2 мин.

«Он пережил их всех». Основному защитнику «Зюлте» исполнилось 40 лет. В декабре он хотел закончить карьеру, но передумал

Сегодня исполнилось 40 лет Оливье Десхахту – семикратному чемпиону Бельгии в составе «Андерлехта». Несмотря на возраст, левый защитник продолжает выступать в высшей лиге, теперь – за «Зюлте-Варегем». В этом сезоне Оливье пропустил лишь один из 27 матчей чемпионата, а все остальные отыграл от свистка до свистка. Его контракт с клубом истекает этим летом. Будет ли Десхахт продолжать карьеру?

«Пока не знаю, – отвечает он. – Меня многие об этом спрашивают, но я не думаю, что пришло время отвечать. В декабре я твердо решил, что пора заканчивать карьеру, а потом мы выдали фантастическую победную серию. Я отметился голом и ассистом. Тренер убеждал меня остаться, и я засомневался. Так или иначе, на тренировках я все еще выкладываюсь на полную. Это мой принцип. Если собираешься играть против 21-летних нападающих, нужно тренироваться как они».

«В начале сезона все думали, что мы точно вылетим, – вспоминает Оливье, – а теперь у нас 37 очков, и мы практически спасены. Естественно, я поначалу тоже часто думал о вылете. Мы не выигрывали, много пропускали и создавали мало моментов. Переломным моментом стала победа над «Серклем Брюгге». После нее мы заиграли свободно».

Сейчас у «Зюлте-Варегема» есть шансы попасть даже в чемпионский плей-офф, поскольку отставание от четвертого места составляет всего пять очков, но Десхахт об этом не думает: «Нам предстоит сыграть с «Андерлехтом», «Брюгге», «Стандардом» и «Гентом». Давайте будем реалистами».

Два года назад Оливье выступал за «Локерен» и вместе с ним вылетел из высшего дивизиона. Тот период его многому научил: «В частности, тому, что частая смена тренера – не всегда к лучшему. В том сезоне у нас было четыре тренера. Если бы мы просто продолжили работать с Петером Масом, думаю, могли бы спастись. А так приходил новый тренер, начинались споры и ссоры с ассистентами, врачами... Я мог бы написать об этом книгу. Здорово, что руководство «Зюлте» доверяет Франки [Дюри]. То, что мы до сих пор претендуем на место в плей-офф, невероятно».

Дюри возглавляет «Зюлте-Варегем» с декабря 2011 года. В субботу исполнилось 3333 дня с момента его прихода на пост главного тренера – впечатляющий срок, особенно в современном футболе.

Франки впечатлен энергичностью Десхахта и хочет, чтобы он остался в клубе ещё на год: «Помню, что первое время искал к нему подход. Ему же тогда все-таки уже было 38 лет. Предлагал отдохнуть после тяжелого матча – нет, он хотел дальше тренироваться и играть.

Он всегда был большим профессионалом. Чтобы так долго оставаться на вершине, нужно маниакальное усердие. Когда футбола нет, Оливье играет в теннис или падел. Когда ему было 32 года, «Андерлехт» закупился левыми защитниками и левоногими центральными защитниками. Оливье пережил их всех».