10 мин.

Упущенная победа Арсенала, ничья Манчестер Сити, победа Челси на Энфилде и другие события 11 тура.

Турнирная таблица

афы

Команды, занимающие первые 3 места, не меняются уже несколько туров подряд, в отличии от 4-го место, на котором чуть ли не каждую неделю меняется команда. Арсенал, после поражения в матче с Суонси, опустился на 6-ое место, Вест Хэм вернул себе 4-ое место, которое команда Сэма Эллардайса занимала 2 тура назад. Ньюкасл под руководством Алана Пардью уже 4-ый тур подряд и возвращается на привычное место в первой десятке, а Ливерпуль, после поражения дома команде Жозе Моуриньо, уходит в нижнюю половину таблицы. Тоттенхэм, под руководством Маурисио Почеттино, опускается с каждым туром все ниже и уже на 12-ом месте.

Первый матч тура проходил на стадионе Энфилд, где Ливерпуль принимал Челси.

Данный матч являлся матчем тура: Челси в этом сезоне идет пока без поражений, и, несомненно, не хочет сбавлять темп. У Ливерпуля, в свою очередь, дела идут плохо: в последних двух турах команда Брендана Роджерса набрала всего 1 очко в матчах против команд-середнячков (Халл Сити, Ньюкасл) и, конечно же, мерсесайдцы хотели исправиться перед своими болельщиками.

Начало игры было довольно спокойным, но немного активнее были хозяева. Активность на первых минутах увенчалась успехом для команды Брендана Роджерса.

фыа

На 9-ой минуте Стерлинг отдал пас на Джана, тот пробежал несколько метров и неплохо приложился к мячу, после чего он отрикошетил от спины Кейхила и попал в сетку ворот. 1-0, неплохое начало для Ливерпуля.

На 14-ой минуте подопечные Жозе Моуриньо заработали угловой и его пошел подавать Фабрегас. Сеск точно подал на Диего Косту, тот передал головой мяч Терри, который ударил точно в ворота, но удар отразил Миньоле. Защитники задумались и не успели за Кейхилом, который добил мяч в ворота. Миньоле опять его поймал, но уже за линией ворот. 1-1, Челси очень быстро оклемался после пропущенного в свои ворота гола.

На 67-ой минуте Виллиан сделал точный длинный пас на фланг Аспиликуете. Тот обработал мяч, рывком ушел от Коутиньо и прострелил в штрафную площадь. Мяч после серии рикошетов попал к Диего Косте, который точным ударом послал мяч в сетку ворот. 1-2 и подопечные Жозе Моуриньо одерживают волевую победу.

врыы

Ливерпуль в основном бил из-за пределов штрафной, надеясь на нерасторопность Тибо Куртуа, который все еще адаптируется к Английской Премьер-Лиге. Как видно по конечному счету, результатов это не принесло.

В концовке матча судья принял спорное решение: после удара Джеррарда из-за пределов штрафной мяч попал в руку Кейхилу. Энтони Тейлор предпочел не ставить пенальти, что отметил в своей послематчевом интервью Брендан Роджерс: "Мы полностью выложились в этой игре, но судьи должны принимать очевидные решения. В моменте с Кэйхиллом должен был быть назначен пенальти. Очень разочарован таким результатом, мы сделали все, что могли. «Ливерпуль» заслуживал хотя бы ничью. В таких матчах нужна удача".

ыфафы

Моменты матча

Выводы: Челси продолжает доминировать в Английской Премьер-Лиге и, пока что, никто не в силах остановить команду Жозе Моуриньо, а команда Брендана Роджерса показала довольно интересный футбол. Если они продолжат и дальше так играть, то недалеко и до зоны еврокубков.

Во втором матче 11 тура КПР принимал на стадионе Лофтус Род Манчестер Сити.

