4 мин.

Английский Old School. Арсенал - Ливерпуль

Ввиду моей безграничной любви к Ла Лиге, в последнее время перестал уделять много времени просмотру английского футбола. Тем более, Серия А в этом году просто не оставляет выбора зачастую. Уж больно там живой футбол.

Тем не менее, такие матчи, как Арсенал – МЮ или Арсенал – Ливерпуль пропускать просто нельзя. Ко всему прочему, являюсь давним фанатом творчества Арсена Венгера. На фоне последних новостей и тренда посмеиваться над Венгером, мои слова могут быть неверно интерпретированы. Но говорю со всей серьезностью: Арсен Венгер, лично для меня, – гениальный тренер. Мне, собственно, в Англии более всего импонирует именно Арсенал. О том, почему считаю Венгера тренером выдающимся, я постараюсь написать позже. Там будет много пунктов. Основной из которых – его команды почти всегда играют в красивый футбол. А когда не играют, то как правило, как минимум стараются это делать. Его Арсенал времен Анри и Бергкампа для меня до сих пор является одной из лучших команд в истории. И я убежден, что при более качественных футболистах Арсенал бы показывал гораздо более впечатляющие результаты.

А пока Арсенал играет против мощного, набравшего ход Ливерпуля с Начо Монреалем в центре поля и двадцатилетним левым защитником, который проводил лишь третий матч в сезоне в стартовом составе. Забегая вперед следует отметить, что именно через его фланг Ливерпуль разворачивал громадное количество атак. Салах от него убегал очень легко. Хотя, Салах сейчас в такой форме, что сложно сказать, провалил ли матч Мэйтлэнд-Нэйлс (не уверен, что правильно написал фамилию) или нет.

Заранее оговорюсь, что пишу о впечатлениях от игры Арсенала, потому как смотрел матч с целью посмотреть на игру лондонцев, в первую очередь.

Итак, что касается непосредственно тех моментов, которые мне понравились в игре Арсенала:

- Весьма разнообразная атака. Показательный момент: Арсенал атакует левым флангом через Санчеса, следует возня около штрафной Ливерпуля и атака завершается ударом. Затем, следующей волной после выигранного отскока Арсенал пытается уже через правый фланг, фланг Ивоби проводить атаку. И так постоянно. Причем, чередовались не только фланги, но и по центру разворачивалось немало атак.

- Организованная игра при выходах из обороны. Причем, обратил внимание, что Чех старался вводить мяч рукой также по всем трем направлениям атаки.

- Отличная игра Озила. Мне было горько, когда Месут уходил из Мадрида. Не считаю этот трансфер ошибкой. Но Озил из той редкой породы игроков, игрой которых любуешься. В этом матче он прекрасно работал по всей ширине поля, отдавал отличные пасы, грамотно дирижировал игрой в атаке. А комбинация, предшествовавшая его голу, просто высший класс!

- Бесподобная игра Бельерина. Как я уже говорил, мне не так часто удается посмотреть матчи Премьер-лиги. Поэтому я не особенно следил за карьерой Бельерина. Так, смотрел некоторые отрывки, читал некоторые заметки. Однако в сегодняшней игре испанец просто поразил. Своей не только выдающейся физической формой, но и весьма и весьма грамотной игрой по всему флангу.

А теперь о тех пунктах, которые неприятно удивили в игре Арсенала:

- В первую очередь, это совершенно отвратительная игра отдельно взятых футболистов в отдельно взятых эпизодах. А именно, непозволительная пассивность. Например, Ивоби может просто отдать пас и наблюдать за ходом развития атаки, никоим образом не напрягая оборонцев Ливерпуля.

- Во-вторых, непонятная расхлябанность при действиях в обороне. Когда Мэйтлэнд-Нэйлс может спокойно наблюдать, как бедолага Начо Монреаль рвется на части, пытаясь подстраховать партнеров. Такое просто непозволительно в матчах такого уровня.

- Очень серьезная зависимость от Озила и Санчеса. Страшно подумать, что будет с Арсеналом, когда (если) эти двое уйдут. В том эпизоде с Ивоби, что я описывал выше, вся суть сегодняшнего Арсенала: нужно отдать в конечном итоге Озилу или Санчесу. Они-то придумают. Ливерпуль, считай, играй с двумя полузащитниками. Но зачастую именно пассивность Ивоби и Ляказетта нивелировала преимущество Арсенала в атаке. Ивоби часто оставался один. Но пользы из этого извлечено было мало. Он, казалось, элементарно боялся брать игру на себя.

Подытоживая, скажу, что игра мне понравилась весьма. Особенно на фоне недавнего дерби Манчестера, где было больше борьбы, чем демонстрации класса. В этом матче было все: и борьба, и невероятные камбэки, чем так славна английская лига, и отличный красивый футбол.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь, обсуждайте, делитесь информацией.

Например, мне интересно понять, почему настолько прямолинейный Ивоби играет у Венгера? Или я просто попал на неудачный матч?