17 мин.

«Антверпен» превратил 0:2 против «Брюгге» в 3:2 – а решил все дебютный гол 18-летнего воспитанника на 97-й минуте! 💥

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 3-го тура плей-офф чемпионата Бельгии. Матчи проходили 13 и 14 мая.

🟥 «Серкль Брюгге» 0 – 4 «Гент»

xG: 0,62 – 3,09

• Орбан сравнял число матчей и голов за «Гент»

Теперь и тех, и других – по 19. Просто потрясающие показатели для дебютного сезона. Главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук восхищен результативностью: «Это феномен».

После переезда в Бельгию зимой 20-летний нигериец уже в третий раз забил как минимум три гола за матч: напомню, в марте с разницей в три дня он отгрузил четыре «Зюлте» и три – «Башакшехиру».

Как ни странно, сам Орбан очередным хет-триком недоволен: «Трех голов [за матч] мне недостаточно. Я всегда хочу большего, я живу голами!»

А открыл счет в матче лучший бомбардир «Гента» и всего чемпионата Уго Кейперс. У него уже 22 гола. Он отметился результативным действием (как минимум одним) в пятом матче подряд. Ну и, конечно, нельзя не отметить 35-летнего маэстро Кумса, сделавшего два классных ассиста.

• У «Гента» – новые травмы

Из заявки вдруг выбыл защитник Окуму, поэтому «Генту» пришлось перестроиться на схему с двумя ЦЗ. Так в стартовом составе появилось место для плеймейкера Эндрю Юльсагера, которого в этом туре вызвали на матч впервые за три месяца.

«У нас и так было мало вариантов, а тут мы еще и потеряли Окуму, так что пришлось сразу бросить [Эндрю] в бой», – объясняет Ванхазебрук. Он остался доволен выступлением датчанина: «То, что он показал в первой игре за несколько месяцев, меня впечатлило».

«Меня удивило, что я сразу оказался в старте, – говорит Юльсагер. – Я чувствовал себя хорошо, но примерно через час начались судороги». Именно поэтому на 59-й минуте Хейн сменил его на Тиссаудали.

Но была у «Гента» еще одна вынужденная замена. Торунарига, перепрыгивая собственного вратаря Нарди, попал ему ногой по голове – доигрывать пришлось Руфу. На следующий день пострадавший голкипер успокоил фанатов: «Я чувствую себя лучше».

Ванхазебрук отмечает, что без Нарди все могло сложиться иначе: «Поль несколько раз сохранял нас в игре: «Серкль» мог забить один, два или даже больше голов. И травмировался он из-за очередной попытки нас выручить».

Сейв Нарди на седьмой минуте после удара Уэды с близкого расстояния признали лучшим на неделе (премия bwin Save of the Week).

• У «Серкля» есть основания возмущаться судейством

На 22-й минуте вторую желтую карточку за фол против Орбана получил защитник Равич. Но есть нюанс: случилось это через несколько секунд после вбрасывания мяча из-за боковой, которое, кажется, ошибочно присудили «Генту» (видео – в конце поста).

В судейском департаменте по имеющимся кадрам так и не смогли определить, от кого мяч ушел за боковую линию. Там допускают, что последним мяча коснулся игрок «Гента», но предпочитают доверять мнению резервного судьи Бурдодуи, «давшего четкий сигнал главному арбитру».

После потери Равича «Серкль» пропустил четыре безответных гола.

«С удалением матч закончился, – с грустью констатирует главный тренер «Серкля Брюгге» Мирон Муслич. – После него мы уже не могли сдерживать «Гент». Я считаю, что это было слишком строгое решение. Судья должен чувствовать игру. [Равич] нарушил правила только два раза – и за оба фола получил по желтой».

Тем не менее, ответственности с защитника он не снимает: «В обоих случаях он поступил не очень умно. В первом пустился в глупый дриблинг, во втором – опоздал». Позже, посмотрев повторы, Муслич согласился с судейским департаментом: «Оба предупреждения справедливы».

А вот во время игры он оспаривал решения арбитра, за что тоже получил ЖК.

