2 мин.

Финал ЛЧ сезона 2016/2017 как эпогей эпохи без видеоповторов

Бьюсь об заклад, что многие болельщики, как заинтересованные, так и незаинтересованные (а лично я из их числа, т.к. я Конь), начали было плеваться от поступка Сережи Рамоса на 84 минуте, когда он стал корчиться от боли, казалось бы, от простого прикосновения Куадрадо, который был удален Ф. Брыхом не без подсказки лайнсмена, как мне видится. Но! Аллилуя, мир не без бодрых/добрых людей. Подогнали любезно тут мне ссылочку:

https://twitter.com/cambiasjoel/status/871102955222683648?ref_src=twsrc%5Etfw&ref_url=http%3A%2F%2Fwww.90min.de%2Fde%2Fposts%2F5092358-video-fehlentscheidung-des-abends-schiri-brych-faellt-gnadenlos-auf-sergio-ramos-rein

И что же это получается? Получается Рамосу было, таки, больно не от мануальных пасов Хуана Куадрадо, а от вполне овеществленных шипов правой бутсы Куадрадо на своей стопе.

Кадр из эпизода С. Рамоса и Х.Куадрадо

 

Хммм. Сразу хочу оговориться: я всячески осуждаю всяческие проявления симуляций. Они просто гробят футбол и делают его непрезентабельным и неспортивным, причем, на самых разных уровнях - от превенства водокачки до ЧМ. 

Также, я не хочу делить клубы, сборные и участников этих симуляций. Все одним миром мазаны. Без исключения! Симулируют все в той или иной степени. Есть безумно мало игроков которые не симулируют вовсе. При этом, мне придется здорово напрячь свою память, чтобы вспомнить кто из мало-мальских известных игроков не прибегал к таким подлым приемчикам. Если в комментариях мне помогут, то я буду только рад.   

Так почему же никто никогда не задастся вопросом - что же толкает игроков на симуляции? А вот что - их толкает отсутствие неотвратимости наказания за доказанную симуляцию. Даже пост-фактум. Можно вспомнить, разве что, АПЛ с ее наказаниями или напротив снятием обвинений по итогам заседания FA, где и рассматриваются в деталях такие случаи. ФИФА с УЕФА так и вовсе очень редко разбирают подобные случаи с использованием видеоповторов.

К чему все я это? 

Сразу после матча Рио Фердинанд позволили себе комментарий:

Рио Фердинанд о симуляции Серхио Рамоса: «Если бы мой сын увидел, что я так поступил, мне было бы стыдно смотреть ему в глаза»

Казалось бы, к мнению Рио стоило бы прислушаться, он явно не из стана симулянтов, боевой защ старой закалки. Однако, как выснилось, даже такие спортсмены могут ошибаться. Поспешил, имхо, Рио.

Ему вторить начал и известный в прошлом российский судья Андрей Бутенко:

Андрей Бутенко: «За эпизод с Куадрадо Рамоса надо наказать, но Станиславский бы ему поверил

Люди и специалисты ошибаются, но в наших силах сделать так, чтобы изменениям в футболе был дан не просто зеленый свет, а они были включены в спец. программы по развитию футбола, следовательно, под них были заложены соответствующие бюджеты и прочее.  

Насколько мне известно, в Эредивизи и в Серии А технология ВП будет вскоре апробирована. Да, есть нюансы, но думаю все решаемо и не усложнит принятие решений судьями. Просто нужно начать меняться! Мир слишком сильно изменился с тех пор, когда была придумана эта великая игра. 

Pax tecum!

ЦВБП!