7 мин.

Кем Спартак заменит Комбаровых и Глушакова? Часть вторая

В первой части нашего материала мы подумали о том, кто может прийти на смену братьям Комбаровым. Во второй части мы посмотрим, есть ли альтернатива Денису Глушакову.

Глушаков

На первый взгляд, ситуация для Спартака неприятная: Денис в прошлых сезонах был одним из лучших игроков команды, в год прихода в стан красно-белых его чуть ли не носили на руках, да и в сборной при Капелло он был стабильно первой кандидатурой в опорную зону. Однако при Слуцком Денис присел в запас, а в новом сезоне, кажется, нажил себе врагов и в фанатской среде Спартака. Проблема на поверхности - играть опорника в одиночку Денису довольно тяжело. Все-таки лучшие образцы его игры он демонстрировал ближе к атаке, когда был еще один страхующий опорник сзади. Не в каждом матче команда готова выставлять двух опорников исключительно по этой причине, а отсюда и происходят периодические провалы Глушакова, даже если он старается.

Тем не менее, Денис и сейчас один из лучших на своей позиции. Недаром, Зенит и Краснодар стали держать ухо востро, как только появилась информация о продаже. Но в отличии от ситуации с Дмитрием Комбаровым, чья позиция дефицитная, на место Дениса Глушакова можно найти с десяток кандидатур на замену. Начнем, по традиции, с внутренних.

Внутренний резерв

В Спартаке традиционно умеют воспитывать полузащитников (с оборонцами, как известно, все печальнее). Поэтому и в дубле, и в Спартаке-2 можно найти несколько неплохих опорников.

Вариант первый - Артем Тимофеев. Артем уже подводился к основе, сыграл в основной команде при Якине, играл за команду на первых сборах при Аленичеве, но затем отправился в ФНЛ. Там стал одним из игроков основы и отыграл 15 матчей из 19. Однако Спартак-2 пропускает почти столько же сколько и последняя команда турнира, при этом забивает не так уж и много - согласитесь, не бывает так, если опорная зона функционирует нормально.

Собственно, то же самое относится и к Игорю Леонтьеву, которого в паре матчей наигрывал Аленичев, и к другим центральным полузащитникам Спартака-2. Поэтому пока, увы, доверять им опорную зону в игре с условными Зенитом или ЦСКА - самоубийство.

Еще один кандидат - Александр Зотов.

В этом сезоне он несколько раз появлялся на поле, хотя сыграл и не так много времени. Однако по тем матчам, что мы видели, про Александра можно сказать как про игрока старательного и боевитого, но не слишком креативного, а ведь стеночки и забегания пока никто официально не отменял. К тому же, в прошлом году Зотов был одним из основных игроков аленичевского тульского Арсенала - все мы помним, где оказался клуб по итогам сезона. Конечно, вины Александра тут немного, но такой стремительный рост из игрока команды, борющейся за выживание, в игрока основы Спартака вряд ли возможен. Впрочем, в последнем матче Зотов заменил Глушакова еще походу первого тайма, а значит в случае скандала и отсранения Дениса от футбола еще до трансферного окна, именно Зотову предстоит закрывать эту зону.

Покупки

А вот тут-то можно дать волю фантазии. Игроков на эту позицию, которых Спартак может выкупить прямо сейчас - пруд пруди. Но вот не будет ли это потерей в качестве?

Из тех, кто в данный момент на одном уровне с Глушаковым - Игорь Денисов и Дмитрий Тарасов. Второго отметем сразу - Локомотив так просто не отдаст игрока уровня сборной красно-белым. С Денисовым ситуация попроще.

Игорь в этом сезоне в Динамо отдувается за всех - с уходом почти всех игроков основного состава именно он, Юрий Жирков и Александр Кокорин остались в статусе главных звезд. Но Александр подвержен необъяснимому проклятию, из-за которого в некоторых матчах он пропадает с поля, а Жирков в одиночку команду не утащит. Потому-то Денисов сейчас - основообразующий игрок для Динамо (кстати, и для сборной тоже).

