16 мин.

Бельгийское класико не оправдало ожиданий, «Генк» одержал шестую победу подряд, а «Гент» опозорился еще и в чемпионате

Сегодня в блоге «Про-Лига» — обзор 14-го тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Эйпен» 3 – 1 «Шарлеруа»

После впечатляющей победной серии на старте сезона «Шарлеруа» выиграл лишь один из последних шести матчей, так что в Эйпен «зебры» поехали за тремя очками. В начале матча шансы забить были у Резаеи и Фалля, но не хватило точности. «Эйпен» почти двадцать минут оборонялся, а потом открыл счет в контратаке. Не обошлось без удачи: Превляк пробил с близкого расстояния после передачи Мусоны, мяч от спины Дессолея отскочил в штангу, а от нее – в ворота. Cтоит отметить и прекрасный предголевой заброс Петерса. Незадолго до перерыва Мусона мог отличиться сам, однако на высоте был Пеннето.

А вот в начале второго тайма голкипер не только не выручил «Шарлеруа», но и помог «Эйпену» удвоить преимущество. Схаутерден прострелил от лицевой линии, а Николя, выскочив на перехват, коленом отбил мяч в собственные ворота. Франк Дефаи, исполнявший обязанности дисквалифицированного Карима Бельосина, пошел ва-банк и выпустил еще двух нападающих, но даже такое усиление атаки «Шарлеруа» не спасло. Более того, за 15 минут до конца нападающий «Эйпена» Нгой довел счет до разгромного. В концовке левый защитник Кайембе сократил отставание, но было слишком поздно. Хозяева победили, впервые в этом сезоне забив трижды. У «Шарлеруа» – второе поражение подряд.

«Мы хорошо начали игру и создавали моменты, но после первого гола ситуация ухудшилась, – говорит Дефаи. – «Эйпен» обрел уверенность, а мы ее утратили. Тем не менее, даже при счете 0:2 команда продолжала бороться. Естественно, отыграть три мяча было уже слишком сложно».

«Это фантастическая победа. Поздравляю ребят! Они идеально выполнили план. Сыграли не просто хорошо, но и результативно. Они очень усердно работают на тренировках и сегодня заслуженно выиграли. Эти три очка очень важны», – считает главный тренер «Эйпена» Беньят Сан-Хосе.

«Сент-Трюйден» 1 – 1 «Васланд-Беверен»

На неделе «Васланд-Беверен» наконец прервал неудачную серию, обыграв «Остенде» в перенесенном матче 9-го тура. Долгожданная победа явно придала команде уверенность, поскольку игру против прямого конкурента по таблице она начала очень энергично. «Сент-Трюйден» такое рвение озадачило, но хозяева довольно быстро вошли в игру и забили. Гарсия головой замкнул навес Филиппова с углового – Яккерс коснулся мяча, но не смог помешать ему запрыгнуть за ленточку.

Позже вратарь «Васланд-Беверена» исправился и отразил опаснейший удар Буату. У «Сент-Трюйдена» били Бертоне и Синани, но «Сент-Трюйден» был ближе ко второму голу, чем соперник – к первому. Все тот же Яккерс дважды спас ворота от де Риддера. Во втором тайме «Сент-Трюйден» не хотел забивать, а «Васланд-Беверен» все никак не мог. Казалось, матч закончится минимальной победой хозяев, но в добавленное время Койта мастерски уложил мяч под штангу ударом со штрафного и позволил своей команде сохранить отрыв от соперника в два очка.

«Снова потеряли важнейшие очки, – сетует капитан «Сент-Трюйдена» Стив де Риддер. – Да, во втором тайме «Васланд-Беверен» был получше, но это не значит, что мы не могли удержать победный счет. Должны были решать исход игры еще до перерыва».

«Не считаю, что мы украли это очко. Мы выложились на полную и действительно не заслуживали поражения. В [предстоящей] игре против «Шарлеруа» нам нечего терять, а вот матч против «Мускрона» будет решающим», – сказал вратарь «Васланд-Беверена» Нордин Яккерс.

