23 мин.

Сюрпризы мидвика: «Юнион» впервые с начала ноября не выиграл, а «Стандард» впервые с конца октября победил в Про-Лиге

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 21-го тура регулярного первенства чемпионата Бельгии. Матчи проходили 17, 18 и 19 января.

«Левен» 1 – 1 «Эйпен»

xG: 1,67 – 0,97 (NPxG: 1,67 – 0,18)

• Победы «Левена» лишил не только Малинов, но и слабая реализация

«Левен» был очень близок к заслуженной победе, но на последних минутах полузащитник, вышедший на замену, глупо сфолил против Гассама в собственной штрафной. «Эйпен» забил пенальти и избежал поражения.

«Я его не виню. Мы так не работаем. У каждого есть право на ошибку, – говорит главный тренер «Левена» Марк Брейс. – Конечно, печально, что упустили победу, но проблема не только в пенальти. Мы должны были лучше использовать моменты у чужих ворот и играть подальше от своих.

Не могу сказать, что мы сыграли плохо. У «Эйпена» была пара шансов забить с игры, у нас – штук восемь. В таких матчах всегда надо побеждать. Первый тайм мы провели чуть ли не идеально».

Это так. До перерыва «Левен» тотально доминировал: 71% владения мячом, ожидаемые голы – 1,18 против 0,06. Во втором тайме «Эйпен» оживился и стал контратаковать, но все равно уступал по количеству и опасности атак. Брейс прав: в матче, где наносишь семь ударов в створ, надо забивать больше.

• Стилл доволен реакцией после перерыва

«По десятибалльной шкале я сейчас счастлив на 7 или 8, – сказал после матча главный тренер «Эйпена» Эдвард Стилл. – Но я рад не только тому, что мы зацепили ценное очко, но и тому, что показали характер.

В первом тайме мы были очень, очень плохи. Не хватало Петерса – без него игра не складывалась так, как мы хотели. Но такое случается. Главное, что во втором тайме мы играли сердцем. И то, что мы так отреагировали после перерыва, означает, что команда жива. Мы запомним вторую половину матча, а не первую».

• Авторы обоих голов прервали засуху

Вингер «Левена» Торстейнссон неплохо дебютировал в Про-Лиге и забил три гола в семи стартовых турах, а потом заглох (правда, и играть стал меньше). Здесь он наконец отличился снова спустя четыре месяца. Из-за отсутствия голов Йон особенно не переживал: «Я никогда не был недоволен своим уровнем».

А нападающий «Эйпена» Превляк, сравнявший счет, не забивал и вовсе с начала августа! Если суммировать его минуты на поле с тех пор, получится более 18 часов игрового времени без голов.

«Вестерло» 2 – 3 «Генк»

xG: 1,76 – 1,16 (xG: 0,97 – 1,16)

• «Мы проиграли несправедливо», – убежден главный тренер «Вестерло» Йонас де Рук.

«Лучшая команда сегодня осталась с пустыми руками. Нас сурово наказали за допущенные ошибки. Разница в том, что «Генк» поймал волну, а нам в последнее время не везет. Мне не в чем упрекнуть команду. Мы много владели мячом, контролировали игру и создавали моменты. Единственный минус – это итоговый результат», – считает он.

• «Вестерло» проиграл два домашних лиги подряд впервые с ноября

Причем произошло это меньше чем за неделю: с «Левеном» играли в пятницу, с «Генком» – во вторник.

До этих двух матчей у «Вестерло» был один из лучших домашних показателей в лиге. Плеймейкер «Генка» Майк Трезор об этом прекрасно помнил: «Всем, кто сюда приезжает, приходится тяжело. Но мы хотели сделать заявление своей игрой, показать характер и увезти три очка. Мы сделали это, но было очень тяжело».

Трезор не считает, что «Генку» повезло в случае со вторым голом, когда Тагир неосторожно скинул мяч вратарю. По его мнению, самой по себе ошибки мало – надо еще ей воспользоваться. А возникла ситуация потому, что «Генк» уверенно играет в атаке и прижимает соперников к воротам.

• Вранкен недоволен судейством

Де Кейпер в начале второго тайма сравнял счет с пенальти, который главный тренер «Генка» считает, мягко говоря, сомнительным.

