17 мин.

«Генк» снова одержал волевую победу над «Брюгге», «Антверпен» обыграл «Юнион» на выезде и сместил его со второй строчки

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 1-го тура плей-офф чемпионата Бельгии. Матчи проходили 28, 29 и 30 апреля, а также 3 мая.

«Гент» 3 – 1 «Вестерло»

xG: 1,92 – 0,84

• «Гент» в обоих таймах контролировал игру, просто до перерыва был не очень опасен

Хозяева сразу завладели инициативой и очень много владели мячом, но не более. В завершающей стадии не хватало расторопности. «Вестерло» в обороне играл очень организованно и блокировал удары. А в середине первого тайма еще и вдруг вышел вперед благодаря дальнему выстрелу Фикселя.

«Мы контролировали игру в первом тайме, но не были опасными. Сами почти ничего не отдавали, но при этом были недостаточно острыми в атаке, – говорит главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук. – А потом мяч внезапно влетел в наши ворота. В перерыве мы внесли коррективы, после чего полностью взяли игру под свой контроль и были вознаграждены голами».

Вмешательство Ванхазебрука отмечает нападающий «Гента» Тарик Тиссаудали: «Тренер сделал пару перестановок – и это тут же дало результат». На 52-й минуте «буйволы» отыгрались, а на 55-й сами вышли вперед. Все вдруг перевернулось.

Главный тренер «Вестерло» Йонас де Рук огорчен таким контрастом. «В первом тайме мы хорошо сдерживали «Гент» и время от времени отвечали контратаками, в одной из которых забили классный гол. Но после перерыва мы забыли играть в футбол, а такая команда, как «Гент», за это наказывает», – сказал он.

Де Рук считает, что у его команды «были шансы зацепиться за очки», но для этого нужно было провести второй тайм так же, как первый. Этого сделано не было. А потом сработало еще одно решение Ванхазебрука: Орбан, вышедший на поле вместо Тиссаудали, установил окончательный счет в концовке.

«Вестерло» не может обыграть «Гент» уже 14 матчей подряд. Последняя победа в очной встрече была еще 14 лет назад.

• Орбан рассердился на Ванхазебрука

Гифт был явно не в духе: не стал бурно праздновать свой 10-й гол в Про-Лиге, а после матча прошел мимо журналистов. Дело в том, что Орбан 76 минут просидел в запасе.

«Я хочу играть всегда. Я знаю, что мне еще есть куда расти, но даже если бы играл за клуб крупнее, все равно бы сказал: я заслуживаю играть – и точка. Сидеть на скамейке я не привык», – заявил он. А позже, успокоившись, добавил: «Я могу говорить, что хочу, но [понимаю, что] решение за тренером. Я, в свою очередь, должен делать все от меня зависящее».

Ванхазебрука такая реакция нападающего ничуть не удивила: «Я еще не встречал ни одного игрока, который поблагодарил бы меня за то, что я оставил его в запасе».

Что касается Тиссаудали, то Тарик лишь во второй раз после восстановления вышел в старте. Он благодарен Хейну за доверие и признает, что на прежний уровень пока не вернулся: «Мне еще нужно время, это часть процесса. Прошло всего девять месяцев [с разрыва крестов]. Все еще придет. Пока же я рад, что получаю игровую практику».

• Хейн благодарен двум группам

«Должен выразить признательность двум группам», – заявил на послематчевой пресс-конференции Ванхазебрук. Каким?

Первая группа – игроки. «Мы знаем, через что им пришлось пройти в этом сезоне. И я имею в виду не только поражение от «Остенде». [В заявке] на этот матч у нас было всего лишь 13 готовых игроков основы. Они показали характер», – доволен тренер.

Вторая группа – болельщики. Стоит отметить, что на первом матче второго плей-офф было мало зрителей: пришли всего 6300 человек при вместимости в 20 тысяч. Пустота на трибунах связана с тем, что «Гент» в последний момент пролетел мимо чемпионского плей-офф. Фиаско в последнем туре регулярки многих разочаровало и разозлило.

