19 мин.

«Генк» снова проиграл и еще сильнее отстал от «Брюгге». Тренер возмущен, что матч решили провести на заснеженном поле

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 20-го тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошёл предыдущий тур (30-й), можно прочитать здесь.

«Эйпен» 2 – 0 «Андерлехт»

В стартовом составе «Андерлехта» вместо травмированного Локонги появился Влап, который пару дней назад собрался уходить из клуба. Но самым заметным игроком гостей в первом тайме был не он, а нападающий Мукаиру. Он терзал оборону «Эйпена» – той оставалось только отбиваться. Лишь через полчаса после начала игры хозяева смогли создать угрозу, пусть и небольшую. Нгой и Петерс пробили мимо. За пять минут до перерыва планы «Андерлехта» подкосило удаление. Сначала судья Александр Буко показал Лоуренсу желтую карточку за подкат против Агбаду, но после просмотра видеоповтора заменил ее на красную. Из-за этого Влапу снова не удалось доиграть матч до конца: его заменили на Мурильо, чтобы восстановить четверку защитников.

Во втором тайме «Эйпен» завладел мячом и стал пытаться превратить численное преимущество в голы. Поначалу реальных возможностей не было, но за 15 минут до конца основного времени соперникам помог вратарь «Андерлехта» Велленройтер: он опрометчиво выскочил из ворот, чтобы выбить мяч, и мог лишь наблюдать за тем, как Превляк открывает счет. А в концовке Смаил оформил дубль и принес «Эйпену» третью домашнюю победу в сезоне. У боснийца – пять голов в последних трех матчах.

«Я очень горжусь своей командой, – говорит главный тренер «Эйпена» Беньят Сан-Хосе. – Сейчас очень сложный и напряженный период для нас, но игроки делают все возможное. В первом тайме мы чувствовали усталость, потом заиграли лучше, а после перерыва и вовсе доминировали. Да, помогло удаление, но это все равно заслуженная победа. Мы в трудной ситуации: несколько человек травмированы, а Пулен решил завершить карьеру. Кроме того, есть больные коронавирусом. Приходится в каждом матче выкладываться на полную».

«Доволен тем, что мои игроки показали в первом тайме. Действовали агрессивно и энергично, выигрывали все подборы и создали много моментов, но, к сожалению, их не реализовали. В ином случае могли бы решить исход игры в первые полчаса. Красная карточка? Современный футбол очень интенсивен. Судьям нужно к нему приспосабливаться. Лоуренс успел мяч. Да, подкат быстрый и мощный, но чистый! Если даже во время тренировок на такие подкаты никогда не жалуются, почему судьи считают, что обязаны вмешиваться [во время матчей]?» – недоволен главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани.

«Остенде» 2 – 1 «Кортрейк»

Поле «Диас Арены» завалило снегом, но судья Уэсли Ален разрешил играть. Футболистам пришлось подстраиваться под непростые условия. Быстрее всех это удалось нападающему «Остенде» Сакале: он на 18-й минуте открыл счет со второй попытки, разобравшись с Девале. «Кортрейк» почти не угрожал воротам. В одной из атак Йонкхере мог поразить ворота бывшей команды, однако разрезающая передача от Гейе до него не дошла: мяч застрял в снегу. Неудивительно, что опасность в основном исходила от стандартных положений. Так, Скуласон со штрафного пробил в перекладину.

После перерыва Сакала нацелился на дубль, но его удар вовремя заблокировал Хайнс-Айк. Затем «Кортрейк» стал постепенно увеличивать давление, вот только Селемани и Шевалье забить не смогли, а потом все испортил голкипер гостей Илич. Он зачем-то решил обвести Сакалу в собственной вратарской – Фэшн отобрал у него мяч и оформил дубль. «Кортрейк» сделал все возможное, чтобы отыграться за оставшиеся 20 минут. Ив Вандерхаге выпустил четвертого (!) нападающего, но и это команде не помогло. Удалось лишь заработать пенальти в добавленное время, который исполнил Дерейк. «Остенде» прервал безвыигрышную серию из четырех матчей против «Кортрейка» и поднялся на пятую строчку.

«Это моя первая игра на снегу, – говорит замбиец и автор победного дубля Фэшн Сакала. – Думаю, помог правильный настрой. Изначально я думал, что матч отменят, но судья разрешил играть. Это меня удивило, поскольку футболисты рисковали получить травмы. Но, как только матч начался, мы сразу отбросили все оправдания. Когда мы готовились к сезону, мечтали оказаться в первой восьмерке – и вот мы здесь. Теперь надо продолжать работать, чтобы в ней остаться».

