14 мин.

В чемпионате Бельгии впервые за пять месяцев сменился аутсайдер, Компани снова забил за «Андерлехт» спустя почти 15 лет

Cегодня в блоге Про-Лига — обзор 27-го тура чемпионата Бельгии. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Кортрейк» 0 — 1 «Генк»

Три победы подряд явно придали «Кортрейку» уверенность перед визитом «Генка», который был намерен победить и вернуться в первую шестёрку. Тем не менее, первый тайм обе команды провели довольно слабо. Дело не в недостатке желания или мастерства, а в плохом состоянии поля, которое сильно препятствовало быстрому продвижению мяча. Лишь в середине тайма соперники обменялись моментами: Лепуан пробил в Дидийона, а Онуачу — мимо ворот. Перед самым перерывом Мбойо поразил ворота бывшего клуба и вывел «Кортрейк» вперёд, но лайнсмен поднял флажок. Главный арбитр Уэсли Ален на всякий случай посмотрел видеоповтор, удостоверился в правоте коллеги и гол не засчитал.

В начале второго тайма у Мбойо была ещё одна отличная возможность забить после передачи Голубовича, но Иломбе её упустил. В ответ «Генк» организовал контратаку, Лукуми забросил мяч на противоположный край вратарской, а Ваутерс с лёта точно пробил в дальний угол. Этот гол в итоге стал победным, однако в концовке фанатам гостей пришлось понервничать. После сейва Дидийон поскользнулся на грязном газоне и чуть не заехал с мячом за линию ворот. Голкипер успел вытянуть руки и, кажется, избежал роковой оплошности — по крайней мере, линейный арбитр не зафиксировал взятия ворот, но он, как и все остальные, мог оценить эпизод лишь на глаз, поскольку в чемпионате Бельгии по-прежнему нет системы определения голов.

«Матч получился трудовым, но мы сюда ехали не за красивым футболом, а за победой, — говорит главный тренер «Генка» Ханнес Вольф. — Дрис забил фантастический гол. Во втором тайме мы могли увеличить преимущество, но вместо этого позволили «Кортрейку» вернуться в игру. К счастью, нам удалось победить на этом стадионе, что весьма непросто сделать. Я горжусь своей молодой командой. Двигаемся дальше. Впереди нас ждёт ожесточённая битва за место в плей-офф».

Главный тренер «Кортрейка» Ив Вандерхаге списал поражение на ошибку главного арбитра: «Эмоции били через край, но судья не свистел в нужный момент и слишком многое позволял игрокам. Не понимаю, как он мог не показать Куасси вторую жёлтую карточку. Мы могли выйти вперёд, и тогда матч сложился бы совершенно иначе. Этим всё сказано, стоит ли обсуждать что-то ещё?»

«Стандард» 1 — 0 «Антверпен»

В первые двадцать минут борьба в основном была сосредоточена в центре поля. Только в середине тайма «Стандард» начал проводить осмысленные атаки. Болат не позволил забить Лестьенну и Карселе-Гонсалесу, а вот с ударом Уларе уже не справился — хозяева вышли вперёд. К сожалению, после гола футбола становилось всё меньше, а стычек всё больше. Жёлтую карточку за споры с арбитром получил и главный тренер «Стандарда» Мишель Прюдомм. Для него это уже пятое предупреждение в сезоне, а следовательно, он пропустит следующий матч против «Шарлеруа» из-за дисквалификации.

Сразу после перерыва отличная возможность забить предоставилась Ламкелю Зе, но вингер «Антверпена» не смог переиграть Бодара. Гости продолжили наседать на ворота и провели ещё несколько опасных атак — «Стандард» снова завёлся только в последней двадцатиминутке. Напоследок Прюдомм выпустил пятого защитника, что помогло сдержать финальный штурм. Безвыигрышная серия «Антверпена» в лиге увеличилась до четырёх матчей, однако команда по-прежнему держится в зоне плей-офф. «Стандард» закрепился на третьей строчке.

