20 мин.

Предпоследний тур чемпионата Бельгии получился результативным: сразу пять команд забили по четыре гола

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 33-го тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Эйпен» 0 – 4 «Стандард»

На старте матча опаснее были хозяева: Бодару пришлось выручать после ударов Больевича (кстати, принадлежит «Стандарду») и Нгоя. Гости же практически не создавали угрозу в первом тайме, однако именно они открыли счет перед перерывом. Эри передержал и потерял мяч, а Цимирот после разрезающей передачи от Гавори прострелил с левого фланга в центр штрафной – прибежавший туда Амалла бильярдным ударом поразил дальний нижний угол.

«Эйпен» все еще рассчитывал взять реванш за поражение в Кубке Бельгии и в начале второго тайма тоже принялся оказывать давление на соперника, но льежская команда надежно оборонялась, а потом сама перешла в наступление. Амалла, который в марте как раз выбил «Эйпен» из кубка, оформил дубль, а ассистировал ему по неосторожности защитник хозяев Сиссако. На этом «Стандард» не остановился: Мулека довел счет до разгромного, замкнув прострел Гавори, а сразу после этого вместо него вышел Лестьенн и вскоре забил с идеальной подачи Бастьена. «Красные» поднялись в первую восьмерку и в заключительном туре сразятся за выход во второй плей-офф. У «Эйпена» же турнирных задач не осталось.

«По счету может показаться, будто бы «Стандард» доминировал, но было наоборот. В первые десять минут мы могли забить дважды, но упустили возможности, – говорит главный тренер «Эйпена» Беньят Сан-Хосе. – У нас весь сезон были проблемы с реализацией. Тем не менее, я очень доволен нашей игрой. Мы весь матч прессинговали соперника. Но «Стандард» – команда с сильными атакующими игроками, которые наказали нас за ошибки. Это мы доминировали всю игру, просто не проникали в штрафную».

«В первые 15 минут нам было тяжело. Мы не выиграли ни одного единоборства и везде опаздывали. К счастью, Бодар оставил нас в игре. После этого мы оживились, проснулся Раскин – если он набирает темп, остальные берут с него пример. Нам нужно опираться на это и играть стабильнее, потому что уже в следующее воскресенье – матч против «Берсхота», а затем – финал кубка», – сказал главный тренер «Стандарда» Мбайе Лейе.

«Серкль Брюгге» 3 – 0 «Ауд-Хеверле Левен»

Хозяева были явно настроены победить и начали матч очень уверенно. Гости не показывали свой футбол и не создавали проблем вратарю Дидийону, но за десять минут до перерыва у «Левена» появился отличный шанс перевернуть игру. Судья после просмотра видеоповтора удалил Огга за удар Асанте в лицо. «Серкль» остался в меньшинстве. Как ни странно, «Левен» численным преимуществом не воспользовался, а счет в самом конце первого тайма открыла команда из Брюгге. Четверо футболистов «Левена» – де Норре, Асанте, Йемелка и Нгава – не смогли зацепиться за мяч в своей штрафной. Угбо воспользовался неразберихой и метко пробил низом.

Вратарь «Левена» Ромо не смог доиграть матч из-за боли в спине и в перерыве был заменен на Тхамсатчанана, но тайский голкипер вскоре тоже пропустил от Угбо. Ике сориентировался и успел протолкнуть мяч в сетку после рикошета. Замены «Левену» не помогли. Самым опасным получился штрафной удар Мерсье, который отразил Дидийон. «Серкль» же за 15 минут до конца основного времени забил третий гол. Таравель замкнул подачу Велковского с углового. Как и в прошлом туре, «Серкль Брюгге» выиграл, несмотря на удаление в первом тайме. На этот раз – разгромно.

«3:0 – это, конечно, фантастический результат, но мы опять сами усложнили себе задачу, – говорит главный тренер «Серкля» Ив Вандерхаге. – Мы очень хорошо начали матч и не давали играть «Левену», но затем, как и на прошлой неделе, случилось удаление. Тем не менее, команда в меньшинстве отыграла очень организованно, за что заслуживает огромной похвалы».

«Было видно, что мы не справлялись с давлением и сильно нервничали в начале матча. Красная карточка была в некоторой степени следствием лихорадочного темпа игры в первом тайме. Мы думали, что станет чуть полегче, но ошибались. Потом пропустили два нелепых гола. При счете 0:1 у Тамари был шанс сравнять счет – это был ключевой момент. Больше мы ничего толком не придумали в атаке. Обидно так заканчивать сезон», – сказал главный тренер «Левена» Марк Брейс.

