28 мин.

Новичок Про-Лиги «Юнион» стал чемпионом регулярного первенства и теперь сыграет в еврокубках – впервые с 1964 года!

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 33-го тура. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Берсхот» 1 – 3 «Брюгге»

xG: 1,02 – 3,99 (NPxG: 0,23 – 3,99)

Разница в мастерстве между командой, которая досрочно вылетела из Про-Лиги, и вице-чемпионом была слишком большой. «Брюгге», владея мячом 72% времени, буднично одержал седьмую подряд победу в лиге. Ланг, наконец получивший место в стартовом составе благодаря отсутствию Бьюкенена, открыл счет в первом тайме, а вскоре после перерыва соперника добили Ритс и де Кетеларе. И все же всухую выиграть не получилось: Хендри привез пенальти уже через пять минут после выхода на замену, а Шенкленд забил с точки.

«Мы продемонстрировали отличную командную игру. 60-70 минут провели замечательно, – считает главный тренер «Брюгге» Алфред Схройдер. – Потом стало играть сложней. Матчи после международных перерывов обычно бывают не очень гладкими, потому что остается мало времени на подготовку. Но если у игроков голова на месте, тренеру нечего бояться. Мы не обращаем внимания на соперников и просто делаем свое дело».

• Вандеридт восхищен соперником

«Всем известна ситуация, в которой мы находимся. При таких обстоятельствах остается только надеяться, что игроки как следует выполнят свою работу, а счет будет не таким, как в матче с «Андерлехтом». Сегодня нам повезло, что «Брюгге» не использовал все свои моменты – за это спасибо Антуану Лежоли, которого я хочу поздравить с отличным выступлением.

Что касается «Брюгге», то они показывают футбол другого уровня, другого измерения. Я восхищен ими. Когда видишь, с какой страстью они играют против последней команды лиги, какие игроки у них в составе... Они давят все 90 минут», – говорит тренер «Берсхота» Грег Вандеридт.

• У Скова Ольсена отняли два гола

Датчанин открыл счет уже на четвертой минуте, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Андреас действительно находился вне игры в момент передачи от Ланга, но мяч к нему отскочил от ноги ван ден Берга. И тут вспоминаются поправки к правилу об офсайде 2013 года: «Если игрок, находящийся в положении «вне игры», получает мяч от соперника, который умышленно играет в мяч, то этот игрок не считается получившим выгоду из своей позиции». Ван ден Берг играл в мяч умышленно: он шел в отбор.

Во втором тайме Сков Ольсен снова забил, но мяч отскочил в сетку от Ритса – на Матса гол и засчитали. Зато у вингера благодаря этому два ассиста.

«Сегодня у меня отняли два гола, но три очка важнее, – смеется Андреас. – Мы должны были показать, что мы лучше, и это сделали. В чемпионской гонке важно каждое очко. Мы пытаемся оказать давление на «Юнион» и для этого должны продолжать побеждать. Вся команда чувствует, что выиграть чемпионат возможно. С каждой неделей у нас появляется все больше уверенности».

• Контраст между клубами огромен:

«Брюгге» выиграл седьмой матч подряд, а «Берсхот» проиграл.

«Зюлте-Варегем» 0 – 2 «Сент-Трюйден»

xG: 1,28 – 1,56

Первый час предсказуемо лучше провели гости. Выйти вперед они могли уже на 9-й минуте, но Боссют отразил пенальти Брюлса. «Сент-Трюйден» продолжил доминировать, но забил только в начале второго тайма, а на 62-й минуте остался в меньшинстве из-за удаления правого защитника Янссенса.

После этого команды поменялись ролями, и активно атаковать принялся «Зюлте». Вот только с точностью были проблемы: ни один из девяти его ударов не пришелся в створ. А вот «Сент-Трюйден» на последней минуте забил снова: Райтц ускользнул от двух защитников и шикарным крученым ударом уложил мяч в дальнюю девятку – тут Боссют уже был бессилен.

«Я разочарован тем, что мы показали в первый час игры. Мы вообще не играли. Рад, что я отразил пенальти, но я бы предпочел ему домашнюю победу. Я думал, что мой сейв даст команде импульс, но, к сожалению, этого не произошло. Второй тайм стал уроком эффективности. Они забили два фантастических гола».

