5 мин.

❌ Два стартовых тура чемпионата Бельгии – три разрыва крестов. Игроков лишились «Гент», «Генк» и «Серкль Брюгге»

Боль.

Чемпионат Бельгии за два тура нового сезона как минимум на полгода потерял трех футболистов: полузащитника «Генка» Люку Ойена, нападающего «Гента» Тарика Тиссаудали и защитника «Серкля Брюгге» Эдгараса Уткуса. У всех – разрыв передней крестообразной связки колена.

Ойен получил тяжелую травму в первом туре, а Тиссаудали с Уткусом – во втором.

Кто такой Ойен?

Люка Ойен – 19-летний воспитанник «Генка», который дебютировал в первой команде в позапрошлом сезоне. С тех пор он довольно часто играл в чемпионате Бельгии при разных тренерах, в основном выходя на замену.

Ойен – плеймейкер, который может сыграть как на позиции «десятки», так и на флангах. Этим летом на Люку возлагались большие надежды из-за ухода двух стартовых вингеров: Тео Бонгонды и Дзюни Ито. Тео пока только собирается сменить команду, а Дзюня уже перешел в «Реймс».

Первый матч нового чемпионата стал для Ито последним в клубе. Дзюня с первых минут занял правый фланг, а Ойен – левый вместо Бонгонды. На второй тайм против «Брюгге» Люка уже не вышел, а на следующий день «Генк» объявил о разрыве крестов на левом колене.

В пятницу Ойена прооперировали, все прошло хорошо. Теперь – реабилитация.

Кто такой Тиссаудали?

Тарик Тиссаудали – марокканский нападающий, который в начале прошлого года пришел в «Гент» после яркого сезона в «Берсхоте».

За полтора сезона он сделал 34+14 в 71 матче за клуб во всех турнирах. По итогам прошлого сезона Тарику вручили «Эбеновую бутсу» – премию лучшему игроку Про-Лиги африканского происхождения. Он – первый лауреат от «Гента» за последние 16 лет. Предыдущим в 2006 году был Мбарк Буссуфа (почувствуйте себя старыми).

Тиссаудали уже 29, так что после успешного сезона он решил поймать момент и сменить клуб. Договориться с «Гентом» о продлении контракта, который истекает в следующем году, не удалось, но конфликта нет: Тарик был готов выкладываться на полную, пока действует соглашение.

В первом туре он провел полный матч против «Стандарда» и забил, а во втором смог отыграть против «Сент-Трюйдена» только полчаса. После игры он вышел из раздевалки на костылях. Вчера утром опасения подтвердились: разрыв передней крестообразной связки.

Прошлый сезон Тарик доигрывал через боль в левом колене – и даже забивал проблемной ногой в важных матчах. Когда в матче с «Сент-Трюйденом» он рухнул на газон, многим показалось, что случился рецидив, но нет: связка порвалась в правом колене.

«Многие мечты рухнули», – написал Тиссаудали. Среди них: участие в чемпионате мира со сборной Марокко и переход в катарский «Аль-Райян», который, по слухам, должен был вот-вот состояться.

Кто такой Уткус?

Эдгарас Уткус – литовский защитник «Серкля Брюгге». Прошлым летом он пришел туда из «Монако», с которым у бельгийского клуба партнерские отношения.

В прошлом сезоне Эдгарас нередко выпадал из основы из-за травм и дисквалификаций, но у него все равно набралось больше 20 матчей в Про-Лиге. Планировалось, что в этом сезоне он снова составит Йесперу Даланну пару в центре обороны. При необходимости он может сыграть и в опорной зоне.

В первом туре Уткус начал матч против «Вестерло» в запасе, но уже через полчаса пришлось переодеться и выскочить на поле: удаление схватил его конкурент Попович. Того дисквалифицировали, так что на матч второго тура с «Андерлехтом» Уткус вышел в старте.

Уже на 38-й минуте его увели с поля под руки. Сегодня «Серкль» объявил, что 21-летний Эдгарас порвал не только переднюю крестообразную связку, но и мениск.

Телеграм-канал о бельгийском футболе

🆕 Новые материалы на Boosty:

«Боялся, что у меня рак». Ричи де Лат – о семейных ценностях, тяжёлой жизни в Англии, любви к «Антверпену» и болезни, которую он скрывал от команды

«В хоккее и регби так работают уже 15-20 лет. В футболе люди более консервативны». Младший и старший тренеры чемпионата Бельгии обсудили подходы к пониманию игры