6 мин.

«Мехелен» к 75-й минуте уступал новичку лиги 2:4, но выиграл 5:4! Победный дубль – у 18-летнего воспитанника-дебютанта

«Мехелен» и «Вестерло» закрыли пятый тур Про-Лиги безумной перестрелкой – 5:4!

Вот как это было:

26' 🞄 Счет открыл «Вестерло». После неудачного удара Диркса мяч взлетел над штрафной «Мехелена». В обороне возникла неразбериха. Вратарь Куке отбил удары де Кейпера и Ветокеле, но с добиванием от Доржелеша уже справиться не мог – 0:1.

Перед матчем СМИ задавались вопросом, сумеет ли «Мехелен» сыграть всухую в третий раз подряд. Может, и сыграл бы, если бы в соперниках был не дерзкий новичок высшей лиги «Вестерло», который в предыдущих четырех матчах забил семь голов. Четыре из них – «Стандарду» в прошлом туре.

39' 🞄 «Мехелен» отыгрался еще до перерыва. Да Крус накрутил двух защитников и выкатил мяч неприкрытому Хайремансу. Тот с ходу попал в дальний угол – 1:1.

48' 🞄 А уже в начале второго тайма Хайреманс оформил дубль. Удар был настолько мощным, что Болат, который закрывал нужный угол, даже не успел выставить руки – 2:1.

Но вскоре все перевернулось.

60' 🞄 Полузащитник «Вестерло» упал в чужой штрафной после контакта с защитником Пером. Судья назначил пенальти, который реализовал Диркс. Куке прыгал на ленточке и размахивал руками, чтобы отвлечь нападающего, но Тур был хладнокровен – 2:2.

63' 🞄 А уже через три минуты Диркс забил с игры, крученым ударом уложив мяч под дальнюю штангу из-за пределов штрафной! Все трое ЦЗ «Мехелена» были перед воротами, но голкиперу ничем не помогли, а сам он не дотянулся – 2:3.

Разогнал контратаку и ассистировал форвард Фостер, вышедший на замену за пару минут до гола! Он протащил мяч через полполя и отдал Дирксу – тот разобрался.

73' 🞄 А спустя десять минут Фостер забил сам. Он обокрал защитника Ванлерберге, ускользнул от выскочившего на перехват Куке и катнул мяч в опустевший створ – 2:4.

Примечательно, что в прошлом туре он тоже забил четвертый гол «Вестерло». Но там он поставил точку в матче уже в добавленное время, а здесь у «Мехелена» оставалось еще больше 15 минут.

И он устроил шоу! Смотрите на минуты.

76' 🞄 Капитан «Мехелена» Схофс сократил отставание благодаря коварному рикошету! Мяч после его удара отскочил от защитника Сейгерса и залетел в ворота. Болат, закрывавший ближний угол, был бессилен – 3:4.

77' 🞄 И тут же «Мехелен» сравнял счет: 18-летний воспитанник дебютант Милан Робберехтс выпрыгнул и головой замкнул подачу Уолша всего через шесть минут после выхода на замену – 4:4!

85' 🞄 Но оказалось, что первый матч в Про-Лиге может быть еще лучше. Болат не смог зафиксировать мяч после кросса Схофса, а Робберехтс был первым на добивании. Он оформил дубль и принес «Мехелену» волевую победу – 5:4!

Вот обзор.

Милан в шоке. И пока скромничает:

«Меня очень радует, что я получил игровое время. Рассчитывал на 5-10 минут, поэтому очень доволен. Я забил дважды, так что я бы сказал, что это неплохой дебют (смеется). Но завтра будет новый день – и я опять начну с нуля. Скоро выкрою время, чтобы ответить на все сообщения. Но сначала отпраздную с семьей».

О том, что он дебютирует в чемпионате Бельгии, Робберехтс узнал за день до матча.

«Мы планировали его выпустить, потому что Швед попросил не включать его в заявку из-за трансфера [в «Шахтер»], – объясняет главный тренер «Мехелена» Данни Бейс. – Я не могу этого понять, особенно в нашей ситуации. Раз сделка еще не заключена, а ты видишь, как сильно команду подкосили травмы, ты обязан играть. Я так думаю.

Если не хочешь играть, то тебе тут не место. Тогда я уж лучше дам шанс 18-летнему парнишке, который готов отдать все. И посмотрите, как все сложилось! Я не верующий, но некоторые события выглядят так, будто бы предначертаны».

Напоследок – еще пара важных пунктов:

🞄 У новичка «Вестерло» – одна из лучших атак в Про-Лиге прямо сейчас. По количеству голов за пять туров (11) он уступает только «Генку» (15). Правда, после матча с «Мехеленом» у него столько же пропущенных.

🞄 «Мехелен» забил пять голов с игры при всего лишь 1,16 xG! Фантастика.

А вот таблица. Звездочка – это игра в запасе.