14 мин.

«Как дойти до финала»

Совсем недавно Арсенал сражался за чемпионство. Сегодня же мы все очень ждем финала Кубка Англии, где Арсенал сразится с Халлом. Перед этим предлагаем вспомнить Вам весь путь к финалу.

 

Кубок Англии, третий раунд.

4 января. Лондон. Стадион "Эмирейтс".

Арсенал - Тоттенхэм - 2:0 (1:0).

Голы: Санти Касорла, 31 (1:0). Росицки, 62 (2:0).

Арсенал: Фабяньски, Санья, Вермален (Мертесакер, 46), Косельни, Монреаль, Артета (Озил, 75), Уилшир (Фламини, 71), Гнабри, Росицки, Санти Касорла, Уолкотт.

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Кирикеш, Доусон, Роуз, Леннон, Бенталеб, Дембеле, Эриксен, Адебайор, Сольдадо (Шадли, 63).

Лучший игрок матча: Томаш Росицки

Опытный чех провел очень хороший матч. Он во многих эпизодах работал крайне напряженно, прессинговал, отрабатывал в обороне, открывался в атаке и участвовал в большинстве острых розыгрышей своей команды. Наконец, именно его мяч приговорил, по сути, "Тоттенхэм".

"Арсенал" доказал, что неспроста лидирует в чемпионате Англии и являлся фаворитом в поединке с "Тоттенхэмом". Конечно, соперничество принципиально, дерби, но даже тут эмоций проявить сопернику "канониры" не позволили. На протяжении большей части матча "Арсенал" контролировал мяч, территорию, смотрелся солидно, уверенно и не давал противнику особых шансов. Не помогало "шпорам" и то, что "Арсенал" действовал без Жиру и Бендтнера, с Уолкоттом в роли центрфорварда. Моментов "Арсенал" создавал больше, во всем был лучше и забил по голу в каждом из таймов. Сначала Касорла красивую комбинацию завершил взятием ворот, а потом Росицки использовал ошибку Роуза и увеличил отрыв, сделав победу "канониров" комфортной и делом фактически решенным. "Арсенал" идет дальше, причем совершенно бесспорно и закономерно.

Обзор к Вашим услугам:

Следующим на пути Арсенала стал Ковентри Сити, который был разгромлен "канонирами".

Кубок Англии, 1/16 финала

24 января. Лондон. Стадион "Эмирейтс".

Арсенал - Ковентри - 4:0 (2:0).

Голы: Подольски, 15 (1:0). Подольски, 27 (2:0). Жиру, 85 (3:0). Санти Касорла, 89 (4:0).

Арсенал: Фабяньски, Дженкинсон, Косельни, Мертесакер, Гиббс, Уилшир, Озил, Чемберлен (Зелалем, 71), Гнабри, Подольски (Жиру, 79), Бендтнер (Санти Касорла, 71).

Лучший игрок матча – Лукаш Подольски.

Нападающий сборной Германии великолепно проявил себя в первом тайме. Сначала Подольски элегантно реализовал выход один на один, а потом забил головой после розыгрыша углового. Именно его дубль стал победным. Во втором тайме Лукаш сбавил в активности, а потом и вовсе был заменён. Но именно он внёс главный вклад в победу "Арсенала", за что и был признан лучшим игроком матча. 

Едва ли клуб из третьего по рангу дивизиона Англии мог навязать какую-то борьбу "Арсеналу" на его поле. Но футболисты "Ковентри" бились как только могли. Получилось не лучшим образом. "Арсенал" есть "Арсенал". К тому же, "канониры" вышли на поле в очень серьёзном составе. В итоге в каждом из таймов хозяева забили по два мяча. Сначала дублем отметился Подольски, а в конце второй половины встречи по разу отличились вышедшие на замену Жиру и Касорла. Таким образом, команда Арсена Венгера легко расправилась с "Ковентри" и продолжила борьбу за Кубок Англии.

Обзор к Вашим услугам:

В 1\8 Арсенал встретился со своим обидчиком из АПЛ - Ливерпулем.

