27 мин.

«Брюгге» вдесятером перевернул игру с «Генком», «Гент» превзошел «Стандард», а «Левен» прервал победную серию «Юниона»

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 16-го тура чемпионата Бельгии. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Юнион» 1 – 3 «Левен»

xG: 1,16 – 0,37

Лидер таблицы «Юнион» сыграл как обычно интенсивно, но при этом не был столь же эффективен в атаке и ошибался в обороне. «Левен», наоборот, тут же пользовался оплошностями соперника и не почти не позволял ему создать реальную угрозу у собственных ворот. Гости куда реже владели мячом, зато быстро и умело им распоряжались. Тройная замена у «Юниона» в концовке не сработала. Как итог – неожиданная, но вполне заслуженная победа «Левена», благодаря которой он поднялся на 13-ю строчку. «Юнион» остается на вершине, но вот отрыв от «Антверпена» сократился до четырех очков, поскольку ближайший преследователь позже разгромил «Остенде» (об этом матче – ниже).

1. Поражение Маццу расстроило, но не удивило. В предыдущем туре «Юнион» разнес «Остенде» на выезде со счетом 7:1, а в этом проиграл дома «Левену» 1:3. Огромный контраст – но почему? «Такие победы, как над «Остенде», очень опасны, потому что они расслабляют, – считает главный тренер «Юниона» Феличе Маццу. – А ведь мы понимали, что «Левен» – трудный соперник, который захочет реабилитироваться после поражения [«Серену»]. Тем не менее, мы играли в футбол, который обычно не показываем, и совершали ошибки, которых обычно не допускаем. Мы знали, что «Левен» очень опасен на стандартах, и все равно при штрафном четверо их игроков были против двух наших. Второй гол – без комментариев, мы его просто подарили». Но есть еще одна причина поражения: «Противник заслужил победу эффективностью: мы 14 раз ударили по воротам и лишь дважды попали в створ, а они при шести попытках [пять раз пробили в створ и] забили три гола. Это ключевой фактор».

2. Тактический план Брейса сработал превосходно. Маццу верно подметил: «Левен» разозлило домашнее поражение от «Серена». «Это было видно и по тренировкам, и по разминке перед игрой, – отмечает главный тренер «Левена» Марк Брейс. – Да, первый гол мы забили со стандарта, но потом продолжили давить и создавать отличные комбинации». Работу коллеги похвалил Маццу: «Марк добился именно того, чего хотел. Его игроки – молодцы. Они заняли фланги, оборонялись низким блоком и перекрывали центр – а мы безуспешно продолжали пытаться пробиться по центру».

3. Прервались сразу две серии. Во-первых, «Левен» наконец выиграл в гостях после 13 подряд выездных матчей чемпионата без побед. Шесть из них были в прошлом сезоне (с «Шарлеруа», «Стандардом», «Брюгге», «Эйпеном», «Мехеленом» и «Серклем Брюгге», семь – в этом (с «Серклем», «Генком», «Антверпеном», «Мехеленом», «Брюгге», «Стандардом» и «Андерлехтом»). Во-вторых, «Юнион» проиграл после шести кряду побед в лиге (над «Серклем Брюгге», «Сереном», «Эйпеном», «Гентом», «Шарлеруа» и «Остенде»). В прошлый раз он проигрывал в чемпионате еще 26 сентября.

«Серен» 2 – 0 «Сент-Трюйден»

xG: 0,87 – 0,99

А «Серен»-то разошелся! За неделю новичок лиги одержал две победы подряд, чего раньше в этом сезоне ему не удавалось. Недавно даже один выигрыш был для «Серена» большим праздником. Теперь дела налаживаются, вот только «Сент-Трюйден» команда Кондома не переиграла. При равном владении мячом и почти равном количестве ударов все зависело от реализации. «Серен» нанес всего два удара в створ и обоими забил. У «Сент-Трюйдена» их было шесть – и все отразил вратарь Дитш. Он – однозначно лучший игрок матча. Гийом и раньше играл довольно уверенно, но вот сыграть всухую получалось редко. Это лишь третий его «чистый лист» в лиге после игр с «Мехеленом» и «Гентом». Ключевой отрезок матча – с 56-й по 57-ю минуту: Дитш спас ворота от Хары, а затем опередил Конате при угловом, после чего «Серен» убежал в контратаку и забил второй гол.