Благодаря третьей победе подряд «канарейки» продолжают сражаться за место во втором плей-офф.

• «Сент-Трюйден» не проигрывает уже восемь туров подряд!

Более того, в них команда набрала 26 очков благодаря шести победам и двум ничьим – и продолжает бороться за попадание во второй плей-офф.

«Команда пребывает в отличном настроении, каждый знает, что от него требуется. Поздравляю ребят. После красной карточки нам пришлось нелегко, но мы отлично защищались и показали волю к победе. В следующее воскресенье все решится. Мы постараемся снова порадовать наших фантастических болельщиков, – говорит главный тренер «Сент-Трюйдена» Бернд Холлербах.

• «Зюлте-Варегем» готов отправить «Остенде» ящик шампанского

Благодаря тому, что «Остенде» на последних секундах ушел от поражения «Серену», «Зюлте» сохранил прописку в лиге.

«Это ненормально, что на этом этапе мы все еще должны полагаться на чужие результаты, – считает вратарь Сэмми Боссют. – Мы должны извлечь уроки из этого сезона. Многое должно измениться, и каждый должен взять на себя ответственность». В 2022 году «Зюлте» набрал всего девять очков из 36 возможных.

«Сегодня мы не играли как команда, сражающаяся за выживание, – разочарован тренер «Зюлте» Тимми Симонс. – Нельзя быть уверенным в спасении, пока оно не достигнуто математически. Стоит ли нам отправить в «Остенде» шампанское? Думаю, можно целый ящик».

• Опорник «Сент-Трюйдена» вернулся после дисквалификации и тут же стал игроком матча

Мори Конате, пропустивший матч с «Берсхотом» из-за перебора желтых карточек, вышел на игру против «Зюлте» в стартовом составе – и провел ее замечательно. Он не только блестяще выполнял оборонительные функции, но еще и открыл счет в начале второго тайма, пальнув из-за пределов штрафной.

Что примечательно, Конате играл в разных бутсах. Почему? «Я не мог бить по мячу во время разминки из-за холода, поэтому решил переобуться перед игрой, – объясняет Мори. – Но успел поменять только правую бутсу». Кстати, тот самый удар он нанес именно правой ногой.

«Мехелен» 3 – 2 «Кортрейк»

xG: 1,49 – 2,35 (NPxG: 1,49 – 1,56)

Команды уже в первые 15 минут обменялись голами, а сразу после перерыва «Кортрейк» снова вышел вперед и приблизился к долгожданной победе после четырех поражений подряд. Но «Мехелен», которому нужны были три очка для досрочного попадания во второй плей-офф, перевернул игру всего за три минуты – и выиграл.

Если учитывать ход матча, а также количество ударов (по 15 с каждой стороны), то «Кортрейк» заслужил как минимум ничью. И он, кстати, сравнял счет во втором тайме: Мессауди реализовал пенальти. Вот только кто-то из одноклубников слишком рано вбежал в штрафную – и судья Кристоф Дирик велел перебить. Второй удар алжирца с точки отразил Куке.

«Кортрейк» потерпел пятое поражение кряду, «Мехелен» наконец выиграл после серии из четырех ничьих и теперь точно сразится в мае за вторую путевку в Лигу конференций.

• «Мехелен» сыграет во втором плей-офф

«Это заслуженная квалификация, – считает главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен. – Но я согласен с тем, что первый тайм мы провели слабо. Я не чувствовал, что на команду влияет давление, но это единственное правдоподобное объяснение. Даже в матчах, где мы проигрывали, мы показывали качественный футбол – а здесь до перерыва этого не было, что для нас не типично. Во втором тайме игра наладилась, мы стали создавать моменты. У нас была одна задача: попасть во второй плей-офф – и мы это сделали».

Но, по мнению полузащитника Роба Схофса, выполнить ее следовало раньше: «Это был почти последний шанс. Интрига сохранялась долго – можно было обойтись без этого. В недавних матчах мы играли достаточно хорошо для победы, но все никак не могли ее добиться. Зато теперь мы точно финишируем в первой восьмерке – в третий раз подряд. Это значимое событие для нас».