Предыстория к матчу:

Самую громкую и звонкую оплеуху в последнее время схватил «Арсенал» от «Ливерпуля» на «Энфилде». Мерсисайдцы поиздевались над одним из лидеров английской Премьер-лиги и наколотили пять мячей в ворота соперника, всего лишь при одном пропущенном. Хотя залетать в ворота Щесны должно было голов десять, не меньше, лондонцы отделались малой кровью. Не было на Роджерса и Ливерпуль Андрея Аршавина (все помнят покер на Энфилде). Это всё шутки, конечно, про российского футболиста в составе «канониров», а на деле «Эмирейтс» вновь должен был принять бой двух вышеназванных оппонентов. Вот теперь уж Венгер взвинчен, вот теперь он на пределе нервном. Ещё одну осечку допускать в битве с «красными», на своём поле, да ещё и вылетать из Кубка Англии? Нет, такого точно хозяева не хотели. Все силы были брошены на то, чтобы одолеть «Красного грифона» и взять реванш за недавнее оглушительное поражение. Пусть это и не чемпионат, но, во-первых, трофей хоть один нужен обеим дружинам по итогам игрового года, поэтому нужно удерживать, по возможности, за собой вот эти кубковые соревнования. Конечно, ужасающая мощь Стиви Джи и компании. Старридж и Суарес, да ещё и такая средняя линия – убийственный коктейль для того, чтобы огорчить ещё пару-тройку грандов на своём пути. Пишется новая история «Ливерпуля» и наверняка не захочет клуб упускать возможности ещё раз обыграть взвод «пушкарей», уже в их логове. Однако ещё больше мотивации и спортивной злости у «Арсенала», который при своих болельщиков права на ошибку в данной дуэли просто не имеет…

Кубок Англии, 1/8 финала

16 февраля. Лондон. Стадион "Эмирейтс".

Арсенал - Ливерпуль - 2:1 (1:0).

Голы: Чемберлен, 16 (1:0). Подольски, 47 (2:0). Джеррард, 59-с пенальти (2:1).

 

 Арсенал: Фабьяньски, Дженкинсон, Косельни, Мертесакер, Монреаль, Фламини, Артета,  Чемберлен (Гиббс, 76), Озил, Подольски (Санти Касорла, 69), Саного (Жиру, 88).

Ливерпуль: Джонс, Флэнэгэн, Аггер, Шкртел, Сиссоко (Хендерсон, 62), Стерлинг, Аллен,  Джеррард, Коутиньо, Старридж, Суарес.

Лучший игрок матча - Алекс Окслейд-Чемберлен.

Сомнений быть не может, забитый мяч и голевая передача, общий неоценимый вклад в победу «Арсенала» и реванш над таким грозным соперником, коим является сейчас «Ливерпуль». Не зря всё больше футболистов лестно отзываются о Чемберлене. Этот парень, которого зрители провожали под гул оваций, действительно один из тех, кто может привести «канониров» к новым победам как в Кубке Англии, так и в чемпионате.

Не всех основных футболистов выпустил Арсен Венгер на матч с «Ливерпулем» в поединке 1/8 финала Кубка Англии. И ведь не прогадал! «Арсенал» сумел взять реванш за недавнее разгромное поражение со счётом 1:5 на «Энфилде» и прошёл дальше, где встретился с другим мерсисайдским клубом – «Эвертоном». Что же до противостояния против Ливерпуля, то тут гости сами во всём виноваты. Было очень много моментов для взятия чужих ворот, особенно у Старриджа. Да только вот Даниэль, как и его партнёр по команде Суарес, из убойных позиций если и стреляли, то только мимо или по вратарю Фабьянски. Один гол удалось забить, да и то с пенальти. Зато вот «канонирам» впору за Чемберлена порадоваться. Выступил в роли ведущего футболиста Алекс, отдав и пас на Подольски необходимый, да и сам отличился игрок. «Красным» же теперь надо сосредоточиться на Премьер-лиге, из всех остальных турниров они вылетели. Ну а у лондонцев появился шанс побороться за старейший трофей Старого Света. Кубок Англии, как ни крути, престижная награда. Но не стоит забывать, что остаются в сетке и некоторые другие серьёзные конкуренты, например, «Манчестер Сити». Однако волков бояться, в лес не ходить. Если судить объективно, у «Арсенала» есть очень неплохие шансы, чтобы победить в этом турнире.

 Обзор к Вашим услугам:

В 1\4 Арсеналу довелось повидаться с еще одной "мерсесайдской" командой - Эвертоном.

