесие или по какому поводу истерика?

Победобесие или по какому поводу истерика?

Оздоев

Ну, начнём, пожалуй.

«После чемпионата мира чувствуется, что мы можем выиграть всё, даже Евро. Когда приезжаешь выступать на таком уровне, ты всегда хочешь выиграть турнир, а не только выйти из группы». Головин

Здесь впору вставлять мем с бабушкой и надписью: «ЧТА?».

А вообще, глядя на всю эту вакханалию в профессиональной и любительской прессе, у меня родилось несколько вопросов (роды проходили легко и естественно). Адресованы они всем неприлично радующимся и дико беснующимся по поводу досрочно оформленной путёвки сборной России на Евро 2020.

Когда уже мы начнём спокойно, адекватно и критически подходить к задачам, которые стоят перед сборной, и их решению? Не взлетать как чепчик в воздух от радости и не шмякаться об асфальт как гнилая банановая кожура в дни поражений, а трезво, рационально оценивать игру сборной России по футболу.

Что, собственно, произошло то? Выполнили задачу минимум – выход на Евро 2020. Сделали это с хорошим заделом для команды, играющей в одной группе, сплошь и рядом состоящей из футбольных карликов. Да, это хорошо. Задача максимум – выход с первого места для демонстрации всем и самим себе, прежде всего, своих способностей и силы. Задача не выполнена. Пока. Не страшно. Бельгийцам мы проиграли, пропустив три мяча, но впереди ответный матч, в котором нам представится шанс поквитаться. Справимся – вернемся со щитом, нет – на щите, но при этом основную задачу мы уже выполнили. Благо группа такая, что не сделать этого было практически невозможно.

Сейчас не время надевать виртуальные медали на шеи игроков. Это плохо заканчивается обычно. Спортсмен должен быть голоден до побед и сконцентрирован для нужного момента, когда эмоции могут помочь выцарапать гол, вырвать очки, победить там, где одним классом сделать это трудно или невозможно. Охотники не делят шкуру неубитого медведя, когда ещё даже не нашли его засохших экскрементов.

Сейчас самое время разобрать ошибки в публичном поле в том числе. Обсудить, что получилось, что не очень. Оценить свои сильные и слабые стороны и использовать драгоценное время перед турниром, чтобы исправить или максимально замаскировать свои бреши. Что их нет? У такой команды, как наша, состоящей из добротных, но средненьких по европейским меркам футболистов, нет слабых мест?

Вместо этого ор, вопли и безудержная радость. Ну, слушайте, друзья, даже при всех наших неудачах прошлых лет, мы же не сборная Гибралтара, пробившаяся на мундиаль, в самом деле. А почитать заголовки - так с ума сойти можно. Я столько раз видел эти оголтелые беснования раньше времени, что сейчас я просто развожу руками. Вроде взрослые уже, успели заматереть на перформансах отечественных сборных разных созывов. Но нет. А воз и ныне там.

«Умрешь – начнешь опять сначала И повторится всё как встарь…»

Друзья, самые ярые умельцы поделить между собой шкуру так, чтобы ещё и будущим поколениям досталось, вы же сами и будете линчевать парней за свои обманутые ожидания в случае их неудачи или громкого конфуза.

А, впрочем, как говаривал классик: «Ваши ожидания – это ваши проблемы».

Господи, Андрей, как же ты был прав...

Андрей Аршавин