• Перед обоими голами «Кортрейка» судья дезориентировал «Мехелен» свистками

Это было странно: в обоих случаях главный арбитр Кристоф Дирик давал «Кортрейку» продолжить игру после фолов «Мехелена», но вместе с этим свистел, что вводило в заблуждение хозяев. Они замедлялись, полагая, что игра остановлена, и теряли драгоценные секунды – «Кортрейк» пользовался заминкой и забивал.

«Да, голы в наши ворота вызывают вопросы, – говорит Роб Схофс. – Судья после матча сказал, что свистнул бессознательно, но нам от этого не легче». Ваутер Вранкен отказался обсуждать эти эпизоды: «Это были очень странные голы, но я не хочу больше к ним возвращаться».

• Бельосин тоже не хочет говорить о судействе

«Мы дважды вели в счете, и у нас было два шанса сделать счет 1:3 и убить игру. К сожалению, вместо этого стало 2:2, а потом и 3:2», – расстроен главный тренер «Кортрейка» Карим Бельосин.

Гости сравняли счет с пенальти в середине второго тайма, но этого гола их лишили: «Не хочу об этом говорить, ведь это не изменит результата. Я предпочитаю концентрироваться на хорошем. Для меня главное, что мы показали командную игру, потому что в недавних матчах против «Серкля Брюгге» и «Стандарда» мы смотрелись намного хуже».

«Остенде» 2 – 2 «Серен»

xG: 2,04 – 1,62 (NPxG: 1,25 – 1,62)

«Зюлте-Варегем» проиграл, поэтому у «Серена» появилась возможность сохранить математические шансы на то, чтобы избежать попадания в стыки – но для этого нужно было обыграть «Остенде» на выезде.

И новичок лиги вполне мог увезти три очка с западного побережья: гости дважды выходили вперед и вели вплоть до окончания основного времени. Но защитник «Серена» Сиссе дважды помог «Остенде» отыграться. В первом тайме он срезал мяч в собственные ворота, а на 90-й минуте привез пенальти, прервав рукой подачу Альбанезе. В добавленное время Гейе забил с точки и спас «Зюлте» от поражения.

«Лучшая команда сегодня не выиграла, – считает главный тренер «Серена» Жан-Луи Гарсия, имея в виду свой состав. – Я не собираюсь оспаривать пенальти, но вспоминаю матчи, когда мы сами не получили право на пенальти: например, против «Сент-Трюйдена» и «Антверпена». Мы разочарованы, но я сказал ребятам, что у нас отличная динамика. Постараемся хорошо сыграть против «Генка», а потом будем готовиться к двойному противостоянию с «Моленбеком» [в стыках]».

• Д'Арпино выбыл надолго

В середине первого тайма полузащитник «Остенде» повредил колено при столкновении с Мазизом. Травма оказалась серьёзной: разрыв передней крестообразной связки. «Впереди долгий путь, но я готов бороться», – написал Максим в твиттере, когда узнал диагноз. В этом сезоне д'Арпино – лидер «Остенде» по количеству сыгранных минут во всех турнирах, и ни один одноклубник в этом рейтинге его уже не обгонит, потому что через неделю клуб уходит в отпуск.

• Кажется, Вандерхаге остается

У Ива было два месяца, чтобы спасти команду от вылета – и с этой задачей он справился. Как сообщают бельгийские СМИ, руководство готово предложить ему полноценный контракт.

Вандерхаге уже думает о следующем сезоне: «Будем усердно работать. Сегодня мы показали слишком мало. Мы должны стать лучше физически и технически, чтобы побеждать в таких играх. В этом сезоне мы обеспечили себе место в высшей лиге лишь за два тура до конца – надеюсь, что всех в клубе будет больше амбиций, чтобы решить этот вопрос быстрее».

• «Серен» в этом сезоне забил уже четыре автогола

По этому показателю «Серен» лидирует в чемпионате. Собственные ворота поражали Сиссе, Дюрестам и дважды – вратарь Дитш.