«Поразительно, что судья [Буко] так уверенно указал на точку. К сожалению, это решение позволило «Вестерло» вернуться в игру», – говорит Ваутер Вранкен.

А в концовке Буко снова назначил пенальти в ворота «Генка», но на этот раз гостей спасла бригада VAR. «Когда он снова указал на точку, я воскликнул: «Да ладно, чувак?!» – вспоминает тренер. – Этот пенальти по делу отменили, но то же самое надо было сделать и в первом случае. В то же время ощущение, что с нами поступили несправедливо, придало нам сил».

• Уаттара сразу отблагодарил Вранкена за доверие

Полузащитник «Генка» отыграл в этом чемпионате в общей сложности чуть более тайма. Здесь он впервые с 21 мая прошлого года вышел в старте и уже через семь минут открыл счет.

«Стандард» 2 – 0 «Мехелен»

xG: 0,93 – 0,48

• «Стандард» выиграл в лиге впервые с конца октября

До этого матча «красные» не могли победить в чемпионате пять туров подряд: дважды проиграли, а потом трижды сыграли вничью.

«Я очень доволен этой победой. После трех ничьих подряд нужно было привнести в наш футбол нечто дополнительное, и команда это сумела, – говорит главный тренер «Стандарда» Ронни Дейла. – Сделать это уже через три дня после предыдущего матча было непросто, но мы были обязаны».

• Дефур признал поражение

«Мы могли уйти на перерыв при равном счете, но случилась глупая ошибка [Верстрате]. Тем не менее, в первом тайме мы играли недостаточно интенсивно.

Во втором тайме мы попытались это изменить и стали создавать моменты. В частности, Схофс попал в перекладину. Но все же в целом мы сделали слишком мало, чтобы навредить сопернику», – говорит главный тренер «Мехелена» (и бывший игрок «Стандарда») Стивен Дефур.

Но отмечает: «Мы вполне могли зацепиться здесь за очки, потому что «Стандард» не был особенно хорош». Это правда, зато он сделал то, что от него требовалось.

• У Огайо – сплошные радости

Теперь уже 20-летний нападающий «Стандарда», пропустивший большинство туров этого чемпионата из-за травм, впервые забил в Про-Лиге.

«Меня переполняли невероятные чувства по нескольким причинам. Я наконец-то забил, причем сделал это на следующий день после дня рождения и на глазах у мамы, которая во второй раз пришла на стадион. А фанаты устроили мне овации. Но главное – это, конечно, победа», – счастлив Ноа.

Доиграть до конца Огайо не смог: Дейла заменил его на 72-й минуте. Тренер объясняет:

«Его ждет блестящее будущее, но он должен понимать, что это долгий процесс и надо двигаться шаг за шагом. Мы много работали, чтобы настроить его на правильный лад. До недавних пор он был слишком зациклен на голах и личной статистике. Мы объяснили, что прежде всего нужно работать [на команду]. Теперь он играет иначе и понимает, что именно так сможет раскрыть потенциал».

«Серкль Брюгге» 1 – 1 «Юнион»

xG: 0,82 – 1,94

• «Серклю» надо учиться сохранять преимущество

Конечно, хорошо, что удалось набрать первое очко в 2023 году, но у медали есть и обратная сторона. В этом сезоне «Серкль Брюгге» потерял уже 13 баллов в матчах, где вел в счете. По этому показателю клуб – худший в лиге наряду с «Левеном» и «Брюгге».

В целом у «Серкля» сейчас неудачный период: набрали всего два очка в последних четырех турах. Из-за этого команда все еще не дотягивается до зоны второго плей-офф.

«Но о попадании в первую восьмерку речи никогда и не шло, – отмечает главный тренер «Серкля Брюгге» Мирон Муслич, который, между прочим, вытащил его из зоны вылета. – Мы самая молодая команда высшей лиги, так что взлеты чередуются с падениями. Наша основная задача – давать возможность молодым талантам и их развивать».

Забивший гол Тибо Сомерс – один из ярких примеров.

