4 мин.

ФК «Краснодар» выводит городской любительский футбол на новый уровень

Уже 13 октября в столице Кубани стартует новый турнир для футболистов-любителей, который поддерживает футбольный клуб «Краснодар», а на базе Дворовой футбольной Лиги, на протяжении шести лет развивающей массовый футбол, формируется «Городская любительская Лига». 

С 13 октября по 10 ноября в Краснодаре состоятся первые соревнования  «Городской любительской лиги» под патронажем ФК «Краснодар».  

«Открытый Кубок» города  охватит 6 возрастных категорий участников в двух условных дивизионах:  

•«Школьная лига» -  в ней примут участие школьные команды в категориях 8-9 лет, 10-11 лет и 12-13 лет;

•«Дворовая лига» - сюда входят любительские команды в возрастных категориях 14-15 лет, 16-18 лет, 19 лет и старше.   

Местами проведения «Открытого кубка» станут манеж академии ФК «Краснодар» в ЮМР и новый манеж на улице Ставропольской, 234, а также поле Кубанского Государственного Аграрного Университета.  

Новый манеж Академии ФК "Краснодар"  

По замыслу организаторов, новая Лига положит начало созданию качественно нового игрового пространства  и соревновательного процесса в  футбольной  любительской среде всех возрастов и социальных слоёв жителей города.  

Полномасштабные любительские соревнования будут соответствовать самым современным материально-техническим  условиям проведения и обеспечат участникам не только комфорт, но дадут возможность талантливым юным футболистам  оказаться в системе ФК «Краснодар».    

   

«Открытый кубок» станет первым турниром, проводимым под эгидой «Городской Любительской Лиги». В скором будущем, в рамках стартующего в декабре «Зимнего кубка», лига расширится новыми категориями участников – студенческими командами, которые будут соревноваться в «Студенческой Лиге».   

Подробные условия участия в турнире размещены  на странице «Городской Любительской Лиги» в ВКонтакте - «ДФЛ  г. Краснодар»

Связаться с оргкомитетом можно по телефону (988) 245-42-24.   

Подготовку и проведение соревнований осуществляет спортивное агентство «SITRO Online».

Генеральный информационный партнёр соревнований  «ГЛЛ»  - портал южного региона «Юга.ру».  

«ФутКом» связался с Руководителем «Городской любительской Лиги», генеральным директором агентства «SITRO Online» Сергеем Сердюковым и разузнал подробности нового альянса.  

 

Сергей, каким образом ФК «Краснодар» участвует в турнире? Разъясни пожалуйста формулировку «под патронажем».  

ФК «Краснодар»  в буквальном смысле выступает «патроном» соревнований и полностью обеспечивает подготовку и проведение соревнований.  Клуб заинтересован в развитии любительского футбола в городе и с этой целью выступил с предложением создания Городской любительской лиги, которая бы объединила все возрастные категории. Для этих целей ФК «Краснодар» уже к весне 2014 года откроет две современные площадки именно для нужд лиги, клуб намерен предоставлять и собственные поля для проведения масштабных и качественных соревнований.      

В каком формате будут проходить игры турниров Лиги?  

В наших планах проведение соревнований в форматах 5х5, 6х6, 7х7, 8х8 и 11х11. Уже  13 октября юные возраста  8-9 и 10-11 лет сыграют в этих форматах (7х7 и 6х6). Взрослые категории  в этом турнире пока будут играть 5х5. Однако уже со следующего года, начиная с Весеннего Кубка в наших планах проведение турнира 8х8 , а в летний период 11х11. Мы будем придерживаться тех основных правил, которые развивали на протяжении 6 лет в Дворовой футбольной лиге: комментирование во время матчей, музыкальный формат для малых площадок, стимулировать создание фирменных стилей команд, ведение публичной статистики и освещение в СМИ.   

Реклама 18+

Позволит ли новый крытый манеж Академии ФК «Краснодар» на улице Ставропольской увеличить количество турниров?    Несомненно, да. В городе вопрос с крытыми площадками стоит очень остро, мы на протяжении 6 лет с большим трудом находили возможность проведения одного турнира в сезон, и то, только для взрослых категорий. Теперь, мы расширили возраста до 6, сразу на три категории и планируем проведение Зимнего чемпионата с середины января 2014 года.      

Ранее ДФЛ проводила мероприятия при поддержке ФК «Кубань». Продолжится ли сотрудничество агентства «Ситро Онлайн» и «Кубани» с появлением новой Лиги?  

Под патронажем «Кубани» у нас было два турнира в прошлом году. Конечно, этот опыт был для нас важным и несомненно полезным для лиги. Однако, это сотрудничество носило скорее имиджевый характер, без  финансирования и обеспечения  соревнований  материально-технической базой  развивать лигу, а вместе с ней и любительский футбол невозможно.  

С ФК «Краснодар» у нас изначально в этом вопросе возникло взаимопонимание,  в данном случае, патронаж в полной мере отражает смысл употребления  этого понятия. Что, собственно, подтверждается фактом проведения «Открытого Кубка» в манежах академии и на современном поле КубГАУ.  

Дворовая футбольная лига с появлением такого покровителя  в ближайшее время превратится в Городскую любительскую лигу,  ведь перед нами открываются широкие возможности.   Мы искренне рады, что ФК «Краснодар» оценил работу ДФЛ  и даёт шанс всем любителям футбола  изменить соревновательный процесс  в качественном плане. Теперь будем стараться на этом поприще вместе.   

Источник