3 мин.

Матч #5. Группа D. Турция - Хорватия

Матч #5. Группа D. Турция - Хорватия.

16:00, 12 июня 2016 года. 

Эта история начинается из далёкого 1996. 11 июня команды собрались на поле в рамках 1 тура группового этапа Евро 96. Команды упорно сражались, не давая права сопернику подступить к воротам. Однако хорватам все же один раз удалось забить мяч. Под занавес матча Влаович забивает гол в ворота молодого Речбера Рюштю, которому ещё предстоит сказать своё слово Хорватии через 12 лет. Матч так и закончился со счётом 1:0. Стоит отметить что турки и в последующих матчах проиграли, и в итоге заняли последнее место в группе. Хорваты же напротив, вышли со второго места, пропустив вперёд Португалию, но в 1/4 играли с немцами, которым уступили на Олд Траффорде 2:1. Стоит так же отметить что в составе сборной Хорватии выступал Слован Билич

Евро 2008.

Прошло 12 лет и судьба вновь свела Хорватию и Турция в финальной части чемпионата Европы. Но на этот раз в матче разыгрывалась путёвка в полуфинал, что уже даёт право считаться призёрами Евро. Славен Билич теперь не играл, а являлся главным тренером сборной Хорватии. За 12 лет сменилось целое поколение игроков, не изменилось лишь одно - Речбер Рюштю. Никто не мог представить какая драма будет разыграна в тот вечер. Основное время закончилось со счётом 0:0, собственно как и первый доп. тайм. Все шло к серии пенальти, но вдруг под окончание второго доп.тайма Иван Класнич с подачи Модрича ловит на противоходе турецкого голкипера и головой посылает мяч в ворота. Хорваты побежали праздновать гол (а может и победу), но турки и не думали сдаваться. И на 121 минуте сравняли счёт. Семих Шентюрк, после выноса Рюштю, ловко обрабатывает мяч и вколачивает в ворота Стипе Плетикосы. Хорваты были подавлены и, как итог, в серии пенальти сумели забить всего 1 гол. Рюштю буквально вывел туков в полуфинал Евро 2008. Игроки одной и другой команды не могли сдержать слёз. Потрясающая концовка. Далее на пути Турции встретилась Германия и фарт закончился. 3:2 и бронзовые медали.

Стыковые матчи отборочного цикла Евро 2012.

На этот раз драмы не было. Хорваты наверное хорошо помнили тот провал в четвертьфинале Евро 2008 и приехали в Турция на первый стыковой матч что бы взять реванш, что у них и удалось. Еще до ответного матча Славен Билич со своей дружиной оставили все вопросы о том кому достанется путёвка на Евро. Турки были разгромлен 0:3. Отметились Олич, Манджукич и Чорлука. Таким образом вторая игра превратилась в формальность. В Загребе команды отказали со счётом 0:0. На Евро 2012 Хорваты попали в группу смерти к будущим финалистам Испании и Италии. Итог - 3-ье место и вылет домой. 

Подведем итог:

Турция - Хорватия (1-1-2)

Разница мячей (1-5)

Жёлтые карточки (12-5)

Статистический прогноз: 0:1. +бонус: жёлтые карточки тб (4)

Оставляйте в клиентах свои прогнозы. Продолжение следует...