Матч предвещал интересное противостояние, т.к. в последних матчах команды показывали противоположную друг другу игру: КПР с каждым матчем прибавляет и, скорее всего, останется в Премьер-Лиге как минимум до следующего сезона. Манчестер Сити наоборот, выдал худший 6-матчевый промежуток за последние 4 сезона и на это есть несколько причин: во-первых, линия защиты английского клуба оставляет желать лучшего(молодой Мангаля, который только начинает привыкать к Премьер-Лиге; Демикелис, который много ошибается и играет очень неуверенно; Компани, играющий в очень нестабильный футбол), во-вторых, усилив опорную зону Пеллегрини забыл про покупку замены в зону Давида Сильвы, которому тяжело играть весь сезон, ну и, наконец, чилиец не пытается внедрить в команду молодых игроков, что плохо сказывается на игре любой команды.

афып

Большинство атак команды проводили флангами: главной атакующей силой был у Манчестер Сити были Бакари Санья и Хесус Навас, а у КПР Юн Сук-Йонг и Лерой Фер. Конечно же, нельзя отметить и таких игроков как Агуэро и Остин. Если Кун уже давно является нападающим топ-класса, то Чарли проводит свой первый сезон в Премьер-Лиге и проводит его наилучшим образом.

В этом матче у Остина было 4 убойных момента и если бы не ловкость Харта, то нападающий КПР сделал бы покер.

фыааф

Игра была очень атакующей, что видно на вышеуказанной картинке. Защитники обеих команд играли довольно близко к центру поля, что нередкость для Манчестер Сити, но удивительно рискованно для КПР.

Начиная с 7 минуты команда Харри Реднаппа выдала отличный 15-минутный отрезок в матче. На 8-ой минуте после подачи Варгаса Остин забил гол, который отменили из-за положения вне игры. На 9-ой минуте Чарли опять забил гол, который тоже был отменен, но уже из-за неправильного введения в игру мяча голкипером Манчестер Сити Джо Хартом.

На 21-ой минуте Варгас отдал хороший пас на ход Исле, тот уложил на газон Клиши и сделал отличный пас на открывшегося в штрафной площади Остина, который с легкостью обыграл Харта и забил гол. 1-0, мяч в сетке и он забит по правилам, Манчестер Сити в очередной раз проигрывает по ходу матча, но на этот раз команде из подвала таблицы.

На 32-ой минуте Мангаля отдал голевой пас на Агуэро почти через все поле. Кун сделал несколько ложных замахов ушел от защитников и пробил мимо вратаря. 1-1 и гости бегут к центру поля в надежде повести в счете.

Первый тайм был довольно равным, хозяева ничуть не уступили в остроте и скорости развития атак. Как и в других матчах команды Харри Реднапа, проблемная зона заставила о себе знать: Стивен Колкер и Ричард Данн не справлялись с Агуэро.

На 76-ой минуте Варгас перехватил мяч, отдал сместившемуся на фланг Остину, тот подал в штрафную площадь, где подачу замкнул Демикелис, который забил автогол.

Казалось бы дело сделано,  надо попытаться удержать счет, но тут еще раз заставила о себе знать линия защиты хозяев.

На 83-ой минуте Яя Турэ сделал передачу почти на 50 метров на Агуэро, тот с легкостью обработал мяч, ложным замахом уложил Роберта Грина на газон и пробил в сетку ворот. 2-2 и Манчестер Сити добивается волевой ничьи.

фып

Выводы: если Харри Реднапп усилит линию защиты в зимнее трансферное окно, то точно останется в Премьер-Лиге до следующего года. А Пеллегрини, если его не уволят до зимнего трансферного окна, надо продать Демикелиса и купить, к примеру, Тони Янчке из Менхенгладбахской Боруссии, который показывает отличную игру в обороне в этом сезоне. Ну и пора заигрывать молодых игроков, таких как Маркоса Лопеса, Карима Рекика, да и Йона Гвидетти, которые уже не первый сезон отлично играют в арендах в разных чемпионатах.

Третий матч проходил на Олд Траффорд, где Манчестер Юнайтед принимал Кристал Пэлас.