1. Мазиз уравнял количество ассистов с числом голов. И Джаллоу, и Микаутадзе забили «Сент-Трюйдену» с передач француза, так что теперь у Юссуфа – 6+6 в 16 матчах. Мазиз – действительно незаменимый элемент в этом механизме: по количеству сыгранных минут в чемпионате он уступает в команде только вратарю Дитшу и центральному защитнику Надрани. По числу ассистов – никому.

2. Между двумя поражениями «Сент-Трюйдена» от «Серена» – ровно месяц. 27 октября «канарейки» проиграли «Серену» в 1/16 финала Кубка Бельгии. 27 ноября – в чемпионате. Что не получилось в этот раз? «Бывают матчи, в которых все идет не так, – отвечает главный тренер «Сент-Трюйдена» Бернд Холлербах. – Но я считаю, что «Серен» заслужил победу. В первом тайме мы явно показали недостаточно. Пропустили быстрый гол, а потом проигрывали единоборства. В перерыве я поменял Брюлса, потому что мне не понравилась его игра – и с Харой мы стали опаснее. Второй тайм вышел лучше, у нас был неплохой шанс забить, но мы его не использовали и тут же пропустили».

3. «Серен» очень сильно зависит от игроков «Меца». С 2013 года «Серен» – фарм-клуб «Меца». Там и раньше было немало игроков, арендованных у французской команды, но в этом сезоне они реально тащат на себе новичка Про-Лиги. Футболисты, принадлежащие «Мецу», поучаствовали в 19 из 21 гола «Серена» в чемпионате. Исключения – гол Килота в предыдущем туре и автогол Кнежевича.

«Серкль Брюгге» 3 – 1 «Мехелен»

xG: 3,40 – 0,41 (NPxG: 2,61 – 0,41)

«Серкль» превзошел «Мехелен» и выиграл абсолютно закономерно, хотя положение команд в таблице его победу вовсе не предвещало. Тем не менее, по последним играм было видно, что «Серкль» заслуживает большего – и наконец взял три очка. «Можно сказать, упал груз с плеч, потому что мы давно не выигрывали. Не всегда удавалось побеждать, когда мы были к этому близки, и это каждый раз было психологическим ударом. Здесь мы в перерыве тоже опасались, что что-то снова пойдет не так, но довели дело до конца. Ребята проявили характер, как я их и просил. Надеюсь, продолжим набирать очки и выберемся», – сказал главный тренер «Серкля» Ив Вандерхаге.

1. В «Мехелене» считают, что проиграли по делу. «Не хватило настроя и агрессивности, а это в любом случае основа игры, от которой можно переходить к качеству игры, – считает главный тренер команды Ваутер Вранкен. – Запасные, в свою очередь, показали хороший настрой, но сложно перевернуть игру, если раз за разом проигрываются единоборства». Гол Сторма перед перерывом вселил в гостей надежду, но, по мнению самого Николы, команде суждено было проиграть: «Если бы нам повезло, то вскоре после моего гола мы бы, возможно, вышли вперед, но реальность такова, что мы не заслужили ни одного очка». Нет ли сходства с поражением от «Серена» во втором туре? «Думаю, там нас наказали за высокомерие, а здесь мы просто не вошли в игру», – говорит Вранкен.

2. Денки заболел малярией. Вот по такой неожиданной причине нападающий «Серкля Брюгге» не попал в заявку на матч с «Мехеленом». Сейчас он в больнице. А заразился тоголезец, по всей видимости, в Африке, куда летал на матчи отборочного этапа ЧМ-2022 против Сенегала и Намибии.

