23 мин.

«Генк» одолел «Гент» благодаря новичкам-нигерийцам, «Серен» победил дома впервые за год с лишним и поднялся со дна

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 24-го тура регулярного первенства чемпионата Бельгии. Матчи проходили 3, 4 и 5 февраля.

«Остенде» 0 – 2 «Андерлехт»

xG: 0,78 – 2,31

• «Андерлехту» почти четыре года не удавалось обыграть «Остенде» на выезде

Предыдущая победа на западном побережье была в марте 2019 года. После нее – поражение и две ничьи. Здесь неудачная серия наконец прервалась.

• «Остенде» заставил гостей подстраиваться, но плохо играл в штрафных

У «Андерлехта» было много лонгболлов. «Мы заиграли так сознательно. После переезда в Бельгию я много анализировал соперников и знаю, что «Остенде» может доставить неприятности высоким прессингом. Так что много пасоваться низом против них – это самоубийство», – объяснил главный тренер «Андерлехта» Брайан Ример.

Вот только «Остенде» плохо распоряжается отвоеванным мячом и не реализует голевые возможности. А если соперник приспосабливается выходить из-под его прессинга, то становится совсем тяжело. Именно так и складывался матч с «Андерлехтом».

«Мы хорошо начали матч. В первые 20 минут был прессинг, было несколько моментов. Но потом «Андерлехт» стал часто находить решения», – говорит главный тренер «Остенде» Доминик Тальхаммер.

«Здесь была точно такая же история, как и в последних матчах: должны были открывать счет, но вместо этого сами получили гол из ниоткуда», – сетует полузащитник «Остенде» Девале. По его словам, в перерыве у команды все еще было хорошее настроение, потому что в первом тайме она не сильно уступала по игре и вполне могла забить.

Но у «Остенде» по-прежнему есть проблема, которую Тальхаммер точно выразил одной фразой: «Мы недостаточно хороши в обеих штрафных площадях». Именно поэтому аутсайдер Про-Лиги на первом месте по количеству пропущенных мячей (53) и на предпоследнем – по количеству забитых (25).

• Раман нарвался на полицейский протокол

Нападающий «Андерлехта» не мог играть из-за дисквалификации за удаление в матче с «Антверпеном», но присутствовал на стадионе в качестве фаната. На трибуне он классно проводил время: пил пиво и скандировал кричалки.

После матча Бенито перелез через ограждение, чтобы на поле отпраздновать с одноклубниками победу – но, поскольку он считался обычным зрителем, делать этого было нельзя. Полиция Остенде составила протокол. Скорее всего, Раману придется заплатить штраф. И вряд ли смягчающим обстоятельством станет тот факт, что это товарищи по команде вытащили его на поле.

«Серкль Брюгге» 1 – 1 «Стандард»

xG: 0,98 – 1,17 (NPxG: 0,98 – 0,38)

• Все три гола «Серклю» в этом сезоне «Стандард» забил с пенальти

В первом круге «Стандард» выиграл 2:0 благодаря двум точным ударам Амалла с точки.

Всего же в ворота «Серкля» в этом чемпионате поставили уже 12 пенальти – то есть в среднем это происходит каждую вторую игру. По этому неприятному показателю команда лидирует в лиге. 9 из этих 12 пенальти были реализованы.

А Про-Лига – европейский лидер по среднему количеству пенальти за матч, сообщает Voetbalkrant.

• Судейский департамент назвал пенальти справедливым

В «Серкле» возмущались решением арбитра указать на точку, поскольку Даланн не играл рукой специально. «Он даже не смотрел на мяч!» – указывает главный тренер «Серкля Брюгге» Мирон Муслич.

Отмечу, что судья Пют не свистнул и велел играть дальше. Бригада VAR позвала его к экрану – там Берт передумал и назначил пенальти. «И это правильно. Рука Даланна была далеко отставлена и увеличивала площадь тела», – считают в судейском департаменте КБФА.

• «Серкль» в третьем матче подряд забил на 90+

Поздние голы Хотича, Даланна и Уэды «Остенде», «Генту» и «Стандарду» соответственно принесли команде семь очков за три тура.

«Я не помню почти ни одного момента у наших ворот при счете 0:1, но всегда есть шанс, что для гола будет достаточно первой же попытки. Тут так и получилось, – вздыхает главный тренер «Стандарда» Дейла. – Но в целом я доволен тем, что мы здесь показали».

