19 мин.

Гол ножницами принес «Брюгге» победу над «Кортрейком», «Андерлехт» и «Шарлеруа» проиграли из-за ошибок защитников

Сегодня в блоге «Про-Лига» — обзор 13-го тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Стандард» 2 – 2 «Эйпен»

На старте матча «Эйпен» контролировал игру и в определенный момент даже довел показатель владения мячом почти до 75 процентов, но в середине первого тайма включился «Стандард» – это принесло плоды. После подачи Фэ со штрафного Бокади, оказавшись в окружении трех защитников, исхитрился с лета пробить под перекладину – де Вольф, заранее вышедший из ворот на перехват, не дотянулся. Впрочем, всего через минуту Петерс доставил мяч Превляку, а тот сравнял счет. Положение «Стандарда» усугубило удаление Шамира. Сначала судья показал израильтянину вторую желтую карточку, но после просмотра видеоповтора заменил ее прямой красной. Теперь полузащитник пропустит сразу два матча – оспаривать этот вердикт «Стандард» не стал.

Несмотря на численное преимущество, «Эйпен» начал второй тайм не очень-то выразительно. Гости сами отдали инициативу «Стандарду», ожидая подходящего момента нанести ответный удар – им стал штрафной, назначенный после фола Уларе на Адриано. Петерс закрутил мяч над стенкой и добавил к ассисту красивый гол. Дальше и у Бокади, и у Превляка были шансы оформить дубль, но их удары отразили вратари. На исходе основного времени Агбаду забил третий гол «Эйпена», однако система VAR помогла зафиксировать офсайд, а на 96-й минуте «Стандард» спасся от поражения. Голкипер Бодар прибежал к чужим воротам на штрафной удар и сравнял счет! Фантастическая развязка матча и ничья, которая для «красных», учитывая ход игры, сравни победе.

«Гол вратаря на 96-й минуте – такого я никогда не видел. Выложились на полную, настрой был что надо. Правда, в первом тайме можно было сыграть получше, жаль, что позволили сопернику так быстро отыграться. Нужно больше концентрации и компактности. Тем не менее, мы можем быть очень довольны, поскольку весь второй тайм провели вдесятером», – говорит главный тренер «Стандарда» Филипп Монтанье.

«Мы играли намного лучше «Стандарда» даже в равных составах, – считает главный тренер «Эйпена» Беньят Сан-Хосе. – Наш гол отменили, хотя я не считаю, что там был офсайд. А еще я не понимаю, с чего судья добавил целых шесть минут. В итоге пропустили на последних секундах. Невообразимо. Нам очень не везет на старте сезона, но я все равно горжусь командой за игру, которую она сегодня показала. Мы определенно заслуживали победить».

«Остенде» 1 – 1 «Антверпен»

Домашний матч против «Антверпена» был для «Остенде» шансом впервые в сезоне обыграть команду из верхней части таблицы. Хозяева были близки к голу уже на третьей минуте, когда с близкого расстояния пробил Макгиэн, но ворота спас Бюте. Впоследствии «Антверпен» забрал мяч под контроль, но по-настоящему опасных моментов не создавал. «Остенде», напротив, в свойственной ему манере угрожал контратаками. В одной из них Сакала принял передачу от Гейе, ловко развернулся и пробил впритирку со штангой. «Антверпен» снова отделался испугом.

Самым горячим в первом тайме, пожалуй, стал эпизод с фолом Харуна на Гейе. Вандендриссхе из глубины забросил мяч на сенегальца, и тот помчался к чужим воротам – полузащитнику «Антверпена» пришлось дернуть соперника за руку и сорвать атаку. Обе команды бросились к главному арбитру. Эрик Ламбрехтс не считал, что Харун лишил Гейе реальной возможности забить гол, и показал ему лишь желтую карточку. Чуть позже Фарис мог отметиться голевой передачей, однако Юбер отразил удар Юклереда. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

В начале второго тайма мячом снова чаще владели гости, но страдала реализация. «Остенде» приходилось рассчитывать разве что на стандартные положения и, кстати, с одного из них прибрежная команда чуть не забила. Теате замкнул подачу Вандендриссхе со штрафного – снова выручил Бюте. Тем не менее, уже в следующей атаке «Остенде» добился своего. На этот раз головой точно пробил Танге после навеса Д'Арпино, вот только лидерство хозяев продолжалось недолго. Через пару минут Миеси нашел прострелом Рефаэлова, и Лиор отличился во втором туре подряд. В концовке «Антверпен» был близок к победе, но «Остенде» выдержал финальный штурм.

