27 мин.

«Берсхот» перед домашним матчем дерзко поприветствовал «Андерлехт» в «настоящей столице», а после этого проиграл ему 0:7

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 21-го тура. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

И сразу – короткие личные итоги: в 2021 году я написал в блоге более миллиона знаков без учета пробелов. Спасибо всем, кто читал и комментировал. Поздравляю с наступающим Новым годом!

А теперь – обзор.

«Серкль Брюгге» 2 – 0 «Брюгге»

xG: 2,01 – 1,46

В первом тайме команды, скорее, присматривались друг к другу. Сначала навязать сопернику свой футбол пытались гости, но атаковали не слишком-то убедительно. За весь тайм у «Брюгге» было два реально опасных момента: с ударами Вормера и Ванакена справился Дидийон. А перед перерывом в атаку бросился «Серкль», но качества не хватало: Ванхутт пробил мимо, Сомерс – слабо. После выхода из раздевалки хозяева продолжили наседать и открыли счет в суматохе после подачи со штрафного. «Брюгге» изо всех сил пытался отыграться, но либо бил неточно, либо снова не мог переиграть ловкого Дидийона. А в концовке инициативу перехватил «Серкль». Последние пять минут зажигал Матондо: сначала он проверил реакцию Миньоле неприятным ударом в нижний угол, потом пальнул в перекладину, а напоследок героически прорвался с фланга до вратарской и выдал голевой прострел. 2:0 – это первая победа «Серкля» в городском дерби с октября 2013 года. Кроме того, продолжается эффект Тальхаммера: команда выиграла четыре из пяти матчей с новым тренером! А «Брюгге» не смог одержать сотую победу над «Серклем». Статистика за 165 матчей: 99 – 33 – 33.

1. Два героя «Серкля» – вратарь и защитник. У «Брюгге» были реально опасные моменты, особенно во втором тайме, но голкипер хозяев Дидийон реагировал на все удары. За матч он сделал шесть сейвов и сохранил минимальное преимущество, которое удалось удвоить на последней минуте. А обеспечил нужный результат, что неожиданно, центральный защитник Соуза: сначала он сориентировался в неразберихе у ворот «Брюгге» и скинул мяч Мианге, а на исходе основного времени начал атаку, добежал до чужой штрафной, своевременно открылся и замкнул прострел от Матондо. За 10 матчей Соуза не сделал ни одного результативного действия – а тут сразу два за игру!

2. Ланг в очередной раз поступил глупо. Нападающий «Брюгге», за которым закрепилась репутация безответственного хулигана, в дерби не только ничем не помог, но еще и получил две желтых карточки. Обе – за неспортивное поведение. В первом случае Ланг устроил перепалку на бровке с главным тренером «Серкля». А вот второе предупреждение Ноа вынесли уже после финального свистка за то, что он в подтрибунном помещении сорвал со стены и швырнул табличку с эмблемой соперника. Таким образом, Ланг пропустит матч против «Сент-Трюйдена» после зимней паузы.

3. «Брюгге» впервые в этом сезоне не забил в матче чемпионата. Он был единственной командой Про-Лиги, забивавшей в каждом из предыдущих 20 туров. В дерби «Брюгге» этого не сделал, хотя пару раз был близок к голу, как отмечает полузащитник «Серкля» Шарль Ванхутт: «У Ванакена было два шанса. В первом случае я был в полуметре [и накрыл], а во втором выручил Тома [Дидийон]».