Тренеры «Стандарда» и «Антверпена» объединились против журналистов: устали от двойных стандартов и бесконечных упрёков

«Мускрон» 0 — 1 «Серкль «Брюгге»

Аутсайдер лиги «Серкль Брюгге» за две недели одержал две победы подряд и сумел сократить отставание от «Васланд-Беверена» с девяти до трёх очков. В 27-м туре команду ждало очередное серьёзное испытание на пути к спасению — визит к «Мускрону, который тоже прервал неудачную серию и выиграл два матча подряд. Естественно, гостей такой расклад не пугал — они приехали за тремя очками. В первом тайме «Серкль» создал три голевых момента за три минуты, но не смог реализовать ни одного. После перерыва команда продолжила атаковать, но нервозность сказывалась на качестве игры и точности последних передач.

И всё же за 15 минут до конца основного времени две тысячи фанатов «Серкля», приехавших на стадион «Ле Каннонье», возликовали: Де Бельдер принял мяч от Эппеля и послал его низом в дальний угол — Собех не успел накрыть удар, а Бюте не дотянулся. В итоге «Серкль Брюгге» одержал третью подряд и сравнялся по очкам с «Васланд-Бевереном», который на полчаса позже начал играть на выезде с «Мелехеном». Ещё три недели назад казалось, что «чёрно-зелёные» безнадёжно отстали, но команда доказывает, что её рано списали со счётов.

«На самом деле, мы хорошо играем на протяжении всего сезона, — говорит автор победного гола Дилан де Бельдер. — Даже соперники говорили, что не понимают, почему мы на дне таблицы. Мы создаём много моментов, а в последние недели ещё и удача приняла нашу сторону. В этом матче мы должны были использовать все шансы и ни в коем случае не пропустить. Нам это удалось. Мы могли бы закатить вечеринку сегодня вечером, но расслабляться рано. Борьба ещё не закончена, впереди — трудный календарь».

«Мы столкнулись с крепкой командой, которая выиграла два матча подряд. У нас была чёткая миссия: выиграть. Мы отлично подготовились, а игроки фантастически провели матч. Дальше нас ждут два тяжёлых матча против «Гента» и «Брюгге». Надеюсь, что к последнему туру мы обеспечим себе безопасное положение в таблице», — сказал главный тренер «Серкль Брюгге» Бернд Сторк.

Временно исполняющий обязанности главного тренера «Мускрона» Филипп Сен-Жан объяснил, что пошло не так: «Я надеялся, что мы сможем больше владеть мячом в атаке, но план не сработал. «Серкль» активно прессинговал, у нас не было вариантов противодействия. Хотя мы пропустили, хочу похвалить оборону, она проявила себя достойно. Де Бельдер забил только потому, что мы потеряли мяч».

«Мехелен» 4 — 0 «Васланд-Беверен»

С самого начала «Мехелен» завладел преимуществом и открыл счёт уже на шестой минуте. Сторм ворвался в штрафную и, максимально сблизившись с голкипером Яккерсом, выкатил мяч Де Камарго на пустые ворота. Лайнсмен сигнализировал об офсайде, однако главный арбитр Вим Смет воспользовался системой VAR и совершенно справедливо засчитал гол. Де Камарго действительно находился вне игры, но в момент предголевого паса, а не голевого. «Васланд-Беверен» ещё не успел оправиться от первого гола, как тут же получил второй. После навеса Схофса с углового Ван Дамм ловко пропустил мяч на Пера во вратарскую, а Тибо оставалось только внести мяч в сетку — защитник удачно подставил голову.

Обеспечив себе комфортное преимущество, «Мехелен» немного сбавил обороты и позволил «Васланд-Беверену» чуть больше владеть мячом. В конце первого тайма шанс отличиться упустил Сула. В перерыве гости узнали, что «Серкль Брюгге» вышел вперёд в матче с «Мускроном», однако их желание отыграться не совпадало с возможностью, а «Мехелен» вскоре довёл счёт до разгромного. Яккерс выбежал навстречу Де Камарго и подальше выбил мяч, но Ван Дамм первым же касанием отправил его в опустевшие ворота своего бывшего клуба метров с тридцати. