7 мин.

Как играет сборная Англии? #2

Тунирная таблица

asf

Сборная Англии уверенно лидирует в группе, набрав максимальное количество очков и пропустив всего 1 мяч в четырёх играх. Думаю, мало кто сомневается в том, что англичане выйдут из группы с первого места, так как соперники довольно слабые. Даже швейцарцы, так уверенно выступившие на Чемпионате Мира в Бразилии, идут лишь на третьем месте в группе, успев проиграть командам, занимающим первые 2 места в группе: сборной Англии и сборной Словении.

На Уэмбли сборная Англии принимала сборную Словении.

Несомненно, данный матч являлся одним из самых интересных противостояний в группе: словенцы тоже претендуют на выход из группы и для того, чтобы закрепиться на своей позиции подопечные Сречко Катанеца должны были, по крайней мере, играть с командой Роя Ходжсона вничью. После двух побед подряд над сборными Швейцарии и Литвы словенцы были настроены на матч и готовы были дать бой.

Англичане, в свою очередь, находятся в отличной форме, не проигрывая уже 5 матчей кряду, поэтому на Уэмбли все ждали от них доминирующей и красивой игры, победы над словенцами и закрепления на позиции лидера группы.

фыа

Первый тайм был довольно скучным: фолов в первые 45 минут было больше, чем созданных атак, да и атаки заканчивались неопасно, чаще промахом. Но видно было, что сборная Англии доминирует: они удерживали мяч, находились на половине поля соперника и довольно легко останавливали атаки гостей.

Но сборная Словении не отсиживалась на своей половине поля, и большинство моментов были созданы словенцами в первом тайме.

ыфа

Второй тайм активнее начала команда Роя Ходжсона. Англичане соорудили пару неплохих атак на старте второй 45-минутки и один раз в игру пришлось вступить Самиру Хандановичу, чтоб спасти свои ворота от пропущенного мяча.

Несмотря на активность сборной Англии, первый гол в матче забили гости.

На 57-ой минуте словенцы заработали штрафной. К мячу подошел Кирм, неплохо умеющий навешивать. Андраж отлично подал во вратарскую, где Хендерсон, в надежде опередить Новаковича и выбить мяч за пределы вратарской, срезал точно в свои ворота. 0-1, довольно неожиданный для болельщиков хозяев результат.

Англичане тут же пошли в атаку и ответный мяч не заставил себя долго ждать. На 59-ой минуте Уилшер с центра поля отдал пас на Руни, который вбежал в штрафную, дважды убрал на замахе защитников и, в итоге, получил удар сзади по ногам от капитана сборной Словении Боштяна Цесара. Однозначный пенальти и пробивать его пошел сам Уэйн. Ханданович угадал направление, но удар был такой силы, что мяч скользнул по перчатке вратаря и влетел в сетку ворот. 1-1. Словенцы вели в счете всего 2 минуты и теперь надо все начинать сначала.

Но подопечные Роя Ходжсона не давали возможности команде гостей провести атаку и ударить в створ ворот Джо Харта. В итоге на 67-ой минуте сборная Англии провела очередную результативную атаку. После затяжной атаки у ворот гостей мяч подхватил Стерлинг, отдал пас на Лаллану, тот ушел от защитника и прострелил в штрафную, где после сейва вратаря защитник сборной Словении неудачно выбил мяч на набегающего Уэлбека, который с легкостью забил его в сетку ворот словенского кипера. 2-1 и англичане довольно спокойно отыгрались, потратив на это всего 10 минут.

На 72-ой минуте мяч в центре поля получил Лаллана и точно отдал его на Гиббса, Киран обработал его и передал Уэлбеку, тот элегантно сыграл в стенку со Стерлингом, выйдя в итоге 1 на 1 с вратарем и с легкостью пустил мяч мимо вратаря. 3-1, уверенная победа "трех львов".

