11 мин.

РЕАЛьный класс или почему проиграл МЮ

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Прошло уже больше суток с момента окончания матча за Суперкубок Европы (кстати, он вошёл в наш список самых интересных матчей недели), который со счётом 2:1 выиграл «Реал Мадрид». И мы провели всё это время в раздумьях, разборе игры и подготовке этого материала, ведь перед её началом многие предрекали серьёзную борьбу мотивированного и более подготовленного (в силу раннего начала сезона в АПЛ) к встрече «МЮ» против расслабленного и менее мотивированного «Реала». В итоге же встреча прошла так, что даже Жозе Моуриньо признал - его команда пока находится просто на другом уровне. Мы же во время разбора пришли к ещё одному выводу - Зидан и его команда переиграли португальца тактически. Почему на протяжении всей игры казалось, что у команды из Манчестера нет чёткого плана, какие игроки «сделали матч», а также какой «ключ» тренера «сливочных» подошёл к «Манчестер Юнайтед» и сильно облегчил задачу? Полный тактический разбор игры в новом выпуске рубрики «Играционная».

 

«Манчестер Юнайтед» 

  

мю

По традиции начинаем разбор игры с проигравшей команды. Для начала общий взгляд: уж не знаем, почему перед игрой нам показали схему 4-3-3, ведь по ней команда фактически не играла ни минуты. В большей части случаев к"МЮ" выстраивался в 3-5-2, однако часто модифицируя её. 

 

мю

Сейчас на скриншоте вы могли видеть, что в обороне «МЮ» перестраивался в 3-1-4-2. Кроме того, внимания заслуживает позиция Генриха Мхитаряна. Он всегда стоял позади Лукаку и ждал, когда команда заберёт мяч, чтобы быстро начать атаку, развивая её через Ромелу или Погба. 3 защитника стояли плотно и опекали центр поля, в то время как фланги почти не возвращались на свои позиции, а высоко встречали соперника. Матич же играл роль «свободного разрушителя». Он передвигался по всему поля, что демонстрирует тепловая карта перемещений ниже, и занял одно из первых мест в команде по количеству касаний. 

 

МЮ

Но, раз уж мы начали говорить про схему команды в обороне, давайте теперь подробно остановимся на проблемах «МЮ» в этом аспекте игры. Для начала важно отметить, что в игре Моуриньо решил использовать персональную опеку и достаточно высокий прессинг. Основными мишенями опеки стали Гарет Бэйл и Карим Бензема. 

 

мю
МЮ

И надо сказать, что выбор этот был достаточно странным. Зидан и команда быстро поняли тактику соперника, «Реал» стал перестраиваться, уходить глубже. «МЮ» не сумел вовремя отреагировать, что и привело к возникновению дыр в построении команды, в которые мгновенно проникали «сливочные». 

 

мю

«Реал» действовал очень грамотно, но об этом поговорим ниже. Пока же перейдём к тактике нападения «Юнайтед», которая, признаться честно, нас немного разочаровала. Первый путь был уже описан выше. Команда отбирала мяч, снабжала им Мхитаряна, который либо убегал вперёд, либо старался разыгрывать комбинации. Команда намеренно садилась в оборону и даже не особо пыталась идти в позиционную атаку. Все свои атаки «МЮ» начинал с отбора мяча - об этом говорят цифры. У клуба из Манчестера целых 22 отбора (к слову, у «Реала» их всего 14) - больше всего у Погба (5 раз). Второй путь был ещё более простым. После отбора мяч моментально отправлялся навесом вперёд, где его ждали Лукаку и Погба. С первых минут было видно, что они часто вдвоём уходят вперёд и ждут навеса. 

 

мю

Однако и эту возможность «Реал» перекрывал так, что у Лукаку в конце матча оказалось в активе 2 выигранных единоборства, а у Погба ни одного. В итоге «МЮ» должен был только пытать удачу на контратаках, но и тут возникали проблемы, главная из которых - медлительность атакующих сил. Вспоминаются два эпизода: первый - когда команда выходила 3 в 2, но атаку загубил Поль, решивший пробить, вместо того, чтобы отдать пас; второй эпизод - когда Эррера отобрал мяч и уже бежал в перспективную атаку, но вдруг вмешался Лукаку и забрал мяч. Всё бы ничего, но Ромелу был в офсайде - атака была завершена. Да, в итоге всё-таки был забит гол, и команда скорее всего даже наиграла на него, но согласитесь - забитый мяч был скорее неудачей вратаря и защитника, державшего Лукаку и не являлся следстивем ни грамотной комбинационной игры, ни успешно завершённой контратаки.

Пока «МЮ» не выглядит как единый механизм, игроки слишком часто тянут одеяло на себя, возможно поэтому Моуриньо и не сильно экспериментирует с тактикой. Но уже идёт второй год, и португальцу надо поторопиться с выстраиванием игры и включением в игру команды новых игроков. Вряд ли с Матчем будут проблемы, а вот с Лукаку придётся потрудиться.

 

«Реал Мадрид» 

 

Реал

Теперь перейдём к игре «Реала». Для начала определимся со схемой. В отличие от «МЮ» «Реал» достаточно часто держал схему, заявленную изначально 

 

Реал

Однако уже здесь стоит объяснить один момент - как только «МЮ» стал высоко прессиноговать, а его защитники прикрепляться к конкретному игроку, мадридский клуб стал запутывать соперника, играть достаточно свободно. Очень часто местами менялись Бэйл и Бензема. Иско действовал по всему полю. В итоге по ходу матча схема сменилась на другую. 