«Левен» 0 – 1 «Антверпен»

xG: 1,73 – 1,23

В первом тайме «Антверпен», считавшийся фаворитом матча, это звание не оправдывал. «Левен» создавал момент за моментом – гостей спасали вратарь и каркас ворот. В итоге «Антверпен» не только не пропустил до перерыва, но и забил сам – этот гол оказался победным. Команда в восьмой раз в этом сезоне выиграла со счетом 1:0.

Во втором тайме «Антверпен» удержал результат благодаря переходу на схему с тремя защитниками. «Тренер принял отличное решение, которое позволило нам спокойнее чувствовать себя с мячом», – хвалит Бриана Приске полузащитник Биргер Верстрате. Сам Приске объясняет: «В первом тайме нам было трудно, особенно Биргеру и Радже [Наингголану], поэтому я решил выпустить дополнительного защитника и перейти на 5-4-1. То, как мы сегодня выиграли, не имеет значения. Главное – что мы взяли три очка».

Главный тренер «Левена» Марк Брейс считает поражение несправедливым: «Мы все разочарованы, потому что отлично сыграли и заслужили победу. «Антверпен» бросил играть в футбол и толком ничего не создал».

• Бюте – герой матча

Вратарь «Антверпена» пять раз выручил команду до перерыва. Самым тяжелым был удар Мартенса на 35-й минуте: его оценили в 0,59 xG.

«Я могу делать Жану комплименты каждую неделю, – говорит главный тренер Бриан Приске. – Сегодня он снова отлично выступил и сохранил нас в игре в решающие моменты».

В прошлом сезоне ворота «Антверпена» защищали четыре голкипера. Бюте тогда провел 29 матчей, а в этом сезоне он отыграл абсолютно все (41) без замен – спасибо Приске, который пришел летом и сделал на него ставку. В этом чемпионате у Бюте 12 сухих матчей из 33. Он отразил 144 удара из 181 – то есть почти 80 процентов.

• Фанаты «Антверпена» передали горячий привет новому техническому директору

Назначение Марка Овермарса вызвало в Бельгии бурное обсуждение, поскольку голландца уволили из «Аякса» за отправку непристойных сообщений женщинам-коллегам.

На первый матч «Антверпена» после прихода Овермарса болельщики клуба принесли большой надувной пенис и перебрасывали его по гостевой трибуне под песню «Дорогая, можно мне твое фото?», где «дорогая» заменили на «Марк».

• «Антверпен» – единственная команда лиги, которая забивала в каждом выездном матче

А за 16 домшаних матчей она не смогла поразить ворота только двух соперников: «Кортрейка» и «Юниона».

«Стандард» 1 – 3 «Юнион»

xG: 0,31 – 1,20

Тедди Теума забил быстрый гол классным ударом с лета, а вскоре вынужден был покинуть поле из-за травмы – потеря капитана и важного игрока в центре поля заметно ударила по «Юниону». Ему пришлось отступить, чтобы подстроиться под обстоятельства.

Заминкой соперника воспользовался «Стандард» и стал наседать. «Красные» выдали отличный отрезок в середине первого тайма: сначала Эмон попал в перекладину, а вскоре Сиссако сравнял счет после случайного подарка от Берджесса.

После этого «Юнион» снова начал постепенно набирать обороты и до перерыва попал в штангу. Это был предупредительный выстрел Ундава. Во втором тайме лидер лиги уже тотально доминировал и забил дважды – мог и больше, если бы не вратарь Анкине. Фантастический контраст: в первом тайме «Юнион» забил единственным ударом (0,08 xG), а «Стандард» вообще ни разу не пробил во втором.

• Таймы получились разными

«В первом тайме с нашей стороны было много расточительства и недостаточно интенсивности, – отмечает главный тренер «Юниона» Феличе Маццу. – Нам не хватало простоты и скромности. В перерыве мы поговорили и во втором тайме показали, почему заслуживаем победу. Поздравляю ребят с тем, что они добились, особенно после перерыва. Мы знали, что будет непросто: все-таки это был последний домашний матч «Стандарда» в этом сезоне, да еще и при полных трибунах – команда хотела напоследок порадовать болельщиков и показать себя новым владельцам».

Защитник «Юниона» Сибе ван дер Хейден подчеркивает: «В перерыве мы должны были взять себя в руки. Мы заиграли спокойнее, как просил тренер, и стали находить зоны».

