2 мин.

Возрождение кубка континентов

11 февраля 1981 года в Токио состоялся первый матч за Межконтинентальный кубок между Бразильским "Фламенго" и Английским "Ливерпулем" , проходивший в принципиально новом формате. Начиная с этого момента и вплоть до 2004 года финал соревнования состоял из одного поединка (до 1980 года трофей разыгрывался в двухматчевом поединке - команды играли дома и на выезде), проходившего на нейтральном поле в Японии под патронажем автомобильного концерна Toyota.

Матч, как его оценивали некоторые специалисты - господство "красно-черного" над "красным", так и закончился со счетом 3:0 в пользу бразильцев. Теперь уже никто и никогда не смел называть "рубро-негро" командой с "Мараканы". Ибо, "Фламенго" доказал своей игрой, что он способен выигрывать на любом стадионе в любой точке на планете Земля.

 

Приз лучшего игрока матча и ключи от новой, на тот момент, модели автомобиля "Тойота" (этот автомобильный концерн стал Генеральным спонсором турнира) получил звезда бразильского и мирового футбола - Зико.

Зико

Идея проведения официального поединка за Межконтинентальный кубок принадлежит известному французскому и европейскому футбольному функционеру Анри Делоне: он выдвинул её ещё в 1927 году. Однако осуществлена она была лишь через пять лет после его смерти – в 1960-м. Ведь для того, чтобы выявлять сильнейший клуб двух ведущих футбольных континентов, нужно было организовать клубные чемпионаты Европы и Южной Америки.

Старый Свет обзавёлся подобным соревнованием в 1955-м, Новый – в 1960-м (правда, впоследствии к нему приравняли южноамериканский международный клубный турнир 1948 года – разовое состязание, не получившее дальнейшего развития). Иногда его называли клубным чемпионатом мира, пока турнир с таким названием не стал проводиться под эгидой ФИФА в 2000 году. С 2005 года Межконтинентальный кубок полностью вытеснен клубным чемпионатом мира ФИФА