«Мехелен» 4 – 2 «Зюлте-Варегем»

«Мехелен» мог сохранить шансы на попадание во второй плей-офф только в случае победы над «Зюлте», так что хозяева сразу завладели инициативой – правда, подобраться к чужим воротам смогли лишь через 20 минут после начала. Вот тогда голкиперу «Зюлте» пришлось попотеть. Он спас ворота от Сторма и Схофса. «Мехелен» был близок к голу и на исходе получаса его забил. Сторм перевел Мрабти на левый фланг, открылся под ответную передачу и в касание поразил ближний угол. Не прошло и трех минут, как Никола оформил дубль благодаря точному и своевременному забросу от Схофса. Бостин замешкался и не выручил.

Набравшись сил и смелости в перерыве, понемногу начал атаковать «Зюлте» и в середине второго тайма сократил отставание. Брюно вколотил мяч в ворота после скидки от Сека. Но уже через две минуты снова забил «Мехелен». Де Бок не рассчитал прыжок и подарил мяч Дрейфу – Йорди беспрепятственно пробежал полполя и переиграл Бостина. Вышедший на замену де Камарго упустил верный шанс сделать счет 4:1. Брюно, в свою очередь, не подвел и снова уменьшил разрыв до одного мяча, попав с острого угла в щелочку, по ошибке оставленную Туленом. Впрочем, де Камарго без гола с поля все-таки не ушел и в концовке установил окончательный счет, завершив блестящую комбинацию. В добавленное время Брюно мог оформить хет-трик, но его удар с точки парировал Тулен. «Мехелен», проигравший четыре последних домашних матча против «Зюлте», обыграл гостей из Варегема в родных стенах впервые с мая 2015 года.

«Ребята выложились на полную и одержали заслуженную победу. Сегодня у нас все было на высшем уровне – это приятно. То, что мы по-прежнему претендуем на место в плей-офф, – это награда за работу во втором круге. Мы намерены выиграть и в последнем туре. Будем надеяться, что все остальное тоже сложится в нашу пользу», – говорит главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен. Для выхода во второй плей-офф клубу нужна не только собственная выездная победа над «Кортрейком», но и ничья между «Зюлте» и «Гентом».

«Мехелен» выиграл абсолютно по делу, – считает главный тренер «Зюлте-Варегема» Франки Дюри. – Первый тайм мы провели слабо, во втором выступили лучше, но после каждого нашего гола они забивали снова. Мы сделали все, что могли, но, если по-честному, проиграли этот матч еще до перерыва. Не знаю, почему так вышло. Но мы все еще можем попасть во второй плей-офф и в следующее воскресенье сделаем для этого все».

«Гент» 4 – 0 «Шарлеруа»

Матч имел огромное турнирное значение для обеих команд в борьбе за выход во второй плей-офф, но осознавали его важность, похоже, только хозяева. Безус открыл счет уже на четвертой минуте. Гол получился курьезным: мяч отскочил от ноги Дессолея и по дуге упал в ворота – а вместе с ним туда завалился голкипер Дескамп, дезориентированный рикошетом. Еще через четыре минуты Безус реализовал пенальти, который сам же и заработал. После молниеносного старта «Гент» сбавил обороты, но «Шарлеруа» все равно не был опасен и в первом тайме отметился разве что дальним ударом Николсона.

Зато после перерыва «зебры» были намного активнее и даже забили, однако гол Кипре не засчитали из-за фола в атаке. «Гент» разозлился и добил соперника. Сначала Тиссаудали пальнул в ближнюю девятку, открывшись под передачу Оджиджи-Офоэ, а в концовке Вадиса заменил де Брюйн, пропустивший все предыдущие матчи этого сезона из-за травмы подколенного сухожилия, и забил уже через три минуты после появления на поле, ловко отыгравшись в стенку с Депуатром. Теперь судьба «Гента» решится в последнем туре. Чтобы попасть во второй плей-офф, «буйволам» нужно обыграть «Зюлте». «Шарлеруа» выше десятой строчки уже не поднимется.

«Если так начинаешь матч и совершаешь такие ошибки, то серьезно усложняешь себе задачу. Во втором тайме мы играли гораздо лучше. Не понимаю, почему отменили наш гол. При счете 1:2 игра сложилась бы по-другому. К сожалению, вместо этого «Гент» забил третий мяч, и нам стало очень тяжело. Должен признать, что в целом соперник был лучше. Через неделю наш сезон закончится. Это большое разочарование для всех, кто причастен к клубу. Теперь все сводится к тому, чтобы завершить его на мажорной ноте», – огорчен главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин.