3. Вандерхаге неожиданно уволили. «Серкль Брюгге» выиграл после восьми подряд туров без побед, где набрал всего два очка, да еще и обыграл команду из первой четверки – естественно, многих шокировало решение клуба расстаться с главным тренером Ивом Вандерхаге. Кроме того, как я отмечал в предыдущих обзорах, в последних турах «Серкль» играл реально хорошо, вот только недобирал очки. За почти 10 месяцев под руководством Ива команда сыграла 27 матчей, из которых 9 выиграла, а 13 проиграла, причем девять поражений потерпела в этом сезоне. Сейчас она – на предпоследней строчке, так что причины увольнения понятны, но вот тайминг вызывает недоумение. Дальше «Серкль» поведет 51-летний австриец Доминик Тальхаммер. До сентября он работал в клубе ЛАСК, с которым в прошлом сезоне занял четвертое место в австрийской Бундеслиге.

«Эйпен» 2 – 2 «Кортрейк»

xG: 1,58 – 1,95 (NPxG: 1,58 – 1,16)

Открытый футбол привел к тому, что на старте команды забили трижды за шесть минут: наказали друг друга забросами из глубины за высокую линию обороны, а затем «Эйпен» опять вышел вперед – голевая комбинация, кажется, началась с фола Эри против Селемани в атаке, но пересматривать эпизод судьи не стали. Это явно разозлило гостей. Они прижали соперника к воротам и делали это до конца игры. Натиск принес результат в начале второго тайма. Вратарь Нурудин ошибся под прессингом от Гейе и привез пенальти, срубив Вандендриссхе в штрафной. Голкипер исправил ошибку, отбив мяч за лицевую линию после удара Селемани с точки, но как раз с последовавшего углового «Кортрейк» сравнял счет. А сделал это все тот же Вандендриссхе. Пожалуй, Кевин – лучший игрок матча. Нурудин же – лучший игрок «Эйпена»: у него целых шесть сейвов. «Мы заслуживали большего, учитывая, как складывался второй тайм», – убежден капитан «Кортрейка» д'Ане.

1. У «Кортрейка» – четвертая ничья подряд. До этого команда поделила очки со «Стандардом» и «Андерлехтом» на выезде, а с «Берсхотом» – дома. Главный тренер Карим Бельосин не сильно расстроен, учитывая ход матча с «Шарлеруа»: «Да, с ничьими особо не продвинешься, но мы в очередной раз показали характер и дважды отыгрались. Кроме того, некоторым не удалось увезти отсюда даже одно очко». Напомню, что «Эйпену» на выезде проиграли «Сент-Трюйден» и «Генк».

2. «Эйпен» вообще не выигрывает шесть туров кряду. С середины октября «панды» потерпели четыре поражения (от «Гента», «Юниона», «Шарлеруа» и «Стандарда») и сыграли вничью с «Зюлте-Варегемом» и «Кортрейком». Такая долгая безвыигрышная серия удивительна, учитывая, что до этого «Эйпен» выиграл трижды подряд: у «Серкля Брюгге», «Берсхота» и «Генка». Что-то сломалось.

3. Нурудин впервые в карьере отразил пенальти, а Селемани впервые не забил. До этого голкиперу «Эйпена» забивали с точки Бас Дост в первом туре и Йелле Воссен – в 14-м. Фаиз Селемани перехитрить ганца не смог, хотя до этого реализовал все шесть пенальти: забил «Мускрону», «Васланд-Беверену» и «Мехелену» в прошлом сезоне, а «Серену», «Генту» и «Шарлеруа» – в этом.

