18 мин.

«Антверпен» снова победил в городском дерби, «Зюлте-Варегем» пропустил на первой минуте, но отыгрался на последней

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 24-го тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Мускрон» 0 – 3 «Кортрейк»

Гости открыли счет уже на четвертой минуте: Гано замкнул подачу Шевалье – это первый гол Зиньо в чемпионате с декабря 2019 года, тогда он еще выступал за «Антверпен». Сразу после этого «Мускрон» должен был сравнять счет, но да Кошта не попал с близкого расстояния. В целом первый тайм получился довольно сбалансированным, однако второй гол в матче тоже забил «Кортрейк». Палаверса выцарапал мяч у Онаны и пробил из-за пределов штрафной, а небольшой рикошет от ноги Мохамеда дезориентировал Коффи.

После перерыва главный тренер «Мускрона» Жорже Симау выпустил Харбауи в надежде изменить ситуацию. Впрочем, самый опасный удар нанес не он, а Шадаш – выручил Илич. А потом защитника хозяев Гейе удалили за фол последней надежды против его однофамильца из «Кортрейка». Селемани исполнил удар с точки и довел счет до разгромного. «Мускрон» сопротивлялся до конца, но забить так и не смог. Беспроигрышная домашная серия клуба из семи матчей прервалась. Можно сказать что дебют Луки Эльснера на посту главного тренера «Кортрейка» удался, хотя сам словенец в технической зоне присутствовать не мог из-за обязательного карантина.

Его обязанности в матче исполнял ассистент Барт Мерт. «Нам сегодня повезло, особенно в эпизоде со вторым голом, – считает он. – Иногда это необходимо. Но после этого мы играли уверенно и почти ничего не дали создать сопернику. Лука сразу же прислал сообщение с поздравлениями всей команде. Перед матчем он в шутку сказал, чтобы мы не возвращались без победы. Эти три очка позволяют нам вздохнуть свободнее. Я чувствовал себя комфортно, потому что получил множество рекомендаций от Эльснера дистанционно».

«Это тяжелое поражение, хотя мы играли не настолько плохо, как гласит счет. В некоторых аспектах мы были даже лучше соперника, но вот первые пять минут нас будто не было на поле. Агрессивность соперника нас обескуражила, однако потом мы дали отпор. Нам нужен был гол во втором тайме, но мы его так и не забили. Теперь у нас есть целых девять дней до следующего матча. После такого поражения мы предпочли бы сыграть раньше, но во всем свои плюсы: подготовимся как следует», – сказал Симау.

«Остенде» 3 – 1 «Сент-Трюйден»

Хозяева, как обычно, энергично начали матч и завладели инициативой, а главный тренер «Сент-Трюйдена» Петер Мас сделал ставку на организованную оборону. Плотный блок состоял из пяти защитников и опорника впридачу. Задумка сработала: единственным опасным моментом был удар Теате. И все же до перерыва сопернику удалось вскрыть защиту. Футболисты «Сент-Трюйдена» упустили Гейе (да, в «Остенде» тоже есть Гейе), и он поразил ворота с нескольких метров после скидки от Бецнера.

В перерыве Мас перестроил схему на 4-4-2, выпустив вместо правого латераля Кауфриза полузащитника Стекенса. «Остенде» потребовалось некоторое время, чтобы приспособиться к изменениям, но в конечном итоге «Сент-Трюйден» растерялся под натиском «Остенде». Де Риддер прервал прострел Сакала рукой, и судья Лотар Д'Ондт назначил пенальти, который исполнил Гейе, а потом рукой в штрафной сыграл и Пиус – снова пенальти. Сакала исправился за промах в матче с «Брюгге» и забил свой 13-й гол в сезоне. На последней минуте Судзуки отыграл один мяч, но было слишком поздно.