«Два быстрых гола – идеальный расклад. В первом тайме мы играли уверенно, во втором завелся «Шарлеруа». К счастью, их гол не засчитали, а вскоре мы забили третий. Тогда все вопросы о победителе отпали, – считает главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук. – Я очень доволен Александром де Брюном. Он очень много работал, чтобы вернуться в строй. На мой взгляд, он может сыграть очень важную роль в следующем году. Сегодня мы выполнили первое из двух оставшихся заданий. Теперь надо обыграть «Зюлте». Они тоже хотят попасть во второй плей-офф, так что матч будет сложным, но сегодняшняя победа дает нам толчок».

«Генк» 4 – 0 «Сент-Трюйден»

«Сент-Трюйден» уже выполнил задачу остаться в высшей лиге, а «Генк» перед 33-м туром еще не гарантировал себе место в чемпионском плей-офф. По интенсивности игры хозяев сразу стало видно, для кого этот матч важнее. «Генк» сначала пристреливался, а потом забил два гола в середине первого тайма. Сперва в нужное время в нужном месте (прямо перед воротами) оказался Бонгонда, а через уже четыре минуты Хейнен вколотил мяч под перекладину с передачи Ито.

Под таким натиском «Сент-Трюйден» крайне нервозно действовал в обороне. До перерыва «Генк» забил третий мяч. Буату в подкате выбил мяч прямо на Торстведта, а норвежец прошил Шмидта. После перерыва гости попытались забить гол престижа, но вскоре пропустили сами. Торстведт записал в актив еще и ассист, а Онуачу – 27-й гол в лиге. Разгромную победу «Генка» в лимбуржском дерби и выход в чемпионский плей-офф омрачили травмы Ито и Куэсты – обоим футболистам пришлось досрочно покинуть поле. По словам главного тренера Джона ван ден Брома, ничего страшного не случилось, и скоро они вернутся в строй.

«Это был отличный матч. Соперник не доставил нам неприятностей. Не уверен, пробили ли они хоть раз в створ. Но, конечно, особенно мы довольны выходом в плей-офф. У нас отличный состав. Мы еще не достигли вершины, но мы недалеко от нее», – сказал вингер «Генка» Тео Бонгонда.

«Не понимаю, почему мы выступили так плохо, – недоумевает защитник «Сент-Трюйдена» Жонатан Буату. – В предыдущих двух матчах мы проявили агрессивность и энтузиазм. Сегодня этого не было. Мы плохо начали игру. Исчезло давление, связанное с борьбой за выживание, поэтому выдался идеальный момент, чтобы показать наш потенциал, но мы этого не сделали. Не играли как команда и за это дорого поплатились».

«Васланд-Беверен» 3 – 4 «Кортрейк»

Перед 33-м туром «Васланд-Беверен» находился на последнем месте с отставанием в три очка от «Мускрона», так что ему нужна была победа. Тем не менее, уже на третьей минуте нападающий «Кортрейка» Гано наказал защиту за безалаберность и огорчил бывшую команду. Хозяев такой быстрый гол не сломил. Через 15 минут Фрай сравнял счет после прострела Хейманса. Далее соперники обменивались опасными моментами, однако до перерыва снова забил только «Васланд-Беверен». В самом конце первого тайма Фрай оформил дубль, головой замкнув подачу Синани со штрафного.

Уже через три минуты после выхода из раздевалки «Кортрейк» отыгрался, остроумно разыграв угловой. На этот раз Гано выступил в качестве ассистента, а точный удар нанес де Сарт. Еще через десять минут Схонбарт в подкате срубил Селемани в собственной штрафной. Посмотрев повтор, главный арбитр Эрик Ламбрехтс назначил пенальти, который исполнил сам пострадавший. Счет 3:2 в пользу «Кортрейка» держался до 93-й минуты, пока Дерейк, накрывая удар Эффорда, не наступил тому на ногу. Судья воспользовался системой VAR и указал на точку. Фрай реализовал пенальти, но его хет-трика команде все равно не хватило, чтобы заработать хотя бы очко, поскольку на 96-й минуте Селемани вбежал в штрафную и попал в дальний угол. Теперь «Васланд-Беверену» оставалось лишь надеяться на поражение «Мускрона» от «Антверпена».