«Стандард» 0 – 1 «Зюлте-Варегем»

xG: 2,32 – 0,63

«Стандард» доминировал на протяжении почти всего матча и нанес 19 ударов, но только два из них пришлись в створ – их отразил Боссют. У «Зюлте» тоже было два удара в створ (но при этом куда меньше попыток), и один из них превратился в решающий гол. Победа гостей – поразительный исход, учитывая ход матча, но в футболе не всегда выигрывает команда, которая играла лучше. На «Зюлте-Варегем», как и на «Серкль», благотворно повлияла смена тренера: проиграли три последних матча при Франки Дюри, но набрали максимум очков в двух стартовых матчах при Тимми Симонсе! «В первом тайме нам было тяжело. Во втором попытались изменить ситуацию и забили, после чего это была уже битва за выживание – и мы выстояли. Не обошлось без удачи, но главное, что мы верили в себя. Ребята проделали фантастическую работу, чтобы удержать нужный счет», – говорит Симонс. У «Стандарда» же пока все грустно: если учитывать проваленное и затем сорванное валлонское дерби, то «красные» потерпели четыре поражения в последних пяти турах.

1. «Стандард» сделал почти все для победы – но и этого было мало. «Трудно смириться с тем, что «Зюлте-Варегем» забил, почти не имея моментов, – говорит главный тренер «Стандарда» Лука Эльснер. – Игра была за нами на 95%. Но оставшихся пяти процентов «Зюлте» хватило, чтобы выйти вперед. Мы пробовали атаковать по-разному и трижды попали в каркас ворот. Не хватало совсем чуть-чуть – и это решило исход матча. В нашей ситуации одного упорства недостаточно. Что касается финансовых трудностей (недавно стало известно, что «Стандард» завершил прошлый сезон с рекордным убытком в 20 миллионов евро – прим. «Про-Лига»), то игроков они не беспокоят. Им всем исправно платят, так что они должны думать только об игре. Сегодня мы проиграли, и этому нет никаких оправданий». Защитник Дюсенн сетует: «Мы всю неделю обсуждали, что «Зюлте» опасен при стандартах и кроссах – и получили гол после кросса. Мы совершаем одни и те же ошибки в обороне, а в атаке мы недостаточно эффективны. Если мы это не исправим, мы не сможем двигаться вперед».

2. Симонс не зря разозлил Гано. С середины октября по середину декабря нападающий «Зюлте» отыграл девять матчей лиги подряд от свистка до свистка при Франки Дюри, а вот после смены тренера внезапно потерял место в стартовом составе. Здесь он, как и в матче с «Мехеленом», появился на поле только во втором тайме – и через десять минут забил победный гол! «Конечно, я разочарован тем, что не выхожу в старте, потому что я хорошо провел первый круг (10+1 в 17 турах – прим. «Про-Лига»). Но как профессионал я уважаю решения тренера. Очень рад, что мой гол принес команде три очка, – говорит Гано. «Я понимаю, что ему непривычно находиться в запасе. Этот выбор дался мне нелегко, потому что Зиньо мне нравится, и он это знает, – отметил главный тренер «Зюлте» Тимми Симонс. – Он разозлился, а потом вышел и превратил негативные эмоции в решающий гол!»

3. Клубы поссорились перед игрой. За несколько дней до матча «Стандард» направил «Зюлте-Варегему» Домпе предварительное предложение о трансфере вингера Домпе. «Зюлте» это не понравилось, и клуб обратился в федеральную прокуратуру с просьбой проверить, не является ли это недобросовестной конкуренцией. При этом «Стандард» никаких правил не нарушил: сначала связался с клубом, а потом – с самим игроком, хотя так делают далеко не все. «Все было оформлено верно, – подтверждает гендиректор «Зюлте» Эдди Кордье, – но этически я не могу принять такие методы работы. Я все время слышу и читаю, что у «Стандарда» финансовые трудности, а тут они вдруг нацелились на трансфер за неделю до очного противостояния? Я считаю это неуважительным и неприемлемым». Кстати, Домпе уже играл за «Стандард» в 2016 году. «В спортивном плане этот период сложился не так, как я рассчитывал, но я обрел в Льеже много друзей, – говорит он. – Мне льстит интерес «Стандарда», потому что он означает, что я играю на высоком уровне».

