7 мин.

«Доживём до понедельника»: на какие игры недели стоит обратить внимание?

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Футбольный сезон возвращается и постепенно набирает обороты. Грядущая неделя уже обещает множество интересных матчей, которые мы с удовольствием будем смотреть. В этом материале мы предоставим вашему вниманию список наиболее интересных игр, подскажем время их начала, а также укажем аспекты, на которые стоит обратить особое внимание. Начнём!

 

5. Генгам - ПСЖ 

 

ПСЖ

Дата и время: 13 августа (воскресенье), 22:00

Давайте будем откровенны: с футбольной точки зрения матч вряд ли будет интересным и произведёт фурор только в том случае, если «Генгам» обыграет парижский клуб. Но всё-таки игра привлечёт внимание миллионов людей по всему миру, ведь скорее всего именно в этой встрече в составе парижан выйдет самый дорогой футболист мира на данный момент - Неймар, а значит и окончательно завершится вся мыльная опера с его переходом (всё, что мы писали на тему его перехода вы можете прочитать здесь). Даже «Генгам» подогревает интерес к этому событию: клуб очень надеется, что дебют новой звезды Лиги 1 состоится именно на его поле.

На что обратить внимание: разглядывать Неймара, его причёску и бутсы - дело совсем не интересное, и мы надеемся, что никто заниматься этим не будет. Гораздо более важно - наконец узнать, какую роль бразильцу отводит Эмери на поле. Конечно вполне вероятно, что Неймар займёт свой левый фланг, но есть шанс, что тренер отдаст лучшему игроку своей команды и более интересную роль. Бразилец может попробовать стать полноценной десяткой, работать не только на фланге, но и регулярно обострять по всему полю - ведь именно за новыми вызовами Ней и переходил в «ПСЖ», как теперь стали утверждать многие. Но что-то подсказывает, что если Неймар и появится, то пока на своей стандартной позиции. Экспериментировать пока рановато.

 

4. ЦСКА - Спартак

ЦСКА

Дата и время: 12 августа (суббота), 17:30

«Главное московское дерби» - подарок любителям российского футбола. В этот раз матч предстоит особенно интересным, ведь обе команды не лучшим образом начали сезон: на данный момент у «ЦСКА» - 6 очков, у «Спартака» - 5. Отставание от лидирующего Зенита составляет 6 и 7 очков соответсвенно. Тем более принципиальным для каждой из команд становится грядущая встреча. В прошлом году, «Спартак» дважды одерживал верх над «ЦСКА», но с другой стороны на прошлых выходных проиграл «Зениту» с разгромным счётом 5-1, что демонстрирует, насколько сложно будет чемпионам держаться в этом сезоне. Однако и «ЦСКА» свою игру в этом туре проиграл, что придаёт предстоящему матчу остроты и непредсказуемости.

На что обратить внимание: прежде всего на то, какие тактические решения будут приняты тренерами, чтобы залатать обнаруженные «пробоины». Исход этого матча сильно повлияет на возможность обеих команд бороться за пьедестал. Кто сможет преодолеть трудности и начинать подниматься по турнирной таблице? Или матч закончится вничью и разрыв сохранится? Узнаем уже совсем скоро

 

3. Арсенал - Лестер

Лестер

Дата и время: 11 августа (пятница), 21:45

Неужели мы дождались?! АПЛ возвращается. Матч за Суперкубок Англии между «Арсеналом» и «Челси» (его разбор вы увидите здесь) вселил уверенность в том, что новый сезон будет захватывающим, а каждая игра превращаться в тактический поединок, где любая ошибка будет стоить победы. Да, английский футбол, по которому мы скучали, можно посмотреть уже в  пятницу. Более того, сезон начнётся матчем интересным и совсем не проходным: «Лестер» в этом году должен будет пытаться доказать, что победа в позапрошлом сезоне была не просто сказкой, но и намёком на значительное будущее, а «Арсенал», серьёзно усилившийся в это трансферное окно, пройдёт очередную  проверку на прочность и стабильность. Для «лис» основной целью станет выход в еврокубки, а «канониры» будут пытаться реализовать чемпионские амбиции. Цели у команд разные, но первый матч уже покажет нам,  насколько клубы готовы к сезону.