«Стандард» 2 – 2 «Вестерло»

xG: 1,57 – 1,92

• «Вестерло» задавил «Стандард» на последних минутах

Когда Эмон удвоил преимущество «Стандарда» на 76-й минуте, в одной бельгийской текстовой трансляции написали: «Кажется, теперь победа не может ускользнуть от хозяев». Ха-ха.

«Вестерло» бросился в атаку. Де Кейпер и ван ден Кейбус с разницей в десять минут попали в штангу. Это были сигналы тревоги перед добавленным временем, где гости отыгрались. Героем концовки стал защитник «Вестерло» Йорданов: на 92-й забил, а на 95-й ассистировал (ВДК, которого я считаю лучшим игроком матча, все-таки не ушел с поля без гола).

Главный тренер «Вестерло» де Рук ликовал на бровке.

«Результат, безусловно, заслуженный, – считает он. – Начало было сложным, но мы все знаем, что «Стандард» всегда ярко начинает домашние матчи. Но мы стали все больше контролировать игру, а после перерыва вышли из раздевалки заряженными и доставили проблемы. Мы давили, создавали моменты и в концовке воспользовались толикой удачи, которой не хватило на старте матча».

• Дейла взял вину на себя

В первом тайме «Стандард», как отметил де Рук, был активнее и заслуженно вышел вперед, расчертив просто блестящую комбинацию.

«А во втором тайме у нас внезапно возникли большие проблемы, – говорит главный тренер льежского клуба Ронни Дейла. – Потом мы пропустили первый гол, испугались и в итоге упустили победу, что очень обидно. Но это я должен, что называется, посмотреть в зеркало. В концовке я должен был сделать что-то иначе».

Значительное преимущество де Рука заключалось в том, что после второго гола «Стандарда» у главного тренера «Вестерло» оставались все пять замен. Четыре из них он использовал с 78-й по 88-ю минуты – и они, конечно, сказались на игре в заключительном отрезке.

Дейла же израсходовал четыре замены еще в первый час: две – в перерыве, еще две – на 57-й минуте. Правда, нужно признать, что половина сыграла: второй гол сделали Баликвиша и Эмон, начинавшие матч в запасе.

Впрочем, все тот же Баликвиша считает, что причина поражения, «скорее, в потере концентрации, нежели в физической усталости, ведь [у «Стандарда»] на поле [тоже] было несколько свежих игроков».

Положение команд второго плей-офф

1. «Гент» – 37

2. «Стандард» – 30*

3. «Серкль Брюгге» – 29

4. «Вестерло» – 27*

Очки, набранные в регулярном первенстве, перед обоими плей-офф поделили пополам. Звездочка означает, что команде округлили дробное число, которое получилось при делении пополам ее нечетного количества баллов. Числа округлены исключительно для красоты таблицы и удобства восприятия.

«Антверпен» 3 – 2 «Брюгге»

xG: 1,59 – 1,22

• Ванакен стал лучшим бомбардиром чемпионских плей-офф

В прошлом туре Ханс догнал Мбайе Лейе, а теперь обошел. У него уже 23 гола в чемпионских плей-офф. А еще полузащитник «Брюгге» забил в четвертом матче подряд.

Но на этом польза от Ванакена в этой игре не закончилась. Он собрал на себе больше фолов (5) и выиграл больше единоборств (12), чем любой другой участник матча.

А еще, как признался главный тренер «Антверпена» Марк ван Боммел, Ванакен сломал ему стартовый план. Уже на 27-й минуте пришлось поменять Кейта на Стенгса. «В начале матча у нас возникло много проблем. Я ожидал, что Ванакен будет выше и будет вступать в прессинг раньше, а он остался в полузащите. Получилось, что у нас лишний игрок в обороне», – объясняет он.

Марк прекрасно понимает огорчение Кейта, но подчеркивает, что «такие замены необходимы, чтобы помочь команде взять игру в свои руки». Стенгсу, по его словам, «тоже было непросто войти в игру, но он освоился и сделал классный ассист на Керка».

• Сюжет – ну просто кино

«Антверпен» отыгрался с 0:2 (что он, кстати, сделал и в ноябрьском матче с «Брюгге»), а на 97-й минуте волевую победу принес 18-летний воспитанник, который на профессиональном уровне еще никогда не забивал! Как вам такое?

