7 мин.

В Бельгии завершается регулярное первенство. Семь матчей последнего тура начнутся одновременно – и вот что в них решится

На этих выходных в чемпионате Бельгии завершается регулярное первенство. Сегодня в 19:15 МСК встретятся «Серен» и «Вестерло», завтра в 14:30 МСК – «Сент-Трюйден» и «Антверпен». От исходов этих двух игр почти ничего не зависит.

Остальные семь матчей, в которых решится многое, начнутся одновременно – завтра в 19:30 МСК.

Что уже известно

• Трое из четырех участников чемпионского плей-офф

Это «Генк», «Юнион» и «Антверпен». Все они квалифицировались в чемпионский плей-офф досрочно: «Генк» – в 27-м туре, «Юнион» – в 30-м, «Антверпен» – в 31-м.

• Четыре команды, которые тоже точно НЕ уйдут в отпуск пораньше

Это «Гент», «Брюгге», «Стандард» и «Вестерло». Никто из них уже не выпадет из первой восьмерки. Но первые три команды, в отличие от «Вестерло», еще сохраняют математические шансы на последнее место в чемпионском плей-офф – об этом ниже.

• Три команды, которые точно уйдут в отпуск пораньше

Это «Сент-Трюйден», «Мехелен» и «Кортрейк». Все они сохранили прописку и больше ни на что не претендуют. До первой восьмерки они уже не дотянутся, так что после 34-го тура можно отдыхать (у «Мехелена», правда, еще останется кубковый финал).

• Два из трех вылетевших клубов

Это «Серен» и «Остенде». Один вылетел досрочно по итогам 32-го тура, другой – по итогам 33-го.

Что осталось выяснить

• Кто будет четвертым участником чемпионского плей-офф?

Претендуют три клуба: «Гент», «Брюгге» и «Стандард».

  • «Гент» – «Остенде»

  • «Брюгге» – «Эйпен»

  • «Левен» – «Стандард»

У «Гента» есть преимущества: во-первых, он играет против уже вылетевшего «Остенде» (да еще и дома), а во-вторых, у него на одну победу больше, чем у ближайшего преследователя – а именно на количество побед смотрят в Про-Лиге при равенстве очков.

«Брюгге» же играть дома с «Эйпеном», который борется за выживание, а «Стандарду» – на выезде с «Левеном», у которого еще остаются шансы на попадание во вторую восьмерку.

• Кто будет четвертым участником второго плей-офф?

Две из трех команд, указанных в предыдущем блоке, попадут во второй плей-офф и составят там компанию «Вестерло». А на последнюю путевку во второй плей-офф претендуют сразу четыре клуба: «Шарлеруа», «Серкль Брюгге», «Андерлехт» и «Левен».

  • «Шарлеруа» – «Генк»

  • «Зюлте-Варегем» – «Серкль Брюгге»

  • «Андерлехт» – «Мехелен»

  • «Левен» – «Стандард»

К «Шарлеруа» приедет «Генк», который хоть и гарантировал себе место в чемпионском плей-офф, но хочет попробовать напоследок увеличить отрыв от «Юниона». Сейчас между ними всего два балла, а очки, набранные в регулярке, перед плей-офф поделятся пополам.

«Серкль Брюгге» – единственный из претендентов, играющий на выезде. Да еще и против «Зюлте-Варегема», который бьется за выживание и распродал на решающий матч все билеты.

«Андерлехту» относительно повезло: ему играть с «Мехеленом», у которого не осталось турнирных задач. Но есть нюанс: антверпенский клуб явно хочет завершить чемпионат на мажорной ноте, чтобы в хорошем настроении подойти к финалу Кубка Бельгии.

Ну а «Левен» принимает «Стандард», который, как мы уже увидели, рассчитывает в последний момент запрыгнуть в чемпионский плей-офф (и не может себе позволить потерю очков).

• Кто вылетит вслед за «Сереном» и «Остенде»?

За спасительную 15-ю строчку бьются только два клуба: «Эйпен» и «Зюлте-Варегем».

  • «Брюгге» – «Эйпен»

  • «Зюлте-Варегем» – «Серкль Брюгге»

«Зюлте» отстает всего на очко, но ему необходима победа. Ничьей при поражении «Эйпена» будет недостаточно, потому что у «панд» на одну победу больше.

Какие у кого шансы?

Вот подсчеты Stats Perform:

Полная таблица Про-Лиги прямо сейчас

Какие параметры учитываются при построении таблицы?

В Про-Лиге действует следующий алгоритм:

  1. Очки.

  2. Победы.

  3. Разница мячей.

  4. Забитые голы.

  5. Победы на выезде.

  6. Разница мячей на выезде.

  7. Забитые на выезде голы.

При равенстве по абсолютно всем параметрам проводится двухматчевое противостояние.

Телеграм-канал «Бельгийский футбол»