5 мин.

Почему стоит смотреть этот сезон Серии А

Так повелось, что Итальянский футбол не самый популярный у нас в стране. Большинство отдают свой голос Англии или Испании. Причин у этого множество, тут и специфичная вязкость в центре поля, и отсутствие топ клубов (топом в настоящее время можно считать только Ювентус), небольшое количество ярких звезд, да и Владимир Стогниенко уже давно перестал его комментировать. Но именно в этом году смотреть чемпионат Италии нужно, ведь он обещает стать самым интересным среди топ-5 европейских чемпионатов.

Итальянский футбол на пороге качественного скачка вперёд

Как бы это громко не звучало, но это так. На данный момент Серия А больше всего напоминает АПЛ образца 2016/17 года, когда во все крупные клубы пришли новые большие тренера (часть из них к слову будут тренировать в этом году в Италии). Вспомните, тогда мы увидели и Моуриньо в МЮ, Конте в Челси, Гвардиолу в Ман Сити и к этому прибавились Клопп и Почеттино, уже тренировавшие на тот момент Ливерпуль и Тоттенхем. Все крупные клубы начали перестраиваться что бы мы увидели то, что видим на данный момент. Примерно та же картина сейчас происходит и в Серии А. Ювентус, Милан, Рома, Интер поменяли тренеров, теперь их тренируют Маурицио Сарри, Марко Джампаоло, Паулу Фонсека и Антонио Конте. Естественно их пригласили не просто так, а ради качественного скачка этих клубов вперёд, потому что на мировом уровне даже Ювентус уже не вывозит.

Интрига в чемпионате

Собственно это вытекает из предыдущего, в связи с заменами тренеров и перестройкой, все фавориты и аутсайдеры очень условны. Но точно ясно одно, что лучшего момента для свержения Ювентуса с его трона "вечных" чемпионов не будет. Все мы знаем как трудно командам переходить на футбол который ставит им Сарри. Челси в прошлом году это наглядно показал. И не смотря на большее количество хороших исполнителей, этот переход в Ювентусе удастся не всем игрокам, а лёгким возможно не будет не для кого, даже для Роналду. Несомненно Наполи, Милан, Интер, Рома, Лацио, а возможно, чем чёрт не шутит, даже и Аталанта, попытаются этим воспользоваться, как подобным воспользовался Милан в 2011 году, прервав доминацию Интера.

Возвращение топов

Если ты не испытывал ни капли грусти и сожаления, смотря как когда то великие Милан и Интер падают всё ниже и ниже, то ты просто бесчувственный ублюдок. Но факт остаётся фактом, Интер и Милан были грозной силой на столько давно, что назвать их сейчас грандами или топ клубами язык не повернётся ни у кого. До настоящего момента это команды уровня плей-офф Лиги Европы. Но возможно в этом году мы увидим их возвращение в элиту футбола (возможно пока не мирового, но хотя бы итальянского). Для этого есть все предпосылки и у одних и у других. Тренера умеющие ставить игру, боевые составы, которые может и не имеют звезд мировой величины, но вполне боеспособны и в их силах побороться за топ-4. Единственное преимущество Милана, так это более свободный календарь, в виду отсутствия еврокубков, на которое руководство пошло ровно тогда, когда нужно. Лига Европы сейчас им бы только мешала.

Клубы которые играют просто ради игры

К таким можно отнести команды вроде Аталанты и Фиорентины, команды не на что реально не претендующие, но которым нравится играть в футбол. Матчи у них, в силу отсутствия давления за результат, за частую получаются веселые и с крупным счётом. Фиорентина в первом же матче устроила фееричную перестрелку с Наполи, а в матчах Аталанты ещё ни разу не забивалось меньше 5 мячей. Конечно в плене какого то результата или скажем выхода в ЛЕ, такой стиль игры не очень хорош, всё же в футболе нужно уметь обороняться и играть на результат, но в плане любви зрителей и радости болельщиков ничего лучше не найти. И в чемпионате Италии таких команд больше чем две (и в каком то смысле к ним можно отнести и Наполи, хотя без сомнения команда Карла Анчелотти будет бороться за самые высокие места). Так что если у вас нет каких то клубных предпочтений, и вы хотите посмотреть на матчи в которых забивается много голов, то обратите внимание на матчи этих команд.

В Италии много хороших команд и много замечательных игроков, и в этом году появилась последняя часть уравнения, появилось много хороших тренеров. А это значит, что теперь ничто не мешает Итальянскому футболу вернуть свой статус, а этому сезону быть самым интересным за последние 7 лет и естественно такое нельзя пропускать.

Смотрите итальянский футбол или отдаёте своё предпочтение другому чемпионату? Что думаете о итальянском футболе в целом и в этом сезоне в частности? В комментарии welcome