8 мин.

«Юнион» разгромил обладателя кубка, а «Генк» вдруг крупно проиграл «Антверпену» (его первое домашнее поражение в сезоне)

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор четвертьфинальных матчей Кубка Бельгии. Они проходили 11 и 12 января.

Обзоры можно посмотреть на сайте «Телеспорта».

«Кортрейк» 0 – 1 «Мехелен»

0:1 – Уолш (90')

• Это первое поражение «Кортрейка» при Шторке

Перед приездом «Мехелена» команда неожиданно выиграла все три матча с новым тренером.

«Здесь я не увидел динамики предыдущих игр, – говорит Шторк. – Тем не менее, мне не в чем винить игроков. В таких матчах все решают мелочи. Жаль, что нам забили так поздно, из-за чего у нас уже не было времени отреагировать».

• За три дня у «Кортрейка» были две совершенно разные концовки матчей

«На выходных мы выиграли у «Левена» на последней минуте, а здесь проиграли на последней минуте, – сравнивает матчи вратарь Том Ванденберге. – Конечно, чемпионат в приоритете, но это не значит, что мы не хотели выйти в полуфинал. Я понимал, что выиграет тот, кто забьет первым. Так и вышло».

• Уолш сделал то, что хорошо умеет

«Думаю, все знают, что подключения в чужую штрафную – это одно из моих качеств, – говорит Сэнди. – Здорово, что я принес команде победу, да еще и в основное время. На поле я болтал с Массимо Бруно, которого знаю по «Андерлехту», и мы оба сказали, что не хотим никаких овертаймов, поскольку погода все ухудшалась».

Матч проходил под проливным дождем.

«Зюлте-Варегем» 2 – 0 «Сент-Трюйден» 🟥

1:0 – Фадера (42') 2:0 – Вормер (63', пенальти)

🟥 нет – Шмидт (1')

• Команды играли в равных составах всего 45 секунд

В самом начале матча вратарь «Сент-Трюйдена» Шмидт выскочил из ворот на перехват, сбил Рамиреса и получил прямую красную карточку. Пришлось снимать с игры 20-летнего Дюмона, который в этой игре дебютировал в основном составе, чтобы выпустить запасного голкипера Коппенса.

Он в этом сезоне уже немного играл, когда Шмидт был травмирован. Коппенс внушил фанатам надежду, когда отразил пенальти Гано на 17-й минуте, но сохранить ворота в неприкосновенности до финального свистка не получилось.

Что же касается Шмидта, то реальной дисквалификации у него не будет: дисциплинарный комитет отстранил Дэниела на один матч условно с годичным испытательным сроком.

• Вормер снова принес пользу

В дебютном матче за «Зюлте» Руд заработал штрафной и пенальти, с которых отличились Ромменс и Гано, а здесь сам забил с точки. Сделать это он мог и в игре против «Мехелена», но тогда отдал пенальти Гано, потому что Зиньо хорошо исполнял их на тренировках.

«Он очень полезен для нас. Особенно ценно его влияние на других игроков, – восторгается Вормером 21-летний вингер «Зюлте» Фадера. – Он постоянно раздает указания. Но это совсем не действует мне на нервы, а наоборот. Когда игрок такого калибра хочет поддержать тебя, молодого одноклубника, добрым советом, надо радоваться и прислушиваться».

«Генк» 0 – 3 «Антверпен»

0:1 – Янссен (3') 0:2 – де Лат (42') 0:3 – Баликвиша (50')

Это первое домашнее поражение «Генка» в этом сезоне

До этого команда не проигрывала дома 11 матчей подряд: 9-1-0 в лиге + победа над «Андерлехтом» в 1/8 финала Кубка Бельгии.

• «Антверпен» просто был лучше

Мощный прессинг, крепкая оборона, хорошая реализация – все сложилось удачно. «Это был один из лучших наших матчей в этом сезоне, – доволен главный тренер «Антверпена» Марк ван Боммел. – Мы играли агрессивно и забивали в нужные моменты. И тактически все было правильно».