«Это показывает характер нашей команды», – заявляет ван Боммел. Но признается, что без удачи на последних секундах не обошлось.

«Наша команда очень сильна психологически. Мы знаем, что сможем создать много моментов, даже если играем не лучшим образом. Это важная победа, в которую мы ни на секунду не переставали верить. У нас не получалось контролировать игру, да и пропущенный гол на первой минуте делу, конечно, тоже не помогает. Но мы сохраняли спокойствие», – говорит капитан Алдервейрелд.

«Это фантастическое чувство, – радуется Вермерен, назвавший свой решающий гол «хорошим подарком маме на День матери», который в Бельгии отмечался в день матча. – Думаю, эта победа придаст нам дополнительный импульс. Мы слабо начали, в первом тайме действовали очень неряшливо, да и в целом отыграли плохо, но в итоге победили благодаря характеру и настрою».

Не складывалась игра и лично у Вермерена, который обычно смотрится гораздо увереннее. Во-первых, у Артура набралось меньше касаний мяча (40), чем у любого другого полевого игрока, вышедшего в старте. Во-вторых, он стал «лидером» по количеству проигранных дуэлей (12; наземные – 6/13, воздушные – 0/5). Но вот как все повернулось.

Примечательно, что Вермерен в том эпизоде вообще не должен был находиться там, где оказался. «Я до сих пор не понимаю, что он делал в чужой штрафной. Но это уже неважно», – смеется ван Боммел. И хвалит Артура, несмотря на минусы в этом матче: «Он очень зрелый. Такой уровень редко встретишь в его возрасте».

«Антверпен» набрал максимум очков за первую половину чемпионского плей-офф и продолжает лидировать. «Но [делать выводы] еще слишком рано. Впереди – вторая половина пути», – подчеркивает Вермерен.

Ну а «Брюгге» пока проиграл все три матча плей-офф.

• В «Брюгге» поражение считают несправедливым

«На мой взгляд, оно противоречит ходу игры. «Антверпен» практически ничего не создал. Семь ударов в створ? А разве Симону [Миньоле] хоть раз пришлось реально спасать ворота? Что-то не припомню. «Антверпен» совершенно незаслуженно увозит три очка», – заявляет полузащитник «Брюгге» Матс Ритс.

Но согласен с претензиями в адрес своей команды: «Мы недостаточно опасно контратаковали и снова слишком легко пропускали. Первый гол был забит после стандарта – мы уже несколько раз допускали такие ошибки и дорого за них расплачивались. Это наша ответственность».

«Мы отлично начали матч. Я даже думаю, что наш первый тайм был почти идеальным. Тактически мы были очень хороши, но потом пропустили и тем самым подарили сопернику надежду. Так же было и в Генке. Стало ясно, что при счете 1:2 во втором тайме будет тяжело», – говорит главный тренер «Брюгге» Рик де Мил.

И резюмирует: «Когда счет стал 2:2, надо было просто удержать ничью, но мы опять пропустили со стандарта... И это огромное разочарование, потому что мы явно заслуживали большего».

Он, кстати, согласен с Ритсом относительно опасности «Антверпена»: «У них было несколько моментов, но Миньоле не пришлось делать грандиозных сейвов».

«Юнион» 3 – 0 «Генк»

xG: 1,60 – 0,57 (NPxG: 0,81 – 0,57)

• Английский бомбардировщик попал дважды

У «Юниона» есть опасное оружие при стандартах: это почти двухметровый и умеющий забивать головой защитник Кристиан Берджесс. Здесь оно сработало два раза.

Берджесс настолько хорош в воздухе, что ему уже дали несколько тематических прозвищ. Бельгийские СМИ в обзорах называют англичанина RAF (Royal Air Force – Королевские ВВС), а «Юнион» шутит про Burgey Airlines. В этом сезоне Берджесс забил уже шесть голов в трех турнирах. Все – головой. Пять из них – с подач Тедди Теумы, который тут добавил к двум ассистам гол.

Что примечательно, это не первый дубль Кристиана в Про-Лиге: осенью позапрошлого года он дважды забил «Остенде» в выездном матче, где «Юнион» одержал разгромную победу со счетом 7:1.