«Серкль Брюгге» 1 – 5 «Генк»

«Организация обороны очень важна», – отметил перед матчем главный тренер «Серкля» Пол Клемент. Похоже, его призывы защищаться повнимательней игроки пропустили мимо ушей, поскольку Онуачу уже на девятой минуте открыл счет. Ито сперва выступил ассистентом, а потом забил сам, оторвавшись от Декостере. Главный арбитр Кевин ван Дамм отменил гол из-за офсайда, но после просмотра видеоповтора изменил решение. До перерыва «Генк» еще дважды поразил ворота: Хейнен головой замкнул кросс Мэле, а Онуачу оформил дубль, разобравшись сразу с тремя защитниками. Нигериец – по-прежнему лучший бомбардир лиги, у него 12 голов в 13 матчах.

В начале второго тайма Хотич отыграл один мяч выстрелом под крестовину, но «Генк» все равно выиграл с разницей в четыре гола. За 15 минут до конца игры точку поставил Бонгонда. Тео отличился восемь раз в последних пяти турах! «Генк» одержал шестую победу подряд и временно возглавил турнирную таблицу (пока не победил «Берсхот»). У нового тренера команды Джона ван ден Брома – шикарный старт: девять голов и шесть очков в двух матчах.

«Когда команда ведет 4:0 после фантастического первого тайма, во втором она наверняка сбавит обороты, это нормально, – размышляет ван ден Бром. – Я очень доволен игрой. Атакующие футболисты очень важны, но стоит похвалить и оборону. Она показала качественный футбол. Сможем ли мы так же выступить против «Антверпена»? Было бы здорово. Сейчас команда излучает уверенность. Если сыграем так же, нас будет очень трудно остановить».

У Пола Клемента, напротив, было немного поводов радоваться: «Первый тайм провалили, допускали ошибки в ключевых моментах, а «Генк» за каждую наказывал. Во-втором тайме все было по-другому. Возможно, дело в том, что «Генк» перестал давить на педаль газа, но мы определенно играли лучше. Если бы мы начали раньше, матч мог сложиться иначе, но на деле наш уровень до перерыва был неприемлемым. Этот сезон для нас – словно американские горки. Нам нужно выступать стабильнее».

«Мускрон» 0 – 0 «Брюгге»

Обеим командам нужна была победа: «Брюгге» – чтобы вернуться на вершину таблицы, «Мускрону» – чтобы поскорее выбраться из зоны вылета. На бумаге гости были явными фаворитами, но хозяева, недавно одержавшие первую победу в сезоне, не собирались сдаваться и отыграли предельно организованно. Вялые попытки Окереке, Баланта, Вормера и Ланга забить ни к чему не привели. Удивительно, но «Брюгге» впервые пробил в створ только за десять минут до финального свистка: это был удар Вормера со штрафного.

А в добавленное время «черно-синие» оказались на волоске от поражения. Коссуну неудачно вынес мяч и отпасовал на Ньоэре, а нападающий «Мускрона» пробил по воротам, где уже не было Миньоле. Симон помчался обратно и в последнее мгновение отбил мяч в прыжке. «Брюгге» сохранил одно очко, но уступил первую строчку «Генку». «Мускрон» по-прежнему замыкает таблицу и отстает от «Васланд-Беверена» на два балла, однако у него еще два матча в запасе.

«Думаю, на поле была лишь одна команда, которая действительно хотела играть в футбол, – заявил после матча Миньоле. – Мы были готовы к тому, что нам придется всю игру пробиваться сквозь стену. Сделали все, что могли. Газон, кстати, был не в лучшем состоянии. На нем невозможно играть быстро. Учитывая обстоятельства, вряд ли мы могли рассчитывать на победу. Хорошо, что набрали одно очко – могли потерять и его».

Главного тренера «Мускрона» Жорже Симау во втором тайме удалили за споры с арбитром. «Признаю, что был слишком импульсивен, – сказал португалец. – Мне нужно учиться сдерживать эмоции. Что касается результата, то я доволен. Естественно, если бы мы использовали верный шанс, я был бы еще счастливее, но, если учесть ход матча, наша победа была бы нелогичным исходом».

«Мехелен» 2 – 3 «Берсхот»

На старте матча защитники «Мехелена» совершили две ошибки: одну успел исправить Кауке, а вот за вторую наказал Тиссаудали. Вут под прессингом неосторожно отпасовал назад, Тарик перехватил мяч в штрафной, обманул голкипера целой серией ложных замахов и открыл счет. Вскоре «Мехелену» удалось отыграться, и в этом ему тоже помогла оборона соперника. Франс, пытаясь прервать навес Сторма на Схофса, отправил мяч в собственные ворота. Удивительно, но перед самым перерывом еще один автогол вывел хозяев вперед: после удара Схофса мяч попал в ногу Мбоко, а от нее отскочил в сетку.