Его покупка, пожалуй, даже выигрыш в качестве. Игорь, хотя ему уже и 31 год, в отличной форме, в этом году он сыграл во всех матчах без замен. Плюс Спартак восстановит связку Широков-Денисов, наводившую когда-то шороху в Зените. Динамо удержать футболиста неспособно - финансы все еще поют романсы. Где же подвох? А он как раз в том, что остается за полем. С тех пор, как Игорь ушел из Зенита, все его команды стабильно разваливаются (не без его личного участия, хотя оно и не играет решающего фактора) и объявляют о смене курса. Нужен ли такой подарок Спартаку? К тому же, у Игоря имеются и неплохие финансовые аппетиты, вероятно побольше, чем у Глушакова.

В Динамо можно подыскать и еще одного кандидата. Роман Зобнин вполне может отправиться не на Олд Траффорд, куда его отправляли дикие слухи, а на Открытие-арену.

Роман еще молод (действительно молод, а не молод по российским меркам), у него большие перспективы и небольшие финансовые требования. Небольшое препятствие в виде клубного патриотизма, думается, вполне можно преодолеть несколькими графами в контракте. Однако в таком случае Спартак меняет сформировавшегося профессионала на еще растущего. А значит, требовать фантастического результата от него и от команды сразу нельзя. Но знают ли в Спартаке, что такое "не требовать результата сразу"? Если вдруг фанаты и руководство поймут эти слова, то можно брать. Если нет, то можно загубить карьеру Роману, и загубить сезон-два себе. 

Раз уж речь зашла о продаже Глушакова в Зенит, то можно подумать и о фантастическом варианте обмена Юсупов - Глушаков.

Артур Юсупов в первых матчах за Зенит показывал не лучший футбол, но в последнее время ситуация несколько наладилась. При этом, в отличие от Файзулина, он еще не оброс корнями в Санкт-Петербурге. Рассмотреть такой обмен Зенит вполне может - Глушаков, все-таки игрок пока более высокого уровня. А вот надо ли оно красно-белым? Единственный аргумент за Юсупова - возраст. Но делать ставку на то, что за три года Артур сумеет прибавить и вырасти в игрока основы сборной - рискованно.

А вот следующие два варианта, пожалуй, можно рассматривать смело.

Первый из них - Олег Иванов из Терека.

Иванов

Слухи об интересе Спартака к Иванову ходят уже давно, в этом году дело дошло уже и до предметного интереса, но что-то сорвалось. Однако, если красно-белые потеряют Глушакова, то, думается, свое предложение они улучшат настолько, насколько нужно. В этом сезоне Олег продолжает играть на уровне и отдал уже четыре голевые передачи. Хотя относительно его игры не так много шумихи, как в прошлом году. В ЧР 2015/16 Терек показывает весьма крепкий футбол, даже мечтает о еврокубках, Иванов в этой команде отыграл все матчи, выходя в старте, является одним из основополагающих звеньев полузащиты... - словом, покупка отличная, с какой стороны ни посмотри.

Второй вариант - Магомед Оздоев из Рубина.

.

Его история похожа на историю Набиуллина, которую мы описывали в первой части. Он также ярко, как и весь Рубин, провел сезон предыдущий, и сохраняет качество футбола в сезоне нынешнем, когда казанцы в целом идут очень плохо. Оздоев, думается, мечтает о большем, а с этой точки зрения переход в Спартак для него весьма выгоден. Прежде чем этот тезис получит в ответ цитату Глушакова о трофеях, скажем, что дело даже не в них. Рубин, кажется, за еврокубки в этом году уже не зацепится, да и в целом футбольное будущее Казани пока туманно, в то время как красно-белые все еще могут побороться за Европу. Дополнительная мотивация для Магомеда - напомнить о себе в Черкизово, откуда начался его профессиональный футбольный путь. Правда, его покупка все-таки будет являться потерей в качестве относительно Глушакова. Но можно быть уверенным: старание Магомеда покроет те футбольные недостатки, которые имеются.

Итог

Расставание Спартака сразу с тремя игроками, два из которых уровня сборной, - авантюра. Если Кирилла Комбарова можно заменить без головной боли, то вот с Дмитрием ситуация куда сложнее. С Денисом Глушаковым все чуть лучше, кандидатов на его позицию хоть отбавляй, но найти ему замену с тем же качеством игры - проблема, на которую придется потратиться. К тому же, продажа Комбаровых и Глушакова почти наверняка станет весьма приятным подарком для конкурентов. Может быть, в Спартаке все же подумают тщательнее и попробуют подойти к разрешению скандала с холодной головой?