• В «Стандарде» признают: «Юнион» был сильнее

«Первый тайм мы провели хорошо, а вот во втором, где-то с 55-й минуты, «Юнион» нарастил давление и загнал нас в угол, откуда мы не смогли выбраться. После перерыва они были лучше», – говорит защитник «Стандарда» Ноэ Дюссенн. Того же мнения придерживается его партнер Жиль Девале: «Во втором тайме «Юнион» нас просто задавил, мы уже не поспевали за мячом».

Наконец, слово главному тренеру Луке Эльснеру: «Мы не смогли совладать с их интенсивностью и агрессивностью. Нам не удалось сохранить то, чего мы добились в первом тайме. «Юнион» задушил нас контрпрессингом. А еще нам пришлось сделать несколько вынужденных замен: Селим [Амалла], Йоахим [ван Дамм], Дамьян [Павлович] и Ноэ [Дюссенн] не смогли доиграть до конца из-за усталости или боли. Это тоже сказалось на игре».

• Давайте посмотрим на достижения «Юниона»

Во-первых, это первый клуб, ставший чемпионом регулярного первенства сразу после выхода в высшую лигу. Во-вторых, «Юнион» уже точно сыграет как минимум в Лиге конференций. Он – четвертый (и первый за последние 25 лет) новичок чемпионата Бельгии, попавший в еврокубки, после «Серена» (1994), Эндрахт Алста» (1995) и «Мускрона» (1997). «Юнион» сыграет в Европе впервые с 1964 года – тогда он выступал в Кубке ярмарок.

В-третьих, «Юнион» обыграл «Стандард» на выезде впервые с 1951 года. В-четвертых, он – новый рекордсмен Про-Лиги по количеству очков в гостях с момента введения трехочковой системы. В выездных матчах «Юнион» набрал 44 очка из 51 и превзошел достижение «Брюгге» 2001 года (42).

«Серкль Брюгге» 2 – 2 «Гент»

xG: 2,22 – 1,41

Пример матча, на который нельзя было опаздывать: «Генк» забил на третьей минуте, а «Серкль отыгрался на четвертой. События разворачивались настолько стремительно, что один из операторов даже не успел добраться до рабочего места – подробности читайте ниже. «Гент» все же снова вышел вперед на 30-й минуте после блестящей контратаки. Лучший бомбардир «буйволов» в этом сезоне, Тиссаудали, добавил к голу ассист.

А вот после этого у «Гента» все пошло не так. В конце первого тайма из-за травмы лишились капитана Оджиджи-Офоэ, а Юльсагер, который вышел вместо него, был удален в концовке – а случилось это вскоре после того, как «Серкль» снова сравнял счет. Команда из «Брюгге» избежала поражения, но выбыла из борьбы за место во втором плей-офф. Зато, отняв очки у «Гента», она дала «Андерлехту» шанс выбить прямого конкурента из первой четверки!

• Перед матчем состоялась церемония в память о Мигеле ван Дамме

В ней приняли участие представители обеих команд, а также семья голкипера. Напомню, что вратарь «Серкля» скончался 29 марта в возрасте 28 лет после продолжительной борьбы с лейкемией. Тибо Сомерс посвятил оба гола ушедшему другу:

«Это была тяжелая неделя. Мы знали, что ждет Мигеля, но к таким вестям все равно невозможно подготовиться. Похороны за день до игры – это, конечно, психологически тяжело. Я рад, что нам удалось заработать здесь очко. Жаль, что мы не смогли здесь выиграть ради Мигеля, но здорово, что мы показали боевой дух, который он демонстрировал всю жизнь».

• «Гент» считает удаление Юльсагера абсурдным

Главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук был шокирован решением главного арбитра Николя Ляфоржа:

«Игрок «Серкля» совершил регбийный захват, чтобы остановить Юльсагера. Это его следовало удалить. То, что он сделал, не имеет ничего общего с футболом, но он почему-то получил жёлтую карточку, а Юльсагер – красную. Однажды я играл в регби и дважды пытался таким образом остановить соперника – и в обоих случаях сам получил ногой по лицу. Возможно, судья следовал правилам, но тогда эти правила надо срочно пересмотреть».

