4 мин.

МЮ уничтожил «Брюгге», «Гент» сыграл вничью с «Ромой», но тоже вылетел. В Лиге Европы не осталось бельгийских клубов

«Манчестер Юнайтед» 5 — 0 «Брюгге»

«В прошлый раз я говорил, что нам потребуется чудо, чтобы выйти в следующий раунд. Теперь нам нужно нечто большее», — сказал перед ответным матчем против «Манчестер Юнайтед» главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. Команда прибыла на «Олд Траффорд» без ключевых игроков: Руд Вормер и Деннис травмировались в игре против «Шарлеруа», а Эдер Баланта не мог помочь команде из-за дисквалификации. Кадровые проблемы резко сократили шансы «Брюгге» на успех, которые изначально были не так уж и велики.

Чуда не случилось, и в этом, в общем-то, виноваты сами гости. Хоть МЮ и был фаворитом, переломным моментом в матче стало удаление Симона Дели за игру рукой на 22-й минуте. После этого даже фантастическая реакция Миньоле не помогла спасти «Брюгге» от разгрома. Бруну Фернандеш реализовал пенальти, Одион Игало и Скотт Мактомини отличились в первом тайме, а Фред добил дублем в концовке. Пять безответных голов — как говорится, пять гвоздей в крышку гроба. Опять же, если бы не Миньоле, счёт мог стать ещё крупнее.

«Давно у меня не было столько работы, — признался голкипер «Брюгге». — Конечно, я был готов к тому, что придётся несколько раз спасать ворота, но в меньшинстве с таким соперником играть очень сложно. Что касается эпизода с Дели, то пусть бы мы лучше пропустили, но остались в полном составе. Но нельзя сваливать всю вину на Симона, такое может случиться с кем угодно. Естественно, этот момент значительно повлиял на дальнейшее развитие событий. «Манчестер Юнайтед» просто был лучше. Они заслужили выйти в следующий раунд».

«В начале матча мы смотрелись не хуже соперника, но после удаления и пенальти матч для нас был окончен. Дели извинился и сказал, что у него не было намерения отбивать мяч рукой, он сделал это инстинктивно. Естественно, это крайне неудачное действие, но я не забываю, как сильно он помогал команде в последние месяцы. Никто не будет тыкать в него пальцем. Чтобы обыграть такого соперника, нужно показать свой лучший футбол и надеяться, что обстоятельства сложатся удачно. Этого не произошло ни в одном из матчей».

«Гент» 1 — 1 «Рома»

В Риме «Гент» оказал достойное сопротивление, но проиграл. Ответный матч «буйволы» тоже начали уверенно и вышли вперёд на 25-й минуте. Надежду болельщикам «Гента» подарил лучший бомбардир клуба и бельгийского чемпионата Джонатан Дэвид. Впрочем, радость длилась недолго: Джастин Клюйверт всего через четыре минуты сравнял счёт. Теперь «Генту» нужно было забивать дважды. За весь матч хозяева нанесли 22 удара по воротам, шесть из них — в створ, но так и не смогли снова переиграть Пау Лопеса.

«Я и горд, и разочарован, — у главного тренера «Гента» Йесса Торупа осталось двоякое впечатление от игры. — Мы навязали борьбу «Роме» в одном из главных европейских турниров и создали много моментов. С другой стороны, мы не вышли в следующий раунд, а именно это было нашей целью. Наверное, где-то не хватило удачи, где-то — мастерства. Так или иначе, мы выложились полностью. Мне остаётся только гордиться своей командой. Сейчас мы расстроены, но должны направить мысли и эмоции в позитивное русло».

«Мы очень разочарованы. Провели хороший матч, но всё-таки пропустили. Я даже толком не понял, как нам забили. Наверное, мы допустили небольшую позиционную ошибку. Мы здорово смотрелись, угрожали воротам, но были недостаточно эффективными в завершающей стадии. Если бы мы забили второй гол, то вполне могли бы пройти дальше. Мы были вдвое лучше «Ромы», но покидаем турнир. Это очень больно, но таков суровый закон футбола», — посетовал полузащитник «Гента» Вадис Оджиджа-Офоэ.

Его партнёр в центре поля Свен Кумс согласен с оценкой игры: «Думаю, что большую часть игрового времени мы доминировали в обоих матчах. Создали много моментов и здесь, и неделю назад в Италии. Главное различие заключается в том, что «Роме», в отличие от нас, не нужно много ударов на гол. Возможно, открыв счёт, мы слишком активно бросились забивать второй гол. Стоило нам потерять мяч, как «Рома» тут же этим воспользовалась. Тем не менее, мы по праву можем гордиться нашей еврокубковой кампанией».