6 мин.

«Зюлте-Варегем» не хочет вылетать: за три дня усилился двумя ветеранами бельгийского футбола. Обоим по 34

От автора: мой блог «Про-Лига» о бельгийском футболе снова номинирован на звание лучшего блога «Трибуны» о лигах и странах! Голосование открыто до 14 января.

Аутсайдер Про-Лиги «Зюлте-Варегем» открыл зимнюю трансферную кампанию солидными приобретениями: за три дня усилился двумя 34-летними полузащитниками. Это Руд Вормер из «Брюгге» и Кристиан Брюлс из «Сент-Трюйдена». Соглашения с обоими рассчитаны на 2,5 года.

Знакомимся с новичками-старичками.

Кто такой Вормер?

Нидерландский полузащитник Руд Вормер – легенда «Брюгге». Вот его достижения в клубе за 8,5 лет:

• 356 матчей, 95 ассистов, 63 гола;

• «Золотая бутса» – премия лучшему игроку Про-Лиги в календарном году (2017);

• 4 «Синих бутсы» – это клубная премия лучшему игроку сезона;

• 5 чемпионств;

• 1 Кубок Бельгии;

• 4 Суперкубка Бельгии.

Вормер дебютировал в Про-Лиге 14 сентября 2014 года. Никто с тех пор не сделал больше голевых передач в чемпионате Бельгии, чем он (76). У ближайшего преследователя и уже бывшего одноклубника Ханса Ванакена – пока 70. По количеству матчей в высшей лиге за этот же период Вормер (268) уступает только двум игрокам: Кевину Вандендриссхе (271) и все тому же Ванакену (313).

А еще с 2017 года до прошлой весны Руд был капитаном клуба. Все изменилось с приходом Алфреда Схройдера: соотечественник усадил Вормера в запас, а повязку передал Ванакену.

Но если при Схройдере Вормер еще худо-бедно поиграл (например, в чемпионском плей-офф), то пришедший летом Карл Хуфкенс после третьего тура чемпионата напрочь отцепил Руда от первой команды. Красивого прощания в последний год по контракту не получилось: от легенды просто резко избавились.

Вормер не выходил на поле – да и вообще не попадал в заявку – с начала августа. Теперь у него снова будет игровая практика. Согласно контракту, после полугодовой аренды Руд присоединится к «Зюлте» еще на два года как свободный агент.

«Мне действительно хочется снова играть в футбол», – Руд соскучился.

Изначально СМИ писали, что «Зюлте» предложит Вормеру полноценный контракт, только если останется в Про-Лиге. Но стороны договорились обо всем на берегу, а значит, Руда не смущает перспектива оказаться во втором дивизионе. Тем не менее, план – этого избежать: «Я намерен отдать все ради команды и сохранить ее в высшей лиге».

Сыграть против бывшего клуба Вормер сможет только после вступления в силу второй части соглашения. Если, конечно, такая возможность вообще будет.

Кто такой Брюлс?

Кристиан Брюлс – бельгийский плеймейкер. Он, в отличие от Вормера, не понаслышке знаком со вторым дивизионом: там он провел почти сотню матчей. Но в Про-Лиге играл гораздо больше.

«Зюлте» – его шестой клуб в Бельгии после «Эйпена», «Вестерло», «Гента», «Стандарда» и «Сент-Трюйдена». В «Сент-Трюйдене» он провел последние два года. Его контракт с «канарейками» должен был истечь этим летом. О продлении договориться не удалось: Брюлс хотел остаться еще на два года, а клуб не был готов предложить больше года из-за возраста.

«Дело Кристиана было непростым. В последнее время у клуба был негативный опыт работы с возрастными игроками, особенно когда им предлагали долгосрочные контракты. Это привело к тому, что клуб стал очень осторожным в этой области. Вы не знаете, когда игрок угаснет физически», – объяснил позицию «Сент-Трюйдена» президент Дэвид Мекерс.

Тут появился «Зюлте-Варегем» и всех порадовал: «Сент-Трюйдену» заплатил 250 тысяч евро, а Брюлсу предложил желанный контракт на 2,5 года.

Принципиальное отличие от ситуации Вормера в том, что Брюлса тренерский штаб ценил. Кристиан сыграл за «Сент-Трюйден» в 18 из 19 туров этого сезона, причем в 14 случаях выходил в старте. Разногласия возникли именно с руководством, а именно – с гендиром Такаюки Татеиси. Японец, по словам Брюлса, в дела клуба вообще не погружен, но обладает большой властью.

Сам Кристиан был не прочь остаться. «Даже когда на меня вышел «Зюлте», я дал [«Сент-Трюйдену»] возможность выступить с новым предложением», – говорит он. Но наверху уже все решили – и поставили главного тренера Бернда Холлербаха перед фактом: «Они позвонили и сказали, что Брюлса в клубе больше не будет. Интересовало ли их мое мнение? Нет».

Впрочем, в «Сент-Трюйдене» все равно понимают, что «старый» Брюлс все еще хорош – иначе не стали бы добавлять в соглашение с «Зюлте» пункт, запрещающий полузащитнику участвовать в ближайшем кубковом матче. Так уж совпало, что в среду бывший и нынешний клуб Кристиана сразятся в 1/4 финала.

Недавно они встречались и в лиге – и это, между прочим, был последний матч Брюлса за «Сент-Трюйден». Полузащитник отметился ассистом и помог «канарейкам» обыграть свою будущую команду.

В пятницу Вормер и Брюлс встретились в «Зюлте».

Как вообще дела у «Зюлте-Варегема»?

Печально. Клуб пока все никак не может выбраться из зоны вылета. У него худшая оборона в лиге наряду с «Остенде» (42 пропущенных за 19 туров).

При этом «Зюлте» – единственный клуб нижней половины таблицы, который главного тренера в этом сезоне еще не менял. Руководство продолжает доверять Мбайе Лейе, несмотря на плохие результаты.

Положение аутсайдера осложняется изменением регламента: лига возвращается к доковидному формату с 16 участниками, поэтому в этом сезоне напрямую вылетят сразу три клуба, а не один. В «Зюлте» надеются, что ветераны помогут команде спастись.

Лейе очень рад приобретениям: «Кристиан все еще играет как 20-летний парень. Руд вообще не нуждается в представлении. Нам определенно пригодятся и его футбольные способности, и лидерские качества. У нас молодая команда, так что совершенно естественно, что мы хотим опереться на опытных игроков. Это сочетание должно помочь нам сохранить прописку в лиге».

Сегодня вечером Брюлс и Вормер вместе вышли в стартовом составе на домашний матч 19-го тура против «Мехелена». Ни голами, ни ассистами не отметились, зато Вормер заработал штрафной и пенальти, с которых забили Ромменс и Гано.

Благодаря этому «Зюлте» выиграл в чемпионате впервые с конца октября!

Телеграм-канал о бельгийском футболе