«Юнион» 0 – 0 «Гент»

xG: 0,79 – 0,89

Нули на табло кажутся весьма справедливым исходом. «Юнион», который обычно все время рвется в атаку, подстроился под вдохновленный «Гент», выигравший пять из шести последних матчей лиги. Но упрекнуть лидера таблицы в излишней прагматичности нельзя – очень уж хороши стали «буйволы». А вот реализация «Юниона» в этом матче неприятно удивила: команда ни разу не попала в створ, хотя нужно отметить, что однажды она пробила в штангу. «Гент» тоже не впечатлил. «Ничья с лидером – неплохой результат, хотя мы надеялись на большее, – говорит полузащитник Свен Кумс. – Если посмотреть, как складывалась игра, итог логичен: мало моментов и много борьбы в центре поля. В первом круге мы играли с «Юнионом» открыто, здесь же было труднее. Мы слишком часто использовали лонгболлы, что после потери Депуатра [на 55-й минуте] стало и вовсе бесполезным, и слишком мало играли в футбол». «Юнион» все еще опережает «Брюгге» на семь очков – и вот важный факт: с момента введения трехочковой системы в чемпионате Бельгии все клубы, которые уходили на зимние каникулы лидерами с отрывом в семь очков, по итогам сезона становились чемпионами.

1. «Юниону» не понравилось играть при пустых трибунах. «Ничья – это нормально. Злиться каждый раз, когда не удается победить, – это не часть нашей философии. Надо просто принять этот результат, – говорит главный тренер «Юниона» Феличе Маццу. – Мы могли забить, «Гент» тоже, но в целом моментов было немного. В плане владения мячом мы сыграли почти идеально, но распоряжались мячом хуже обычного. В матчах с такими соперниками приходится проявлять осторожность. Конечно, нам не хватило фанатов на трибунах, которые подтолкнули бы нас к победе, не хватило этой искры». Так же считает нападающий «Юниона» Данте Ванзейр: «Счет не удивляет, ведь наши команды пропускают меньше всех в лиге. Было предсказуемо, что матч получится закрытым. Отчасти это связано с отсутствием болельщиков. Атмосфера на трибунах дает дополнительный импульс, особенно во втором тайме, когда футболисты начинают уставать. Сегодня этого не было».

2. Нгаде пытался получить желтую карточку – не вышло. У защитника «Гента» к матчу с «Юнионом» накопилось четыре предупреждения, и он под конец года хотел получить пятое ради дисквалификации. Дело в том, что Нгаде в январе отправится со сборной Камеруна на Кубок африканских наций и в любом случае пропустит как минимум один тур Про-Лиги. «Да, я пытался получить желтую карточку, но, видимо, главный арбитр меня раскусил, – смеется Мишель. Кстати, Нгаде – единственный полевой игрок «Гента», который в этом сезоне отыграл весь 21 тур полностью. «Устал ли я? Да, становится тяжеловато: и физически, и – особенно – психологически. Но футбол – моя работа и моя страсть. Если я нужен тренерам – я всегда к их услугам» – говорит он.

3. «Юнион» не играл по нулям с августа прошлого года с матча во втором дивизионе против «Вестерло». После него в 53-х подряд матчах с участием «Юниона» забивался хотя бы один гол.

«Остенде» 0 – 4 «Генк»

xG: 0,27 – 3,36

«Остенде» продолжает страдать от кадровых потерь, но дело, кажется, не только в них. «Генк» просто-напросто сейчас сильнее и увереннее – вопрос был только в том, с каким счетом он выиграет. Гости быстро обеспечили себе комфортное преимущество, но не бросили атаковать, а продолжили это делать до самого конца. И забили еще четыре гола, но два из них были отменены из-за офсайда. Разгромную победу немного омрачило глупое удаление Торстведта в концовке: полузащитник «Генка» случайно попал Бецнеру шипами по голени и получил прямую красную карточку – за этот фол ему придется пропустить два матча. 0:4 – больно, но могло быть еще хуже, если бы не вратарь Юбер: он спас команду от настоящего позора, отразив шесть ударов. «Травмы и дисквалификации не могут служить оправданием, – считает защитник «Остенде» Антон Танге. – Игра была окончена уже через 15 минут после начала. Мы везде отставали и были слишком слабы в единоборствах».