Но главное, что хватало людей на секторах активной поддержки. Там фанаты создавали атмосферу.

«Они пели с первой до 90-й минуты. Это просто фантастика, – восторгается Ванхазебрук. – Когда половина стадиона пустовала, когда на клуб обрушилось много критики, эти ребята показали, что они настоящие «буйволы». Я ценю их вклад и очень ими горжусь. В перерыве я сказал игрокам: теперь вы обязаны чем-то отплатить этим людям».

И они отплатили.

«Серкль Брюгге» 0 – 0 «Стандард»

xG: 1,27 – 0,66

• В обоих клубах результат считают справедливым

И в обоих указывают на недостаточную эффективность. При 20 ударах только три пришлись в створ: два у хозяев, один – у гостей.

«Конечно, хотелось победить, но я доволен результатом. У нас были моменты, и мы упорно боролись, – говорит главный тренер «Серкля» Мирон Муслич. «Противники знают, что наша интенсивность делает нас трудным соперником, – добавляет защитник Кристиан Равич. – Жаль, что сегодня потеряли очки. Возможно, нам не хватает эффективности».

В «Стандарде» игру оценили похожим образом.

«Мы бились, но шансов было мало. Думаю, нули – закономерный исход. Разумеется, хотелось увезти три очка, но ничья здесь – весьма неплохо», – считает вратарь «Стандарда» Арно Бодар. И он прав: за всю регулярку «Серкль» проиграл дома лишь два раза. Только у «Брюгге» было меньше домашних поражений (одно).

«Это был трудный матч с большим количеством дуэлей. Я горжусь командой. Мы контролировали игру, но, увы, так и не смогли забить. Над этим аспектом нам надо поработать. Но в целом я удовлетворен результатом», – сказал главный тренер «Стандарда» Ронни Дейла.

Отмечу, что «Стандард» не проигрывает «Серклю Брюгге» на выезде уже десять матчей подряд. И семь из них завершились по нулям!

• В «Серкле» убеждены, что должны были бить пенальти

На 77-й минуте Чанак в своей штрафной влетел в Сике, готовившегося принять мяч после подачи. Но главный арбитр Натан Вербомен игру не остановил, а бригада VAR не вмешалась.

Это подогревает и без того существующие теории заговора: в регулярном первенстве у «Серкля Брюгге» было много вопросов к судьям, и какой-то момент в клубе даже заподозрили, что Про-Лига не хочет пускать его во второй плей-офф. Но «Серкль» туда все-таки попал.

«Я пересмотрел повтор с трех разных ракурсов и считаю, что это стопроцентный пенальти, который мог принести нам три очка, – заявил Муслич. – Это история всего нашего сезона...»

Вместе с тем Мирон подчеркнул, что всегда первым защищает судей. В данном случае у него есть претензии не к Вербомену, а к его коллегам, которые не помогли.

«Бригада VAR должна была защитить Натана Вербомена, но этого не сделала, и это было огромной ошибкой. Какого черта они тогда делали? У них есть все ресурсы, чтобы хорошо выполнять свою работу, поэтому еще более непостижимо, что в субботу они не вмешались», – неприятно удивлен Муслич.

В судейском департаменте заявили, что поддержали бы назначение пенальти, потому что был контакт, но понимают невмешательство VAR, поскольку «арбитр не допустил явной и очевидной ошибки».

• Отчасти сработало правило бывших

Лучшим игроком матча я считаю правого латераля «Серкля» и воспитанника «Стандарда» Сике, который мощно выступил против бывшего клуба. И хотя Уго не забил, все равно хватает поводов его похвалить.

Сике создал больше шансов и сделал больше отборов, чем любой другой участник матча. Кроме того, у него девять подборов и два перехвата. А еще Уго собрал три фола, при этом самостоятельно не разу не нарушив правила.