«У нас было два отличных шанса в первом тайме, но «Антверпен» сразу показал класс. Если забиваешь так поздно, нужно сохранять преимущество. Мы слишком просто пропустили. И все же я горжусь своими игроками, потому что они действительно хорошо выступили», – сказал главный тренер «Остенде» Александер Блессин.

«Мы доминировали на протяжении всего матча, а «Остенде» был хорош в контратаках, – считает главный тренер «Антверпена» Иван Леко. – Если анализировать игру объективно, ничья вполне может быть справедливым исходом. Но я, конечно, не удовлетворен, потому что мы приехали за победой. С таким процентом владения мячом нужно добиваться большего».

«Васланд-Беверен» 0 – 2 «Серкль Брюгге»

Хозяева набрали всего пять очков из 30 возможных, поэтому в домашнем матче против «Серкля» сразу бросились к чужим воротам. Сначала Койта опасно пробил со штрафного – Дидийон спас, а чуть позже не позволил «Васланд-Беверену» забить с углового. Команда все-таки вышла вперед, однако гол Хейманса отменили из-за игры рукой.

«Серкль» же сделал все по правилам. Незадолго до перерыва Угбо вонзил мяч в сетку с линии вратарской, а в середине второго тайма оформил дубль – в обоих случаях ассист записали на Мусабу и в обоих случаях не обошлось без удачи. «Васланд-Беверен» занервничал и остался в меньшинстве после удаления Вукотича за споры с арбитром. Клуб потерпел восьмое поражение, а «Серкль Брюгге» одержал шестую победу и запрыгнул в десятку.

«Я доволен результатом и реакцией на поражение от «Зюлте». Сегодня я увидел желание игроков биться друг за друга. Может, мы и не всегда играли красиво, зато выиграли в таком тяжелом матче, где соперник тоже очень хотел победить», – говорит главный тренер «Серкля Пол Клемент.

«У нас было две недели на подготовку, мы разработали план и четко его придерживались, – отмечает автор обоих голов Ике Угбо. – Я рад, что забил дважды. Нападающие не так уж часто получает мяч, поэтому надо всегда быть готовым. В этом плане мой ориентир – Дидье Дрогба».

«Показали боевой дух, но нам нужно срочно перестать пропускать глупые голы. Кроме того, у нас было немало голевых моментов – если бы забили, матч мог бы сложиться совсем иначе. Игроки разочарованы, но хотят переключиться и готовиться к следующей игре», – подытожил главный тренер «Васланд-Беверена» Никки Хайен.

«Брюгге» 1 – 0 «Кортрейк»

«Брюгге» сразу пошел в наступление. Уже через пять минут хороший шанс забить предоставился Лангу, но голландец пробил по центру. Впрочем, долго поддерживать высокий темп «черно-синие» не смогли, так что время от времени моменты стали возникать и у «Кортрейка». Так, например, Миньоле пришлось вступать в игру, когда Сейнсбери подключился к атаке. Во втором тайме «Брюгге» снова активизировался, но безрезультатно. Баджи не смог замкнуть навес Диатта, Ритс ударил слишком слабо. Исход посредственного матча решила вспышка вдохновения: на исходе часа игры Ланг пробил ножницами, не оставив шансов вратарю «Кортрейка» Иличу.

«Мы хорошо начали и в первые полчаса контролировали игру, – говорит автор победного гола. – Лично у меня была отличная возможность забить, просто нужно было выбрать угол. Потом мы стали немного проседать. К счастью, я смог забить. Когда увидел летящий мяч, подумал, что он должен уже оказаться в воротах. Это был гол на интуиции».