Предыстория к матчу:

Долго держался в строю лучших команд Англии «Арсенал», даже непривычно для самого себя. Но участие во многих турнирах дало о себе знать, и вот уже из Лиги чемпионов, по сути дела, «гарантировали» сами себе «канониры» вылет (вряд ли обыграет команда «Баварию» на её территории), в национальном чемпионате тоже дела всё хуже. Вот подсластить пилюлю можно будет Кубком Англии, да и то при условии, что удастся в четвертьфинале обыграть «Эвертон». Противостояние на «Эмирейтс» произойдёт, но «ириски» тоже шансы за четвёрку лучших в Премьер-лиге почти потеряли, а потому им данные соревнования – тоже спасение от всяких проблем и разочарований. Нынешнему тренеру «ирисок» не привыкать. В прошлом году он с гораздо более слабым коллективом выиграл данный трофей. «Уиган» вылетел в Чемпионшип-лигу, но получил историческую награду. Возможно ли, что Кубок Англии станет «Кубком Мартинеса»? Очень хорошая дружина у мерсисайдцев, даже из-за ухода лидеров остаётся она среди костяка крепких клубов, близких к месту в заветной четвёрке. Что же до хозяев поля, то здесь ещё и Уилшир получил травму в товарищеском поединке против Дании, да и вообще ряд футболистов стал слабее играть в новом году. Венгер пытается вернуть былой дух и прыть, что были у команды совсем недавно. Но пока не получается. Вероятно, сегодняшнее противостояние поможет «пушкарям» снова заиграть красиво и результативно, а может, вгонит в ещё более глубокую спортивную депрессию…

Кубок Англии, 1/4 финала

8 марта. Лондон. Стадион "Эмирейтс".

Арсенал - Эвертон - 4:1 (1:1).

Голы: Озил, 7 (1:0). Лукаку, 32 (1:1). Артета, 68 - с пенальти (2:1). Жиру, 83 (3:1). Жиру, 85 (4:1).

Арсенал: Фабяньски, Санья, Мертесакер, Вермален, Гиббс (Дженкинсон, 88), Артета, Фламини, Чемберлен (Росицки, 78), Озил, Санти Касорла, Саного (Жиру, 61).

Эвертон: Хоэль, Коулмэн, Стоунс, Дистен, Бэйнс, Бэрри, Маккарти, Баркли (Делофеу, 84), Миральяс (Макгиди, 76), Лукаку, Пинар (Осман, 76).

Лучший игрок матча – Месут Озил.

Вышедший на замену Жиру тоже отличился в данном противостоянии, дубль оформил, но там для него всё делали партнёры, плюс ошибся Оливье в эпизоде, когда пробивал пенальти Артета. Выбежал раньше времени, пришлось партнёру по команде перебивать, а это очень трудно психологически. В свою очередь Озил доказал всем скептикам, что кризис его игры был временным. Он начал с важного быстрого гола этот матч и закончил отличной голевой передачей на всё того же Жиру, хотя мог и сам забивать. Месут снова в деле.

Не удастся Роберто Мартинесу завоевать старейший трофей Старого Света среди футбольных клубных команд второй раз подряд. Вылетел его «Эвертон» из четвертьфинала турнира. Наверное, не надо было некоторым игрокам «ирисок» чересчур яро в своих интервью говорить о том, что команда имеет очень неплохие шансы на победу в соревнованиях. Загадали, да прогадали. Хотя шансы у гостей были на положительный исход. «Арсенал» забил быстрый гол, немного повладел преимуществом, а потом пропустил в ответ. На перерыв команды ушли с ничейным счётом. Затем был пенальти, который пусть и со второй попытки, но сумел забить Артета. Бросились приезжие отыгрываться и пропустили ещё пару мячей. В итоге «канониры» просто расстреляли оппонента на своём «Эмирейтс» и вышли в полуфинал. Значимым событием для дуэли стало то, что очень здорово проявил себя Озил, про которого многие стали говорить, что чувствует он себя в Лондоне как не в своей тарелке. Месут же оказался в своём, что называется, блюдечке, да ещё и с голубой каёмочкой. Скоро Чемпионат мира, а потому пора пробуждать свои лучшие качества и способности, чем успешно немец нынче и занимался. Неприятная полоса Венгера скрасилась такой важной викторией, возможно, дальше будет ещё лучше.

Вот так радовался Пер Мертезакер:

Обзор к Вашим услугам:

Пройдя в полуфинал Кубка Англии, Арсенал встретился с пока действующим обладателем трофея - Уиганом.