После матча главный тренер «Юниона» Карел Герартс похвалил и поблагодарил ассистента Тима Смолдерса, занимающегося штрафными и угловыми: «Как часто бывает в плей-офф, в таких закрытых матчах все решают стандартные положения, и я должен отдать должное Тиму, который весь сезон их анализирует».

• Что получилось у «Юниона» и что не вышло у «Генка»?

«Итоговый счет выглядит здорово: трижды забили и ни разу не пропустили. Но самое главное – мы набрали три очка в матче против сложного соперника. Командный дух здесь и в матче с «Антверпеном» – небо и земля. Мы сделали то, что должны были сделать», – говорит Герартс.

По словам полузащитника Линена, «Юнион» встряхнуло поражение от «Антверпена» – и теперь команда прогрессирует с каждым матчем: «В первом туре – провал, во втором – трудовая победа, а здесь – разгромная. Сегодня все увидели настоящий «Юнион», который знают давно, то есть команду, где боевой настрой и качество идут рука об руку».

«Юнион» по-прежнему лишь на полтора очка отстает от лидера «Антверпена», а «Генк» теперь опережает на три. Еще ничего не решено, однако Герартс не против, чтобы фанаты и игроки как следует отметили важную победу над «Генком».

«В оставшихся трех турах все может измениться, но пусть сейчас все порадуются. Наш клуб славится яркими эмоциями. Тот, кто не празднует победы, остается одиноким и грустным. Это не про нас», – сказал Карел.

В следующем туре команды снова встретятся, но уже в Генке. И Герартс предупреждает: «Матч может сложиться совсем иначе. Они наверняка извлекут уроки из этого поражения». А заодно подчеркивает, что «Генк» нельзя списывать со счетов, несмотря на отставание в четыре очка от лидера: «В этом чемпионате по-прежнему три претендента на титул».

А вот главный тренер «Генка» Ваутер Вранкен не стесняется признать: «Мы теперь – аутсайдеры». В чем причина провала?

«В начале матча не показали силу воли и рвение к победе, а это основополагающие принципы. Это меня неприятно удивило. Можно сказать, в первом тайме мальчики играли против мужчин, – отвечает он. – Зато на второй тайм мы вышли уже с правильным настроем».

Вот только было уже слишком поздно.

• «Генк» вполне мог остаться вдевятером

А именно – без обоих крайних защитников.

На 66-й минуте Муньос, у которого уже была ЖК, сбил Бонифасе подкатом в собственной штрафной и привез пенальти, но не получил вторую желтую. И это странно, ведь нападающему изначально достался «горчичник» за симуляцию. Предупреждение справедливо отменили благодаря системе VAR – но почему его не передали реальному нарушителю?

Глава судейского корпуса Бертран Лайек объясняет, что в 2020 году санкции смягчили, и теперь защитника, который фолит в штрафной на пенальти, при этом пытаясь сыграть в мяч, не следует наказывать желтой карточкой.

Добавлю, что на 77-й минуте Муньос пробросил мяч в центре поля и влетел в Линена. Полузащитнику «Юниона» после столкновения потребовалась медицинская помощь. А защитника «Генка» тут же заменили от греха подальше, видимо, поняв, что в этом эпизоде он снова легко отделался.

На исходе основного времени схватить удаление рисковал левый латераль – Артеага. Он пнул Амани по голени, когда тот уже избавился от мяча, и сделал вид, что это произошло совершенно случайно. Я же считаю, что Херардо умышленно мстил за толчок в спину. Было видно, что он разозлился и агрессивно рванул в сторону соперника.

Тем не менее, главный арбитр Яспер Верготе наказал Артеагу только желтой карточкой – и личный просмотр повтора с экрана, к которому его позвал коллега Лоуренс Виссер, не заставил его передумать. «Генк» может быть доволен: оба крайних защитника смогут сыграть с «Юнионом» в ответном матче.

В КБФА эпизод с участием Артеаги и Амани назвали «серой зоной» и заявили, что поддержали бы решение Верготе вне зависимости от цвета карточки. Поскольку это пограничная ситуация, то выбор за арбитрами – а им, повторяет Лайек, в судейском департаменте полностью доверяют.