При этом Марк считает, что со временем «Антверпен» заиграет еще лучше.

Главный тренер «Генка» Ваутер Вранкен признал поражение: «Мы просто были недостаточно хороши. Было слишком много разгильдяйства. Если хочется обыграть такого сильного соперника, такого происходить не должно. «Антверпен» же играл очень организованно».

• Стенгс прекрасен в новой роли

После международного перерыва вингера превратили в свободного полузащитника. Прекрасное решение. Выносливый Кэлвин успевает везде: и обостряет атаки (здесь еще и отметился ассистом), и помогает в обороне.

В этом матче он играл в паре с 17-летним талантом Вермереном. Их связка обеспечила преимущество в центре поля. «Мы с Артуром – ключи к успеху «Антверпена»? Да нет, думаю дело не только в этом, хотя мы очень хорошо взаимодействуем, – скромничает Стенгс. – Просто вся команда заиграла лучше, и теперь мы можем усложнить задачу кому угодно».

• Фраю надоело быть запасным – но придется потерпеть

«Это был мой последний матч за «Антверпен», – заявил после игры нападающий, которого выпустили в концовке всего на 15 минут. Фрай проиграл конкуренцию Янссену – и теперь хочет уйти.

Его тут же захотели арендовать «Шарлеруа» и «Левен», но «Антверпен» четко дал понять претендентам и самому футболисту, что никуда не отпустит Фрая зимой. Ведь впереди – борьба за золотой дубль.

«Юнион» 4 – 0 «Гент» 🟥

1:0 – Нильссон (3') 2:0 – Амани (33') 3:0 – Бонифасе (40') 4:0 – Амани (90') 🟥 нет – Нгаде (65')

• «Юнион» – единственный бельгийский клуб, все еще играющий на трех фронтах

Впечатляет.

«Похоже, что мы все делаем правильно. Мы выбили из розыгрыша действующего обладателя Кубка Бельгии. Это отражение нашего потенциала и нашего качества. Во всех турнирах мы показываем, что являемся одной из лучших команд в стране», – говорит капитан «Юниона» Тедди Теума.

Главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук впечатлен: «Они почти всегда побеждают, когда выходят вперед. У нас в Бельгии появилась топ-команда, и мы должны этим гордиться».

• У «Гента» появились проблемы с реализацией

Вообще, счет 4:0 – очень суровый. У «Гента» было немало шансов забить хотя бы однажды, но использовать их не удалось.

«Если посмотреть на наши последние матчи, то там [рядом с нашим названием] ноль, ноль, ноль... Мы все перепробовали. Кроме того, в этом сезоне мы еще ни разу не забивали из-за пределов штрафной и прямым ударом со штрафного», – сетует Ванхазебрук.

Хейн еще перед матчем с «Юнионом» говорил о трудностях в атаке: «Мы забиваем меньше, чем ожидается, а «Юнион» – намного больше. «Генк», например, тоже. Неспроста эти команды на вершине таблицы. У них есть футболисты, способные сделать гол из ничего. У нас – нет. Видимо, у нас должно все сложиться удачно, чтобы мяч пересек линию ворот».

«Гент» не смог забить в основное время в четырех матчах подряд: 0:0 с «Серклем», 0:0 со «Стандардом», 0:2 с «Антверпеном» и 0:4 тут. А вот еще факт: «Юнион» еще ни разу не пропускал от «Гента» с момента возвращения в высшую лигу (2:0, 0:0, 2:0 и 4:0).

• «Юниону» мало одного гола

Хозяева открыли счет уже на третьей минуте – и не остановились на достигнутом.

«Этим я больше всего горжусь, – говорит главный тренер «Юниона» Карел Герартс. – Команда сразу же бросилась забивать еще. Многие команды стали бы закрылись бы в обороне и стали бы охранять такое раннее преимущество в счете. Мы же продолжаем играть в свой футбол и искать голы».