11 мин.

Тимофей Змитрович: «Любительская команда с маленьким бюджетом может красиво существовать и функционировать»

Интервью руководителя минского ФК «Юни» - пример для вдохновения каждому из руководителей, менеджеров любительского клуба, когда ты в отчаянии. Потому что будущее твоего клуба – есть, нужно работать. И спонсоров найти – возможно. «За спрос - не бьют в нос!» (с)

О чём рассказал Тимофей:

  • Как найти партнёров и спонсоров – пошаговый алгоритм

  • Где искать компании, которые могли бы стать партнёрами

  • О конверсии в поиске спонсоров

  • Про запуск vlogaUniproject

  • Кто оплачивает специалистов, генерирующих классный контент

  • О матче «Юни» против команды Ника Картавого

  • Как мотивировать игроков команды, если они экс-профи

  • О будущем коллектива и желании попробовать силы во второй лиге Беларуси

Тимофей, некоторое время назад Вы искали генерального спонсора для команды. Затем появился PariMatch. Это белорусское отделение?

Интересный вопрос. Да, к сожалению компания которая нас поддерживала долгие три года в качестве генерального партнера, решила сложить свои полномочия, возникли финансовые трудности. Ну, и как обычно в такой ситуации, сразу режут рекламный бюджет, а, следовательно, мы остались без титульного спонсора, но заблаговременно были предупреждены, поэтому у нас было время на поиски новых партнеров. В любом случае, мы очень благодарны за долгие годы сотрудничества.

PariMatch появился, да, и именно белорусское отделение откликнулось на наш запрос, увидели в нас потенциал, и мы начали сотрудничать в направлении видеоблогинга. Компания стала генеральным партнером нашего проекта на Youtube – UniProject, которое стараемся активно развивать. А генеральным спонсором в этом году выступило белорусское агентство событийного маркетинга TerraGroup. Ребята занимаются организацией корпоративных мероприятий, лучшие в стране в этом направлении, и мы им очень благодарны!

При взгляде на ваши медиаресурсы и их качество, диву даёшься: откуда у любительского клуба такие возможности?

Многим кажется, что у нас большой бюджет чтобы делать качественный контент, но к нашему большому сожалению, это не так. Просто мы стараемся выжимать максимум из сложившейся ситуации. Конечно же хочется отдать должное нашим фотографам Богдану Кируте и Анатолию Мордашеву за качественные снимки, Петру Чубанову за отличную съемки и монтаж нашего Vlogа, а также соруководителю команды – Евгению Дроздову за лучшие в стране обзоры футбольных матчей. Качество работы ребят стоит намного дороже заявленных зарплат, но они понимают, что команда мы любительская и готовы помогать, быть рядом с командой.

Мечта любого нормального любительского клуба – спонсоры и партнёры. Как Вам удаётся получать в партнёры столько брендов? Поделитесь лайфхаком.

Это самый распространенный вопрос, который мне задают. На самом деле панацеи нет и все индивидуально. Опираясь на собственный опыт могу сказать, что нужно начать с того, что каждая команда должна сесть и подумать, чем она может быть интересна потенциальному партнеру (своей активностью, своей аудиторией, которая следит за командой, своим контентом), а может у кого-то есть просто личные знакомства и контакты которые можно использовать в личных корыстных целях, после чего сформировать предложение – положить на бумагу и атаковать, пробовать и пробовать и пробовать! За спрос не бьют в нос!

Можете ли поэтапно расписать, как Вы работаете со спонсорами? С чего всё начинается?

- подготовка предложения и запрос сотрудничества (подготовьте предложение, где сможете рассказать о своей команде, о лиге которую представляете и своих победах и трофеях, о своих рекламных возможностях и обязательно укажите свои потребности);

- поиск потенциального партнера (вам нужно выбрать жертву, но как показывает практика - когда вошел во вкус, забрасываешь коммерческими предложениями абсолютно всех. Единственное, что вы должны адекватно понимать, что как и мелкий ипшник, так и большая организация могут выйти на контакт, и остается решить, что вы хотите от одного и второго);

- переговоры (если вы получили положительный отклик все в ваших руках, нужно не упустить потенциального партнера, узнать цели вашего сотрудничества и предложить лучший вариант).

Есть ли у ФК «Юни» долгосрочные контракты?

Если сейчас идет речь про игроков, то у многих долгосрочные контракты есть, команда у них в сердце и никогда не умрет.