Переломным моментом стало удаление Вранкса на исходе часа игры. Астер бросился в подкат против Кулибали, выбил мяч, но по инерции влетел полузащитнику «Берсхота» шипами в голень. Главный арбитр Лоуренс Виссер показал желтую карточку, но после просмотра видеоповтора заменил ее на красную. Численное преимущество помогло гостям одержать волевую победу. Сначала ван ден Берг замкнул подачу Хольцхаузера со штрафного, а в концовке сделал голевой навес на Кулибали. «Берсхот» возглавил таблицу – впервые в истории чемпионата Бельгии лидирует команда, которая пропустила больше всех.

«Это была очень эмоциональная игра. Я горжусь своей командой! — ликует главный тренер «Берсхота» Эрнан Лосада. Теперь мы должны сражаться за каждое очко, чтобы остаться на вершине. В команде – удивительная атмосфера. Мы каждый день просыпаемся с огромным энтузиазмом и получаем удовольствие от каждой игры и даже тренировки».

«До удаления мы все контролировали. Хорошо изучили «Берсхот» и знали, как его сдержать, но, к сожалению, остались в меньшинстве. Вранкс не заслуживал красной карточки», – считает главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен. Кстати, в судейском департаменте решение Виссера признали верным, поскольку подкат Астера представлял угрозу здоровью Кулибали – и при этом неважно, что сперва футболист сыграл в мяч.

«Гент» 0 – 3 «Зюлте-Варегем»

«Гент» хотел реабилитироваться за провал в Лиге Европы и бодро начал матч против «Зюлте». У Букари было два шанса отличиться, но он в обоих случаях не смог переиграть Бостейна. А потом в игру включились гости. Синан Болат спас ворота от Бруно, а вот против удара Говеа со штрафного был бессилен. До перерыва «Гент» пропустил снова: Срарфи просочился сквозь оборону и навесил в штрафную, а двухметровый Хоры не заметил сопротивления Нгаде и мощно пробил головой – Болат коснулся мяча кончиками пальцев, но выручить команду не смог.

Замены «Генту» не помогли. «Зюлте» не только не пропустил, но и в концовке довел счет до разгромного. Воссен, появившийся на поле только в середине второго тайма, замкнул подачу Говеа со штрафного. Мексиканец – пожалуй, лучший игрок матча. «Гент» еще ни разу в этом сезоне не смог одержать две победы подряд и остается в середине таблицы, а «Зюлте» все дальше отходит от зоны вылета.

«Я рад не только голу, но и результату, – говорит Воссен. – Когда приезжаешь в Гент, особо не рассчитываешь на три очка, однако мы выступили здорово. Хорошо держались в обороне и максимально использовали возможности в атаке. Что тут еще сказать? Мы забили трижды и сыграли на ноль – этого, кстати, не было давно. Эта победа вселяет в нас уверенность».

«Все могло сложиться иначе. В начале матча у нас было два или даже три шанса, но мы их упустили, а потом пропустили дважды. Во втором тайме попытались навязать борьбу, но нам снова забили. То, что произошло сегодня, абсолютно недопустимо», – убежден капитан «Гента» Вадис Оджиджа-Офоэ.

«Андерлехт» 0 – 0 «Стандард»

Многообещающее бельгийское класико завершилось нулевой ничьей, но не было унылым. Если в первом тайме принципиальные соперники обменивались полумоментами, то во втором куда больше угрожали чужим воротам. Сразу после перерыва забил Влап, однако гол отменили из-за спорного офсайда. Дело в том, что Нмеча в момент подачи Мурильо действительно находился вне игры, но мяча не коснулся и пропустил его на Михела.

«Стандард» ответил разве что дальним ударом Лайфиса и неточным завершением эпизода из офсайда в исполнении Тапсоба. Долгожданное противостояние ожиданий не оправдало. Льежский клуб благодаря поражению «Шарлеруа» и поднялся на четвертое место, а «Андерлехт» пока остается на седьмой строчке. Это уже седьмая ничья с его участием – по этому показателю с ним может сравниться только «Эйпен».