 

реал

Даже несмотря на наличие в составе команды таких игроков, как Бэйл Бензема, Кросс и Модрич ключевую роль на поле играли два игрока - Иско и Каземиро. Безусловно вышеперечисленные сыграли значимую роль. Кроос и Модрич заняли первое и второе места соответственно по количеству передач (76 и 71 при общей точности 96 и 93%), они оба играли на своих позициях, совершили очень большое число касаний на двоих, что показывает статистика и тепловая карта. 

 

р

Бензема всегда держал минимум один защитник, но он здорово создавал зоны для партнёров, хотя чего-то особенного не показал. Бэйл всегда был рядом с соперником, у которого находился мяч, однако никогда не стремился идти в отбор. Его задача состояла в том, чтобы получить мяч после отбора и на скорости продвинуть его вперёд. Да, можно подумать, что в этом его роль была схожа с Мхитаряном. Но есть разница. У «Реала» был серьёзный помощник. 

 

Реал

Поговорим теперь о лучших игроках матча на наш взгляд. И начнём с Иско. Первое и, пожалуй, главное - Иско был вообще везде. 

 

иско

Он бегал, создавал, отходил глубоко в защиту, а после, благодаря своей скорости и ловкости, продвигал мяч к самым воротам соперника, находил дыры в обороне соперника, а также просто всегда был в нужном месте. Футболист был одним из главных создателей большинства атак «Реала», редко ошибался и часто обострял.

1

 

Исто
3

Но был игрок, вклад которого в общий успех был сопоставим с величиной вклада Иско или являлся даже большим.  

 

Каз

Знаете, серьёзно мы обратили внимание на Каземиро после его удара в перекладину. Опорник, который выдвигается на позицию почти что нападающего действительно удивляет. Но решение Зидана было простым и замечательным по исполнению. Вспомним - «МЮ» выстраивал персональную опеку. Бэйла, Бензема и Иско держали конкретные игроки, а потому троица часто уходила вглубь и освобождала пространство для игрока, которого практически не закрывали - Каземиро. В планы Моуриньо будто не входило, что опорник «сливочных» будет атаковать. Уже после первого удара Карлоса было понятно, что он будет пытаться бить дальше, но его всё равно игнорировали. И гол пришёл. 

 

Гол

На фото видно, что основное внимание защитников сосредоточено на Бензема, а бразилец достаточно свободно выбирает позицию. Наконец, именно он первым нанёс роковой для "МЮ" удар. Во втором тайме отличился и Иско. Тактика, выбранная Зиданом полностью оправдала себя и надо отметить, что (в отличие от Моуриньо) Зинедин очень часто по ходу матча подзывал игроков, общался и объяснял им свои задумки, что приводило к конкретным изменениям в построениях и тактике. Таким образом, "Реал" обладал большей гибкостью, на каждое действие соперника находил грамотный ответ, что приводило к забитым мячам.

Про защиту «Реала» можно выделить не так много интересного, но всё же кое-что есть. Во-первых, против навесов «МЮ» очень помогли навыки Варана и Рамоса в борьбе на втором этаже. На пару они выиграли 5 дуэлей на втором этаже. Во-вторых, важно отметить, что в защиту опускались все 3 центральных полузащитника. Между один полузащитником, фланговым или центральным и ещё одним центральным защитником выстраивался треугольник, к которому стремился Каземиро. В итоге, 4 игрока часто просто «съедали» нападающего и не давали ему ни миллиметра свободного пространства. 

 

защ

Но на фотографии видна и основная проблема «Реала». Фланговые защитники часто не успевали возвращаться назад, а потому оставались свободные зоны, которыми, правда, «МЮ» не торопился пользоваться. Для полноценной проверки «Реалу» необходимо скорее встретиться с равным соперником, чтобы недочёты стали более явными, так как на фоне «МЮ» в этом матче мадридский клуб выглядел почти безупречно. Об этом говорят и оценки за матч: вся пятёрка лучших игроков матча состояла из игроков "Реала". Замыкал её Тони Кроос с оценкой 7,2. Максимальная оценка в "МЮ" была у Смоллинга - 7,1.

Общий итог

Команды показали интересный футбол. «Реал» сейчас находится в замечательной форме, команда сыгралась и демонстрирует чудесный уровень взаимопонимания и футбольного интеллекта. «МЮ» предстоит ещё совершить много усилий, чтобы достичь такого уровня во всём, а потому слова Моуриньо о "Реале" после матча кажутся совершенно справедливыми, и  «Юнайтед» остаётся радоваться, что клуба подобного класса пока нет в АПЛ. Но и мадридскому клубу нельзя расслабляться, ведь класс не трудно и растерять. Кроме того, «МЮ» - хорошая команда, но пока не является равноправным соперником "сливочных". Многое может показать воскресный матч с «Барселоной», его теперь мы и будем ждать.

Обязательно поставьте плюс, если понравился материал. Не забудьте также подписаться на блог и на твиттер (в котором мы даём самый оперативный взгляд на происходящее в спортивном мире, а также общаемся с подписчиками), чтобы не пропустить последующие материалы, ведь футбол рекомендуется смотреть только под наблюдением специалиста. Вашего персонального доктора футбольного мира.

Спасибо за внимание. Omnes salvos volumus!