«Основное различие заключалось в интенсивности, – говорит Мас. – В первом тайме мы даже не могли сделать пять передач подряд. Первый гол нам забили из офсайда, а вот два других... Даже если играешь плохо, есть шанс отыграться при счете 0:1, но мы привезли два пенальти. Я дал ребятам отдохнуть на неделе – возможно, это была медвежья услуга. Теперь надо извлечь уроки из поражения и готовиться к матчу с «Генком», который состоится уже в среду».

«Сегодня мы весь матч контролировали игру и заслужили победу. Хотя, возможно, у «Сент-Трюйдена» был неудачный день. Наши нападающие – в ударе, особенно Махтар. Дубль в кубковом матче, теперь два гола здесь. На следующей неделе нас ждет классный поединок с «Генком». Мы не должны оглядываться назад», – считает правый защитник «Остенде» Брехт Капон, который против «Сент-Трюйдена» отыграл в тройке ЦЗ. Кстати, успешно: «Это не проблема, я уже играл в центре обороны».

«Васланд-Беверен» 0 – 2 «Брюгге»

Аутсайдер против лидера. Самая слабая оборона чемпионата против самой надежной. Команда, которая хуже всех играет дома, против команды, которая лучше всех играет на выезде. Все это – про матч «Васланд-Беверена» и «Брюгге». Разница в классе была заметна с первых минут. «Брюгге» забил уже на 12-й минуте. Ланг обыграл Схрейверса, ушел от подката Вюйтенса, сместился в центр и хлестким ударом забил свой десятый гол в чемпионате. До перерыва гости не раз пытались удвоить преимущество, но то не хватало точности, то спасал Яккерс.

Во втором тайме вратарь «Васланд-Беверена» продолжил творить чудеса. Он отразил убойные удары Доста, Чонга и Ланга. Тем не менее, уже в добавленное время Ноа сумел переиграть голкипера и оформил дубль – удар в девятку, кажется, был неберущимся. Теперь у голландца, которого недавно в третий раз подряд признали лучшим игроком месяца в «Брюгге», 11+7 в 18 матчах чемпионата. «Черно-синие» одержали восьмую победу в лиге подряд. «Васланд-Беверен» остается на последнем месте с удручающей домашней статистикой: всего семь очков в 12 играх на своем стадионе.

«У меня смешанные чувства, – признается главный тренер «Васланд-Беверена» Никки Хайен. – С одной стороны, «Брюгге» даже не нужно было играть в полную силу, чтобы удержать преимущество после быстрого гола. С другой стороны, мы сделали все возможное, чтобы оставаться в игре как можно дольше, но нам не хватило везения в завершающей стадии. Сейчас в таблице высокая плотность. У нас осталось восемь матчей, и все встречи с топ-клубами уже позади, так что надо набирать очки».

«Мы должны были забить второй гол значительно раньше. Надо было действовать эффективнее, потому что счет 1:0 – слишком ненадежный, и есть риск потерять очки. Мы создали достаточно моментов, чтобы забить больше двух голов, но сегодня инстинкт убийцы затупился. Такими возможностями надо пользоваться», – сказал главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман.

«Серкль Брюгге» 0 – 1 «Мехелен»

Новый тренер «Серкля» Ив Вандерхаге сразу внес четыре изменения в стартовый состав команды по сравнению с предыдущим матчем, а его визави Ваутер Вранкен почти ничего менять не стал. «Мехелен» уже на первой минуте приблизился к чужим воротам. Удар Хайреманса отразил Дидийон. Потом обороты стал понемногу набирать и «Серкль». Тулен не позволил забить Мусабе. В начале второго тайма активнее тоже были хозяева. Хотич в створ не попал, а Сомерса остановил Тулен. Чуть позже о себе напомнили и гости. Дидийон справился с выстрелом Ванлерберге.

Казалось, что матч так и закончится нулевой ничьей, но на 87-й минуте «Мехелен» разыграл отличную комбинацию после вбрасывания мяча из аута, которую прицельным ударом в нижний угол завершил де Камарго. Игор сейчас занимает второе место в рейтинге самых возрастных голеадоров чемпионата Бельгии – в день матча ему было 37 лет, 8 месяцев и 25 дней. Чтобы обойти Оливье Десхахта, ему нужно забить в высшей лиге через два с лишним года. «Серкль Брюгге» остается на предпоследней строчке, в этом сезоне у него теперь уже десять матчей без забитых голов.

