5 мин.

«Это футбол, а не ММА!» — в Бельгии опять возмущены работой арбитров. Они грубо ошибаются, несмотря на наличие VAR

Разбираемся, кто прав.

Главный матч 28-го тура чемпионата Бельгии между «Генком» и «Брюгге» (1:2) получился очень жёстким: в пылу борьбы игроки обеих команд не убирали ноги и выставляли локти. Впрочем, главный арбитр Эрик Ламбрехтс не спешил свистеть, а в спорных ситуациях будто бы принципиально не обращался к системе VAR.

Марк Дегриз, бывший нападающий сборной Бельгии, а теперь — футбольный аналитик, остался недоволен работой Ламбрехтса, но считает, что проблема гораздо шире: «В Лиге чемпионов, Лиге Европы и на чемпионате Европы работали 168 арбитров. Среди них нет ни одного бельгийца, и это вовсе не случайно. Наши судьи попросту недостаточно хороши». 

Каждый понедельник судейский департамент Королевской футбольной ассоциации Бельгии оценивает решения арбитров в матчах прошедшего тура. Там внимательно посмотрели матчи 28-го тура и вынесли вердикты по самым обсуждаемым эпизодам.

Баланта должен был получить жёлтую карточку ещё в первом тайме

«Защитник «Брюгге» Эдер Баланта выпрыгивает, смотря на мяч, и в безрассудной манере попадает рукой / локтем защитнику «Генка» Себастьяну Девасту в лицо. Следовало показать Баланте жёлтую карточку. Вмешательство системы VAR не требовалось, поскольку речь не идёт о возможном удалении».

В этом эпизоде Баланта отделался устным предупреждением, что возмутило главного тренера «Генка» Ханнеса Вольфа: «Я посмотрел повтор и счастлив, что у Себастьяна не сломаны лицевые кости. Кроме того, я поражён тем, что Ритс безнаказанно подхватил мяч обеими руками в собственной штрафной, но мы теперь всё равно не можем ничего изменить».

На 71-й минуте Баланта всё-таки получил жёлтую карточку, но уже за совсем другое нарушение. Тем не менее, Вольф ругается не зря.

В ворота «Брюгге» нужно было назначить пенальти

«Защитник «Генка» Дрис Ваутерс и полузащитник «Брюгге» Матс Ритс выпрыгивают за мячом в штрафной «Брюгге». Ни один из футболистов не попадает по мячу головой, и тот касается руки Ритса. Рука слишком далеко вытянута вперёд и неестественно увеличивает площадь тела. Нужно было рассмотреть эпизод с помощью системы VAR и назначить пенальти в пользу «Генка».

Куасси избежал карточки, хотя заслуживал прямую красную

«Нападающий «Брюгге» Шарль де Кетеларе получает мяч за пределами штрафной. Его с нарушением правил останавливает полузащитник «Генка» Эбуэ Куасси: он идёт в отбор шипами вперёд и попадает в область выше лодыжки. За это Куасси следовало удалить с поля. Арбитр никак не наказал его, расценив контакт как небрежный фол, а значит, не видел момент отчётливо и должен был обратиться к системе VAR с подозрением на удаление».

В итоге Куасси получил первое предупреждение только на 72-й минуте.

Ламбрехтс — не единственный судья, на которого по итогам тура обрушились с критикой. Лоуренс Виссер отменил второй гол «Серкля Брюгге» в матче с «Гентом» (1:0), но, в отличие от Эрика, верно оценил эпизод.

Гол «Серкля» не засчитали по делу: был офсайд

«Мяч летит с фланга в штрафную «Гента» на нападающего «Серкль Брюгге» Дилана де Бельдера, который в момент передачи находится в офсайде. Его опережает защитник «Гента» Мишель Нгадё и срезает мяч в свои ворота. Арбитр поступил правильно, что использовал систему VAR и не засчитал гол».

Кстати, у Нгадё тоже была причина дуться на судью: в начале второго тайма он сравнял счёт, однако Виссер отменил гол из-за игры рукой. Сам Мишель уверяет, что всё делал по правилам. Так или иначе, судейский департамент бельгийской ФА даже не стал оценивать этот эпизод.

Ну и, разумеется, не обошлось без ярких вспышек в валлонском дерби между «Шарлеруа» и «Стандардом» (2:0).

Буко верно рассудил первый спорный момент, но как насчёт остальных?

«Вратарь «Стандарда» Арно Бодар попытался вынести мяч, но помешало состояние поля. Тогда голкипер снова взял мяч в руки, за что главный арбитр Александр Буко назначил свободный удар внутри штрафной площади в соответствии с пунктом 2 правила 12. Это правильное решение судьи».

А вот другие эпизоды судейский департамент проигнорировал, хотя, например, у нападающего «Стандарда» Обби Уларе возникли претензии к Буко и его коллегам. Их он высказал прямо в перерыве матча во время флэш-интервью:

«Илаймахаритра или кто-то другой прыгает и бутсой попадает мне в предплечье. Арбитр молчит. Слушайте, у нас тут не ММА и не бокс — мы играем в футбол! Я не говорю, что «Шарлеруа» незаслуженно вышел вперёд, мы должны прежде всего взглянуть на себя, но с таким судейством играть очень трудно. Я только что посмотрел, что творилось в матче «Брюгге». В Бельгии появился VAR, а судьи всё равно так грубо ошибаются. Неудивительно, что им не доверяют работу на международных турнирах».