7 мин.

Новичок «Арсенала» Локонга: вырос в криминальном районе, не боится ошибок и во всем видит плюсы (даже в тяжелой травме)

Сегодня лондонский «Арсенал» объявил о приобретении 21-летнего полузащитника «Андерлехта» Альбера Самби Локонги.

В ноябре 2017 года Локонга встретился в туннеле с Жеромом Боатенгом, Артуро Видалем, Тьяго, Арьеном Роббеном, Робертом Левандовским и другими «инопланетянами» из «Баварии». «Было странно находиться в одном помещении с парнями, которыми раньше играл в FIFA», – вспоминает он.

Ему тогда только-только исполнилось 18 лет. Самби еще ни разу не играл в первой команде, но попал в заявку на лигочемпионский матч с «Баварией». В тот вечер Бельгия узнала, что у полузащитника «Стандарда» Поля-Жозе Мпоку есть младший брат. Два брата с разными фамилиями – как Миши Батшуайи и Аарон Лейя-Исека. «Поль родился в Конго, а я в Бельгии. Он унаследовал фамилию от дедушки с бабушкой, а я – от отца», – объясняет Локонга.

Сейчас Альберу – 21 год, на его счету – 78 матчей за основу «Андерлехта». Могло быть и больше, если бы не разрыв крестообразной связки. Тяжелая травма оставила Самби без футбола на девять месяцев, но он вернулся и в строй и стал важнейшим элементом в системе Компани.

– Такой послужной список в 21 год. Ты опережаешь собственный график?

– На самом деле, как раз иду по расписанию. Да, я потерял много времени из-за травмы и реабилитации, но вижу в этой ситуации и плюсы. Я стал сильнее морально и физически. Использовал месяцы работы с физиотерапевтом, чтобы заняться слабыми точками своего тела. Реально в это погрузился. Чтобы не ездить туда-обратно, поселился в отеле в двух минутах ходьбы от кабинета [физиотеравета] Ливена Массхалка. Это помогало не отвлекаться.

– Ты не впал в депрессию из-за той травмы?

– Конечно, грустно слышать, что придется лечь под нож из-за разрыва крестообразной связки и надолго остаться без футбола. Но уже на следующий день после операции я мог ходить. Я концентрировался на хорошем. У меня был долгосрочный контракт, который давал мне ощущение безопасности. А вот у моего друга, который получил такую же травму, контракт заканчивался. В этой ситуации ты не знаешь, захочет ли клуб продлить соглашение. У меня же, во-первых, была гарантия, что на меня рассчитывают, а во-вторых, восстановление никто не форсировал. Получаешь заряд бодрости, когда понимаешь, что твое место, так сказать, зарезервировано.

– Ты ведь не с утра до вечера работал с физиотерапевтом. Чем занимался в отеле?

– Смотрел сериалы, читал Библию. Я очень религиозен – это семейное. У нас была традиция вместе читать Библию. Я занимаюсь этим почти каждый день: многое записываю, медитирую, пытаюсь понять значение текстов.

– Как вера помогает тебе в футболе?

– Она повышает уверенность в себе. Я никогда в себе не сомневаюсь и верю, что плохое обязательно сменяется хорошим.

– Это правда, что в Вервье тебя называют Mister Cool?

– Да, так и есть. Я всегда спокоен. У меня крепкое здоровье, я профессионально играю в футбол – чего мне переживать?

– Но в футболе крутятся большие деньги, отсюда и возникает давление. Тебя никогда не пугало, что ошибка в важном матче может иметь критические последствия?

– От ошибок никто не застрахован. Я просто понимаю, что это часть игры. Кроме того, финансы – это больше забота клуба, чем игроков.

– Твой брат говорит, что ты вообще непоколебимый.

– Все знают: я сохраняю спокойствие в любой ситуации. У меня все под контролем. Поль тоже иногда может быть беззаботным, но по сравнению со мной он чаще проявляет эмоции. Я же их сдерживаю.

– У тебя по-прежнему очень сильная связь с родным Вервье. Ты даже взял номер 48 как отсылку к почтовому индексу 4800. Но у города плохая репутация, да?

– Конечно, я привязан к Вервье: там я вырос и научился играть в футбол, там все еще живут родители и много друзей. Этот город навсегда останется в моем сердце.

– Что ты чувствуешь, когда читаешь, что Вервье – рассадник джихадистов и террористов?