Прокуратура предложила дисквалифицировать Эндрю на 2+2, а дисциплинарный комитет отстранил на 2+1. «Гент» обжалует это решение в дисциплинарном совете.

• А первый гол «Серкля», по мнению «Гента», был забит из офсайда

Здесь вообще удивительная история: судейский департамент подтвердил, что оператор, который должен был показывать штрафную площадь «Гента», не успел добежать до камеры – перед стартовым свистком его отправили снимать церемонию на поле.

Как раз об этом рассказывал в эфире Extra Time аналитик Филип Йос: «Я видел это своими глазами. Оператор, увешанный всякими примочками, пыхтя и потея, бежал наверх. Но его вины нет: это организационная ошибка». Ракурсы с других камер не позволяли бригаде VAR начертить линии, поэтому Ляфорж принял решение самостоятельно.

«Каким получится сезон, успешным или провальным, обычно не зависит от одного эпизода, но в данном случае это решающий момент решающей игры. И принятое решение может иметь для нас спортивные и финансовые последствия», – говорится в пресс-релизе «Гента». Посоветовавшись с юристами, клуб решил не подавать жалобу, но пообещал «сделать все возможное, чтобы поменять протокол VAR».

«Андерлехт» 4 – 0 «Шарлеруа»

xG: 3,93 – 0,07

«Андерлехт» сполна воспользовался подарком «Серкля» и неудачей «Гента». Столичная команда деклассировала «Шарлеруа» и вернулась в первую четверку. Теперь ей нужно обязательно выиграть у «Кортрейка» в последнем туре – если она потеряет очки, а «Гент» выиграет у «Левена», в чемпионский плей-офф выйдут «буйволы», потому что при равенстве баллов учитывается количество побед.

Что же касается «Шарлеруа», то «зебры» вслед за «Мехеленом» могли досрочно обеспечить себе место во втором плей-офф, а теперь, находясь на седьмой строчке, рискуют пролететь. Нужно набрать всего очко в домашнем матче против «Зюлте-Варегема», у которого не осталось турнирных задач. Но если «Шарлеруа» проиграет, а «Генк» и «Сент-Трюйден» выиграют, в плей-офф выйдут они.

Ну а если предпоследнее место в плей-офф достанется «Шарлеруа», то «Сент-Трюйден» должен будет набрать в 34-м туре больше очков, чем «Генк» – иначе придется забивать «Стандарду» как минимум 18 голов.

• «Андерлехт» не обращал внимания на осечку «Гента»

Главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани уверяет, что она никак не повлияла ни на подготовку к матчу, ни на игру команды: «Мы, конечно, знали, что «Гент» потерял очки: слышали шум на [прилегающем к стадиону] проспекте Тео Вербека. Но об этом не думали».

В этом туре «Андерлехт» обогнал «Гент» и запрыгнул в первую четверку – скажется ли это на подготовке к заключительному матчу против «Кортрейка?

«Точно нет, – отвечает Компани. – Мы поедем на эту игру с тем же планом, что и обычно: создать побольше моментов и не пропустить. У нас была четкая цель: заполучить шесть очков в последних двух турах. Я не говорил, что мы это непременно сделаем, я говорил, что если мы наберем эти шесть очков, то точно будем в первой четверке. А если нет, то кто сказал, что «Гент» непременно победит?»

• Коффи, наверное, уже ненавидит Брюссель

В этом сезоне вратарь «Шарлеруа» Эрве Коффи трижды приезжал в столицу – и во всех случаях пропустил несколько безответных голов: в этом туре – четыре от «Андерлехта», во вторник – три от сборной Бельгии, а в ноябре – четыре от «Юниона».

Здесь первый гол – точно на его совести: Эрве зачем-то сыграл ногами после, казалось бы, безобидной подачи от Рефаэлова и подарил его Куаме на линии вратарской. «Андерлехт» наказал.

«Как только я увидел повтор на табло стадиона, я понял, что не надо было трогать мяч. К сожалению, я ошибся. И в случаях с другими голами команду тоже не выручил», – расстроен голкипер.