«Мы надеялись приблизиться к «Мускрону», но не смогли. Мы слишком часто пропускаем в концовках – надо работать над психологией. Команда очень разочарована, но мы по-прежнему полны надежды. Доволен ли я игрой? Да, ребята хорошо настроились на матч и почти ничего не отдавали сопернику, но реализация подкачала», – подытожил свой неудачный дебют в чемпионате Ив Вандерхаге.

«Первый тайм в нашем исполнении был не очень хорошим, зато после перерыва мы нашли свою игру. Думаю, мы заслужили победу, – считает Ваутер Вранкен. – Теперь у нас есть приличный отрыв от команд пониже, но мы все равно должны в каждом матче выкладываться на сто процентов».

«Стандард» 1 – 1 «Ауд-Хеверле Левен»

Мбайе Лейе практически не поменял состав «Стандарда», в то время как главный тренер «Левена» Марк Брейс произвел пять перестановок по сравнению с кубковым матчем против «Серкля», в том числе выпустив ключевую связку Мерсье-Анри. Первым в атаку пошел «Стандард». Клаусс с линии вратарской замыкал прострел Сике, однако Ромо среагировал и схватил мяч намертво. В противоположные ворота не смог забить Соуа: ему случайно помешал арбитр Лоуренс Виссер. На исходе получаса Клаусс вновь упустил верную возможность открыть счет. «Стандард» не завершал атаки, а «Левен» все никак не мог сочинить достойный ответ.

Тем не менее, именно гости на исходе часа неожиданно вышли вперед. В очередной раз прекрасно сработал французский дуэт: Мерсье мягко забросил мяч в штрафную на Анри, а Тома кивком отправил его в сетку – Бодар не дотянулся. И все же «Стандард» успел отыграться до финального свистка. Мулека сбросил мяч в центр штрафной, Клаусс выскочил из-за спины у Котиша и переиграл Ромо. Дожать соперника в концовке помешало удаление Дюссенна. «Стандард» выпал из первой четверки, а «Левен» – из первой восьмерки. Зато гости уже двадцать матчей лиги подряд забивают хотя бы один гол на выезде – эта серия началась еще в сезоне-2015/16, по итогам которого «Левен» вылетел.

«Мы хорошо отреагировали на вылет из кубка и здорово себя проявили, поэтому разочарованы результатом. Мы опасно атаковали и доминировали во втором тайме. Я считаю, что мы заслуживали победу», – заявил Марк Брейс.

Эти слова явно задели главного тренера «Стандарда» Мбайе Лейе: «Мы встретились с командой, которая отказалась от игры в футбол, сделала ставку на скорость и ждала возможностей для контратаки. Это не было футбольным матчем, потому что у нас не было соперника. Убеждение главного тренера «Левена» в том, что его команда заслужила победу, утопично. Я бы не хотел, чтобы моя команда играла так же, как его. И я никогда не стал бы менять стартовый состав в последнюю минуту, потому что я уверен в своих игроках» (Марк Брейс перед матчем заменил полузащитника Влитинка на защитника Йемелку – прим. «Про-Лига»).

«Берсхот» 1 – 2 «Антверпен»

Заснеженное поле и низкая температура – неудобные условия для футбольного матча, и даже антверпенское дерби, которое обещало быть жарким, таким стало не сразу. Только через час после начала матча вратарям пришлось впервые вступать в игру. До этого – много борьбы в центре поля. Казалось, счет на табло до конца матча так и не изменится, но команды неожиданно выдали яркую концовку.

