6 мин.

Фантастическое преображение аутсайдера «Мускрона»: не побеждали 10 туров, а с новым тренером выиграли дважды за неделю

В чемпионате Бельгии состоялись матчи, перенесенные из-за коронавируса. На днях завершились 10-й и 11-й туры, осталось доиграть 12-й: поединок «Левена» и «Сент-Трюйдена» назначен на 8 декабря.

«Шарлеруа» 0 – 2 «Васланд-Беверен» (10-й тур)

После неожиданного поражения от «Эйпена» главный тренер «Шарлеруа» решил сменить голкипера. Николя Пеннето, забивший в собственные ворота, впервые с апреля 2018 года оказался в запасе, а вместо него вышел дебютант Реми Дескам. В начале матча было много борьбы, но мало голевых моментов. Самый опасный удар нанес лучший бомбардир гостей Хейманс: он послал мяч в правый верхний угол, но среагировал Дескам. «Шарлеруа» же практически не угрожал чужим воротам, а вот Койта открыл счет, точно пробив из-за пределов штрафной. Хозяева вскоре могли отыграться, когда соперник просто подарил им мяч, но Яккерс отразил удар Николсона ногами.

Перед самым перерывом «Шарлеруа» остался в меньшинстве. Илаймахаритра, пытаясь остановить Койту, сзади наступил ему на лодыжку, за что получил прямую красную карточку. Примечательно, что во втором тайме лучше выглядели именно «зебры», несмотря на удаление, однако раз за разом выручал Яккерс. В добавленное время «Васланд-Беверен» и вовсе организовал роковую контратаку. Прекрасную комбинацию завершил голом все тот же Койта. «Шарлеруа» потерпел третье поражение подряд, а «Васланд-Беверен» все дальше отступает от зоны вылета: за последние три матча команда набрала семь очков – уже больше, чем за 11 туров до этого (5).

«Сегодня мы не нашли решения против хорошо играющего «Васланд-Беверена», – говорит главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин. – Да, мы проиграли трижды подряд, но создаем много моментов. Факт в том, что мы стали менее эффективными, и я не знаю, с чем это связано. Так или иначе, сегодня мы до самого конца пытались отыграться. У нас сейчас трудный период, поэтому нужно оставаться сплоченным коллективом, а там посмотрим».

«С точки зрения организации игры мы были очень сильны, но недостаточно хорошо использовали пространство при численном большинстве, поэтому «Шарлеруа» сумел навязать борьбу. Тем не менее, это хорошая победа над очень непростым соперником. Сейчас необходимо не терять концентрацию, потому что субботний матч против «Мускрона», возможно, даже важней», – считает главный тренер «Васланд-Беверена» Никки Хайен.

«Эйпен» 1 – 1 «Мехелен» (10-й тур)

У «Эйпена» тоже сменился вратарь, но не по решению тренерского штаба: в матче с «Шарлеруа» де Вольф получил травму, поэтому сыграл Дефурни (его настолько отвыкли видеть в стартовом составе, что на футболке напечатали его фамилию с ошибкой – Дефунри). Голкипер несколько раз спас команду в первом тайме. «Эйпен» не просто выдержал натиск гостей, но еще и забил. Схаутерден через полполя доставил мяч Нгою, форвард обогнал и оттеснил Ванлерберге, а затем переиграл Кауке.

Во втором тайме «Мехелен» продолжил контролировать игру и наседать, Дефурни снова пришлось геройствовать. «Эйпен» же вновь был опасен на контратаках. В одной из них Нгой упустил верную возможность оформить дубль. Этот промах обошелся дорого, поскольку в добавленное время усилия «Мехелена» окупились. На 92-й минуте Схофс затолкал мяч в сетку, несмотря на сопротивление сразу трех защитников. «Эйпен» набрал лишь одно очко вместо трех, зато увеличил беспроигрышную серию до четырех туров. «Мехелен» явно рассчитывал на большее, но может быть доволен.

Реклама 18+

«Наша единственная проблема – реализация. К сожалению, от нее мы страдаем с начала сезона, – сетует главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен. – Не думаю, что когда-либо еще тренировал команду, которая создает столько моментов, но так мало забивает. С другой стороны, приятно, что ребята с первого тура показывают классный футбол. Надо сохранить уверенность в себе».

«Сегодня «Мехелен» заслужил ничью, – считает главный тренер «Эйпена» Беньят Сан-Хосе. – Безусловно, пока что это был самый трудный второй тайм в сезоне. Думаю, мы выступили неплохо. На выходных нас ждет сложный матч против «Берсхота» – команды, которая находится на подъеме. Верим в лучшее и постараемся себя проявить».

«Мускрон» 3 – 2 «Сент-Трюйден» (11-й тур)

«Сент-Трюйден» контролировал и в первом тайме владел мячом 65 процентов времени (в матче и вовсе 72), зато «Мускрон» был убийственно эффективен. На 18-й минуте Бакич открыл счет удивительным дальним ударом, закрутив мяч внешней стороной стопы. До перерыва у гостей тоже были возможности забить, однако Судзуки и Колидио их не использовали. «Мускрон» же преподал сопернику еще один урок. В начале второго тайма да Кошта удвоил преимущество хозяев мощным ударом из полукруга. Неудивительно, что вратарь Шмидт разразился гневной тирадой в адрес защитников: все они находились поблизости, но нападающему не помешали.

Сократить отставание гостям помогла система VAR. Главный арбитр Кристоф Дирик не остановил игру, когда Онана отбил мяч рукой, но посмотрел повтор после подсказки от помощника и назначил пенальти. Его уверенно исполнил Судзуки. Гол вселил в команду надежду. «Мускрону» в течение 15 минут пришлось выдерживать штурм «Сент-Трюйдена». Важнейший сейв после удара Асамоа совершил Коффи, а вот его коллега по амплуа Шмидт позже допустил досадную ошибку: пытаясь отразить удар Фаража, он рукой отбил мяч в свои ворота. Уже в добавленное время другой японец, Накамура, забил второй гол «Сент-Трюйдена», но спохватилась команда слишком поздно.

Фантастическое преображение «Мускрона»: при Фернандо да Крузе он ни разу не выиграл за 10 матчей, а с Жорже Симау набрал семь очков в последних трех играх. Правда, в матче против «Сент-Трюйдена» португалец руководить командой не мог из-за дисквалификации. Его функции взял на себя ассистент Жилберту Андраде. «Мы вложили душу в эту победу. Я счастлив, потому что все игроки сражались за мяч, – говорит он. – «Сент-Трюйден» хорошо организован, у нас не было много времени на тактическую подготовку, однако мы справились. Теперь на кону – три очка в поединке с «Васланд-Бевереном».

«Сент-Трюйден», в свою очередь, потерпел уже седьмое поражение в сезоне. «Сложно понять, почему, но мы опять проиграли. Надо наконец взять себя в руки. Во время матчей очевидно, какого стиля мы пытаемся придерживаться. Мы создаем много моментов, но вместе с тем пропускаем на ровном месте. Мы должны быть беспощадными как в атаке, так и в обороне. Нарастает ли давление на меня со стороны руководства? Я не боюсь потерять работу», – заявил главный тренер «Сент-Трюйдена» Кевин Мускат. Оно и к лучшему, поскольку через несколько часов после матча австралийца уволили вместе с его ассистентами. Команду временно возглавил тренер команды до 23 лет Стеф ван Винкел.