• В «Шарлеруа» отдают «Андерлехту» должное

«Такое поражение трудно переварить, – говорит главный тренер «зебр» Эдвард Стилл. – «Андерлехт» с первых минут был великолепен. Не могу сказать, что в первые 25 минут у нас был плохой прессинг – просто соперник его разбивал. Ошибка Коффи обидна, но это часть спорта. Плюс в том, что мы собрались и отлично провели начало второго тайма, но потом мы снова выстрелили себе в ногу. При счете 2:0 все было кончено. «Андерлехт» знал, как наказать нас за ошибки. Они отыграли превосходно».

С тренером согласен защитник Йорис Кайембе: «Они создали кучу моментов и заслужили такую победу. Мы же в первом тайме еле проходили их полузащиту».

«Шарлеруа» набрал всего одно очко из 24 возможных в матчах с командами нынешней первой четверки – его «зебры» получили за ничью с «Антверпеном» дома.

«Генк» 5 – 0 «Эйпен»

xG: 4,42 – 0,37 (NPxG: 3,63 – 0,37)

«Генку» после двух поражений подряд и субботней победы «Сент-Трюйдена» было необходимо обыграть «Эйпен». Хозяева, обеспокоенные своим турнирным положением, решили разгромить соперника – все-таки разница мячей остается важным дополнительным показателем, который учитывается сразу после количества побед.

«Эйпен» сопротивлялся явно лучше «Шарлеруа» и даже больше владел мячом, но разница в эффективности была колоссальной. Разгромную победу «Генку» во многом обеспечил Дзюня Ито, которым я уже не раз восхищался в этом сезоне. Японец заработал пенальти в первом тайме, а во втором сделал 1+1. На мой взгляд, это он лучший игрок матча, несмотря на то, что Онуачу сделал хет-трик – два гола все-таки были с точки.

«Эйпен» через неделю уйдет в отпуск, а «Генк» продолжает борьбу за место во втором плей-офф, чтобы спасти сезон.

• На «Генке» не сказалось отсутствие важных игроков – разница в классе все равно велика

«Было непросто готовиться к этому важному матчу, поскольку 14 игроков улетали в сборные, – отмечает главный тренер «Генка» Бернд Шторк. – Но мы одержали заслуженную крупную победу перед нашими болельщиками. Я очень доволен выступлением своей команды. Мы играли компактно и почти ничего не позволили сделать сопернику. В последнем туре нам предстоит сыграть с «Сереном», которому уже нечего терять. Мы обязаны вывести этот великий клуб в плей-офф, и для этого у нас есть фантастические игроки. Все еще возможно».

А вот тренер «Эйпена» Михалис Валканис хочет поскорее забыть этот вечер: «В начале матча мы играли организованно, а потом развалились. Второй пенальти сломал игру – и у меня по поводу него есть вопросы. После перерыва мы слишком легко пропускали. Нас тут же наказывали за каждую ошибку. Этот матч – сплошное разочарование. Какое облегчение, что мы уже спасены! Останусь ли я на посту? Не знаю, скоро выясним».

• Это второй хет-трик Онуачу в этом сезоне

Первый был в сентябрьском матче против «Серена». А еще это третий хет-трик Пола за «Генк». Примечательно, что два из них Онуачу отгрузил «Эйпену». В январе прошлого года он тоже трижды забивал «пандам» в матче лиги. Всего у него – 8+1 в шести матчах против «Эйпена». Больше от Пола в Бельгии страдал только «Антверпен»: 9+4 за 8 матчей.

Благодаря этим трем голам нигериец поднялся на третью строчку в гонке бомбардиров Про-Лиги. У него 19 мячей, у Михаэля Фрая из «Антверпена» – 23, у Дениза Ундава из «Юниона» – 25.

• «Эйпен» не узнать

Четыре победы и ничья в первых пяти гостевых матчах лиги – сейчас даже не верится, что осенью «панды» сподобились на такое. В последующих 12 выездных матчах они набрали всего три балла за счет трех ничьих.

Не верится и в то, что в начале октября «Эйпен» благодаря победе над «Генком» возглавил таблицу Про-Лиги – после неё он выиграл всего 2 из 23 матчей лиги и сейчас занимает лишь 15-ю строчку. Но есть утешение: вылет команде больше не угрожает.