На 84-й минуте Ламкель Зе замкнул подачу Желена. Это уже четвертый гол Дидье в пяти последних матчах – сколько еще ему нужно забить, чтобы снова завоевать доверие болельщиков? А всего через три минуты де Пау подхватил мяч в чужой штрафной после неудачного выноса от Франса и отпасовал на Геркенса – Питер не подвел. Франс, кстати, реабилитировался за ошибку, сократив отставание, но отыграться «Берсхот» уже не успел. «Антверпен» остается на второй строчке, их принципиальный соперник, несмотря на поражение, поднялся на восьмое место. В этом сезоне Антверпен – точно красный. Одноименный клуб выиграл и в первом круге.

«Думаю, что справедливым результатом была бы ничья, – говорит главный тренер «Берсхота» Уилл Стилл. – До 84-й минуты явных моментов не было, а потом все решили детали. Сегодня они были в пользу «Антверпена».

«Хочу поблагодарить команду за выступление. Почему я ругался на Ламкеля Зе, когда он побежал на трибуну праздновать гол? Я боялся, что ему покажут желтую карточку и у нас позже возникнут проблемы. Здорово, что он снова забил, но победа – общая заслуга», – подчеркивает главный тренер «Антверпена» Франк Веркаутерен.

«Шарлеруа» 1 – 1 «Зюлте-Варегем»

«Зюлте-Варегем» на неделе вылетел из кубка, проиграв любительской команде, но на этом его злоключения не закончились: всего 35 секунд потребовалось полузащитнику «Шарлеруа» Беншаибу, чтобы открыть счет – это, кстати, его первый гол в составе «зебр». Вскоре удвоить преимущество хозяев мог Мориока, но путь ему преградил Бостин. «Зюлте» включился в игру только после десятой минуты. Возможности забить упустили Домпе, Воссен и Сек. «Шарлеруа», в свою очередь, тоже не переставал атаковать. Бостину пришлось выручать после ударов Беншаиба и Резаеи.

Второй тайм начался так же, как и первый: «Шарлеруа» прижал соперника, но на этот раз не забил: Фалль после передачи Мориоки промахнулся, хотя момент был отменный. Потом инициативу снова перехватил «Зюлте», но не попадал в створ. Когда же стремительную контратаку провел «Шарлеруа», Десхахт чуть не срезал мяч в собственные ворота. В целом домашняя команда чувствовала себя уверенно, но в добавленное время все-таки пропустила. Брюно сделал все сам: разобрался в чужой штрафной с тремя защитниками и пробил – Враньеш заблокировал удар, но Джанни был первым на добивании. Благодаря этому голу на последних секундах «Зюлте» впервые с 2013 года набрал хотя бы одно очко в выездном матче против «Шарлеруа».

«Если не считать первую минуту, мы играли очень хорошо, – утверждает главный тренер «Зюлте-Варегема» Франки Дюри. – Доминировали 90 процентов времени, создали много моментов. Обидно пропускать на первой минуте, но ребята отреагировали великолепно и заслуженно сравняли счет. Я доволен результатом, поскольку «Шарлеруа» – клуб, претендующий на выход в первый плей-офф».

«Естественно, гол, пропущенный в добавленное время, удручает, но до этого «Зюлте» оказывал на нас серьезное давление. После быстрого гола мы слишком быстро поползли назад и отдали мяч противнику. Тем не менее, у нас все еще оставались шансы забить второй. Если в таком матче не укрепляешь преимущество, рискуешь пропустить – так и произошло», – сказал главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин.

«Генк» 1 – 2 «Андерлехт»

«Андерлехту» на «Люминус Арене» было важно набрать хотя бы одно очко. Столичный клуб проиграл четыре предыдущих матча лиги против «Генка» и с начала года забил меньше всех в чемпионате, хотя при этом и пропустил меньше всех. Тем не менее, представления о крепкой обороне «Андерлехта» уже на третьей минуте разрушил Бонгонда. Аит-Эль-Хадж сбросил мяч назад, Тео в центральном круге, опередил Мязгу, добежал до чужой штрафной и прошил Велленройтера. «Андерлехт» в середине тайма ответил ударом Амузу метров с двадцати. Повезло: мяч от штанги отскочил в спину Вуковича, а от нее – в ворота. А уже через три минуты гости вышли вперед: Локонга забросил мяч на юркого Аита-Эль-Хаджа, а Ануар, убрав Пресиадо, вогнал мяч под перекладину.