Полузащитник «Кортрейка» Михил Йонкхере возмущен: «Про-Лига отказалась принимать верное решение из-за насыщенного графика. Когда мы приехали на стадион, на поле лежало 5-6 сантиметров снега. Говорю от имени обеих команд, что в таких условиях нельзя играть в футбол. Это просто комедия. И да, я бы сказал ровно то же самое в случае победы или ничьей. «Остенде» воспользовался своими моментами и заслужил победу, я не спорю, но вот ситуация смехотворна. Это не матч, а танцы на льду. Оставалось только выбивать мяч вперед в надежде, что кто-то из одноклубников сможет его принять. Повторю, играть на таком поле невозможно. Мы сказали об этом судье уже через пять минут, а он ответил, что от него ничего не зависит. Надеюсь, такого больше никогда не повторится».

«Васланд-Беверен» 1 – 5 «Зюлте-Варегем»

Здесь командам повезло с погодой: никакого снега на поле не было. Первый удар в створ нанес нападающий гостей Опаре, но Яккерса не смутил. По противоположным воротам головой бил Виейра – у Бостина тоже не возникло проблем. После этого «Зюлте» хорошенько прицелился и до перерыва забил дважды. Сначала Брюно ворвался в штрафную и вонзил мяч в дальний угол, а через десять минут Кайнургиос замкнул подачу де Бока.

Вскоре после перерыва «Васланд-Беверену» удалось сократить отставание: Фрай исполнил пенальти, который сам же и заработал. Тем не менее, избежать поражения, причем крупного, в итоге не получилось. Яккерс тащил как мог, но все равно пропустил еще три гола. Брюно и Кайнургиос оформили по дублю, а в добавленное время соперника добил полузащитник Панос Арменакас: ему хватило всего пары минут, чтобы забить первый гол в чемпионате Бельгии. «Васланд-Беверен» снова опустился на последнее место, а «Зюлте-Варегем» поднялся на девятое. Впечатляющий прогресс: за первые десять матчей «Зюлте» набрал всего 7 очков, за последующие 11 – целых 23.

Главный тренер команды Франки Дюри – в восторге от такого преображения: «Три месяца назад мы были на дне таблицы. Браво команде за то, что изменила ситуацию». «Думаю, вылет нам больше не угрожает, – считает вратарь Луи Бостин. – Теперь мы можем смотреть вверх, а не вниз. Это приятно».

«Сегодня мы выступили очень слабо, – сказал главный тренер «Васланд-Беверена» Никки Хайен. – Когда защитники сто раз за матч пасуют вратарю, непременно возникнут проблемы. Я не увидел у команды стремления к победе. Так и сказал игрокам: «Вы подвели тренерский штаб». Слишком много футболистов засиделись в зоне комфорта, а сейчас надо пахать и поднимать клуб с колен. Со мной это будет или без меня – неважно. Сам я сдаваться не собираюсь».

«Мускрон» 2 – 0 «Генк»

У «Генка» никак не получалось комбинировать на заснеженном поле. «Мускрон» приноровился быстрее. В середине первого тайма Мохамед нанес опасный удар по воротам с острого угла – Вукович отразил. Только через полчаса игры угрозу смогли создать гости, но Онуачу упустил верный момент. «Мускрон» тут же ответил голом. Лукуми не зацепился за мяч и не смог помешать Шадашу выполнить прострел на Олингу – нападающий прошил Вуковича и открыл счет. Через несколько минут положение «Генка» усугубилось: защитник Куэста был удален за фол последней надежды против да Кошты.

А в начале второго тайма дебютант «Генка» Пресиадо получил травму и вынужден был досрочно покинуть поле. В атаке гостям тоже не везло: Лукуми попал в перекладину после навеса Бонгонды с углового. Вскоре «Мускрон» снова забил. Вукович отразил удар Табеку, но был бессилен на добивании от да Кошты. И все же голкиперу нужно сказать спасибо, поскольку именно он в концовке спас команду от разгрома. У «Мускрона» – три победы и две ничьи в последних пяти матчах. Неплохо для аутсайдера. «Генк» же потерпел второе поражение подряд.