Команда Луи Ван Гала уже 3 матча к ряду не может победить, но это не укладывается в его планы на сезон, поэтому победа в данном матче была очень важна для команды. Хоть Кристал Пэлас и довольно неплохая команда, любящая навредить клубам с чемпионскими амбициями, на то, чтобы забрать хотя бы очко с Олд Траффорда они имели мало шансов, потому что "красные дьяволы", довольно неплохо играют в этом сезоне на своем поле.

фыа

Преимщество было огромным, игра проходила в основном в центре поля и на половине поля гостей. Гости атаковали редко, атаки не были опасными, так что работы у Де Хеа было мало. Хозяева атаковали много и опасно, но реализация страдала.

фыа
фыаы

Манкунианцы старались бить с дальней дистанции, но большинство ударов летели мимо ворот. Подопечные Луи Ван Гала играли просто замечательно: атаковали флангами, по центру, шли в дрибблинг, били издалека, играли в стенку, в общем играли в стиле сборной Голландии с Ван Перси на острие.

Единственный гол в матче был забит на 67-ой минуте. Мата получил мяч, отыгрался с Ди Марией, подработал себе под левую ногу и ударил точно в ближний угол. Мяч скользнул по перчаткам Сперони, но отбить он его не смог. 1-0, "красные дьяволы" с легкостью обыгрывают Кристал Пэлас.

фыфы

Выводы: трудно судить по матчу с не очень преуспевающей командой, но прогресс в игре манкунианцев явный. Хотелось бы, чтоб команда Луи Ван Гала продолжила в том же духе.

Боевитый Суонси принимал на Либерти Стэдиум лондонский Арсенал.

Суонси в этом сезоне играет очень убедительно. Под руководством Гарри Монка "лебеди" показывают интересный атакующий футбол, а после покупки Лукаша Фабьянски им теперь и забить очень тяжело, так как поляк играет хорошо.

афы

Моментов было большое количество, да и более опасные моменты были у гостей. Игра была равная, команды старались удерживать мяч и не бросались в атаку сломя голову.

Как раз по этой причине первый гол в матче был забит только лишь на 63-ей минуте. Окслейд-Чемберлен перехватил мяч в центре поля и побежал вперед, отдал пас Касорле, который соорудил пас в разрез для забегающего в штрафную Уэлбека. Данни пробежался, потом убрал на замахе защитника и прострелил в штрафную, где один стоял Алексис Санчес, забивший мяч без особого труда. 1-0, неплохая контратака Арсенала привела к отличной комбинации и голу в ворота своего бывшего вратаря.

На 75-ой минуте игроки Суонси заработали штрафной. Сигурдссон подошел к мячу, присмотрелся к позиции и пробил точно в девятку метров с 30. 1-1, был забит, скорее всего, гол тура.

На 78-ой минуте Сигурдссон отдал пас на Монтеро, тот обошел Чемберса и навесил в штрафную точно на Бафетимби Гомиса, который с легкостью перепрыгнул защитников в игре на втором этаже и забил гол, выйдя на замену 20 секунд назад. 2-1, и Арсеналу ничего не остается, кроме как надеяться на очередной камбек.

фыаа

Надо подметить безупречную игру Джефферсона Монтеро. Он раз за разом с легкостью обходил Калума Чемберса и подавал в штрафную, а иногда и сам забегал и бил по воротам. Или это неопытность Чемберса сыграла злую шутку с Арсеналом, или это просто сумасшедшая скорость Монтеро поставила Чемберса впросак. Посмотрим, сможет ли также активно играть Монтеро против более сильных соперников.

Выводы: непонятно, почему Чемберса, так неплохо игравшего в защите у Саутгемптона Арсен Венгер решил переставить на фланг, где он не успевает за быстрыми полузащитниками команды соперника. А Суонси под руководством Гарри Монка хороши, хотя, как и многие середняки, после половины сезона игроки устанут и концовка сезона будет слабой, скорее всего.