6 мин.

«Антверпен» опять проиграл «Юниону» на выезде. Алдервейрелд винит судью и стадион: «Играли 11 на 12 в ужасных условиях»

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор первых полуфинальных матчей Кубка Бельгии сезона-2022/23, которые проходили 1 и 2 февраля.

Видео можно посмотреть на сайте «Телеспорта». Ответные матчи состоятся в начале марта.

«Юнион» 1 – 0 «Антверпен»

1:0 – Ниукоп (83')

• Алдервейрелд раскритиковал судью

Главным арбитром матча был Жонатан Лардо.

«Судья не отработал на должном уровне. У «Юниона» было 12 игроков. И такое уже случалось, когда мы сюда приезжали. Арбитр не увидел двух явных нарушений, а в каждом спорном эпизоде свистел в пользу «Юниона». Но ничего: через месяц мы сыграем дома, где у нас хорошая статистика, с другим судьей», – заявил капитан «Антверпена». Он считает справедливым исходом нулевую ничью.

А вот нападающий Винсент Янссен думает, что команда виновата сама: «Играли ли мы 11 на 12? Нет. Конечно, бывают моменты, когда оказываешься в невыгодном положении, но судьи не совершают ошибки нарочно. Гол мы отдали сами».

Кстати, Алдервейрелд отделался лишь устным предупреждением. «Нужно учитывать контекст, – говорит операционный директор судейского департамента Стефани Форд. – Сразу после матча могут кипеть эмоции. Это не первый случай, когда игрок позже извинился за необдуманные заявления».

• «Антверпену» не нравится стадион «Юниона»

«Жозеф Марьен», вмещающий меньше 10 тысяч зрителей, был открыт еще в 1919 году. Одни считают его ламповым, другие – старомодным. Игроки «Антверпена» – во второй категории.

С начала года «Антверпен» дважды проиграл «Юниону» на выезде всухую (и, кстати, «Юнион» – единственный, кому он проигрывал за последние три месяца). Почему не забили ни разу? В том числе и из-за состояния стадиона, отвечает Алдервейрелд: «Здесь ужасные условия. Поле плохое, раздевалки плохие. Я не против традиций, но считаю, что стадион устарел».

Здесь Янссен уже разделяет мнение Тоби: «Не самый красивый стадион и не самая красивая раздевалка. Но это часть футбола, надо ее принять. Просто удивительно, как на высшем уровне в Бельгии все еще возможно иметь такие раздевалки и такое плохое поле».

Ну а «Юнион» на днях как раз представил проект нового стадиона. И специально для игроков «Антверпена» подписал на нидерландском: «Спасибо Алдервейрелду и Янссену за поддержку!»

• Главный матч – ответный

«Антверпен», как отметил Тоби, силен дома. Главный тренер Марк ван Боммел подчеркивает важность роли фанатов: «Все знают, что [на нашем стадионе] может разразиться буря. Думаю, что билеты на ответный матч раскупят за две минуты после их поступления в продажу. Еще многое может случиться».

Это понимает и главный тренер «Юниона» Карел Герартс: «Мы еще не сделали шаг к финалу. Я заранее сказал, что решающим будет ответный матч – вне зависимости от счета в первой игре. Дома «Антверпен» играет в атаку, его гонит вперед восторженная публика. Там счет 1:0 может установиться еще на первой минуте».

Здесь же матч был совсем другим: «Очень закрытая игра. Нам сразу было ясно, что собирается делать «Антверпен». Они боялись рисковать и нарваться на контратаку. Было мало моментов». А значительное преимущество соперника по владению мячом Карела не смущает, ведь этому есть объяснение: «Их три центральных защитника часто пасовались между собой».

Не слишком ли мало инициативы проявил «Антверпен»? «На это можно взглянуть по-разному. «Юнион» отдал нам мяч и всей командой закрылся на своей трети. Трудно пробиться к воротам через такой заслон. Надо набраться терпения и искать подходящий момент.

Но при этом «Юнион» – лучшая команда Бельгии по переходу из обороны в атаку. Пожалуй, она даже в тройке лучших в Европе. Если играешь против него слишком открыто, попадаешь в ловушку. Мы упустили один момент и сразу получили гол», – объясняет ван Боммел.

«Зюлте-Варегем» 1 – 2 «Мехелен» 🟥

1:0 – Фадера (2') 1:1 – Сторм (24') 1:2 – Мрабти (50')

🟥 нет – Лавале (85')

• «Мехелен» собрался после неудачного начала

Оно и правда было ужасным: пропустили уже через 87 секунд после стартового свистка, а на 6-й минуте еще и потеряли центрального защитника Ванлерберге из-за травмы. Зато потом реабилитировались: отыгрались еще в первом тайме, вышли вперед в начале второго и удержали преимущество, несмотря на удаление Лавале.

«Мы можем быть довольны этим результатом, – говорит Гюнтер ван Хандеховен, исполнявший обязанности главного тренера «Мехелена» вместо дисквалифицированного Стивена Дефура. – Мы очень плохо начали матч, да и концовка была напряженной из-за красной карточки. Но показали характер, важность которого обсуждали еще перед игрой».

• Сторм набрал ход

Здесь вингер «Мехелена» сделал 1+1. В предыдущем матче, против «Кортрейка» в лиге, тоже. Это уже больше, чем за все предыдущие официальные игры с начала сезона: был гол «Серклю» в декабрьском матче чемпионата и два ассиста в кубковой встрече с «Локерен-Темсе» из четвертого дивизиона.

«У меня был сложный период из-за травм и личных проблем, но в последние недели я чувствую себя все лучше и лучше. Это отражается и на статистике», – сказал Сторм, который в прошлом сезоне был одним из самых результативных игроков Про-Лиги, а в этом заметно сдал.

Полузащитник «Зюлте-Варегема» Руд Вормер знаком с Николой давно: они вместе играли за «Брюгге». «Я его большой поклонник, – признается Руд, ласково называющий бывшего одноклубника Стормпи. – Мы [в «Зюлте] знали, что он мастерски умеет обращаться с мячом, но, как оказалось, не были к этому готовы должным образом».

• Лейе снова доволен командой

Результаты «Зюлте» оставляют желать лучшего, зато игра внушает главному тренеру оптимизм. После поражения от «Брюгге» он, напомню, тоже это отмечал.

«Здесь мы заслуживали немного больше, как и в недавних матчах против «Брюгге» и «Генка». Но, увы, таков футбол. От нашей игры я в восторге. Она – доказательство, что мы на правильном пути. Нужно только получше использовать шансы. Мы уже условились: в ответном матче забьем как минимум дважды. Да, мы отправимся в львиное логово, но ради таких матчей я живу», – сказал Мбайе.

• Лавале удалили во втором матче подряд!

28 января защитник «Мехелена» получил две желтых карточки в матче чемпионата с «Вестерло» и оставил команду в меньшинстве на 77-й минуте.

Поскольку автоматическая дисквалификация не распространялась на Кубок Бельгии, через пять дней Димитри вышел на матч с «Зюлте» в старте. И опять не доиграл: первую ЖК получил на 14-й минуте, вторую – на 85-й.