Положение команд второго плей-офф

1. «Гент» – 31

2. «Стандард» – 29*

3. «Серкль Брюгге» – 26

4. «Вестерло» – 26*

Очки, набранные в регулярном первенстве, перед обоими плей-офф поделили пополам. Звездочка означает, что команде округлили дробное число, которое получилось при делении пополам ее нечетного количества баллов. Числа округлены исключительно для красоты таблицы и удобства восприятия.

«Генк» 3 – 1 «Брюгге»

xG: 1,12 – 2,01

• В «Генке» считают, что были не очень хороши, в «Брюгге» – что заслуживали большего

Гости превзошли соперника по владению мячом, количеству ударов (всего и в створ) и по ожидаемым голам, но всего этого не хватило даже для ничейного результата. «Генк» оказался эффективнее: три из четырех его ударов в створ превратились в голы.

Полузащитнику хозяев Грошовскому итоговый счет нравится гораздо больше выступления: «Не думаю, что сегодня мы показали свою лучшую игру, но этого было достаточно для победы. А в плей-офф это самое главное».

Эта очная встреча сложилась точно так же, как предыдущая (с аналогичной афишей). «Генк» снова пропустил первым от Ванакена, а потом забил трижды. Да и голевые отрезки схожи: 18, 56, 83 и 25, 67, 81.

«Сегодня мы снова пропустили от «Брюгге», но опять нанесли ответный удар, – радуется Грошовский. – Важно, что мы способны переломить такую ситуацию. Это внушает уверенность перед предстоящими играми».

Ванакен, подаривший «Брюгге» надежду, считает, что его команда не заслужила поражение: «На мой взгляд, мы отыграли хорошо. Особенно первый тайм – там мы контролировали игру [и забили]. Мы оказывали сильное давление, и соперник не знал, как из-под него выбраться».

Но все быстро сломалось: «Обидно, что «Генк» отыгрался уже через 5-10 минут. И три гола, в том числе отмененный из-за офсайда, залетели, потому что мы недостаточно опекали соперников в штрафной. Что касается атаки, то мы не раз прорывались по флангам – нужно было извлечь из этого больше. Над всем этим надо работать, но в целом мы сыграли хорошо и заслуживали большего».

• Трезор повторил рекорд 24-летней давности

Лучший ассистент «Генка» и всего чемпионата Майк Трезор сделал голевую передачу в третьем матче подряд. Теперь у него 22 ассиста – именно такой рекорд лиги установил в сезоне-1998/99 Бранко Струпар. Он тоже выступал за «Генк».

Трезор мог уже в этом матче превзойти достижение, но его вторую ГП справедливо отменили после просмотра повтора. Как раз об этом незасчитанном голе Пейнтсила на 79-й минуте говорил Ханс Ванакен. Впрочем, Джозеф вскоре забил по правилам – отметился результативным действием в третьем матче кряду.

Если брать все турниры, то у Трезора – 8+22, а у Пейнтсила – 16+11. Ох.

Бывший арбитр Про-Лиги Серж Гюмьенни не считает отмену гола Пейнтсила справедливой, поскольку Сор попал в офсайд за 18 секунд до взятия ворот. А в том, что атака продолжилась, виноват сам «Брюгге», поскольку не смог дважды выбить мяч.

• У «Брюгге» почти не осталось шансов на четвертое чемпионство подряд

Отставание от лидера (а это все еще «Генк») теперь составляет не восемь, а 11 очков. За пять туров до конца плей-офф.

До матча главный тренер «Брюгге» Рик де Мил еще сохранял оптимизм: «Мы должны быть скромными, но хотим принять этот вызов. Все в клубе думают, что самая амбициозная цель все еще достижима. Да, мы аутсайдеры, но сделаем все, чтобы использовать этот статус с умом».

После поражения риторика изменилась: «Очевидно, что мы больше не претендуем на титул». А что де Мил думает об игре?