• Муслич гордится командой

«Это было топ-выступление моих ребят, – говорит он. – Мы были близки к победе, есть ощущение, что мы потеряли два очка, а не набрали одно, но не забывайте, что мы играли против лучшей команды в Бельгии прямо сейчас. За последние недели «Юнион» многих переиграл вчистую».

Последним, кто пропустил от «Юниона» только один гол и сумел отнять у него очки, был «Вестерло». Это случилось еще в начале ноября. С тех пор брюссельцы выигрывали один матч за другим: четыре в лиге и три – в Кубке Бельгии.

• «Юнион» потерял очки после четырех побед подряд

И, как считает его главный тренер, по делу.

«У нас были моменты, и их надо лучше использовать, но будем честны: сегодня мы не показали свой наивысший уровень. Слишком многие игроки выступили хуже обычного, – упрекнул подопечных Карел Герартс. – Я могу смириться с ничьей, но уж точно ей не рад».

«Остенде» 0 – 3 «Антверпен»

xG: 2,32 – 2,01

• «Остенде» наиграл на гол даже без пенальти

Бецнер мог забить в третьем матче подряд и сократить отставание после перерыва, но с точки попал в штангу. Но у «Остенде» было немало шансов забить и с игры, вот только сильно страдала реализация. У «Антверпена» такой проблемы не было.

«На самом деле, мы сыграли неплохо. Есть ощущение, что могли добиться большего, если бы поразили ворота. У нас было столько моментов! Но мы так и не забили. «Антверпен» же сразу использовал первые две атаки.

Это наше шестое поражение подряд, но надо не оглядываться на прошлое, а смотреть в будущее. Если будем играть в том же духе и реализуем шансы, то сможем наконец снова победить», – уверен защитник «Остенде» Антон Танге.

Пока же у «Остенде» проблема с голами – как с забитыми, так с пропущенными. У клуба одна из худших атак (22, меньше забил только «Серен» – 21) и худшая оборона в чемпионате (47). Пять из шести упомянутых поражений кряду – в лиге, а общий счет в этих матчах – 2:16.

• Ван Боммел не в восторге от игры

«Смотришь на счет 0:3 и думаешь: ага, легкая прогулка. Но порой мы сами усложняли себе задачу. Казалось, что сделать это было невозможно, но мы все равно умудрялись. Допускали всякие глупости и дали сопернику ощущение, что он, возможно, сможет здесь за что-то зацепиться», – недоволен главный тренер «Антверпена».

Ровно об этом ощущении и говорил Танге.

• «Антверпен» остался без поддержки

Фанаты гостей бойкотировали матч, который начался в среду в 18:30 по местному времени. Вместо них на трибунах висел баннер с надписью: «При нормальном расписании мы все всегда на месте».

«Кортрейк» 3 – 2 «Серен» 🟥

xG: 2,83 – 1,52 (NPxG: 2,83 – 0,73)

• После отличного первого тайма «Кортрейк» плохо начал второй

Гости выдали приличный отрезок после перерыва и сравняли счет на исходе часа, хотя незадолго до этого остались вдесятером из-за удаления центрального защитника Мбоу.

«Мы хорошо играли до красной карточки, а потом усложнили себе задачу, – говорит главный тренер «Кортрейка» Бернд Шторк. – По игре не было видно, что у соперника на игрока меньше. Мне хочется видеть больше контроля».

«В первом тайме я не мог узнать свою команду, зато потом мы стали более инициативными, – констатирует разницу главный тренер «Серена» Жан-Себастьян Легро. – «Кортрейк» забыл убить матч, и это позволило нам остаться в игре. Ничья была не за горами, но мы, увы, не реализовали моменты».

• «Кортрейк» задышал свободнее

Перед приходом Шторка он не мог выиграть семь туров подряд (0-2-5) и был предпоследним. При Бернде он выиграл три из четырех матчей чемпионата и уже поднялся на 14-ю строчку. За последний месяц «Кортрейк» набрал 43% очков в Про-Лиге.

«У команды новый импульс. Все проявляют стойкость и упорство. В клубе родилось нечто новое, и я этому рад, – говорит капитан «Кортрейка» Кристоф д'Ане.