«Шарлеруа» 1 – 3 «Андерлехт»

xG: 0,91 – 1,59 (NPxG: 0,91 – 0,80)

У «Шарлеруа» была парочка неплохих отрезков: в самом начале матча и в середине второго тайма. Первый ни к чему не привел, а вот второй завершился точным дальним ударом Илаймахаритры на 77-й минуте. К тому моменту «зебры» уже пропустили дважды. Счет открыл Рефаэлов, который вернулся в стартовый состав после того, как просидел в запасе весь матч против «Кортрейка», а удвоил преимущество Гомес: мяч после его подачи со штрафного никого не коснулся и запрыгнул в сетку. После того «зебры» сократили отставание, инициативу снова перехватил «Андерлехт». Коффи отразил опаснейший удар Куаме, но не справился с пенальти Гомеса. Снова отстав на два мяча, хозяева опять побежали отыгрываться и забили уже в добавленное время, но гол после просмотра повтора отменили из-за фола в атаке. «Мы расстроены, потому что как следует подготовились к этому матчу, но сами отдали игру», – говорит главный тренер «Шарлеруа» Эдвард Стилл.

1. Судейский департамент считает, что пенальти – ошибка: «В этой ситуации мы не ожидаем назначения пенальти. Легкого контакта левой руки со спиной нападающего было для этого недостаточно». Что примечательно, главный тренер «Шарлеруа» Эдвард Стилл с решением арбитра Эрика Ламбрехтса не спорил и назвал столкновение Зедадки с Версхареном «ненужным фолом». Но пенальти – это только часть проблем «Шарлеруа» в обороне. «Мы без необходимости потеряли мяч в случае с первым голом, а второй гол просто-напросто подарили», – отмечает Стилл.

2. Кажется, Гомес уже не защитник. В матче с «Шарлеруа» левый латераль «Андерлехта», которого летом купили у дортмундской «Боруссии» всего за 2 с лишним миллиона евро, оформил победный дубль. Теперь у него – 5+7 за 16 туров! Это значит, что испанец поучаствовал почти в 40% голов команды в чемпионате. Как сообщают французские СМИ, Гомесом уже заинтересовался «Марсель».

3. Это первая выездная победа «Андерлехта» в лиге более чем за два месяца. В конце сентября команда Компани на выезде упустила победу над «Остенде», в середине октября – над «Сент-Трюйденом», а в начале ноября проиграла «Антверпену». Теперь – наконец три очка, которые, по словам Венсана Компани, «в таких обстоятельствах и на этом стадионе – на вес золота».

«Генк» 2 – 3 «Брюгге»

xG: 0,90 – 1,42

«Генк» очень бодро начал матч и заставил оборону «Брюгге» напрячься. Уже на 10-й минуте забил Трезор, но гол не засчитали из-за нарушения Торстведта против Хендри, а вскоре Бонгонда хлестко пробил в штангу. Только примерно с середины тайма «Брюгге» стал постепенно набирать обороты и до перерыва вышел вперед: Ванакен оторвался от Грошовского и замкнул превосходный кросс Ланга. И вдруг игра перевернулась: ван дер Бремпт получил вторую желтую карточку и был удален. Из раздевалки «Генк» вернулся дико заряженным, принялся в большинстве терзать «Брюгге» и повел благодаря великолепному дублю Грошовского. Но если «Генку» на два гола потребовалось около получаса, то «Брюгге» – всего пять минут. Когда казалось, что гости уже в нокдауне, они воспрянули и сами обескуражили соперника. Полузащитник «Генка» Кристиан Торстведт – в шоке: «Матч был в наших руках, но мы упустили победу и шанс подскочить в турнирной таблице. Это было незрело, унизительно и недопустимо. Если это не повод разозлиться на самих себя, то я не знаю, что тогда».

1. Одну из голевых атак «Брюгге» начал менеджер команды. Помните, как болбой помог «Тоттенхэму» при ауте? То же самое сделал Михаэль Вейверман. Он вскочил со скамейки, поймал мяч за боковой линией и тут же передал Хендри, чтобы тот сразу ввел его в игру – а через несколько секунд Ланг сравнял счет. Видеофрагмент, опубликованный клубом, даже попал в инстаграм 433.