«Мы очень нервничали на старте матча и пропустили гол уже на третьей минуте. Тем не менее, команда оправилась и вышла вперед. К сожалению, во втором тайме все пошло не так. Первые 15 минут после перерыва игроки были парализованы. Мы пропустили еще два гола, один из них – со спорного пенальти. Достойно сражались и снова смогли отыграться, но в итоге проиграли. Мы слишком легко позволяем соперникам забивать, – раздосадован главный тренер «Васланд-Беверена» Никки Хайен. – C тревогой ждем результата матча «Мускрона». Только тогда узнаем, будет ли у нас последний шанс совершить чудо. Сейчас мы прижаты спиной к стене».

Главный тренер «Кортрейка» Лука Эльснер тоже не в восторге, несмотря на победу: «Уверяю вас, что ни один тренер не получит удовольствия от такого матча. Игра была хаотичной. Мы слишком низко оборонялись, позволяя сопернику приближаться к воротам, пропускали со стандартов и при этом упускали голевые моменты. Мы понимали, что во втором тайме все должно быть по-другому, и после перерыва стали играть быстрее и интенсивнее. Эта победа в конце сезона – облегчение, но праздничного настроения у нас нет. Мы хотели финишировать выше». В последнем туре «Кортрейк» может подняться лишь на 12-ю строчку.

«Андерлехт» 2 – 1 «Брюгге»

После блистательной победы над «Антверпеном» Венсан Компани не видел поводов менять стартовый состав. «Андерлехт» в первом тайме играл прагматично и не позволял сопернику играть в привычный футбол. Тем не менее, на 12-й минуте «Брюгге» все-таки забил, но гол отменили из-за миллиметрового офсайда у Вормера. «Андерлехт» выдохнул и сам стал атаковать. Рвения хватало, качества – нет. «Брюгге» же ответил лишь ударом Баджи, который заблокировала оборона. Первый тайм завершился без голов. А перед вторым таймом главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман все же решился бросить в бой Ланга, который лишь за пару дней до матча восстановился от ушиба четырехглавой мыщцы, и не прогадал.

Голландцу потребовалось всего семь минут, чтобы забить восхитительный гол: Ноа на замахе убрал Локонгу, финтом Зидана обманул Коббаута, а затем из-под Мязги нанес прицельный удар в нижний угол. «Брюгге» продолжил наседать. Велленройтеру пришлось постараться, чтобы спасти ворота от де Кетеларе. Чуть позже Соболь попытался повторить свой красивый гол в матче против «Кортрейка», но промазал на метр. Могло показаться, «Андерлехт» уже ничего не противопоставит лидеру чемпионата, но хозяева внезапно перевернули игру за четыре минуты. Сначала Нмеча сравнял счет с идеального прострела Амузу, а затем Локонга уложил мяч под дальнюю штангу с 25 метров. В концовке Велленройтер отразил опасный удар Ланга и сохранил победный счет. Теперь, чтобы выйти в чемпионский плей-офф, «Андерлехту» нужно набрать хотя бы очко в выездном матче с «Сент-Трюйденом».

«Я рад за ребят. Они заслужили эту победу. Сегодня пусть празднуют, но уже завтра мы вернемся к работе. Я сохраняю спокойствие. Мы выиграли, однако наша главная задача еще не решена. Команда становится лучше с каждым днем. Моя роль заключается в том, чтобы ускорить этот прогресс. Я буду из интереса следить за матчем «Остенде» против «Берсхота», но за годы карьеры я понял, что не стоит особо рассчитывать на неудачи прямых конкурентов. Надо смотреть на себя», – убежден Венсан Компани.

«Мы 70 минут отыграли хорошо, владели мячом, создавали моменты и ничего не позволяли делать противнику. А потом все резко изменилось. Ошибка в обороне – гол. Дальний удар – гол. Нам сначала показалось, что мяч отскочил от защитника, но, говорят, что рикошета не было. Так или иначе, в итоге мы остались ни с чем, и это очень неприятно. Было слишком мало времени, чтобы вернуться в игру, да и замены не помогли», – разочарован главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман.