1. «Генк» должен был выигрывать даже крупней. Так считает главный тренер «Остенде» Александр Блессин: «Сегодня у нас была очень молодая команда – так что нет ничего удивительного в проигранных дуэлях и неточных пасах. Другое дело, что «Генк» носился, а мы бегали трусцой. Если я не вижу у команды воли к победе, это большая проблема. Но такова нынешняя ситуация. Это болезненное поражение, но я рассчитываю, что оно разбудит ребят. Результат обусловлен даже не уровнем «Генка». Четыре из пяти матчей против «Генка» обычно завершаются поражением. Если повезет, выигрываешь один раз, как было в первом круге. Так что мне нетрудно признать, что «Генк» лучше нас. Сегодня они должны были победить 5:0 или 6:0. Надеюсь, что мы извлечем уроки и что травмированные поскорее восстановятся. А, может, еще и появится пара-тройка новых игроков».

2. Перед зимней паузой «Генк» набрал 7 очков из 9. И вплотную приблизился к зоне второго плей-офф. «Команда много работала и показала отличную игру, – говорит главный тренер «Генка» Бернд Шторк. – Мы почти не оставили «Остенде» пространства, а в атаке создали много моментов. Я очень доволен и должен похвалить ребят. Они сделали то, что требовалось, и теперь мы можем встретить Новый год с хорошим настроением. Я вижу, что мои игроки все лучше понимают друг друга. Мы движемся в верном направлении. Это хорошее начало, но впереди у нас еще много работы».

3. Ито был неуловим. Японец уже в первые 12 минут оформил 1+1, а впоследствии терзал левый фланг обороны «Остенде» вплоть до замены на 86-й минуте. За это время Дзюня успел дважды пробить (оба раза – в створ), создать три голевых момента, сделать четыре острых передачи и столько же удачных обводок (100%). Великолепное выступление. По-моему, он – лучший игрок матча.

«Мехелен» 2 – 0 «Серен»

xG: 1,36 – 1,71

Новичок чемпионата Бельгии потерпел пятое подряд поражение в лиге, но матч мог сложиться совсем иначе. Гости здорово провели первый тайм и заставили вратаря «Мехелена» Куке попотеть: до перерыва он сделал четыре важных сейва. «Первый тайм сложился для нас неудачно, – говорит нападающий «Мехелена» Кейперс. – Думаю, нам потребовалось некоторое время, чтобы снова привыкнуть к футболу без зрителей на стадионе». А вот во втором тайме хозяева переломили игру в свою пользу и забили дважды за восемь минут. В концовке «Серен» сперва чуть не пропустил, но Дитш не позволил Кейперсу оформить дубль, а сразу после этого чуть не сократил отставание: Мариус пробил в перекладину. «Мехелен» благодаря победе поднялся на шестую строчку, а «Серен» остается в зоне стыковых матчей и в этом туре еще сильней отстал от «Зюлте-Варегема». Но еще раз: если бы не фантастическая реакция Куке, провальная серия валлонцев прервалась бы в этом туре.

1. Дрейф и Кейперс вернулись после тяжелых травм – и тут же забили. Уго Кейперс, получивший перелом скуловой кости при столкновении с вратарем «Серкля» Варлесоном, вышел на поле в защитной маске. «Я помню все, потому что не терял сознание. Первые 2-3 дня были тяжелыми, потому что из-за сотрясения мозга приходилось сидеть спокойно, а это не в моей природе», – говорит нападающий. Его партнер Ферди Дрейф пострадал от подката Бауэра в матче с «Сент-Трюйденом» – тогда у него диагностировали разрыв суставной капсулы правой лодыжки. Кейперс пропустил четыре игры, а Дрейф – пять. В матче с «Сереном» оба вернулись на поле и принесли победу. Главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен радуется: «Ферди прошел серьезный путь восстановления после того, как его буквально вынесли с поля подкатом. А Уго играл в маске, но не увиливал от единоборств. Им обоим было важно забить, потому что голы придают нападающим уверенность».

