2 мин.

«Андерлехт» прямо перед плей-офф объявил о летнем переходе Рефаэлова. «Антверпен» осудил соперника и отстранил игрока

Главная новость в чемпионате Бельгии перед началом плей-офф – переход полузащитника «Антверпена» Лиора Рефаэлова в «Андерлехт».

Рефаэлов – двукратный чемпион страны (в составе «Брюгге»), двукратный обладатель Кубка Бельгии (один выиграл в «Брюгге», другой – в «Антверпене»), а также победитель Суперкубка Бельгии («Брюгге»). А еще он – действующий обладатель «Золотой бутсы» – премии лучшему игроку высшей бельгийской лиги по итогам календарного года (2020). 35-летний израильтянин летом присоединится к столичному клубу на правах свободного агента. Контракт рассчитан на два года.

Загвоздка в том, что «Андерлехт» объявил о подписании Рефаэлова перед чемпионским плей-офф, в котором ему как раз предстоит играть против «Антверпена». В феврале я рассказывал о другом футболисте «Антверпена» – полузащитнике Симене Юклереде, у которого в конце июня тоже истекает контракт с клубом. Норвежец заранее договорился с «Генком» о летнем переходе – за это руководство «Антверпена» не просто перевело его в дубль, а полностью изолировало от первой команды. В связи с этим на днях возник логичный вопрос: ждут ли подобные санкции Рефаэлова, несмотря на его важность для команды?

Вот как отреагировал «Антверпен»: «Сегодня стало известно, что Лиор Рефаэлов покинет клуб по окончании сезона. Его решение не продлевать контракт и принять новый вызов – часть футбола. Согласно нормативно-правовой базе, за полгода до окончания контракта игрок имеет право вести переговоры с другими клубами. Тем не менее, есть еще и спортивная этика. Объявлять о переходе перед чемпионским плей-офф, в котором клубы являются прямыми соперниками, деонтологически неуместно. Это влияет на честную конкуренцию. Мы разочарованы действиями, направленными на нанесение ущерба нашему клубу».

У главного тренера «Андерлехта» Венсана Компани, который будет работать с Рефаэловым в новом сезоне, заявление «Антверпена» вызвало недоумение: «По-моему, бросаться фразами вроде «деонтологически неуместно» не стоит. Не хочу вдаваться в подробности, но пара вопросов у меня все же есть. Как насчет трансферов в конце августа, когда сезон уже начался? Или трансферов в январе? Мы просто хотели внести ясность, и все. Я считаю, что нет ничего лучше ясности. Мы Играть шесть матчей плей-офф на фоне расползающихся слухов – нежелательная перспектива. Как для болельщиков, так и для самого игрока».

А дальше произошло странное. Вчера днем «Антверпен» опубликовал заявку на сегодняшний матч первого тура плей-офф против «Генка», и там числился Рефаэлов. Но это был ложный сигнал.

Уже вечером клуб выпустил новый пресс-релиз, где объявил, что Лиора в футболке старейшего клуба Бельгии мы больше не увидим: «Сегодня руководство обсудило ситуацию с игроком и сообщило ему, что он не будет играть за «Антверпен» в плей-офф. Требовалась ясность, чтобы снова сосредоточиться на футболе. Лиор смирился с этим решением и сказал, что все равно будет поддерживать команду как на тренировках, так и вне поля».