«Слушайте, мы как следует готовились к этому выездному матчу, но, если приходится играть на таком поле, можно выбросить все планы в помойку. Детям, может, и нравится играть в снегу, но не профессиональным футболистам, – раздражен главный тренер «Генка» Джон ван ден Бром. – Можно подумать, что я просто злюсь из-за поражения, но я бы говорил ровно то же самое, если бы мы выиграли. Это неподходящие условия. Нет обогрева поля, снег не убран – это даже хуже, чем поражение. Мы не любители. Нам нужно больше прислушиваться к футболистам, а не к людям за столами, которые выносят решения. Почему игру не перенесли на завтра?»

«Команда проявила огромную волю к победе и заработала три важнейших очка. Тактически все тоже было грамотно. Сегодня мы сделали шаг на пути к спасению. Было ли безопасно играть на таком поле? Руководство лиги решило, что риска для здоровья игроков нет. Не думаю, что состояние поля сильно осложнило игру. Да, не лучшие условия, но вполне можно было играть как обычно», – считает главный тренер «Мускрона» Жорже Симау.

«Шарлеруа» 0 – 1 «Мехелен»

Сотрудники стадиона «Стад дю Пеи» постарались очистить поле, но осилили только часть. К заснеженному газону быстрее привык «Мехелен». Два удара нанёс Швед, чуть позже момент был и у ван Дамма. «Шарлеруа», отделавшись легким испугом, пошел вперед. В первом тайме хозяева могли получить два пенальти, причем первый – в самом начале игры, но судья Николя Ляфорж сперва проигнорировал попадание мяча в руку защитника, а затем то, что Уолш тянул за рукав Николсона. Кстати, именно Николсон незадолго до перерыва нанес блестящий удар через себя – Тулен успел среагировать и выбил мяч из-под перекладины.

Во втором тайме было мало футбола и много борьбы. В самой опасной атаке «Шарлеруа» Николсон не выкатил мяч на свободного Голизаде. «Мехелен», в свою очередь, свой редкий шанс использовал. Хайреманс подстроился под удачный рикошет, принял мяч на грудь и пальнул в дальнюю девятку. Это уже седьмой гол Джеффри в чемпионате – столько же он забил за четыре предыдущих сезона. Главный тренер «Шарлеруа» попытался исправить ситуацию, обновив атакующую линию. Концовка получилась жаркой. Дебютант Дрейф упустил возможность удвоить преимущество «Мехелена», а Берахино, тоже вышедший на замену, в добавленное время попал в штангу и не спас «зебр» от четвертого поражения подряд. У «Мехелена», наоборот, уже четыре победы кряду.

«На таком поле трудно играть, но условия одинаковы для обеих команд, – говорит защитник «Шарлеруа» Йорис Кайембе. – Мы пытались пробиться к чужим воротам. Жаль, что сами пропустили с углового. Все решили детали. Мы хотим как можно скорее победить снова. Играем не так уж и плохо, но обстоятельства усложняют задачу. Нам не везет, и это проблема».

«Мяч здорово лег на ногу. Это был трудный матч, так что я очень рад, что принес команде победу, – сказал автор решающего мяча Джеффри Хайреманс. – Мы пытались играть в свой футбол, несмотря на снег. Было непросто, но порой получалось. Почему результаты наладились? Не знаю, может, не хватало веры в себя. Мы ведь и раньше играли хорошо, но не всегда верили в успех. Теперь все складывается».

«Гент» 0 – 1 «Антверпен»

В составы обоих клубов наконец вернулись основные нападающие, но ни Яремчук, ни Мбокани в первом тайме ничем не запомнились. «Антверпен» сел в оборону, а «Гент» не торопился превращать владение в атаки. Когда же все-таки удалось приблизиться к воротам, Кумс не смог завершить эпизод, а Букари пробил слишком слабо и не смутил Бейранванда. До вратаря «Гента» Болата мяч после удара Рефаэлова и вовсе не долетел: его вовремя заблокировали защитники.

В начале второго тайма Яремчук заработал пенальти. Бейранванд выскочил нападающему «Гента» наперерез и сбил его в своей штрафной. Кумс с точки пробил в штангу. «Антверпен», вздохнув с облегчением, принялся создавать моменты. Правда, поначалу это были робкие попытки де Лата и Мбокани забить головой – тогда Харун решил сыграть низом и своевременно выдал хитрейшую голевую передачу на Онгла. Болат коснулся мяча рукой, но спасти ворота не сумел. «Гент» бросился отыгрываться, но на высоте был Бейранванд. Иранский голкипер продемонстрировал ловкость и реакцию, отразив коварные удары Депуатра и Букари. «Антверпен» одержал первую победу при Веркаутерене и поднялся на третью строчку, а «Гент» остается в нижней части таблицы.