2. «Серен» уволил Кондома. Перед матчем с «Мехеленом» главный тренер сохранял оптимизм: «Да, мы в зоне стыковых матчей, но мы на десять очков опережаем аутсайдера и всего на четыре очка отстаем от первой десятки. Это правда, что мы продолжаем допускать глупые ошибки из-за недостатка концентрации, но главная проблема в том, что у нас очень маленький состав». О том, что команде нужно усиление зимой, он прямо говорил после предыдущего тура. Руководство клуба аргументы не убедили: после шестого поражения подряд испанца уволили. С Кондомом «Серен» провел 24 матча: 8 выиграл, 15 проиграл и однажды сыграл вничью. «Все было решено еще неделю назад, – признался Жорди после матча с «Мехеленом». – «Серен» слишком быстро поднялся в высшую лигу. У меня не было достаточно ингредиентов, чтобы приготовить хорошее блюдо. А еще был семейный аспект» (Кондом еще в сентябре хотел уйти из клуба и вернуться в Испанию, чтобы заботиться о дочери, тяжело переболевшей коронавирусом, – прим. «Про-Лига»).

3. «Мехелен» сыграл всухую впервые за десять туров. Неслучайно, что это произошло именно в матче с новичком лиги, который не может забить в лиге уже пять матчей подряд. Но в этом туре «Серен» на гол точно наиграл – но вот переиграть Куке так и не смог. «Я не ожидал, что у меня будет столько работы! – удивлен вратарь «Мехелена». – Здорово, что я сумел отразить все удары. Особенно хорошим был первый сейв – он сразу придал уверенность». Нападающий «Мехелена» Кейперс благодарен вратарю: «Как в начале матча, так и при счете 2:0 Гаэтан удержал нас в игре. Мы многим ему обязаны, потому что с нашим стилем игры мы уязвимы при контратаках». В предыдущих четырех матчах, включая кубковый, «Мехелену» забили 11 раз. «Думаю, все видят, что мы пропускаем слишком много и что нам нужно лучше защищаться», – указывает на недостаток Куке.

«Шарлеруа» 0 – 3 «Левен»

xG: 1,32 – 1,49

За неделю «Шарлеруа» побывал в двух ролях: в прошлом туре «зебры» ни разу не пропустили от «Левена» благодаря восьми сейвам Коффи и были сверхэффективны в атаке. В этом туре – зеркальная ситуация: «Шарлеруа» изо всех сил пытался забить, но так и не одолел вратаря «Левена» Рунарссона. Исландец семь раз спас ворота, а его одноклубники довели счет до разгромного. Хозяевам явно не хватало Шамара Николсона: после ухода лучшего бомбардира команды в «Спартак» позицию центрального нападающего занял Мамаду Фалль, который в этом сезоне играл мало, пропустил восемь из девяти предыдущих матчей и забил только раз. Благодаря второй победе подряд «Левен» поднялся в первую десятку. «Шарлеруа» нестабилен и чередует выигрыши с поражениями, но благодаря хорошему заделу в октябре пока остается в зоне второго плей-офф.

1. «Левен» выиграл два подряд матча в лиге впервые с декабря прошлого года. «Но нас обрадовала не только вторая победа кряду, но и уровень игры, – говорит главный тренер команды Марк Брейс. – В первом тайме у нас были действительно красивые комбинации. В начале второго тайма мы оказались под давлением, но с ним справились и смогли забить, воспользовавшись тем, что «Шарлеруа» решил рисковать. Что же касается результата, то в турнирной таблице все по-прежнему находятся близко друг к другу. В случае проигрыша нас могут обогнать пять-шесть клубов. Мы пока что не в безопасности, но сочетание хорошей игры и удачных результатов открывает перспективы».