А контракты с партнёрами и спонсорами?

Контрактов нет.

Заявленные зарплаты для медиаспециалистов: спонсор дает деньги, на них в т.ч. нанимаются специалисты, которые генерируют классный контент?

Специалисты нанимаются на деньги наших игроков, каждый матч мы пополняем банк мелкой денежкой от каждого. Спонсорские тратятся на взносы, аренду полей, съемки UniProject. Фото и видеообзоры делаем за свой счет.

Расскажите подробнее про Uniproject. Для чего он был создан?

Он был создан для того, чтобы рассказать о команде, привлечь внимание, показать, чем мы живем, чем занимаемся. Рассказать о том, что любительская команда с маленьким бюджетом может красиво существовать и функционировать. Для расширения своих рекламных возможностей особенно во время повальной съемки видеоматериалов.

Требуют ли ваши партнеры отчеты о работе? Цифры? Рассказывают ли, насколько сотрудничество с любительским клубом решает их задачи?

Тут все просто, наши джентльменские отношения заключаются в основном на сезон. Партнеры не требуют конкретных цифр, но те обязательства которые мы оговариваем - мы обязаны выполнять и выполняем их, подкрепляя свои слова доказательствами (контентом). Дальше они решают, оказалось ли это для них рентабельно или нет. Более крупные партнёры делают это для социальной ответственности, узнаваемости и развития своего бренда.

Тимофей, каким Вы видите идеального менеджера, руководителя любительской команды? Расскажите о себе) И зачем Вы этим занимаетесь.

Это сложный вопрос, каждый менеджер/руководитель для своей команды особенный. В любительском футболе еще больше факторов, которые могут повлиять на состав, на мотивацию, на игру и тд.

Честно говоря, я все еще жду, что что-то может получится из этого, прям стоящее. И вообще вся эта жизнь - она не отпускает. Если бы я был курильщиком, наверное сравнил бы это с сигаретой.

Допустим, сигарета через три года истлеет... Какой Вы видите команду через этот период времени?

Для того чтобы сигарета не исчерпывала себя каждый год, мы стараемся поднимать планку и искать новые мотивационные якоря. Отдавать себя полностью любительской команде без роста личностного и роста проекта не имеет смысла.

В прошлом году были планы попробовать запустить UniProject попасть в призовые места в АЛФ. Мы реализовали это. В этом году мы поднимаем планку - хотим снять полноценный сезон в 10-12 серий. Просмотров пока не много, но мы знаем, что делаем качественные вещи. Параллельно с АЛФ играем в другом турнире - Чемпионат города Минска, который проходит под эгидой Федерации Футбола Минска, обладатель Кубка Минска имеет право выступать в Региональном Кубке РБ и на ранней стадии Кубка Беларуси. Хотим попробовать себя. Посмотрим на сколько хватит сил. Запартнерились с сильными компаниями, не хочется ударить в грязь лицом.

Если все хорошо, то уже в следующем году я бы хотел попробовать силы во Второй лиге Беларуси как полупрофессиональный коллектив, но все упирается в финансирование, если получится найти - обязательно пойдем дальше. История нашей любительской команды подкрадывается к 10 годам, возможно пора - ПАН или ПРОПАЛ.

Но все будет зависеть от результатов этого года.

Тимофей, давайте поговорим о привлечении партнёров. Насколько я знаю, у Вас маркетинговое образование, что сильно помогает в работе с ними.

У меня высшее техническое образование по специальности микро- и наносистемная техника, но работаю я и правда маркетологом, специалистом по рекламе - и это благодаря работе над своим проектом. По ходу работы с командой приходится заниматься и подготовкой предложений, и анализом рынка, и SMM, и работой в различных графических редакторах, поэтому это отличная возможность для самообразования.

В каком формате готовится предложение? Точнее, каков наилучший формат для того, чтобы потенциальный партнёр изучил его?

Предложение я готовлю в формат презентации, чем она короче, тем лучше для понимания и экономии драгоценного времени потенциальных партнеров. Но, честно говоря, короткими презентации у меня не получаются:)

Как лучше оформить презентацию?

Оформляю я все в фотошопе, потому что там научился делать эксклюзивные макеты.

Где искать компании, которые могли бы стать партнёрами?

Искать компании стоит везде, когда ты на улице, в метро, едешь на машине. Все кто дают рекламу - потенциальные партнеры, естественно, которому ты можешь быть интересен. Нужно опираться на такой сегмент рынка, которому ты можешь предложить благоприятную аудиторию. Самый банальный пример - магазин спортивной одежды, или магазин мужской одежды или обуви.