2. Вормер доказывает, что ему еще рано в запас. Капитан «Брюгге» просидел весь матч против «Лейпцига» на скамейке запасных, а в матче с «Генком» вышел на замену только на 71-й минуте. Разумеется, это стали обсуждать в СМИ и соцсетях: неужели у Вормера в «Брюгге» нет будущего? «Было много сказано и написано. Сегодняшнее выступление – ответ на все домыслы. Если бы команда не была сплоченной, мы бы не перевернули эту игру. В любой команде есть недовольные чем-то футболисты. Но главное, чтобы они защищали цвета клуба, когда выходят на поле. Руд остается нашим капитаном. После этого матча разговоры могут прекратиться», – заявил главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. И да, победный гол Рикка забил именно с навеса Вормера. А что насчет удаления ван дер Бремпта? «Это ошибка из-за недостатка опыта, но молодые игроки учатся на таких ошибках, – считает Клеман. – Думаю, что отныне такое с ним больше не повторится».

3. Ланг забил впервые за 2,5 месяца. Безголевая серия Ноа продолжалась с 10 сентября – тогда он оформил дубль в ворота «Остенде». В матче с «Генком» голландец сделал 1+1 – гол и ассист в одной игре он не делал с матча против «Зюлте» в четвертом туре. После гола «Генку» Ланг побежал к трибуне с фанатами хозяев, приложив указательный палец к губам. «Просто люди слишком много говорят, – объяснил после матча Ноа. – Жест разозлил болельщиков «Генка»? Я забил, поэтому мне решать, как мне праздновать гол». При этом Ланга больше критикуют не за провокацию (это же Ланг), а за то, что он ради нее отмахнулся от де Кетеларе, который отдал ему голевую передачу – хотя сам Шарль, кажется, вовсе не обиделся (это же Ланг). Нидерландским вингером «Брюгге» заинтересовался «Милан», но согласится ли он на условия «Брюгге» – большой вопрос: по данным Het Nieuwsblad, бельгийский клуб хочет, чтобы продажа Ланга стала самым дорогим исходящим трансфером в истории страны, и рассчитывает выручить за Ноа не менее 30 миллионов евро.

«Зюлте-Варегем» 2 – 0 «Берсхот»

xG: 1,92 – 1,18

«Берсхот», набравший семь очков в последних трех турах, плохо начал матч против «Зюлте» и быстро за это поплатился. Чтобы установить окончательный счет, хозяевам потребовалось всего 11 с половиной минут после стартового свистка. «Берсхот» с самого начала оборонялся массово, но весьма неразумно. Например, в эпизоде с первым голом в штрафной находились сразу семь футболистов в фиолетовой форме, но количество не имеет значение, когда в товарищах согласья нет. Незадолго до перерыва «Зюлте» и вовсе мог довести счет до разгромного, но Кутеса, который сделал два ассиста, пробил чуть выше ворот при выходе один на один. Стоит отметить, что «Берсхот» после двух оплеух не поплыл, а до самого конца пытался отыграться. И атаки-то были неплохие: голкиперу «Зюлте» Боссюту пришлось пять раз спасать ворота. «Во втором тайме мы играли довольно нервно, но это связано с нашим текущим положением, – говорит главный тренер «Зюлте» Франки Дюри. – Зато в первом тайме показали целеустремленность и самоотверженность».

1. «Берсхот» провалил начало игры – это был приговор. «Мы не были достаточно сообразительными в первые пятнадцать минут, а этого мы просто не можем себе позволять, – считает защитник Йорен Дом. – В целом наш настрой на старте матча был плохим. Это вопрос остроты и желания добиться большего. После ужасных 15 минут мы все-таки включились в игру, но, к сожалению, так и не смогли забить. Это поражение – препятствие на пути наверх, но оно не является непреодолимым. А еще это важный урок: мы должны в каждом матче выкладываться на все 100 процентов, а не на 80».