2. Что случилось с «Шарлеруа»? «Три гола «Левена» были забиты после трех наших передач, и это прискорбно, потому что мы знали, насколько «Левен» силен и опасен в этих переходных стадиях, – отмечает главный тренер «Шарлеруа» Эдвард Стилл. – В эти ключевые моменты мы действовали плохо. Во втором тайме создали достаточно моментов, но подкачала реализация – отсюда и результат. Конечно, нам не хватало нескольких важных игроков, но я никогда не стану использовать это как оправдание. Я смотрю только на команду, которая была сегодня на поле, и она показала недостаточно. Пока что сезон очень хороший, мы на правильном пути, но нельзя жить былыми заслугами. Сегодня мы не играли на уровне предыдущих 20 туров. Отдохнем и вернемся сильнее».

3. Это первая выездная победа «Левена» над «Шарлеруа» с 2012 года – но тут стоит отметить, что с 2015 по 2020 команда не играла в высшем дивизионе и с «зебрами» нигде не встречалась.

«Сент-Трюйден» 2 – 0 «Эйпен»

xG: 1,91 – 0,45

«Сент-Трюйден» почти всю игру превосходил соперника по атакующим показателям, но преимущество по счету было шатким – вплоть до 81-й минуты, когда Судзуки его удвоил. «Эйпен» во втором тайме смотрелся получше, чем в первом, но было видно, что еще один гол его прибил. Сомнения о победителе развеялись. «Канарейки» победили после пяти подряд поражений в лиге! «Это очень приятно, потому что мы не выигрывали с начала декабря! – радуется полузащитник «Сент-Трюйдена» Мори Конате. – Для нас было делом чести завершить год победой, и мы это сделали. В начале второго тайма нам нужно было действовать очень внимательно, потому что «Эйпен» лучше вошел в игру после перерыва. Их гол перевернул бы игру. Но у нас был весь арсенал для того, чтобы поставить точку в матче». А вот у «Эйпена» неудачная серия продолжается: «панды» выиграли только один из последних 11 матчей в чемпионате. Зато вышли в полуфинал кубка!

1. Судя по всему, гол Судзуки был прощальным. Японец, забивший 17 мячей в 34 матчах чемпионата в прошлом сезоне, еще летом мог уйти из «Сент-Трюйдена». Тогда он был близок к переходу в «Шальке». Ради смены клуба Юма даже бойкотировал тренировки – а сделка в итоге сорвалась. Судзуки отстранили от первой команды, но в сентябре он все-таки помирился с тренерским штабом и с тех пор сделал 2+2 в 11 турах. Результативность уже не так высока, но предложения клубу все равно поступают. Как сообщает HBvL, в понедельник нападающий попрощался с одноклубниками.

2. Брюлс намекнул руководству об усилении. Полузащитник «Сент-Трюйдена» Кристиан Брюлс во втором туре подряд отметился голевой передачей в игре с бывшей командой. В матче с «Гентом» ассист оказался бесполезным, зато теперь помог он обыграть «Эйпен». «Мы понимали, насколько этот матч важен, и показали это на поле, – говорит Кристиан. – Мы определенно заслужили победу. Мы трудоспособны, но иногда нам нужно очень много моментов, чтобы забить, и не хватает качества». Похоже, это намек на то, что зимой клуб должен приобрести забивного нападающего.

3. «Эйпен» штормит, но в клубе не паникуют. «Панды» мощно стартовали в чемпионате, а в октябре после трех побед подряд даже лидировали. Теперь же результаты удручают: команда проиграла четыре из пяти последних матчей в лиге, в том числе три последних с общим счетом 2:10. Одна из причин – кадровые проблемы. «Мы потеряли слишком много игроков основы, а те футболисты, которые вышли на поле, могли бы сыграть лучше, особенно в первом тайме, – считает главный тренер «Эйпена» Штефан Кремер. – Вторым таймом я вполне доволен. Для маленького клуба нормально испытывать взлеты и падения, но после новогодних каникул все будет очень серьезно».

