1 мин.

Скончался вратарь «Серкля Брюгге» Мигель ван Дамм. Он больше пяти лет сражался с лейкемией

Сегодня ночью ушел из жизни вратарь «Серкля Брюгге» Мигель ван Дамм, который с 2016 года сражался с лейкемиейее у голкипера обнаружили в ходе предсезонных медобследований. В начале 2019 года Мигель выздоровел, вернулся к тренировкам и даже сыграл в матчах плей-офф.

Но летом того же года болезнь вернулась, а осенью 2020 стало ясно, что ни один из существующих методов лечения не поможет. Этот страшный вердикт Мигель услышал через два дня после того, как узнал, что впервые станет отцом.

«Я буду бороться изо всех сил, чтобы успеть подержать своего ребенка на руках», – заявил тогда ван Дамм. И он успел: в мае прошлого года его супруга Киана родила дочку Камиллу.

«Сегодня ночью наш папа ушел на свой последний матч, который ему не суждено выиграть. Ты сражался как лев и был примером для многих. Ты научил меня, что нельзя сдаваться, если есть хотя бы крошечный проблеск надежды. Отдыхай, мой дорогой, ты это заслужил. Теперь ты свободен от боли», – написала Киана.

Мигелю было 28 лет. Клубы чемпионата Бельгии, Про-Лига и Королевская бельгийская футбольная ассоциация выразили соболезнования его родным и близким.

«Мы невероятно гордимся Мигелем. Он был примером для всех нас, – говорит президент «Серкля Брюгге» Венсан Гумаре. – Вся наша футбольная семья была с ним на протяжении пути. Отныне 16-я минута каждого матча (ван Дамм играл под 16-м номером – «Про-Лига») будет посвящена Мигелю. Мы его никогда не забудем».