Полузащитник «Брюгге» Матс Ритс чувствует облегчение: «Набрали три важных очка в тяжелом матче. В первые 20 минут «Кортрейк» прижался к воротам, словно в гандболе – ну что ж, имели право. После активного старта мы потеряли нужный темп, но, к счастью, забили после перерыва. Пропустив, соперник бросился отыгрываться и стал больше рисковать – в такие моменты мы должны сохранять спокойствие и увереннее обращаться с мячом».

«Уже второй тур подряд мы сами себе все портим. «Брюгге» больше владел мячом, но в первом тайме они не создали реально убойных моментов, а после перерыва все было у нас под контролем. После пропущенного гола все равно шли вперед и определенно заслуживали большего. Возможно, в атаке мы были не очень опасны, но с точки зрения организации наша игра получилась хорошей», – считает полузащитник «Кортрейка» Михил Йонкхере.

«Берсхот» 2 – 1 «Андерлехт»

В главном матче 13-го тура из-за травмы руки не смог принять участие основной голкипер и капитан «Андерлехта» Хендрик ван Кромбрюгге – его заменил Тимон Велленройтер. С первых минут стало ясно, что «Берсхот» настроен решительно: хозяева стали создавать момент за моментом. Велленройтеру пришлось выручать команду после удара Кулибали, в остальных случаях «Берсхоту» не хватило точности: Хольцхаузер попал в перекладину, а Тау – в сетку с внешней стороны. Кулибали, не забивший с первой попытки, все-таки поразил ворота «Андерлехта» до перерыва с передачи Тиссаудали, несмотря на скопление защитников, а вот Хольцхаузеру снова помешала перекладина.

Впрочем, в начале второго тайма Рафаэлю выпала возможность исполнить пенальти, назначенный за фол Делькруа против Тиссаудали. Велленройтер взял удар, но австриец был точен на добивании и забил свой десятый мяч в чемпионате. Незадолго до этого Влап упустил убойный шанс сразу после выхода на замену, а позже Ванхамел фантастически среагировал на удар Нмечи головой. В конце игры Лукас попал в штангу, однако через три минуты все же сократил отставание. На подвиг у «Андерлехта» не хватило ни сил, ни времени – клуб потерпел второе поражение в сезоне.

«Мы были недостаточно хороши, – заявил главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани. – Я очень строго поговорил с командой. Надеюсь, в следующем матче игроки будут выгрызать мяч. Шансы были у обеих сторон, просто «Берсхот» свои использует, и в этом его сила. Я знаю уровень своей команды. Сегодня на поле был не тот «Андерлехт», который я хочу видеть. «Берсхот» заслуженно победил».

«Это был особенный матч для меня, потому что я начинал карьеру именно в «Андерлехте», – сказал вратарь «Берсхота» Майк Ванхамел. – Мы проанализировали свои последние игры и подумали, как нам поменьше пропускать. Сегодня мы реже подпускали соперника к воротам и высоко прессинговали. Все сложилось удачно».

«Зюлте-Варегем» 1 – 2 «Мехелен»

«Мехелен», четыре тура не побеждавший в чемпионате, приехал к «Зюлте-Варегему» за тремя очками. На старте матча гости провели несколько стремительных атак. Ближе всех к голу оказался Хайреманс: он попал в штангу. «Зюлте» очнулся только к двадцатой минуте. Говеа вывел Брюно к чужим воротам, но Массимо не сумел как следует обработать мяч, а Кауке успел на перехват. На этом запал хозяев иссяк, а «Мехелен» продолжил наседать и за пять минут до перерыва открыл счет. Хайреманс внешней стороной стопы послал мяч на дальнюю штангу, куда вовремя прибежал Сторм и замкнул прострел.

А в начале второго тайма отличился уже сам Хайреманс. Мяч после крученого удара Сторма отскочил от крестовины к Уолшу, тот забросил его в штрафную, а Джеффри с близкого расстояния забил головой – Кауке к тому моменту уже бросил ворота. Тем не менее, «Зюлте» не расклеился и уже через пять минут сократил отставание. Брюно отыгрался в стенку с Хоры и точно пробил в дальний нижний угол. Гол явно воодушевил команду. Сравнять счет Марку помешала перекладина. С другой стороны, «Мехелен» упустил целых два момента: Сторм зарядил прямо в голкипера, а Мрабти в добавленное время не смог завершить контратаку. Впрочем, и двух голов хватило для долгожданной победы.