Уэда забил свой десятый гол в чемпионате. Он первый игрок «Серкля» в этом сезоне с двузначным числом в списке бомбардиров.

• Сике впервые сыграл против любимой команды

В начале прошлого года воспитанник «Стандарда» Уго Сике перешел во «Фрайбург», а в начале этого был арендован «Серклем» до конца сезона. Тут он впервые сыграл против родного клуба.

«Было очень приятно, что болельщики скандировали мое имя после финального свистка. Во время матча я отдавал все силы ради своей команды. Пришлось на время отложить чувства в сторону. «Стандард» занимает особое место в моем сердце. Где бы я ни играл, всегда буду его болельщиком. Рад видеть, что клуб становится все лучше и лучше», – сказал защитник.

«Серен» 2 – 1 «Левен»

xG: 1,36 – 1,43

• «Серен» победил дома в лиге впервые за год с лишним!

Как я рассказывал в обзоре 22-го тура, предыдущая домашняя победа «Серена» в чемпионате датировалась 26 января 2022 года – тогда обыграли «Берсхот». Следующей пришлось ждать целых 374 дня.

Благодаря этому результату «Серен» сравнялся по очкам с «Остенде», который в этом туре остался ни с чем, и впервые с ноября выбрался со дна таблицы.

• «Левеном» не руководил главный тренер

Незадолго до матча клуб объявил, что Марк Брейс не сможет присутствовать по семейным обстоятельствам, а заменит его ассистент Йоахим Мунунга.

Спустя сутки стала известна печальная причина отсутствия Брейса: тем вечером он провожал маму в последний путь. «Обстоятельства были особенными. Нам явно не хватало нашего лидера, нашего тренера», – сказал после проигранного матча Мунунга.

• «Левен» мощно начал сезон, но осенью результаты ухудшились

С начала октября команда в среднем побеждает только в одном из пяти туров. Впереди – домашний матч против «Серкля Брюгге», опережающего «Левен» на три очка.

«Играем против прямого конкурента, который сейчас в форме. Надо найти баланс между хорошим футболом и борьбой», – говорит Брейс, вернувшийся к работе, и благодарит клуб за большую поддержку в связи с невосполнимой утратой.

На днях команда встретилась с болельщиками, чтобы выслушать их жалобы и предложения. «Этот вечер тоже пошел мне на пользу. Это была конструктивная и уважительная беседа. Фанаты имеют право говорить, что думают, потому что они всегда с командой. Я услышал многое, что могу взять с собой в будущее», – отмечает Марк.

«Эйпен» 1 – 1 «Вестерло»

xG: 1,11 – 1,35 (NPxG: 0,32 – 1,35)

• «Судьи отработали очень плохо», – заявил главный тренер «Вестерло» Йонас де Рук

«В обоих таймах мы должны были получить пенальти. Я всегда стараюсь найти причину неудачи в нас самих – и да, мы допускали ошибки. Но сегодня мы были бессильны против людей в фургончике [VAR]», – говорит он.

• Стиллу – не до красоты

Главный тренер «Эйпена», находящегося рядом с зоной вылета, доволен результатом: «Мы набрали очко в матче с очень хорошей командой. Важно было не проиграть дома».

Эдвард подходит к делу прагматично. Привлекательность игры «Эйпена» его не волнует: «Я пришел сюда, чтобы сохранить клуб в высшей лиге, а не чтобы ставить красивый футбол». Результаты – превыше всего.

По словам Стилла, он по качеству игры видит, что скоро команда наконец победит. В новом году она этого еще не делала.

• Эйпен» остался без центрального защитника

Травма Яна Горенца, полученная в матче прошлого тура против «Стандарда», оказалась серьезной. Футболисту потребовалась операция на колене. Клуб объявил, что до конца сезона словенец больше не сыграет.

Горенц присоединился к «Эйпену» прошлым летом. Его потеря сильно по клубу не ударит, учитывая, что в этом чемпионате Ян сыграл в общей сложности всего 176 минут в трех матчах.

«Сент-Трюйден» 1 – 0 «Кортрейк»

xG: 1,04 – 0,58 (NPxG: 0,25 – 0,58)

• «Кортрейк» не забил на выезде в лиге впервые с марта прошлого года!

Команда поражала ворота как минимум по разу в последних 12 гостевых матчах чемпионата. Шмидта же переиграть не получилось.

• «Кортрейк» в ярости от неназначения пенальти

В первом тайме Селемани упал в чужой штрафной после того, как Тейшейра наступил ему на бутсу, но судья Верготе велел играть дальше.

