3 мин.

Лучшим бомбардиром и лучшим игроком чемпионата Бельгии стал нападающий «Генка» Онуачу. У него 33+5 в 38 матчах лиги! 😲

В Бельгии вручили индивидуальные награды лучшим представителям Про-Лиги уходящего сезона. С 19 по 30 апреля в голосовании участвовали игроки, тренеры и председатели клубов чемпионата Бельгии.

Начнем сразу с главного приза. На звание лучшего игрока претендовали нигерийский нападающий «Генка» Пол Онуачу, австрийский плеймейкер «Берсхота» Рафаэль Хольцхаузер и нидерландский вингер «Брюгге» Ноа Ланг.

Статуэтка досталась Онуачу, который отметился 38 результативными действиями в 38 матчах.

«Эта награда очень много значит для меня, – говорит нападающий. – В чемпионате Бельгии играть нелегко. В этом сезоне я работал еще усерднее, чем в предыдущем. Голосовал ли я за самого себя? Конечно! (смеется) Возможно, это был решающий голос».

Кроме того, Онуачу получил награду «Золотой бык» как лучший бомбардир чемпионата Бельгии сезона-2020/21. За 38 игр он забил 33 гола: 29 из них – в 33 матчах регулярного первенства, а еще четыре – в пяти турах плей-офф.

Ноа Ланг тоже не ушел с церемонии с пустыми руками: 21-летнего футболиста признали лучшим молодым игроком чемпионата. Ланг, записавший в актив 16+7 в 29 матчах лиги и ставший чемпионом страны, опередил по очкам товарища по команде Шарля де Кетеларе и Ануара Аит-Эль-Хаджа из «Андерлехта».

А вот Рафаэлю Хольцзаузеру снова не повезло. В январе он проиграл полузащитнику «Антверпена» Лиору Рефаэлову борьбу за «Золотую бутсу» – премию лучшему футболисту чемпионата Бельгии по итогам предыдущего календарного года. Теперь австриец опять остался без приза, хотя именно он был первым игроком в сезоне, сделавшим «дабл-дабл». В итоге у него 16+16 в 34 матчах лиги, но Рафа, в отличие от конкурентов, не играл в плей-офф. Его «Берсхот» финишировал девятым.

Лучший гол чемпионата, по мнению жюри, забил в ворота «Генка» одноклубник Хольцхаузера – защитник «Берсхота» Ян ван ден Берг. Да, это он тогда изобразил червяка. Между прочим, два года назад Яну было не до футбола: ему извлекли тромб из мозга, причем сначала клубные врачи поставили неверный диагноз, списав недомогание на сотрясение. К счастью, ван ден Берг восстановился и вернулся в футбол – да еще как!

Лучший тренер – Александр Блессин. В прошлом сезоне «Остенде» чуть не вылетел, а в этом попал во второй плей-офф, хотя еще перед последним туром регулярного первенства даже претендовал на попадание в первую четверку. Все это – благодаря 47-летнему немцу, который раньше работал с юношеской командой «Лейпцига», а прошлым летом перебрался в Бельгию. Он обожает продвинутую статистику и поставил «Остенде» мощный контрпрессинг.

Блессин настолько всех впечатлил, что выиграл конкуренцию у главного тренера «Брюгге» Филиппа Клемана, который в третий раз подряд стал чемпионом Бельгии.