«Если вы смотрели игру, то наверняка назовете итоговый счет справедливым, – считает главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани. – У меня нет претензий к команде в плане самоотдачи. Не хочу использовать это как оправдание, однако самому старшему игроку в нашем составе было 25 лет. Мы пока еще растем и развиваемся. Отмененный гол? Лично я не заметил офсайда, но пусть этот эпизод оценивают специалисты».

«Конечно, мы хотели заработать три очка, но получили то, что заслужили, – говорит защитник «Стандарда» Константинос Лайфис. – Откуда взяться победе, если мы не создавали моментов? Добирались до штрафной, но с последним пасом были проблемы. Надо над этим работать».

«Кортрейк» 3 – 1 «Остенде»

Хозяева отлично стартовали и забили уже в первой атаке. Девале выиграл верховую дуэль у Вандендриссхе и отправил мяч в сетку после кросса от Мбойо. Чуть позже Иломбе, как и Йонкхере, мог отличиться сам, но помешал Юбер. Лишь в середине первого тайма «Остенде» удалось вырваться из-под давления и создать угрозу у чужих ворот. Илич парировал удар Гейе, а вот с Юльсагером не справился никто: полузащитник точно и мощно пробил «ножницами». До перерыва команды продолжили обстреливать друг друга, однако меткости уже не хватало.

Второй тайм начался так же, как и первый: вскоре после выхода на поле забил «Кортрейк». Оканси запутался в ногах и не смог завершить голом сольный проход, зато ему на помощь вовремя прибежал Гейе. В оставшееся время блистали оба голкипера, но Юбера в итоге подставили товарищи по команде. Танге отдал небрежный пас назад, Мбойо перехватил мяч, уложил вратаря на газон и установил окончательный счет.

«Безумный матч! У нас было несколько шансов увеличить преимущество, а вместо этого забили нам. Второй тайм тоже начали хорошо, но потом моменты были у обеих команд – выручали вратари. К счастью, Мбойо забил в концовке. В этом сезоне таблица очень плотная, поэтому три очка нам необходимы, чтобы с уверенностью подойти к матчу против «Шарлеруа», – сказал главный тренер «Кортрейка» Ив Вандерхаге.

«Сегодня у нас было несколько проблем, – отмечает главный тренер «Остенде» Александер Блессин. – Уже к двадцатой минуте могли проигрывать 0:2 или даже 0:3, но спасал Юбер. Позже мы вернулись в игру, забили отличный гол, но потом снова стали проигрывать единоборства и снова пропустили. За весь матч мы были хороши только полчаса. Слишком часто теряли мяч, и нас тут же наказывали за ошибки. Я не могу упрекнуть игроков в нерадивости – просто мы пока очень уж легко пропускаем. Надо что-то с этим делать».

«Антверпен» 3 – 2 «Левен»

«Антверпен» уже целый месяц не выигрывал в чемпионате, поэтому в домашней игре с «Левеном» сразу помчался исправлять ситуацию. К восьмой минуте хозяева уже вели 2:0 – забили Батубинсика и Сек. Вот только гостей это вовсе не обескуражило. Анри попал в штангу, а вскоре получил право на пенальти. Бюте отразил удар соотечественника с точки, предварительно шагнув вперед из ворот. Главный арбитр Вим Смет заметил это и дал Анри второй шанс, которым тот воспользовался. Вскоре Тома отметился еще и голевой передачей на Соуа. «Левен» сравнял счет уже к 17-й минуте.

В самом начале второго тайма Мбокани упал в чужой штрафной после контакта с Котишем, но судья развел руками. После перерыва «Антверпен» доминировал и постепенно приближался к третьему голу. Сек зарядил в перекладину, а вот Онгла оказался точнее. Его точный удар головой после навеса Юклереда принес команде победу и (пускай временно) четвертое место в чемпионате.

«В первые полчаса у обеих команд был проходной двор в обороне. Счет вполне мог быть 3:3 или 4:4, – говорит защитник «Антверпена» Ричи де Лат. – Мы легко забили два гола, но потом упустили две контратаки. Тем не менее, очень важно, что мы все-таки прервали безвыигрышную серию, потому что в следующем туре нам предстоит играть на выезде с [лидером] «Генком».

«Мы пропустили два быстрых гола, но даже не думали мириться с поражением. Благодаря правильному настрою сумели отыграться. Очень обидно, что в итоге уезжаем домой с пустыми руками», – огорчен полузащитник «Левена» Матье Мартенс.