«Мы очень довольны, – признается полузащитник «Мехелена» Джеффри Хайреманс. – Мы были вознаграждены за старания. Конечно, это был не лучший наш матч, да и газон был не ахти какой, но я все равно счастлив, что снова приношу команде пользу. Почему отдал голевую передачу именно тривелой? Ситуация позволяла, не смог удержаться. В последние недели мы ощущали наш потенциал, вполне могли победить «Брюгге» и «Шарлеруа». Мы на правильном пути, теперь нужно его придерживаться».

«Победа – очень радостное событие, потому что ребята усердно работали. Если судить по первому тайму, мы полностью ее заслужили. Потом стали играть слишком небрежно, было много брака, но после множества матчей, где мы смотрелись здорово, но не набирали очков, приятно выиграть и так», – говорит главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен.

«Это обидное поражение. «Мехелен» до перерыва был лучше, но мы все равно слишком легко пропустили первый гол, – считает главный тренер «Зюлте-Варегема» Франки Дюри. Второй тайм мы начали хорошо, однако нам снова забили. При счете 1:2 появилась надежда, мы стали играть лучше соперника, но больше не создавали реальной угрозы. Что тут скажешь? Сейчас все матчи сложные».

«Шарлеруа» 0 – 1 «Гент»

Из-за коронавируса обе команды лишились нападающих: «Шарлеруа» – Николсона, «Гент» – Яремчука. Потеря сильнее сказалась на гостях: в начале встречи они не представляли опасность, а первый удар Кумс нанес только через полчаса после стартового свистка. Тем не менее, именно «Гент» забил прямо перед перерывом благодаря ошибке капитана «Шарлеруа» Дюссолея. Дориан небрежно отпасовал вратарю, мяч перехватил Букари и переиграл Пеннето.

Во втором тайме соперники обменивались полумоментами: Фалль запутался в собственных ногах и не смог обыграть Болата, а Безус неудачно пробил. У Оджиджи-Офоэ удар тоже не получился. Резаеи мог сравнять счет после передачи Мориоки, но помешал Болат, а Ханче-Ольсен окончательно потушил «пожар» в штрафной. В добавленное время главного тренера «Шарлеруа» Карима Бельосина удалили за агрессивное поведение. «Зебры» впервые в сезоне не забили в матче, а «Гент» лишь в третий раз сыграл на ноль и поднялся на десятую строчку. Он три года не выигрывал у «Шарлеруа» в гостях.

«Подготовка к матчу была неидеальной из-за травм и положительных тестов на коронавирус, но от этого еще более отрадно, что удалось заполучить три очка, – говорит главный тренер «Гента» Вим де Деккер. – Ребята придерживались плана и проявили боевой дух. Во втором тайме «Шарлеруа» играл получше, но моя команда боролась за каждый мяч. Этот результат – общая заслуга. Теперь нужна победная серия».

Руководить «Шарлеруа» в матче с «Эйпеном» вместо дисквалифицированного Бельосина будет его 46-летний ассистент Франк Дефаи.

«Генк» 4 – 1 «Мускрон»

Обе команды подошли к матчу с новыми тренерами – разница лишь в том, что «Мускрон» из-за массового заболевания коронавирусом не выходил на поле с 18 октября. Начало игры показало, что Жорже Симау как следует настроил футболистов на игру: сперва Шадаш пробил в каркас ворот, а чуть позже Вуковичу пришлось постараться, чтобы отразить удар Олинги. Еще в первом тайме старания «Мускрона» увенчались успехом. Да Кошта замкнул подачу Бакича, а незадолго до перерыва мог забить второй мяч, но выручил Вукотич.

А затем игра перевернулась. Перед самым перерывом Ито ворвался в штрафную, разобрался сразу с несколькими защитниками и уложил мяч под дальнюю штангу. В начале второго тайма Бонгонда вывел «Генк» вперед с передачи Грошовского, а еще через несколько минут забил Онуачу. Коффи отбил мяч ввысь после удара Ито, а высоченный Пол добил его в сетку головой. Точку в матче поставил Бонгонда: Тео забил свой второй гол с разрезающей передачи Ито – это его третий дубль в последних трех турах чемпионата Бельгии! «Генк» одержал пятую победу подряд и поднялся на третью строчку, а «Мускрон» по-прежнему замыкает таблицу.

