2 мин.

«Я не стадное животное». «Кортрейк» отыгрался на выезде с 0:2 под песни единственного фаната, не поддержавшего бойкот

13-й тур чемпионата Бельгии проходит посреди недели. Из-за этого гостевые команды, которые и так уступают сопернику по количеству фанатов на трибунах, тем более не могут рассчитывать на большую поддержку. Матчи начинаются вечером, а с утра – на работу, так что лишь немногие болельщики в этом туре способны съездить в другой город.

Во вторник вечером «Шарлеруа» играл против «Кортрейка». Ожидалось, что выездная трибуна будет абсолютно пустой: фанатские группировки «Кортрейка» заранее объявили, что бойкотируют игру, запланированную на 18:30. Но вдруг на ней появился мужчина в красном.

Это 45-летний художник Юрген Ванбрабант.

«Я живу в Генте, поэтому для меня поездка на матч была не такой уж трудной, – говорит он. – Железнодорожная станция неподалеку, я доехал в Шарлеруа на поезде и дошел до стадиона». В Генте Юрген уже 15 лет, но все равно любит только команду из родного города: «Мое футбольное сердце с ней навсегда».

О фанатском бойкоте он знал, но его проигнорировал: «Я не стадное животное. Я хотел посмотреть матч вживую – и я это сделал».

В первом тайме любимая команда его не порадовала: к перерыву проигрывала 0:2. Зато во втором тайме «Кортрейк» вырвал ничью, причем счет сравнял на 88-й минуте. Ванбрабант счастлив:

«Футболисты выложились на полную, и я тоже: сейчас у меня почти нет голоса. Во втором тайме у меня появилось ощущение, что наши ребята хотят перевернуть игру, поэтому я решил поддерживать их активнее: кричал и пел. Один против всех, Давид против Голиафа – потрясающе быть частью такой истории».

После матча Юргена лично поприветствовали игроки «Кортрейка»: «[Нападающий] Мбайо хвалил меня за проделанный путь. Мы договорились поддерживать связь».

Напоследок Ванбрабант признался: «На самом деле нас было трое. Просто двое фанатов засели в баре за трибуной».

Фанаты «Шарлеруа» выразили солидарность болельщикам «Кортрейка», развернув баннеры с надписями «Футбол – это уикенд» и «У 12-го игрока тоже есть расписание».