– Везде есть хорошие и плохие люди. Я знал ребят, которые совершали ужасные поступки и совершенно сбились с пути. В пригороде это обычное дело. Наш район, конечно, не Бронкс, но тоже суровый.

– Ты уехал в «Андерлехт», когда тебе было десять, хотя мог выбрать легкий путь и отправиться в «Стандард» вслед за братом.

– Образовательный проект «Андерлехта» понравился родителям. А еще отец считал, что будет лучше, если наши с Полем пути разойдутся. Потому что братьев, играющих в одном клубе всегда сравнивают, а если у одного брата возникли проблемы с руководством, второму тоже может достаться.

– Как ты вообще справлялся?

– Два года ездил в Брюссель на тренировки и матчи. Потом стал жить в интернате, затем поселился у принимающей семьи, а через несколько лет мы с одноклубниками стали снимать квартиру. Теперь у меня свой дом. В интернате было тяжело, особенно когда не попадал в состав. В такие моменты думал: «Что я тут вообще делаю?» – и несколько раз был близок к тому, чтобы вернуться в Вервье.

– Блиц: что приходит на ум, когда слышишь «Эйпен»?

– Ох, много всего. Против «Эйпена» я провел свой дебютный матч в высшем дивизионе, ему же забил свой первый гол в Про-Лиге. В первые годы в «Андерлехте», когда приходилось кататься от Вервье до Брюсселя и обратно, я два-три раза в неделю тренировался с ребятами из «Эйпена» – так я экономил время.

– Тебе удалось забить в чемпионате Бельгии лишь спустя 45 матчей.

– Такое было облегчение! Друзья уже стали надо мной посмеиваться, что я все никак не могу забить. Но я не переживал. Это, как вы помните, совсем не в моем стиле. Просто думал, что рано или поздно это случится. Это было неизбежно, потому что я играл все больше и больше.

– Какие показатели ты считаешь хорошими для игрока твоей позиции?

– Давайте сначала определимся с моей позицией. Я «шестерка»? «Восьмерка»? Или вообще «десятка»? В последнее время стало ясно, что я сильнее как опорный, чем как центральный полузащитник. Мне нравится позиция опорника, потому что на ней я оказываю большее влияние на игру. Я бы хотел быть плеймейкером, но мяч сложнее получить, когда соперник ходит за тобой по пятам. Если предположить, что я останусь опорником, то хочу делать как минимум 5+10 за сезон. С другой стороны, я считаю, что статистике уделяют слишком много внимания. Я лучше не забью, но проведу идеальный матч, чем забью, но больше ничем не помогу команде.

– Твоему приятелю Жереми Доку не понадобилась выдающаяся статистика, чтобы попасть в Лигу 1.

– Я буду разочарован, если «Ренн» станет для него конечной остановкой. Он достаточно талантлив, чтобы стремиться выше. Я понимаю, что в чемпионате Франции есть отличные клубы, но, будь у меня выбор, я бы туда не поехал.

– Твой брат играет в ОАЭ [за клуб «Аль-Вахда»]. Разве это не пустая трата его таланта?

– Разумеется, с Европой по уровню футбола это не сравнится, но он там счастлив. Могла ли его карьера сложиться иначе? Безусловно. Но нужно уважать решение человека, который был капитаном «Стандарда». Возможно, Поль не всегда поступал наилучшим образом, но легко критиковать задним числом. Многое футболист просто не может контролировать.

– Он хороший агент? (В октябре 2019 года Локонга вел переговоры о продлении контракта с «Андерлехтом», и Мпоку, выступавший тогда за «Стандард», приезжал на базу заклятого соперника в качестве одного из представителей брата – прим. «Про-Лига»)

– Так и знал, что вы это спросите. Слушайте, Поль – мой старший брат, а не агент. С моей стороны было бы глупо не прислушиваться к его советам.

– Пригласить его на базу «Андерлехта» для обсуждения твоего контракта – это была хорошая идея?

– Сейчас мы понимаем, что стоило поступить по-другому. В следующий раз будем вести переговоры в нейтральной обстановке – но Поль снова будет рядом.

– Брат выбрал сборную ДР Конго, а ты хочешь пробиться в сборную Бельгии. Но какую бы ты выбрал, если бы тебе позвонили из обеих?

– Я оставляю оба варианта открытыми.

Источник – Sport/Voetbalmagazine, фото – Belga Image, перевод с нидерландского – Артем Прожога.