2 мин.

Арсен Венгер. Последний романтик АПЛ

Пока остальные топ-чемпионаты спокойно праздновали Рождество и Новый год, в Англии футбольные баталии и не думали утихать. Знаменитый Boxing day в минувшем году запомнился знаменательным событием: Арсен Венгер провел свой 811-й матч в качестве главного тренера лондонского Арсенала.

Хотел бы уделить немного внимания этому выдающемуся человеку. Не буду углубляться в дебри статистики, считать процент побед и количество трофеев. В данном случае это вторично. Вторично для меня, не фаната Арсенала, но фаната футбола.

Раньше я смотрел чемпионат Англии исключительно ради игр Арсенала и МЮ времен Сэра Алекса Фергюсона. Потому что, когда я включал матч Арсенала, был уверен, что скорее всего увижу красивый, кружевной футбол. С множеством эстетских, тонких моментов. На стареньком уютном Хайбери Анри и компания творили искусство, влюбляя миллионы людей по всему миру в Футбол. И именно за эти волшебные моменты детства я очень благодарен Венгеру.

Можно долго и монотонно твердить, что Арсенал давно не выигрывал значимые трофеи, что звезды уходят из команды и что Венгеру уже пора на выход. Со многими аргументами в пользу отставки Венгера очень сложно спорить. Однако, каждый раз, когда я читаю подобное, мне становится невероятно обидно за тренера. Тренера, который воспитал целые поколения выдающихся футболистов, который несмотря ни на что всегда следовал своим убеждениям и идеалам. Как-то в интервью он сказал: «Надо делать любое дело так, чтобы оно становилось искусством». В этом весь Венгер. Какие бы средние (по меркам топ-клуба, коим является Арсенал) результаты не показывала команда, ее всегда будут любить миллионы людей по всему миру. Потому что футбольного болельщика не обманешь. Людям нравится красивое.

В моем детстве, когда персональный компьютер был символом хорошего достатка, мы большую часть времени проводили в нашей дворовой футбольной коробке. Все наше детство вращалось вокруг футбола. Болели за разные команды: Реал Мадрид с Раулем и Йерро, Баварию с Каном и Эффенбергом, Ювентус с Дель Пьеро и Зиданом. Спорили до посинения, какая команда круче и какой футболист лучше. Но мне вспомнился и один занимательный момент: абсолютно всем нравился Арсенал. Может быть потому что дети, видимо, тоньше чувствуют искренность.

Сегодня футбол вышел далеко за рамки исключительно спорта. Это гораздо больше. Это медийный монстр со своими строгими требованиями. Такими, как: эпатаж, титулы, громкие трансферы. И во всем этом стремительном безумии Венгер видится мне эдаким последним романтиком от футбола. Тем, который ради красивого футбола держал в команде под номером 10 футболиста, который играет в основном только домашние матчи. Разве можно такое представить в другом топ-клубе?!