«Берсхот» 1 – 2 «Остенде»

Победа «Андерлехта» означала, что «Остенде» нужно выиграть оба оставшихся матча, чтобы не потерять математические шансы на выход в чемпионский плей-офф. Первым испытанием был выездной матч против «Берсхота», еще даже не гарантировавшего себе путевку во второй плей-офф. Как часто бывало в этом сезоне, «Остенде» с первых минут прижал соперника к воротам. «Берсхоту» повезло, что у Юльсагера сбился прицел. Датчанин бил куда угодно, только не в створ. Хозяева дождались, когда соперник сбавит оборота, и сами пошли в атаку. На 23-й минуте «Берсхот» открыл счет. Ван ден Берг прекрасным разрезающим пасом нашел впереди Броньо, а Лорис хладнокровно катнул мяч в сетку мимо Юбера. «Остенде» до перерыва ответил лишь неточным ударом Квасины.

В начале первого тайма «Остенде» все еще испытывал трудности в созидании – отсутствие Сакала и Гейе было ощутимым. Гости больше владели мячом, но не представляли особой опасности. «Берсхот» же, напротив, чуть не удвоил преимущество. Бурден не забил, зато чуть позже это вместо него сделал Хольцхаузер – вот только мяч не засчитали из-за офсайда у Баккали. Тогда снова включился «Остенде». Д'Арпино был очень близок к олимпийскому голу, но Ванхамел успел перевести мяч на очередной угловой – с него «Остенде» и сравнял счет. Квасина подхватил мяч в чужой штрафной и точно пробил сквозь лес ног. А еще через три минуты прибрежная команда вырвала победу. Батай головой отправил мяч в сетку после навеса Юльсагера. В самой концовке Ванхамел двойным сейвом не позволил «Остенде» забить третий мяч, но поражение «Берсхота» все равно было уже неминуемым.

«Остенде» – хорошая команда, и сегодня мы в этом убедились. Тем не менее, мы все делали правильно в течение 75 минут, но когда пропускаешь два таких гола, становится сложно, – говорит главный тренер «Берсхота» Уилл Стилл. – За матч до конца чемпионата мы находимся на шестой строчке, и это неплохо. Теперь надо одолеть «Стандард», чтобы заполучить заветный билет в плей-офф. Мы уже творили чудеса в прошлом, так почему бы не сделать еще одно?»

«Я устал, но сегодня точно не смогу уснуть, – сказал главный тренер «Остенде» Александр Блессин. – Мы с самого начала матча играли лучше, но потом пропустили гол из-за глупой ошибки. Рад, что после этого моя команда проявила характер. Сейчас мы оказываем небольшое давление на «Андерлехт». На следующей неделе мы должны обыграть «Серкль», у которого в последнее время хорошо идут дела».

«Мускрон» 2 – 3 «Антверпен»

Мбокани вернулся в стартовый состав «Антверпена» и в середине первого тайма вывел команду вперед, мастерски открывшись под прострел Буты. Гости чувствовали себя комфортно, пока не лишились центрального защитника незадолго до перерыва. Ле Маршан неудачно обработал мяч и попытался в подкате выбить его у Харбауи, но опоздал и влетел сопернику в ноги. Главный арбитр Ян Ботерберг сначала показал Максиму желтую карточку, однако заменил ее на красную после просмотра видеоповтора.

Тем не менее, в самом начале второго тайма «Антверпен» забил в меньшинстве. Превосходно сыграл Ламкель Зе: он выцарапал мяч в чужой штрафной, вытянул голкипера Коффи из ворот и вовремя отпасовал на Мбокани – а Дью попал в опустевший створ. Спустя всего минуту Олинга сократил разрыв выстрелом в ближнюю девятку. Хозяева, казалось, поверили в камбэк, но на 62-й минуте пропустили снова. Сек выскочил из-за спины у Харбауи, опередил Агузуля и головой вбил мяч в ближний угол с подачи Рефаэлова. На исходе основного времени Харбауи внес мяч в сетку после подачи с углового, но было уже слишком поздно.

«Мускрон» проиграл, а это значит, что «Серкль Брюгге» остается в высшей лиге на следующий сезон, а «Васланд-Беверен» не вылетает досрочно. У аутсайдера еще есть шанс спастись в последнем туре: для этого ему необходимы победа над «Левеном» и поражение «Мускрона» от «Брюгге».

«Антверпен», в свою очередь, гарантировал себе место в чемпионском плей-офф. «У нас все было под контролем, но красная карточка нас подкосила, – говорит главный тренер «Антверпена» Франк Веркаутерен. – Я доволен реакцией команды и ответственностью, которую взяли на себя игроки, и счастлив, что мы сыграем в первом плей-офф. Мы там, где должны быть».