«Мы держали игру под контролем. У соперника почти не было моментов, – считает полузащитник «Гента» Свен Кумс. – Что пошло не так? Не хватало последнего паса. В первом тайме мы вообще мало атаковали, во втором стали больше навешивать, потому что у нас есть высокие ребята. Получалось создавать угрозу, но лишь незначительную. Мне особенно обидно, что мы проиграли: я мог вывести команду вперед, но попал в штангу. Очень жаль».

«Это был невероятный уик-энд с победой, которая вывела нас на третье место. Я доволен. Наш план состоял в том, чтобы сыграть крепким оборонительным блоком. Да, мы не создавали много моментов, но «Гент» тоже – не считая пенальти, конечно. Иногда для победы нужна удача. Нам она улыбнулась», – сказал полузащитник «Антверпена» и новый обладатель «Золотой бутсы» Лиор Рефаэлов.

«Серкль Брюгге» 0 – 1 «Стандард»

«Серкль» уверенно начал матч, но уже на 11-й минуте поплатился за ошибку. Раскин перехватил передачу Кануте в центре поля и тут же разрезающим пасом вывел Лестьенна на ворота, а Максим протолкнул мяч в сетку мимо Дидийона. Когда «Стандард» временно остался вдесятером из-за рассечения у Дюссенна, хозяева нанесли ответный удар, но не хватило считанных сантиметров: Угбо попал в перекладину. Столь же опасных моментов у «Серкля» больше не было, да и в обороне команда играла небрежно. «Стандард», впрочем, не смог снова наказать соперника за ошибки.

Видимо, в перерыве главный тренер «красных» Мбайе Лейе призвал команду как можно скорее решить исход матча, потому что на второй тайм она вышла максимально заряженной. Дидийон мастерски отразил удар Амалла, а вот Карсела-Гонсалес был точен – правда, его гол отменили из-за офсайда. Боевой настрой «Стандарда» оказался лишь вспышкой. «Серкль» перехватил инициативу, но ему, как и в первом тайме, не везло в завершении: на этот раз Хотич пробил в штангу. В концовке Бастьен упустил шанс забить, но «Стандард» все равно выиграл. Это первая выездная победа льежского клуба с 4 октября. У «Серкля» – девять поражений и ничья в последних десяти матчах.

«Это нас очень огорчает, – говорит главный тренер «Серкля» Пол Клемент. – В который раз получили меньше, чем заслуживали. Сегодня мы значительную часть матча провели лучше соперника, в основном играли на чужой половине поля и дважды попали в каркас ворот. К сожалению, «Стандард» наказал нас за ошибку, но мне кажется, что в том эпизоде Кануте ещё и помешал арбитр».

«Я доволен этой победой и тем, как мы ее добились. У нас было слишком много брака, временами мы из-за этого страдали. Во втором тайме пришлось отойти назад, но ребята проявили характер и удержали победный счет. Мы пока ищем свою игру и постепенно прогрессируем. Надо работать дальше», – подытожил Лейе.

«Берсхот» 0 – 3 «Брюгге»

Игра началась довольно ожидаемо. Команды обменялись полумоментами, Диатта и ван Бюйс промазали. А на 15-й минуте Дост легким касанием переправил мяч в сетку с передачи де Кетеларе. Лайнсмен поднял флажок, но главный арбитр, посмотрев повтор, гол засчитал. Всего через пару минут «Брюгге» снова праздновал. После удара Ланга мяч от ноги Ритса отскочил в сторону ворот, защитник Коссуну, как заправский нападающий, рванул за защитников и забил свой первый гол в составе «черно-синих». Здесь как раз следовало отменить мяч, потому что в момент касания Ритса ивуариец уже находился вне игры, но делать этого не стали. Была верная возможность забить была и у де Кетеларе, однако Шарль не смог переиграть Ванхамела.