«Если судья не видит фола сам, должна вмешаться бригада VAR. Но она этого не сделала, поэтому нам не дали явный пенальти. По словам арбитра, Селемани спровоцировал защитника наступить ему на ногу, но ведь это же абсурд!» – ругается главный тренер «Кортрейка» Бернд Шторк.

Селемани вышел в микст-зону с порванной бутсой в руках: «Это возмутительно. Такое происходит каждую неделю – и каждый раз судьи говорят мне, что я сам искал фол. Такие же объяснения были после матчей с «Лёвеном» и «Остенде». Но ничего я не ищу! Я пытался это объяснить, но без толку. Видимо, судья всегда прав».

Вердикт Фаиза: «Наши арбитры некомпетентны для работы на высшем уровне».

• Сюжет с пенальти «Сент-Трюйдена» – трагикомедия

В конце первого тайма Койту на скорости сбили в штрафной «Кортрейка». Судья Верготе не увидел удара по ноге и решил, что вингбек, уже получивший одно предупреждение, симулировал.

«Соперник [Кадри] не попал по мячу и ударил меня. Это чистый пенальти, но вдруг я увидел, что арбитр вытащил [вторую] желтую карточку для меня. Я подумал: «Какого хрена?» И тогда он сказал, что пойдет смотреть повтор», – рассказывает Койта.

Абубакари избежал удаления: Верготе на повторе разглядел нарушение и назначил пенальти в ворота «Кортрейка». А дальше – удивительные рикошеты: после удара Бруно с точки мяч отскочил от перекладины в спину вратаря гостей, а от неё – в ворота. В протоколе значится, что исход матча решил автогол.

«Антверпен» 0 – 0 «Брюгге»

xG: 0,39 – 0,26

• «Брюгге» впервые с конца октября сыграл в лиге всухую

Он пропускал голы в десяти турах подряд.

«В целом я доволен результатом. Можно отметить много положительного, в том числе то, что нам наконец удалось сыграть на ноль. Конечно, нам еще есть над чем работать, но сухой выездной матч против тяжелого соперника – это определенно шаг в правильном направлении. Мы оборонялись всей командой и почти не позволяли создавать моменты», – говорит главный тренер Скотт Паркер.

А вот атака пока удручает. «Брюгге» только раз пробил в створ, и то сделал это лишь на 95-й минуте. Паркер признает: «Сами мы тоже придумали мало. Это однозначно надо улучшить».

• А у «Антверпена» оборона уже давно в полном порядке

Здесь команда в 12-й раз отыграла на ноль в этом чемпионате, то есть сухих матчей у нее – ровно половина! А пропустила она всего 23 гола – лучше защита только у «Генка» (22).

Главный тренер «Антверпена» ван Боммел рад: «Наш план работает на протяжении всего сезона. Сегодня соперник ни разу не пробил в створ (поздний удар Одои он решил не учитывать – «Про-Лига»), и такое произошло не впервые».

Что же касается атаки, то «Антверпен» не забил в третьем матче подряд, если учитывать еще и кубок. Но тут просто не хватило точности – моменты были. «Могли забить Баликвиша, Керк, Янссен, а в концовке еще и де Лат», – напоминает ван Боммел и отмечает командную работу.

Сильного игрового преимущества у «Антверпена» не было. Но это, по мнению Марка, совершенно нормально – даже с учетом проблем команды Паркера: «Конечно, хочется доминировать и использовать возможности по максимуму, но это все-таки «Брюгге». Мы нейтрализовали их по мере возможностей».

«Мы же прямые конкуренты, – напоминает нападающий Винсент Янссен. – Если долго держится счет 0:0, отпадает стремление рисковать и появляется желание не проиграть».

• Возможно, новым центральным нападающим «Брюгге» станет Ланг

Жутгла все еще травмирован, а Яремчук не впечатляет, поэтому вингер Ноа Ланг целиком отыграл матч против «Антверпена» на острие атаки. И Паркеру понравился, хоть и не отличился результативными действиями.

«Это успешный эксперимент. Качества Ноа отличаются от качеств других наших нападающих. Он умеет создавать большую угрозу. Вполне возможно, что против «Юниона» он снова сыграет в центре нападения», – говорит тренер.

🟥 «Мехелен» 2 – 2 «Шарлеруа»

xG: 2,32 – 1,70

• Обновляем внушительную статистику: Сторм сделал 1+1 в третьем матче подряд!