На что обратить внимание: «как начнёшь, так и закончишь» - этот матч прежде всего определит дальнейшую стратегию и планы команд. В первую очередь это относится к «Арсеналу». Арсен Венгер уже заявил, что многие проблемы команды начинались именно из-за плохого старта. Матч за Суперкубок показал, что «канониры» готовы, просто надо стать хладнокровнее, возвращение лидеров поможет им в этом. Также будем зорко следить за Ляказеттом: француз на выходных провёл отличный мяч, отдавал исключительно точные передачи, но не отметился забитым мячом. Майкл Оуэн  же пророчит именно этому футболисту «Золотую бутсу» в этом сезоне, называя игрока «первым со времён ван Перси». «Лестер» же просто должен не бояться, выходить и показывать свою игру, хотя делать это в этом сезоне будет ещё труднее.

 

2. Реал Мадрид - Манчестер Юнайтед

МЮ

Дата и время: 8 августа (вторник), 21:45

В экономике есть такие термины «развитая экономика» и «догоняющая экономика». Возможно такое сравнение покажется странным по отношению к грандам и двум великим клубам, однако на данный момент оно уместно: «Реал Мадрид» выиграл две Лиги Чемпионов подряд, занял первое место в своём чемпионате, а у «Манчестера» эти победы пока только в перспективе. Но Моуриньо и его команда делают всё, чтобы воплотить мечты в реальность. В это трансферное окно клуб очень грамотно укрепил позиции и теперь силён во всех линиях, что вряд ли может напугать команду из Мадрида, состав которой не претерпел серьёзных изменений, однако всё ещё остаётся одним из самых сильных и сыгранных. Главное, чтобы не подвела мотивация. У «МЮ» же её хоть отбавляй.

На что обратить внимание: посмотрим, сможет ли «Манчестер Юнайтед» уже сейчас начать реализовывать свой грандиозный проект. Обновлённый состав пройдёт лучшую проверку на прочность, столкнувшись с одной из сильнейших команд Европы. «Реал Мадрид» же на себе почувствует, как тяжело долго сохранять форму и выходить на поле в ранге фаворита, давление на команду в этом сезоне будет очень велико. Матч покажет, чего ждать от обеих команд в этом году, раскроет тактические решения тренеров, которые начнут воплощаться уже сегодня.

 

1. Барселона - Реал Мадрид

Классика

Дата и время: 13 августа (воскресенье), 23:00

Август 2017 года стал месяцем «Эль Классико». Пожалуй, ещё никогда ранее мы не видели столь частых матчей между этими заклятыми соперниками. Этот август не даёт соскучиться, побуждает ещё больше и с нетерпением ждать каждый матч. У «Реала» на данный момент меньше проблем с составом, титул чемпиона Испании, кубок ЛЧ. У «Барселоны» новый тренер, имеются и проблемы с составом, пока до сих пор не ясно, кого клуб в итоге подпишет (читайте наш материал об «Эре после Неймара» здесь) на замену одному из важнейших игроков команды прошлого сезона, перешедшего в «ПСЖ» (о ком это мы), однако в последнем матче именно каталонцы одержали победу. Но все эти подробности теряют смысл, ведь впереди «Эль Классико» - матч, в котором нет фаворитов, но есть непредсказуемая и интригующая развязка.

На что обратить внимание: на футбол. Здесь даже не хочется обращать внимание на что-то ещё. Тактика, схема, подбор игроков очень важны - но не в этот раз. Просто смотрите и наслаждайтесь. Забудьте обо всём. Такие игры заставляют любить футбол.

 

Обязательно напишите, какую игру вы ждёте особенно, а если мы что-то упустили, то дополните наш список в комментариях. Возможно вам будет интересно прочитать тактический разбор после конкретного матча? Дайте нам об этом знать!

Не забудьте подписаться на блог и на твиттер (в котором мы даём самый оперативный взгляд на происходящее в спортивном мире, а также общаемся с подписчиками), чтобы не пропустить последующие материалы, ведь футбол рекомендуется смотреть только под наблюдением специалиста. Вашего персонального доктора футбольного мира.

Спасибо за внимание. Omnes salvos volumus!