7 мин.

Обзор карточек foot.classics. #1

Приветствую всех. Я веду проект, в котором создаю футбольные карточки. Карточки делятся на несколько разделов — легенды сборных, клубов, сезонные карточки, стадионы, судьи, тренеры и игровые моменты. Также, из карточек мы собираем символические составы в сообществе. Сегодня я представлю некоторые из них с подробным описанием. Это моя первая статья. Конструктивная критика и пожелания приветствуется. Ссылку на сообщество пока оставлять не могу из-за 0 рейтинга. Кого заинтересует, поделюсь в ЛС.

ЛЕГЕНДЫ СБОРНЫХ

Дженнаро Гаттузо (Италия)

Молодёжные сборные

Дженнаро начал путь в сборной Италии до 18-ти лет, где сыграл на Чемпионате Европы 1995 (U-18) — в том турнире его команда вышла в финал, где проиграла Испании - 1-4, единственный гол за Италию тогда забил Франческо Тотти. Следующей стадией был Чемпионат Европы 2000 (U-21), который Адзурри выиграли, обыграв молодёжку Чехии - 2:1, дубль на свой счёт записал Андреа Пирло.

Дебют

Дженнаро Гаттузо дебютировал за основу сборной в 22-летнем возрасте в феврале 2000-ого года под руководством Дино Дзоффа. Тот матч был товарищеским против Швеции (1-0). В том же году Рино забил свой первый и единственный гол в товарищеском матче с Англией (1-0). Но на ЕВРО-2000 Дженнаро не попал из-за высокой конкуренции.

ЧМ-2002 (Корея и Япония)

Гаттузо сыграл два матча в своём первом мундиале в Японии и Корее — оба раза выйдя на замену. В первом матче групповой стадии против Эквадора (2-0) и в 1/8 финала против хозяев турнира — сборной Кореи, который лазурные проиграли со счётом 1-2 в дополнительное время. Тот матч был скандальным — главный арбитр из Эквадора Байрон Морено назначил сомнительный пенальти в ворота Италии, не засчитал чистый гол в ворота корейцев и даже удалил Франческо Тотти за симуляцию в штрафной. Все мы понимаем, что судьи стараются подыгрывать в сторону принимающих сторон, но в этом матче был полный беспредел.

ЕВРО-2004 (Португалия)

Несмотря на плохой результат прошлого ЧМ, болельщики и федерация не могли осуждать в неудачах Джованни Трапаттони. Итальянский специалист остался у руля и взял Дженнаро в состав на Евро-2004 в Португалии.

В групповом этапе Гаттузо сыграл в двух матчах — с Данией (0-0), со Швецией (1-1), но пропустил последний матч с Болгарией (2-1) из-за перебора жёлтых карточек. Количество очков у Италии, Дании и Швеции было одинаковым, но две путёвки в 1/4 достались скандинавам по разнице забитых/пропущенных.

ЧМ-2006 (Германия)

Вот и настал звёздный час Рино. Сборная Италии выиграла чемпионат в памятном финале против сборной Франции — основное время не выявило победителя (1:1), в серии пенальти лазурные были точнее - 5:3. Руководил командой Марчелло Липпи. Рино внёс огромный вклад в завоевание четвёртого по счёту титула чемпионов мира. Пропустив лишь первый матч группы с Ганой (травма бедра), Дженнаро поучаствовал во всех шести оставшихся матчах. За лучший перформанс в матче с Украиной он получил награду «Игрок матча». Вместе с Андреа Пирло они были сердцем полузащиты — Андреа стал лучшим ассистентом турнира, а Гаттузо стал рекордсменом по количеству отборов (47). Также, Дженнаро сделал голевую передачу на Филиппо Индзаги. В серии послематчевых пенальти против Франции Рино поразил всех тем, что снял шорты и решил пробивать в нижнем белье, пока официальные лица ФИФА не заставили его снова одеться. В составе 23-х звёзд турнира был и Дженнаро Гаттузо.

ЕВРО-2008 (Австрия и Швейцария)

Следующий турнир возглавлял Роберто Донадони. Специалист удивил всех, поменяв половину чемпионского состава. Гаттузо же принял участие лишь в двух матчах группы. В 1/4 финала итальянцы не выявив победителя в основное время (0:0), проиграли Испании в серии пенальти 2:4. Дженнаро этот матч наблюдал со скамейки из-за перебора жёлтых карточек.