Никола – в огне. Можно ли сказать, что он вернулся на свой топ-уровень?

«Да, определенно, – отвечает Сторм. – Думаю, сейчас я подтверждаю то, что показывал в прошлом сезоне. У меня был долгий спад, но теперь я в отличной форме и играю уверенно. Думаю, все видят, что я прекрасно себя чувствую – а раз так, то статистика приложится».

• Схофс пропустит три матча

На 40-й минуте полузащитник «Мехелена» получил прямую красную карточку за безрассудный и опасный подкат против Нкубы.

Прокуратура предложила дисквалифицировать Роба на три матча. Клуб оспаривать не стал, поскольку есть риск, что на следующем этапе дисциплинарный комитет найдет поводы ужесточить наказание. Такое недавно было, например, со Стенгсом из «Антверпена».

Это первая красная карточка Схофса с сентября 2019 года. «Роб – неагрессивный игрок, но тут его удаление было совершенно оправданным. Он сам попросил не подавать апелляцию, и клуб счел это уместным», – сказал главный тренер «Мехелена» Стивен Дефур.

Схофс пропустит матчи с «Эйпеном», «Генком» и «Сереном».

• «Шарлеруа» отыгрался с 0:2 за две минуты!

Оба гола – на счету центрального полузащитника Адема Зоргана. Во втором тайме гости воспользовались численным преимуществом.

«Тренер попросил меня играть выше», – объясняет свою активность в атаке автор дубля. И отмечает командную игру: «Если бы я не забил эти два гола, это, возможно, сделал бы кто-то другой. Главное, что мы смогли избежать поражения. Хотелось и вовсе выиграть, но результат справедлив, учитывая наш первый тайм».

До перерыва «Шарлеруа» смотрелся слабо: пропустил два гола, причем первый уже на пятой минуте, а в атаке почти ничего не придумал. Почему так? «Думаю, это была психологическая проблема. Быстрый гол [Сторма] нас надломил. После этого« Мехелен» часто выигрывал подборы и тут же бросался в атаку. Будем работать над этим», – объясняет Зорган.

А второй тайм был уже практически полностью за «Шарлеруа» – но причина этому очевидна. С одной стороны, хорошо, что не проиграли, с другой – плохо, что не дожали, потому что «Шарлеруа» не может выиграть в лиге уже четыре тура подряд. В них он набрал только три очка. Клуб завис чуть ниже середины таблицы.

«Сложно продвигаться с такими результатами, – говорит Адем. – Чтобы действительно подняться выше, надо выигрывать. В феврале нас ждут матчи, в которых обязательно нужно победить». До конца месяца «зебры» сыграют с «Сереном», «Остенде» и «Сент-Трюйденом». Первые две команды сейчас замыкают таблицу.

«Гент» 2 – 3 «Генк»

xG: 1,53 – 1,56

• Арокодаре забил победный гол в дебютном матче

В последний день трансферного окна «Генк» заменил Пола Онуачу другим габаритным нигерийцем – 22-летним нападающим «Амьена» Толуваласе Арокодаре. Здесь Толу дебютировал в Про-Лиге. Он вышел на замену на 65-й минуте, а на 86-й забил гол, который оказался победным.

«Ощущения великолепные. Здесь отличная атмосфера и классные игроки. Я почувствовал себя как дома, и это было видно. На поле я не выглядел как новичок. С Онуачу мы дружим уже давно. Он дал мне пару советов, и они мне определенно помогли», – говорит Арокодаре.

Сор – другой нигериец, который тоже пришел в «Генк» в январе – тоже забил, причем всего через три минуты после выхода на замену. А предголевой пас в той атаке отдал Толу, появившийся на поле одновременно с ним. «Все запасные игроки, вышедшие по ходу матча, показали энергию и внесли свой вклад», – с радостью констатирует главный тренер «Генка» Ваутер Вранкен.

• Ванхазебрук считает поражение незаслуженным

«Мы сильно усложнили «Генку» задачу, они не могли найти решений. Мы завладели инициативой и контролировали ситуацию, но в первом тайме упустили пару убойных моментов, а во втором пропустили два гола, которых можно было избежать.

Если у тебя вдвое больше голевых попыток за матч, чем у соперника, ты точно не заслуживаешь поражения. Да и вообще должен выигрывать. Мы были как минимум не хуже «Генка», а на самом деле даже немного лучше», – заявил главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук.

А Вранкен признал: «В первом тайме наш футбол был недостаточно хорош». Но характер и эффективность в итоге принесли победу.