«Брюгге» сбавил обороты и чуть не растерял превосходство. Гол Хольцхаузера не засчитали из-за фола в атаке, а чуть позже Миньоле пришлось рисковать и бросаться в ноги Вороговскому, чтобы спасти ворота. Во втором тайме блистали оба вратаря: Миньоле остановил мяч на ленточке, а затем выбил его из-под перекладины после тяжелого удара Нубасси, а Ванхамел не позволил Досту оформить дубль. Тем не менее, третий гол Майк все же пропустил. Ланг вошел в штрафную расправился с ван ден Бюйсом и поразил дальний угол. «Брюгге» увеличил отрыв от «Генка» до семи очков. «Берсхот», набравший всего два очка за восемь последних туров, простился с главным тренером: Эрнан Лосада досрочно расторг контракт с клубом, чтобы возглавить «Ди Си Юнайтед».

«Прощаться всегда тяжело. Лично для меня круг замкнулся. Я отдал все и сумел вернуть клуб в высшую лигу через кровь, пот и слезы. Почему уезжаю именно сейчас? Все дело в календаре. Будь моя воля, я бы доработал до конца сезона. Не люблю бросать на полпути. Тем не менее, покидаю клуб с гордостью. Думаю, что многие тренеры мечтают поработать в MLS. Такие возможности появляются не каждый день. Когда дела идут плохо, тренер всегда уходит первым. Хочу поблагодарить всех. Без «Берсхота» я был бы никем», – заявил аргентинец. Команду подхватил его ассистент – 28-летний Уилл Стилл. Теперь он – самый молодой главный тренер в истории чемпионата Бельгии.

Ноа Ланг посвятил забитый мяч бабушке – за два дня до матча она скончалась от коронавируса: «Я не мог поехать к маме, потому что должен был готовиться к игре. Этот гол – для нее. Матч получился тяжелым. Поле жесткое и ухабистое. Я играл в бутсах с железными шипами, но все равно было трудно удержаться на ногах. Главное – что мы выполнили свою работу, не потеряв много сил, и взяли три очка».

«Сент-Трюйден» 3 – 1 «Ауд-Хеверле Левен»

Новичок «Сент-Трюйдена» Мбойо впервые вышел в стартовом составе и уже на второй минуте выполнил предупредительный выстрел, а на десятой отметился голевым навесом на Судзуки. Гостям потребовалось некоторое время, чтобы вернуться в игру. В середине первого тайма лучший бомбардир «Левена» Анри подхватил мяч, сместился в центр и, убрав де Риддера ловким движением, уложил мяч под дальнюю штангу. Это уже 15-й гол француза в чемпионате. Как только у «Левена» стали налаживаться дела, случилось удаление центрального защитника Нгавы за подкат против Судзуки.

Сразу после этого «Сент-Трюйден» реализовал численное преимущество: Мбойо добавил к ассисту забитый мяч, а в начале второго тайма Иломбе отдал вторую голевую передачу – снова на Судзуки. 1+2 – споров о том, кто лучший игрок матча, возникнуть не должно. «Левен» пытался отыграться, но тщетно. Мерсье пробил мимо, Анри – слабо. «Сент-Трюйден» же в концовке довел счет до разгромного, однако гол Филиппова отменили из-за офсайда. Благодаря четвертой победе в последних пяти матчах «канарейки» наконец-то поднялись со дна таблицы. «Левен» проиграл, но остается единственной командой в лиге, которая забивала абсолютно во всех турах этого сезона.

«Мы пропустили слишком легко, но потом собрались и сами забили хороший гол. К сожалению, переломным моментом стало удаление, которого Нгава совершенно не заслуживал, – убежден главный тренер «Левена» Марк Брейс. – Очевидно, что у него не было злого умысла, но главное, что он вообще не задел соперника! Посмотрите повтор: Судзуки якобы попали по правой ноге, а хватается он за левую. Да, можно было показать желтую за излишнюю агрессивность, но никак не красную. Почему не использовали VAR? Не понимаю. А потом нам сразу забили – на этом игра почти закончилась. Тем не менее, я доволен тем, как команда стремилась сравнять счет во втором тайме. С таким характером у нас все будет в порядке».

«А я не считаю, что красная карточка стала поворотным моментом, – говорит главный тренер «Сент-Трюйдена» Петер Мас. – У соперника были отличные атаки, у нас тоже. В общем, не думаю, что тремя очками мы обязаны именно удалению. Мбойо отыграл великолепно, но он был не единственной звездой в составе. Все показали очень зрелую игру. Думаю, мы на правильном пути, и эта победа – очередное тому подтверждение». ▸ Авторский телеграм-канал о бельгийском футболе