«Берсхот» 0 – 7 «Андерлехт»

xG: 0,22 – 4,25

У аутсайдера лиги «Берсхота» и так скверно сложился первый круг, а тут еще и такое унижение перед Новым годом. На 41-й минуте хозяева остались в меньшинстве после удаление Хольцхаузера. До этого «Андерлехт» уже забил три мяча, после этого – еще четыре. Причем все – с игры! «Берсхот» остается на дне таблицы и отстает от «Серена» на 10 очков. Единственное утешение – в том, что даже после такого разгрома у него не худшая оборона в лиге: «Зюлте», «Остенде», который в этом сезоне тоже получил семь голов за игру, и все тот же «Серен» пропустили больше. Главному тренеру Хавьеру Торренте увольнение пока не грозит. «Мы сохраняем полное доверие нашему тренерскому штабу. Это именно те люди, которые способны спасти нас от вылета», – уверен президент клуба Фрэнсис Вранкен. Что же касается «Андерлехта», то он напоследок запрыгнул в тройку и стал самой забивной командой лиги наряду с «Юнионом». В прошлый раз столичный клуб выигрывал в чемпионате со счетом 7:0 в марте прошлого года (у «Зюлте») – это был последний матч Компани в качестве игрока.

1. Хольцхаузер сам решил стать либеро. В матче с «Андерлехтом» атакующий полузащитник «Берсхота» внезапно стал часто оказываться перед линией обороны, что, конечно, многих удивило. Ни к чему хорошему это не привело: «Андерлехт» забил трижды за 35 минут, а в конце первого тайма Хольцхаузер, будучи последним защитником, лишил Куаме явной возможности забить гол и был удален. Но что он вообще забыл в этой зоне? «Рафа не получал мяч на привычной позиции под нападающими, потому что там было сильное давление, поэтому решил опускаться ниже при билд-апе. Но он не защитник, и из-за этого мы остались в меньшинстве. Он не быстр и не силен в единоборствах – очевидно, что мы сами никогда не поставили бы его туда! – уверяет главный тренер «Берсхота» Хавьер Торренте. – Это была его инициатива. Надеюсь, на этом обсуждение завершится».

2. «Андерлехт» не хочет уходить на каникулы. «Да, зимний перерыв нам неудобен, потому что мы поймали волну, – говорит Венсан Компани. – Но мы используем его, чтобы сделать нашу игру еще лучше. Мы еще не топ-команда. Мы еще не лучшая команда в Бельгии. Если бы сегодня мы бросили играть при счете 5:0, я бы расстроился. Но сейчас у меня прекрасное настроение. Больше всего мне приятно, что у команды всегда боевой настрой. Не могу сказать, что мы многому научились благодаря этому матчу. Совсем другое дело – матч против «Остенде», где мы бились вдесятером».

3. «Берсхот» поплатился за дерзость. Незадолго до матча клуб в твиттере опубликовал коллаж с изображением памятника Длинному Вапперу. Великан на нем одет в футболку «Берсхота», а пьянчужки, глядящие на него снизу вверх, – в футболки «Андерлехта». Картинка сопровождалась подписью «Добро пожаловать в настоящую столицу» – то есть в Антверпен. Неловко вышло.

Турнирная таблица чемпионата Бельгии по итогам 21-го тура

У «Антверпена» и «Кортрейка» – очная встреча в запасе, у «Стандарда» и «Берсхота» – тоже.

С «Шарлеруа» временно сняли три очка за победу в валлонском дерби, пока идет разбирательство по делу о беспорядках с участием фанатов «Стандарда».

Примечательно: первая тройка по итогам 2021 года – это три самых титулованных клуба в истории чемпионата Бельгии. У «Юниона» 11 чемпионств, у «Брюгге» – 17, а у «Андерлехта» – 34.