4 мин.

Ровно год Дагестан без большого футбола. Что? Как? И почему?

Ровно 1 год и 1 день назад махачкалинский «Анжи» сыграл свой последний матч в высшем чемпионате России с «Уралом». Хоть этот матч «орлы» и проиграли, но по окончанию болельщики, игроки и руководство устроили настоящее шоу. Все понимали, что «Анжи» еще нескоро вернётся в главный чемпионат страны. Но почему так получилось? Из-за кого? Что делать дальше? В этой статье я попытаюсь дать ответы на эти вопросы.

С чего всё началось?

Я уверен, что все запомнили «Анжи» как «магнит» для звёзд мирового футбола. Ведь в «Анжи» играли такие игроки как Это’о, Роберто Карлос, Виллиан  и ещё многие другие. Этим составом Махачкалинский клуб взял бронзу в чемпионате, играл в финале кубка, выступал в Лиге Европы, даже победил «Ливерпуль». Но как так получилось, что уже в следующий сезон «Анжи» вылетел в ФНЛ? Резкое снижение рубля и кризис 2014 года повлияли на решения владельца клуба Сулеймана Керимова урезать финансирование команды, продать всех своих звёзд и сделать ставку на молодёжь. Это и началось «разрушение» клуба.

Попытки выбраться из кризиса

Клуб сразу же вернулся в высшую лигу, в сезоне 15/16 «Анжи» занял 13 место, но по переходным матчам остался в «РФПЛ». В 2016 году Керимов продает клуб Осману Кадиеву. В следующем сезоне «Анжи» тоже сохранил своё место в чемпионате, заняв 12 строчку.  В клубе блистали Яник Боли, Бернард Бериша, Александр Беленов, Сергей Паршивлюк и многие другие игроки, которые уже летом ушли в более именитые клубы. В следующем сезоне состав был уже менее звездный, но из-за банкротства «Амкара» Дагестанский клуб остался в чемпионате, хотя и проиграл «Енисею» в переходных матчах.

Последний сезон в высшей лиге

В сезоне 19/20 все были уверены, что «Анжи» не доиграет чемпионат, а если и сможет до конца дойти, то точно вылетит. Новым тренером махачкалинского клуба стал Магомед Адиев. Каждый болельщик «орлов» должен сказать ему спасибо, он стал не только тренером, но и настоящим мотиватором. Начали сезон с победы, которая стала единственной в семи турах. . В 8-ом и 9-ом туре «Анжи» сенсационно победил «Динамо» и «Зенит». Героями матчей стали вратарь Юрий Дюпин и нападающий Андрес Понсе. Игрокам не платили зарплаты и на матч 11-го тура с «ЦСКА» игроки не хотели выходить. Я думаю, что благодаря словам Магомеда Адиева команда вышла на этот матч. До зимнего перерыва «желто-зеленые» выиграли у «Енисея». В трансферное окно многие игроки ушли из команды. Клубу все пророчили банкротство, потому что долги становились всё больше и больше. Но «орлы» всё же смогли доиграть сезон до конца, заняв 15 место с 21 очком.

Мужики!

Да, правильно говорят, что настоящий мужчина проявляет себя в трудную минуту. Так же и тут. Игроки «Анжи» играли не за зарплату, а за клуб и болельщиков. Одно интересное высказывание главного тренера Магомеда Адиева после победного матча с «Динамо»: «Я в какой бы город не приехал, все говорят: «Анжи повезло». А вы зайдите в эту раздевалку, где люди не получали по 8 месяцев зарплаты, им повезло? Причем тут повезло?». Просто представьте: в 2012 стадион «Анжи-Арена» был полностью забит.  А в 2019 собиралось только 10-20% от всего стадиона. Где эти все фанаты? Я как болельщик «Анжи», хочу сказать спасибо всем ПРЕДАННЫМ фанатам нашего любимого клуба, всем игрокам, которые отстаивали честь клуба, всему руководству за их мотивацию, за их важные слова, которые повлияли на игроков.  Но, к сожалению, клуб оказался никому не нужен и вылетел даже не в «ФНЛ», а в «ПФЛ»

Что сейчас с клубом?

Сейчас команда играет в «ПФЛ-ЮГ». Из-за коронавируса чемпионат досрочно завершили. «Анжи» в последнем матче поднялся на 15 место, тем самым избежал зону вылета. С клуба снимали 6 очков. В составе одна молодежь из академии, которой уже нет. Играли они на резервном поле "Анжи-Арены", а после зимнего перерыва на стадионе МинОбразования . Все верят в светлое будущее Махачкалинского клуба. Но будет ли оно? Долго еще просуществует клуб? Ответы на эти вопросы никто не знает, но все уверены, что «Анжи» сможет справиться со всеми проблемами, сохранить своё истинное лицо и честь.

Реклама 18+

Всем спасибо за внимание!