• Кроме того, Хейн раскритиковал селекцию и трансферную деятельность клуба

«В последние годы «Генк» явно справлялся с этим лучше нас», – сказал Ванхазебрук, которому пришлось взять на матч трех вратарей, чтобы соблюсти правило о шести доморощенных игроках в заявке.

Но еще это был сигнал для руководства. «Я бы мог поменять одного из голкиперов на молодого игрока, но все равно не стал бы его использовать. Эти ребята не готовы играть на таком уровне. Исключениями среди воспитанников были только Фофана и Салах. За ними – огромная пустота. В этом разница между нами и «Генком».

Нам приходится выбивать игроков через агентов, а потом мы с гордостью заявляем, что подписали игроков из Гаити и Иордании. Сколько из тех парней, которых мы приобрели за последние 20 лет, куда-нибудь прорвались? Хватит одной руки. Даже двух пальцев», – сердится Хейн.

Кстати, упомянутого Салаха в клубе больше нет: в январе 21-летний нападающий перешел в «Ренн». «Гент» объяснил трансфер тем, что от предложения нельзя было отказаться. Тренера это очень огорчило: «Мы потеряли самого креативного игрока, единственного, кто мог делать разницу. И это произошло в самый разгар борьбы за место в чемпионском плей-офф».

«Юнион» 4 – 0 «Зюлте-Варегем»

xG: 1,76 – 0,26

• Сейчас «Юнион» и «Зюлте» – команды разного класса

«Мы заранее понимали, что нам будет трудно и что нам может быть больно. Скажем без малейшего преувеличения: этот «Юнион» – команда совсем другой категории. И вы понимаете это, когда видите, что Карел Герартс может позволить себе роскошь менять таких сильных игроков, как Ляпуссен, Амани, Нильссон и ван дер Хейден, без потери качества», – говорит главный тренер «Зюлте» Мбайе Лейе.

Почему же тогда он сам оставил в запасе двух важных игроков – Воссена и Вормера – и выпустил их только на исходе часа? Как объяснил Лейе, он поберег их намеренно, так как впереди – серия поединков с прямыми конкурентами: «Остенде», «Сереном» и «Кортрейком».

Именно поэтому нужно срочно поработать над ошибками. «Это совершенно заслуженное поражение. Мы просто отсутствовали, да еще и раздавали подарки. Надо быстро все проанализировать, чтобы не допускать таких же оплошностей в ближайшие недели. Мы должны быть готовы к матчу с «Остенде» на все сто», – указывает полузащитник Кристиан Брюлс.

• «Юнион» редко использует ротацию, но здесь был подходящий случай

Расправиться с проблемным «Зюлте» получилось и не совсем основным составом.

«Я рад, что проявили себя несколько игроков, которые мало играли в этом сезоне. Это показывает, что наш костяк шире, чем 11 стартовых футболистов. Четыре забитых гола и ни одного пропущенного – это идеальный вечер», – наслаждается триумфом главный тренер «Юниона» Карел Герартс.

• Дебютант «Юниона» Вертессен сразу сделал два ассиста

В первом тайме – на Пуэртаса, во втором – на Бонифасе. 22-летнего нападающего до конца сезона арендовали у ПСВ, чтобы компенсировать уход Данте Ванзейра в «Нью-Йорк Ред Буллз» (кстати, сам Данте в этом матче поддерживал команду с фанатской трибуны).

«Две голевые передачи в дебютном матче [в Про-Лиге] – это очень здорово. Мы отлично взаимодействуем и за счет этого создаем много моментов. Действительно поймали волну. Меня привлекла как раз игра «Юниона», поэтому я сюда приехал. Ну и, конечно, немаловажно, что команда по-прежнему претендует на три трофея», – говорит Йорбе Вертессен.

«Юнион» и правда поймал волну: не проигрывает в лиге уже 16 матчей подряд и набрал в них 42 очка из 48 возможных (13-3-0). А еще у него на один балл больше после 24 туров, чем на том же этапе в предыдущем чемпионате (55 против 54). Чудо одного сезона, говорили они.

«Йорбе хорошо интегрировался, но он прекрасно знает, что в команде высокая конкуренция. Всего у меня четыре нападающих, три из которых сейчас в форме. И это прекрасно, потому что нас ждет насыщенный календарь», – отмечает Герартс.

В особенно классной форме находится Густав Нильссон: он забил в четвертом туре подряд.