• У Легро есть вопросы по поводу уровня судейства

«Многие решения были очень странными, и это расстраивает. Оценивая эпизоды максимально объективно, я считаю, что удаление было слишком строгим наказанием и что мы должны были получить право на пенальти за фол на Лепуане», – поясняет он.

Но не забываем, что в прошлом туре арбитр ошибочно не удалил все того же Лепуана – и что-то Легро тогда о судействе не высказывался.

«Андерлехт» 2 – 3 «Зюлте-Варегем»

xG: 1,40 – 2,01

• Лучший в «Зюлте» – вратарь

Сэмми Боссют сделал шесть сейвов, в том числе три – в концовке.

«Боссют играл как молодой», – сказал в эфире комментатор Петер Ванденбемпт. «А я все еще чувствую себя довольно молодым, – рассмеялся 37-летний голкипер. В первом тайме ему было не до смеха: пропустив быстрый гол, «Андерлехт» перевернул игру благодаря дублю Рамана за 77 секунд.

«Открыв счет, мы стали играть немного небрежно, – говорит Боссют. – В перерыве решили, что не должны проиграть, и договорились сделать все возможное, чтобы победить». И это удалось – во многому благодаря Сэмми.

• «Андерлехт» убили ошибки

Хозяева вели 2:1, но в итоге не заработали ни одного очка. «Играешь дома, все контролируешь, а потом все теряешь из-за глупых оплошностей. Нельзя вот так упускать преимущество, иначе ничего не добиться», – разочарован полузащитник Яри Версхарен.

Об индивидуальных провалах говорит и главный тренер «Андерлехта» Брайан Ример. «Они нас убили. Здорово, что мы превратили 0:1 в 2:1, но надо было забивать до перерыва еще больше, потому что потом все растеряли. Стыдно, что мы проиграли. Думал, что сделаем шаг вперед, а сделали два шага назад».

Из-за поражения столичный клуб опустился на 12-ю строчку. У него всего 24 очка из 63 возможных. От зоны вылета его отделяют всего пять баллов. Но нападающий Бенито Раман, который тут подарил фанатам надежду двумя голами, не отчаивается:

«Беспокоимся ли мы о возможном вылете? Послушайте, впереди еще 13 матчей, а следовательно – 39 очков на кону. Если выиграем даже три матча, наше положение станет совсем другим. Разница не такая уж большая. Пока остается столько матчей, вообще нет смысла спекулировать на эту тему».

• «Зюлте» вдруг превратился в неудобного соперника для «Андерлехта»

Раньше он проигрывал столичной команде один матч за другим. Весной 2020 и вовсе получил 0:7. Теперь же у него – две победы подряд с одинаковым счетом. Кстати, в матче первого круга «Зюлте» тоже уступал 1:2.

Ну а «Андерлехт» проиграл уже шестой домашний матч в этом регулярном первенстве – это его худший показатель с сезона-1935/36.

«Гент» 0 – 0 «Шарлеруа»

xG: 0,48 – 0,56

• Ванхазебрук считает, что «Гент» должен был бить пенальти

В первом тайме мяч после удара Хона со штрафного попал Хоссейнзаде в руку.

«Я понимаю, что главный арбитр не мог увидеть игру рукой с такого угла, но есть ведь бригада VAR, и мне непонятно, почему она не вмешалась, – недоволен главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук. – Мы видели на повторе, что было движение к мячу».

Но добавляет: «Хоть мы и были лучше во втором тайме, моменты не использовали. Так что я не утверждаю, что мы должны были здесь победить. В то же время ничья дома удовлетворить нас не может».

• В первом тайме «Шарлеруа» был лучше

Об этом говорят оба тренера.

«До перерыва нам было трудно. У «Шарлеруа», кажется, было даже больше моментов, чем у нас», – говорит Хейн. Это правда, но серьезного перевеса по количеству шансов не было. А вот по качеству – было: 0,18 xG против 0,51 xG.

«У нас были моменты в первом тайме. Возможно, мы даже могли победить, но ничья с командой, претендующей на место в четверке, – хороший результат. Я доволен организацией и интенсивностью. Это выступление обнадеживает», – хвалит подопечных главный тренер «Шарлеруа» Феличе Маццу.