«Первый тайм оставил смешанные чувства. Мы доминировали и заслуженно вышли вперед, – отвечает он. – Но потом слишком легко пропустили, и это разочаровывает. Второй и третий голы тоже были подарками. И это больно, потому что мы много работаем над обороной в штрафной. Что же до атаки, то одного владения мячом недостаточно. «Генк» просто-напросто был сильнее».

«Юнион» 0 – 2 «Антверпен»

xG: 0,79 – 0,86

• В «Антверпене» всем довольны, но не расслабляются

У старейшего клуба Бельгии выдался прекрасный отрезок: в воскресенье выиграли Кубок Бельгии и квалифицировались в Лигу Европы, а уже в среду обыграли прямого конкурента на выезде и сместили его со второй строчки. Красота.

«Я очень горжусь тем, как мы здесь играли, особенно в первые 15 минут, – радуется главный тренер «Антверпена» Марк ван Боммел. – [Это важно, потому что] против нас вышла команда, которую очень сложно обыграть, тем более дома, и которая умеет забивать из любой ситуации. Если побеждаешь тут 2:0, то это повод быть очень счастливым».

У «Антверпена» есть все основания ликовать, но терять голову нельзя. Самое сложное – впереди.

Впрочем, с одним испытанием силы воли команда уже справилась, говорит капитан Алдервейрелд: «После финала Кубка [и празднования победы] было трудно восстановить концентрацию, но мы показали, что сильны духом. Сохраняем спокойствие и никаких громких заявлений делать не собираемся. Остается еще пять финалов, а это долгий путь».

• Бюте идет на третий десяток сухих матчей в чемпионате

У «Антверпена» – все еще лучшая оборона в лиге с приличным отрывом.

«Это был практически идеальный матч в нашем исполнении. Не хватило разве что третьего гола. Но и так хорошо. 0:2 к перерыву – прекрасный расклад. После этого мы в очередной раз солидно отыграли в обороне и снова не пропустили. Это наш 20-й сухой матч в чемпионате и 27-й – за весь сезон. Надеюсь, что это продолжится», – говорит вратарь «Антверпена» Жан Бюте.

У него всего на один сухой матч в лиге меньше, чем у рекордсменов Жана Траппенье (1975) и Мишеля Прюдомма (1989). И есть целых пять туров, чтобы повторить и превзойти их достижение. А пока же он сравнялся с Эйдзи Кавасимой – единственным вратарем Про-Лиги, сыгравшим всухую 20 раз за чемпионат в XXI веке («Стандард» в сезоне-2013/14).

• В «Юнионе» признали поражение

Что пошло не так у хозяев?

«Мы пропустили два гола до перерыва, потому что играли недостаточно компактно. «Антверпен» наказал нас за это. Это коллектив, где все работают друг на друга. А вот про нас в первом тайме сказать это было нельзя. Мы сегодня просто выступили недостаточно хорошо как команда, чтобы создать трудности сопернику», – сказал после матча защитник «Юниона» Барт Ниукоп.

Те же проблемы озвучил и главный тренер брюссельцев Карел Герартс:

«Мы очень разочарованы. От первого матча плей-офф, да еще и домашнего, ожидаешь большего. Но нам многого не хватило. «Антверпен» сыграл сильно и вынудил нас ошибаться. Мы же не вошли в игру, нам не хватило сплоченности, и я не ожидал такого от команды. По ходу сезона мы не раз хорошо реагировали на пропущенные голы, а сегодня были куда менее убедительны».

Победу «Антверпена» он назвал «сверхзаслуженной».

• Бонифасе обиделся на Герартса, но Карел не переживает

На 60-й минуте главный тренер «Юниона» снял с игры Бонифасе и выпустил Нильссона. Виктор не остался досматривать матч со скамейки, а ушел сразу в раздевалку. На последних минутах он снова выглянул из подтрибунного помещения – уже в белой рубашке.

Герартс на форварда не ругался: «Я его понимаю. Естественно, Бони неприятно, что его заменили. Сейчас нужно просто дать ему остыть. Для меня эта ситуация – не проблема».