Предыстория к матчу:

Удастся ли скромному «Уигану» второй год подряд выйти в финал престижного турнира? Кубок Англии ждёт! «Латикс» защищают титул, делая это самоотверженно и отважно. Никто и думать не мог, что на «Этихаде» удастся одолеть данной команде мощный «Манчестер Сити». Но они сделали это и прошли дальше. Теперь на «Уэмбли» предстоит выяснить, сумеет ли «Уиган» пройти ещё одного гранда футбола на Туманном Альбионе, а именно лондонский «Арсенал». Есть старые счёты у команд. Ведь «лэтикс», выиграв Кубок Англии в прошлом году, в рамках последнего тура Премьер-лиги играли против «канониров» и разгромно уступили со счётом 1:4, потому и покинули дивизион, опустившись в Чемпионшип-лигу. Вот очередное сражение предстоит. Идёт здесь явным фаворитом клуб из Лондона, но не спешите отдавать ему пальму первенства. Очень тяжёлым выдастся поединок для Венгера, это точно. Вполне вероятно, что вообще представитель Премьер-лиги покинет розыгрыш… а если и нет, то выиграет с трудом и вряд ли с преимуществом в более, чем один мяч. Но номинальным гостям надо стараться взять трофей, ведь в чемпионате почти все шансы на золото упустил из своих рук взвод «пушкарей». Где, как не в данных соревнованиях теперь греметь и давать победный залп из своих «орудий»? Предстоит серьёзное испытание. Для обоих сегодняшних конкурентов.

Кубок Англии, полуфинал

12 апреля. Лондон. Стадион "Уэмбли".

Уиган - Арсенал - 1:1 (0:0, 1:1). По пенальти - 2:4.

Голы: Хорди Гомес, 63 - с пенальти (1:0). Мертесакер, 83 (1:1).

Серия пенальти: Колдуэлл (0:0 - вратарь), Артета (0:1), Коллисон (0:1 - вратарь), Чельстрем (0:2), Босежур (1:2), Жиру (1:3), Макартур (2:3), Санти Касорла (2:4).

Уиган: Карсон, Бойс, Иван Рамис (Колдуэлл, 86), Крейни, Перч, Макартур, Микихрэн (Коллисон, 66), Хорди Гомес, Босежур, Фортюне, Макманаман (Пауэлл, 69).

Арсенал: Фабяньски, Санья, Мертесакер, Вермален, Монреаль (Гиббс, 63), Артета, Чемберлен, Рэмси (Чельстрем, 114), Санти Касорла, Подольски (Жиру, 68), Саного.

Лучший игрок матча – Лукаш Фабьянски.

Наверное, у ворот «Арсенала» не было такого количества моментов. Скорее всего, были другие футболисты, более заметные на поле. Вероятно, кто-то даже и голы забивал. Но если отбросить иронию в сторону, стоит сказать, что Фабьянски - тот, кто заслужил звание лучшего сегодня. В серии послематчевых пенальти… так хладнокровно отразить первые два одиннадцатиметровых. А ведь без этого не было бы и победы. Пара моментов, которые решили всё. Он сделал это и помог своей команде победить. Каждый внёс вклад в победу, но Лукаш нынче оказался победителем лотереи, которая принесла ему и «канонирам» выход в финал Кубка Англии!

Проигравших тут нет. Это просто невероятным по накалу страстей получился поединок. Если бы можно было два билета давать в финал, обеим дружинам пришлось б вручать, за всё то, что они показали на поле. «Уиган» так старался, бился, даже вёл в счёте. «Арсенал» не сдался, продемонстрировал волю к победе, просто прошёл на морально-волевых этот полуфинал. Серия пенальти – тут вообще Фабьянски просто герой. А ведь не забей Мертесакер в основное время после ряда угловых – так не появились бы и овертаймы. Не сумели «лэтикс» выйти во второй раз подряд в финал Кубка Англии, но ведь они и так просто молодцы, что тут ещё добавить? У лондонцев же есть замечательный шанс завоевать трофей в этом сезоне. Остался всего лишь один шаг. Великую битву мы все наблюдали, иначе и не скажешь. Представитель более скромной лиги против гранда из элитного дивизиона. Тут присутствовало много символов, подтекстов, смысла… но главным остаётся одно, что футбол – это невероятная игра, в которой победить может каждый. И любой матч тут может получиться как спектакль, как блокбастер, который вызовет и бурю невероятных эмоций, и слёзы печали или радости, и просто в очередной раз докажет, что это спорт – номер один в мире!

Обзор к Вашему вниманию:

 

Статья подготовлена Артуром Гайко специально для We Love You Arsenal в честь Великого дня.