2. Домпе – игрок матча. Он не только забил, но и весь матч обострял атаки. Что удивительно, это первый гол вингера в этом чемпионате! А вот голевых передач у француза уже девять – и он по-прежнему лидирует в рейтинге ассистентов. «Я всегда хочу помогать команде, и неважно, голами, результативными передачами или чем-то еще. Я выполняю указания тренера, хотя мне, как нападающему, порой трудно выполнять защитные функции. Куда веселее делать то, чего хотят болельщики. Я чувствую, чего они от меня ждут. Фанаты любят творческих игроков», – говорит он.

3. Это всего вторая домашняя победа «Зюлте-Варегема» в этом чемпионате. Первая, напомню, была еще в октябре – над «Антверпеном» в 11-м туре. Кроме того, это только второй матч «Зюлте» всухую – до этого команда не пропускала только от «Остенде», причем тот матч был выездным.

«Гент» 3 – 1 «Стандард»

xG: 2,68 – 1,68

Игровое превосходство «Гента» наблюдалось на протяжении почти всего матча. Победа «буйволов» безоговорочна. Главный тренер Хейн Ванхазебрук радуется, но сдержанно: «На старте сезона мы были постоянны в своем непостоянстве. Надеюсь, что этого не будет хотя бы в ближайшие недели. Сегодня мы показали высокий уровень: хорошо начали матч и отлично – второй тайм. Но мы делали это и раньше, в том числе в матчах, которые в итоге проигрывали. Мы и в других играх, бывало, доминировали и создавали кучу моментов, но их не использовали. Здесь, в общем-то, было так же: если бы мы сегодня были эффективнее, забили бы 6-7 голов. Так что результат мог быть еще лучше». Хейн преувеличивает, но незначительно: пять ударов «Гента» отразил вратарь «Стандарда» Анкине.

1. Эльснер просчитался с заменой, но проблема не только в этом. В перерыве Лука поменял Бокади на Клаусса – «Стандард» перестроился с 4-3-3 на 4-4-2. «Задумка заключалась в том, чтобы нейтрализовать Оджиджу-Офоэ, но это не сработало. Я хотел включить более атакующий футбол, однако «Гент» стал превосходить нас еще сильнее. Нам тяжело противостоять командам, которые развивают такой темп. Это топ-уровень по меркам Бельгии. Быстро забывать этот матч не хочу, потому что мы должны извлечь из него уроки. Мы можем стать лучше, только усердно работая». По мнению защитника Лайфиса, дело не только в неудачном тактическом решении: «Сегодня мы в принципе не играли как команда. Пытались приспособиться после перерыва, но не получилось. И оборонялись неуверенно. Да, на таком поле трудно играть, но у нас не может быть оправданий».

2. Тиссаудали был великолепен. Если уж «Гент» якобы мог забить шесть или семь мячей, то четыре или пять из них должны были быть на счету Тарика. Но победный дубль – тоже неплохо. Второй гол Тиссаудали – конфетка: форвард ложным замахом расправился с Лайфисом и с правой уложил мяч под дальнюю штангу. И это на поле, состояние которого, мягко говоря, оставляло желать лучшего. «А я много играл на любительских полях, поэтому такой газон для меня – даже преимущество», – говорит Тиссаудали. Он согласен с тем, что должен забивать больше: «Да, я пока еще не форвард-убийца. Буду работать над собой, чтобы однажды стать лучшим бомбардиром. Естественно, я не достигну результативности Роналду, но стать лучше пусть даже на 10 процентов – уже что-то». А ведь Тарик уже очень хорош. В понедельник он стал лауреатом «Бельгийского льва» – премии лучшему игроку Про-Лиги арабского происхождения по итогам календарного года. Тиссаудали родился в Нидерландах, но у него марокканские корни. В прошлом он играл за молодежную сборную Марокко.