А вот «Генту» интенсивности как раз не хватало. «Она необходима. Нужна энергия, которой обладает, например, «Юнион». Нужен объем, нужен драйв. Если команда не в состоянии это показать, возникают проблемы», – сетует Ванхазебрук.

Не понравилось Хейну и то, как проявили себя опытные игроки: «Они должны тянуть остальных за собой и брать на себя инициативу, а тут они почему-то слишком много смотрели на молодежь. Вот только пока бессмысленно рассчитывать, что молодые игроки что-то изменят сами».

• «Шарлеруа» впервые сыграл на ноль с конца октября

Тогда «зебры» дома обыграли «Антверпен» (1:0). Теперь наконец удалось снова сыграть всухую. «Вся тройка центральных защитников сыграла очень хорошо», – радуется Маццу.

Два ЦЗ – Багер и Марк – играют за «Шарлеруа» довольно давно, а вот третий появился только недавно. Это 18-летний воспитанник Мехди Букамир. Дверь в основу перед ним распахнул именно Маццу. При новом тренере Букамир, раньше не попадавший в состав, полностью отыграл все четыре матча в лиге.

«Мехди сразу же меня впечатлил», – признается Феличе.

«Сент-Трюйден» 1 – 1 «Брюгге»

xG: 1,19 – 0,26

• «Брюгге» не побеждает уже шесть туров подряд

В них он набрал всего четыре очка. Смена главного тренера пока не помогла. Скотт Паркер – первый тренер «Брюгге» со времен Жоржа Лекенса (1989), который не сумел выиграть ни одного из своих первых трех матчей.

• Опять дорого обошлась индивидуальная ошибка

В прошлом туре «Брюгге» лишился победы из-за автогола Мехеле, здесь – из-за оплошности Миньоле при простреле Хасиоки.

«Как и в матче с «Андерлехтом», подарили гол. Очевидно, что с такими неудачами трудно победить, – говорит полузащитник «Брюгге» Ханс Ванакен. – Мы должны были создавать больше моментов во втором тайме, искать второй и третий голы, лучше играть на чужой трети и лучше использовать пространство, которое оставлял соперник».

В общем, в «Брюгге» знают, что делать. Вот только это еще надо воплотить.

• Второй тайм – тотально за «Сент-Трюйденом»

В первой половине обе команды почти ничего не придумали в атаке (0,05 против 0,07 по xG). Но «Брюгге» повезло больше: Янссенс поразил собственные ворота.

А вот во втором тайме «Сент-Трюйден» был гораздо опаснее (1,42 против 0,18 по xG). Тут повезло уже ему, зато ответный гол, в отличие от первого, укладывался в логику игры. «Это заслуженное очко. До перерыва мы много мешкали, но после него показали, что способны доставить «Брюгге» неприятности», – сказал автор гола Джанни Бруно.

В «Брюгге» признают, что провалили второй тайм. «Я разочарован. [После перерыва] не увидел никаких намерений забивать еще один гол. Мы перестали давить и создавать угрозу. Не хватало моментов, скорости, самоотдачи. Такого футбола я не хочу. Нам предстоит проделать большую работу, и игроки это понимают», – обескуражен Скотт Паркер.

«Мы просто перекатывали мяч, не представляя никакой опасности», – говорит о втором тайме защитник «Брюгге» Денис Одои. Итоговое процентное соотношение по владению мячом: 30% на 70%. Но это, пожалуй, единственное, в чем гости значительно превзошли соперника.

• Кажется, «Сент-Трюйдену» ошибочно не дали пенальти

В первом тайме все тот же Одои завалил на газон Хасиоку в собственной штрафной.

«На мой взгляд, это чистый пенальти. Но я должен быть осторожен в выражениях, потому что меня уже трижды отправляли на трибуну», – напоминает о своих дисквалификациях за протесты главный тренер «Сент-Трюйдена» Бернд Холлербах.

Сам Одои после матча признался, что придерживал соперника. Бригада VAR не вмешалась. В соцсетях грустно шутят, что в Бельгии аббревиатура расшифровывается как Volledig Afwezige Referee – «полностью отсутствующий судья».