фыа

Моменты первого тайма

Моменты второго тайма

Выводы: англичане закрепились на позиции лидера группы и в очередной раз доказали, что выйти из группы с первого места им не составит труда. А вот борьбу за второе место в группе будет интересно наблюдать, так как и словенцы и швейцарцы показывают довольно интересный футбол.

На стадионе Селтик Парк сборная Англии провела товарищеский матч со сборной Шотландии.

Игра обещала быть интересной, так как матч для обоих команд был хоть и товарищеским, но крайне принципиальным, в связи со сложившейся политической ситуацией. В частности, из-за этого игра была довольно грубой: хозяева и гости проводили опасные подкаты, отборы, и несколько раз сталкивались игроки обеих команд, но арбитр матча Юнас Эрикссон действовал очень правильно и не доводил моменты до стычек.

Шотландцы, как и англичане, находятся в отличной форме: не проигрывают 3 матча кряду и в довольно сложной группе с Германией и Польшей идут наравне с немцами, уступая им лишь по количеству забитых мячей.

Игра была быстрой, интересной, с довольно большим количеством моментов. Команды играли довольно ровно, шотландцы даже владела мячом большую часть матча, но все же англичане играли опаснее.

ыфа

Рой Ходжсон сделал несколько изменений в составе по сравнению с последним матчем сборной против словенцев: в воротах с первых же минут вместо Харта стоял Фрейзер Форстер, в линии защиты появились Смоллинг и Люк Шоу, в линии полузащиты - Милнер и Даунинг, в нападении - Окслейд-Чемберлен. По ходу матча главный тренер выпустил на замену Роса Баркли, который в последний раз выходил на поле в конце июня в рамках чемпионата мира в матче против Коста-Рики. Выпустили его на 86-ой минуте, поэтому ничего дельного он показать не сумел.

фыафыа

Большую часть матча команды провели в центре поля, но гости немало времени провели на половине поля хозяев в попытках забить в ворота Дэвида Маршалла.

Первый гол в матче был забит на 32-ой минуте. После распасовки на фланге мяч получил Уилшер, подал его в штрафную площадь, где забежавший Окслейд-Чемберлен подправил мяч, тем самым направив в сетку ворот сборной Шотландии. 0-1, гости повели в счете, имея достаточно неплохой перевес по количеству опасных атак на момент гола.

Второй мяч был забит на 47-ой минуте. Англичане заработали свободный удар на углу штрафной площади. Подавать пошел Милнер, но подача была неточной и мяч был выбит за пределы штрафной площади. Там по нему сходу ударил Уилшер, после чего была серия рикошетов и мяч прилетел точно на голову Уэйну Руни, который переправил его в ближний угол. 2-0, подопечные Роя Ходжсона уверенно ведут в счете в принципиальном матче.

После этого шотландцы начали активно атаковать, что безусловно пошло им на пользу. На 83-ей минуте мяч на фланге получил Робертсон. Эндрю пробежался, с легкостью обошел Стерлинга и, сыграв в стенку с Гарри Бэннаном, вышел на рандеву с вратарем, где с легкостью обыграл Фрейзера Форстера, пробив в ближний угол. 1-2, и шотландцы побежали к центру поля в надежде на ничью.

Надежда на ничью держалась недолго. На 85-ой минуте, после серии передач, мяч на фланге получил Милнер, убежал от опекающего его игрока и отдал пас на набежавшего Лаллану, тот моментально передал пас на Уэйна Руни, которому не составило труда в одно касание пустить мяч мимо вратаря. 1-3, очередная уверенная победа сборной Англии.

роа

Моменты первого тайма

Выводы: подопечные Роя Ходжсона уверенно победили в принципиальном противостоянии, хоть и поплатились легкими травмами Хендерсона, Шоу и Уэлбека. Следующий матч сборной в рамках квалификации Евро-2016 будет лишь в марте, и за 4 месяца может многое измениться, так как впереди "Boxing day" в Англии, да и все знают, что в Премьер-Лиге нет зимнего перерыва, поэтому интересно будет посмотреть на сборную после столь долгого перерыва.