Ок, презентация есть, телефон партнера тоже. Что дальше делаете?

А дальше отправляем презентацию, звоним и пытаемся заинтересовать.

Какова конверсия, по Вашему опыту? Получили-заинтересовались-есть партнёр?

Если пошли на контакт и заинтересовались, то можно сказать все получилось.

Из ста обращений сколько переходит в результат?

Конверсия маленькая, клуб мы любительский, сложно говорить о процентах, но если из 200 обращений придет 3-4 спонсора то будет хорошо.

Тимофей Змитрович

Как оцениваете те соревнования, в которых играете? Почему АЛФ, а не другая лига?

У нас нет альтернативы. АЛФ - самая большая любительская лига в Беларуси. Формат 11на11. Большая концентрация сильных футболистов, отличные поля, все в центре города. Есть ещё Чемпионат Минска от федерации футбола Минска, там тоже участвуем в этом году. Играем 2 турнира параллельно. Тяжело.

Расскажите про матч в Кобрине. Как удалось договориться с соперником?

С ребятами из «Ятренер» (проект Ника Ковальчука ФК КФ - прим. автора) на связи давно. Оказалось, что они выбрали Кобрин для сборов, поэтому это был наш шанс встретится с командой Ника. Списались, нас приняли. Все просто:) Мы организовали выезд. Было весело. Можете посмотреть 3 серию нового сезона Uniproject.

3-я серия: "ЯТренер в Кобрине"

Почему Урожайная - это особенный соперник?

Это не особенный соперник, хорошая команда с которой играем минимум 2 раза за сезон, но они подняли шумиху о том, что мы вместо того чтобы сыграть с ними тур к которому они очень готовились выбрали игру со странными блогерами:)

Игроки «Юни» - кто они? Как вы строите селекцию? Есть ли экс-профи?

90% экс-профи. Сначала были друзья, друзья друзей, знакомые, те, кто играл вместе. Смотрим кто нам нравится, кто может усилить/закрыть позицию. Выбираем из тех, кто уже заигран, может кто-то закончил профессионально. Без школы остались единицы.

Экс профи - это игроки какого уровня?

Есть пару игроков которые играли в Высшей лиге РБ, в Высшей Лиге по мини-футболу. Вторая, Первая лига РБ. Есть игроки которые были в свое время в юношеских сборных, на просмотрах в серьезных командах за рубежом.

Для ваших спонсоров важны титулы?

На самом деле таких разговоров не ведем, но для любой компании хорошо когда есть чем гордиться, а не наоборот. Поэтому стараемся выжимать максимум из того на что мы способны.

Какие стимулы есть в команде для игроков такого уровня? Чем вы их привлекаете?

Им достаточно играть в хорошей команде, им не нужны тренировочные процессы, возращение в большой футбол, у них все уже прошло это, они отдыхают, поэтому где-то иногда этой мотивации и не хватает, но без футбола не проживешь, поэтому есть такие команды, как наша.

У каждого свои интересы. Я хочу развить бренд, мне кажется, что это может получиться.

На черно-белой эмблеме команды - рукопожатие. Какой смысл вложен в этот символ?

Тут нужно идти от обратного. Когда только мы начинали, название у нас было «Юнистарс», и мы, как это обычно делают любительские команды, начали искать эмблему, и так получилось, что такая команда уже есть) В чемпионате Арубы вроде. Мы у них позаимствовали эмблему, стилизовали немного. Позже мы отказались от окончания «старс» и остались «Юни» Минск, рукопожатие решили оставить. Если я бы вам сказал, что мы долго выдумывали рукопожатие на эмблеме, то это не так. Но то что мы за честный футбол и уважаем соперника - это верно! Сделали ребрендинг, утвердили варианты которые предложили дизайнеры - и всё.

Сколько свободного времени Вы тратите на своё фубольное хобби?

Практически всё свободное время. Слава Богу, жена поддерживает спасибо ей!

Сергей Аляев, редакция footcom.ru, июнь 2019

  • ©  Агентство «Футбольные Коммуникации»

  • ©  footcom.ru - Сайт об индустрии футбола, массовом, любительском, детско-юношеском футболе

  • © «Россия футбольная» - Проект о футболе в различных уголках страны

Все интервью на footcom.ru: https://footcom.ru/interviews.php