Главный тренер «Генка» Джон ван ден Бром в перерыве заменил Пресиадо на Бастьена. «Генк» начал второй тайм активнее, но атаки «Андерлехта» все равно были опаснее. Команда Венсана Компани растранжирила шансы и за это чуть не поплатилась: за пять минут до конца основного времени Велленройтер опрометчиво выскочил из ворот, Дессерс перебросил его, но не рассчитал силу: мяч упал на ворота сверху. И все же «Андерлехт», которому часто не хватает хладнокровия в концовке, удержал победный счет и поднялся на четвертую строчку, сократив отставание от «Генка» всего лишь до двух очков. Битва за плей-офф будет увлекательной.

«Меня ничего не удивило: как и всегда, моя команда показала технику и правильный настрой, создала и упустила много моментов. С точки зрения таланта мы – лучшая команда Бельгии, а с точки зрения качества – пока нет, поэтому нам нужно усердно над собой работать», – отметил главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани.

«Если так неосторожно распоряжаться мячом, то, конечно, будет сложно противостоять команде, которая делает это очень хорошо. Мы проиграли по делу, – считает ван ден Бром. – Впереди дерби [против «Сент-Трюйдена» в кубке, а в субботу матч на выезде против «Остенде». Мы должны поскорее вернуться на правильный путь, иначе так и не добьемся того, ради чего так много работали».

«Гент» 2 – 2 «Эйпен»

«Гент» попытался взять игру под свой контроль, но уже на седьмой минуте получил гол. Петерс со штрафного закрутил мяч на дальнюю штангу, куда вбежал Превляк и подставил ногу. Судьям пришлось пересматривать эпизод на предмет офсайда – через пару минут выяснилось, что мяч забит без нарушений. А в середине первого тайма все перевернулось. Тиссаудали, который уже забил за новую команду в Кубке Бельгии, оформил дубль за три минуты. «Эйпен» попытался сравнять счет до перерыва, но тщетно: Болат отразил сильный удар Превляка, а Кайембе промазал.

Во начале второго тайма «Гент» чуть не забил снова. Безусу не хватило считанных сантиметров. Этот промах обошелся дорого, поскольку вскоре «Эйпен» получил право на пенальти после глупого фола Ханче-Ольсена против Кайембе. Превляк с точки забил свой 12-й гол в чемпионате. Примечательно, что и он, и Тиссаудали позже поразили ворота в третий раз, но арбитр отменил оба гола из-за офсайда. Матч завершился вничью. Таким образом, в 24-м туре зафиксирована всего одна победа домашней команды («Остенде»). В пяти случаях выиграли гости, в трех клубы поделили очки. Что касается «Гента» и «Эйпена», то они пока остаются в нижней части таблицы.

Главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук остался недоволен судейством и еще во время матча получил желтую карточку за споры: «Если мы забили три гола по правилам, а соперник – только один, то как счет может быть 2:2? Я не понимаю. Все видели, что Баби коснулся мяча, значит, был офсайд. Лайнсмен отработал идеально: он не стал поднимать флажок, потому что засомневался. В таких случаях должна помочь система VAR, но она не помогла. А когда мы забили третий гол, линейный судья поплыл. На повторе видно, что игрок «Эйпена» находится ближе к воротам, чем Безус, но нам от этого не легче. Сегодня мы пострадали от двух ошибок. Может, мы и не доминировали весь матч, но, думаю, сделали достаточно для победы».

Сильное заявление, но в одном Хейн точно прав: нападающий «Эйпена» Амара Баби после матча признался, что действительно задел мяч после навеса Петерса – а значит, первый гол гостей следовало отменить.

Турнирная таблица чемпионата Бельгии после 26 сыгранных матчей