2 мин.

Любительская команда прошла в 1/8 финала Кубка Бельгии, выбив клуб высшей лиги. Она не играла почти четыре месяца

В бельгийском любительском футболе еще в ноябре прошлого года наступили тяжелые времена: из-за коронавируса были отменены соревнования и запрещены коллективные тренировки. Сразу три любительских клуба – «Тесс Спорт», «Рюпел Бом» и «Дессел Спорт» – снялись с розыгрыша Кубка Бельгии, потому что не могли как следует подготовиться к матчам с командами высшей лиги. Таким образом, «Эйпен», «Генк» и «Берсхот» вышли в следующий раунд без борьбы.

Но некоторые любительские клубы, добравшиеся до 1/16 финала, решили сражаться. Один из них – «Олимпик Шарлеруа» из третьей лиги. Его игроки несколько месяцев не выходили на поле, поэтому казалось, что в матче против «Зюлте-Варегема» из высшего дивизиона интриги не будет совсем.

«Во время матча ничего особенного не происходило, – рассказывает Дэйви де Фау, который исполнял обязанности главного тренера «Зюлте» Франки Дюри. – Мы держали игру под контролем, но, увы, создавали мало моментов. На таком поле трудно комбинировать внизу, поэтому пришлось забрасывать мяч вперед. А затем случился этот фантастический удар с 25 метров».

Его на 79-й минуте нанес полузащитник Яссин Дельберге. Полюбуйтесь!

Этот гол оказался победным. «И вот так ты остаешься ни с чем, – подавлен де Фау. – Тебя выбивает команда, которая в этом сезоне еще даже толком не играла». Да, и такое бывает: «Олимпик Шарлеруа» – единственный любительский клуб, пробившийся в 1/8 финала Кубка Бельгии этого сезона.

«Это просто праздник! Представьте, насколько важна эта победа для такого маленького клуба, как наш, – говорит Мохамед Дамане. 38-летний алжирец раньше играл за «Брюгге», «Генк» и «Монс», а теперь совмещает в «Олимпике» две должности: центрального нападающего и спортивного директора.

Его команда в этом сезоне сыграла всего два матча в первой любительской лиге, причем последний – еще в середине августа. После этого «Олимпик» выступал в кубке: 12 сентября выбил «Спримон», 23 сентября – «Льерс», а 11 октября – «Эндрахт Алст», то есть до матча против «Зюлте» команда не выходила на поле почти четыре месяца.

«Каждый из нас сражался как лев, – отмечает Дамане. – Мы не украли эту победу, мы ее заслужили. Знали, что у нас будут возможности забить на контратаке. Я не могу сказать, что это абсолютно лучший момент в моей карьере, потому что мне посчастливилось поиграть за «Брюгге», но это действительно фантастическое достижение. Я так рад за всех молодых игроков!»

В 1/8 финала Кубка Бельгии «Олимпику снова предстоит сыграть с командой высшей лиги – «Эйпеном». Мохамед не боится: «Мы – маленький клуб, но уже показали, что все возможно».