«В первом тайме мы отлично выполнили тактический план, однако гол перед перерывом стал сильным моральным ударом, – говорит главный тренер «Мускрона» Жорже Симау. – Во втором тайме уже не смогли оказывать такое давление на соперника. Это нормально, ведь мы не играли целый месяц. Будем над этим работать, но повторю: я очень доволен тем, что увидел в первом тайме».

«В перерыве я сказал игрокам, что «Мускрон» в первом тайме израсходовал много энергии. То, что соперник так давно не выходил на поле, конечно, было нам на руку. Прежде всего, нам нужно было контролировать мяч. Ребята проделали большую работу. Ито, разумеется, очень вовремя сравнял счет. Мы неубедительно стартовали, а вот второй тайм мне понравился – там команда показала футбол, который я хочу видеть. Мои первые недели здесь оказались более чем успешными», – подытожил главный тренер «Генка» Джон ван ден Бром.

«Левен» 2 – 2 «Сент-Трюйден»

Статистика перед матчем была на стороне хозяев: они выиграли последние три домашних матча, а вот «Сент-Трюйден с начала сезона набрал лишь одно очко на выезде. Начало игры соответствовало ожиданиям, «Левен» контролировал игру, но не хватало эффективности в атаке. «Сент-Трюйден» же контратаковал, причем весьма опасно. Ромо в последнее мгновение прервал прострел Какаче на Назона. Голкиперу гостей Шмидту тоже пришлось размяться после дальнего удара Малинова.

Самым активным игроком «Сент-Трюйдена» был Назон – именно он, распихав соперников, поразил нижний угол в середине первого тайма и демонстративно отпраздновал гол перед главным тренером «Левена» Марком Брейсом, который отказывался включать его в состав два года назад. Правда, команда вела в счете недолго. Санкон сбил Малинова, а Анри реализовал пенальти. Начало второго тайма запомнилось промахами Назона и Филиппова: оба упустили верные шансы прямо перед воротами «Левена».

А «Левен» вышел вперед благодаря домашней заготовке на угловом. Соуа отпасовал на Малинова, а тот сразу же послал мяч на границу вратарской, куда ворвался Эппиа. Гарсия в подкате заблокировал удар, но мяч все равно закатился в ворота. Всего через три минуты Эппиа мог оформить дубль, но на этот раз вратарь «Сент-Трюйдена» спас команду. Этот сейв стал ключевым, поскольку в концовке матча Назон перехватил мяч, влетел в штрафную и принес гостям ничью.

Стоит отметить, что на 64-й минуте матча защитник «Левена» Фредерик Дюплю получил травму при столкновении с полузащитником «Сент-Трюйдена» Крисом Деркином и не смог продолжить игру. После матча выяснилось, что у француза – перелом голени. Деркин в том эпизоде отделался желтой карточкой. «Фредерик только недавно вернулся в строй после травмы, а теперь ему снова предстоит длительная реабилитация. За такой фол Деркина нужно дисквалифицировать пожизненно. Так нельзя. Видно, что он хотел его пнуть», – негодует главный тренер «Левена» Марк Брейс.

О самой игре Брейс сказал: «Сент-Трюйден» играл лучше нас до перерыва, а вот второй тайм был за нами. Мы забили и создали множество моментов. Прискорбно, что упустили победу, хотя считаю ничью справедливым результатом. Должны были забивать третий гол, когда была возможность».

«Я очень доволен тем, как команда выполнила тактические установки и не позволила сопернику разгуляться. Оба гола мы пропустили со стандартов: первый – с пенальти, второй – с углового, а с игры «Левен» не создавал особой угрозы, в то время как у нас было два хороших момента. Очко – хорошо, но очевидно, что хотелось большего, – заявил главный тренер «Сент-Трюйдена» Кевин Мускат. – В конце первого тайма в наши ворота назначили спорный пенальти. Судья честно объяснил свое решение после матча, но цитировать его я не стану. Игра была трудной, и он хорошо справился».