Первое капитанство и Кубок Конфедераций-2009

В ноябре 2008-ого Дженнаро Гаттузо впервые стал капитаном сборной Италии, приняв повязку у заменённого Фабио Каннаваро.

После провального ЕВРО-2008 федерация решила вернуть Марчелло Липпи. Специалист взял в состав недавно оправившегося после травмы колена Гаттузо. Адзурри не преодолели групповой этап, заняв в нём третье место.

ЧМ-2010 (Южная Африка) и завершение карьеры в сборной

В июне 2010 года Дженнаро Гаттузо объявил об уходе из сборной по окончании мундиаля. В том Чемпионате Рино принял участие лишь в третьем матче группового этапа против сборной Словакии (2:3). Этот матч и стал заключительным за сборную Италии. Подопечные Липпи могли сыграть и вничью для выхода из группы, но так и не сумели отыграть 3 мяча, заняв последнее место в группе.

За 10 лет в сборной Дженнаро провёл 73 матча и забил один мяч. Уходя из сборной, он заявил, что мечтает поднять Кубок Мира над головой ещё раз, но уже в качестве тренера национальной сборной Италии. Надеюсь, Рино воплотит эту мечту в жизнь. Также, хотелось бы видеть побольше олдскульных полузащитников, подобных Дженнаро — физически сильных, агрессивных, упорных, с решимостью и лидерством.

ЛЕГЕНДЫ КЛУБА

Тони Адамс (Арсенал)

Тони Адамс провёл все 22 года профессиональной карьеры в лондонском «Арсенале» на позиции центрального защитника. Он признан одним из лучших игроков «Арсенала» по версии фанатов и включён в 100 легенд Футбольной Лиги. С «канонирами» он выиграл четыре чемпионства, будучи капитаном в трёх из них, два Кубка Англии и Кубок Обладателей Кубков УЕФА.

В его честь была установлена статуя возле стадиона Эмирэйтс.

Адамс является выпускником академии «Арсенала». За основу «канониров» Тони дебютировал в 1983-ем году против «Сандерленда». Спустя два года он уже застолбил за собой место в центре обороны, составив тандем с ветераном «Арсенала» Дэвидом О’Лири. 1 января 1988 года в возрасте 21 года он получил капитанскую повязку, став самым молодым капитаном в истории клуба. Расстался он с ней лишь в 2002 году по завершении карьеры. Чемпионство в 2002 году позволило Адамсу стать обладателем уникального достижения: он был капитаном команды, которая становилась чемпионом Англии в трёх десятилетиях. В мае того же года Тони провёл свой прощальный матч в футболке «Арсенала». Товарищеская игра с «Селтиком» закончилась со счётом 1:1.

Но помимо борьбы за титулы, Адамс вёл борьбу с зависимостью к алкоголю — началось всё в 80-ых годах. Зависимость приводила к неигровым травмам и нескольким месяцам тюремного заключения. К счастью, к концу 90-ых игрок переборол пристрастие, не без помощи тренера — Арсен Венгер внёс значительные коррективы в режимы тренировок и питания футболистов. Впоследствии Тони Адамс выпустил книгу о зависимости и открыл реабилитационный центр для спортсменов с алкогольной, наркотической зависимостью и пристрастию к азартным играм.

СЕЗОННЫЕ КАРТОЧКИ

Лерой Сане (2018/2019)

Возраст: 22 года

Манчестер Сити: 47 игр, 16 голов, 18 ассистов

Германия: 8 игр, 3 гола

Трофеи: Премьер-Лига, Кубок Англии, Кубок Английской Лиги и Суперкубок Англии.

Хави (2008-2009)

Возраст: 28 лет

Барселона: 54 игры, 10 голов, 31 ассист

Испания: 15 игр, 3 гола, 5 ассистов

Трофеи: Ла Лига, Кубок Испании, Лига Чемпионов, Евро-2008. Наибольшее количество ассистов в Ла Лиге и Лиге Чемпионов, клубный полузащитник года по версии УЕФА.

Лилиан Тюрам (2004-2005)

Возраст: 32 года

Ювентус: 49 матчей, 1 ассист

Франция: 5 матчей.