3. Лестьенн вернулся на поле спустя 193 дня. Максим не играл с 19 мая. При Мбайе Лейе он оказался в дубле, а вот с приходом Луки Эльснера получил новый шанс и на прошлой неделе вернулся к тренировкам с основным составом. «Мы пообщались с руководством и приняли решение интегрировать Макса, – говорит главный тренер «красных». – У него есть навыки игры в атаке на левом фланге, которые могут нам пригодиться. Я знаю о конфликтах, но с тех пор много воды утекло, да и сам Лестьенн намерен исправить свои ошибки». В матче с «Гентом» Максим вышел на замену и сыграл 35 минут. Гарантии, что с каждым туром у него будет все больше игровой практики, нет, но Эльснер отмечает: «Даже если ему придется провести следующие пять матчей на трибунах, он все равно будет полезен команде участием в тренировках. К ним он всегда относился ответственно».

«Антверпен» 3 – 0 «Остенде»

xG: 1,96 – 0,14

«Остенде» опускается все ниже. Прибрежная команда ничего не придумала в атаке и слабо отыграла в обороне. Как следствие – пятое подряд поражение в лиге. От зоны стыковых матчей «Остенде» теперь отделяют всего четыре очка. «Прямо сейчас у нас нет достаточно уверенности в себе, чтобы выбраться из сложившейся ситуации», – признался главный тренер «Остенде» Александр Блессин. У «Антверпена» дела идут гораздо лучше: он реабилитировался за поражение от «Сент-Трюйдена» и сократил отставание от «Юниона» до четырех баллов, воспользовавшись осечкой лидера. У Бриана Приске – большие амбиции: «Конечно, мы разочарованы тем, что вылетели из Кубка Бельгии и Лиги Европы, хотя, если судить именно по игре, наша еврокубковая кампания была неплохой. Теперь сосредоточимся на чемпионате. Главная цель – побороться за титул в мае». А почему бы и нет?

1. Фрай – молодец, но главный герой – Фишер. Нападающий «Антверпена» Михаэль Фрай воспользовался тем, что Ундав ни разу не забил «Левену», и снова возглавил гонку бомбардиров Про-Лиги. Но то, что он опытный и одаренный голеадор, мы и так знаем. Еще интереснее наблюдать за прогрессом другого новичка клуба – левого вингера Виктора Фишера. В прошлом туре датчанин отметился голевой передачей, а в игре с «Остенде» сделал уже 1+1 – ассистировал, кстати, как раз Фраю. «Голевые пасы нравятся мне ничуть не меньше голов, – говорит Виктор. – Если посмотреть мою статистику, то видно, что моя форма немного ухудшилась после бодрого старта. И такое часто бывает, когда приходишь в новый клуб, потому что первые матчи проводишь на адреналине, а потом уже начинаешь адаптироваться к системе. Мне кажется, что я преодолел этот период успешно».

2. «Остенде» навязал борьбу в первом тайме, а после перерыва расклеился. «До перерыва мы смотрелись хорошо и не уступали», – отмечает главный тренер «Остенде» Александр Блессин. Такого же мнения придерживается наставник «Антверпена» Бриан Приске: «Первый тайм был для нас тяжелым. Мы играли слишком медленно, да и «Остенде» оборонялся низко, много игроков было за линией мяча. Зато я очень доволен вторым таймом, он получился отличным. Мы играли качественно и мощно, вскрывали оборону и часто простреливали в штрафную». «В начале второго тайма все развалилось, и от этого мы так и не оправились, – сетует Блессин. – Будем анализировать ошибки».

3. «Антверпен» пока лучше всех в лиге играет дома. В первом туре он уступил «Кортрейку», зато в последующих семи домашних матчах чемпионата не проигрывал и набрал 17 очков: обыграл «Серен», «Генк», «Гент», «Андерлехт» и «Остенде», а также сыграл вничью с «Левеном» и «Брюгге».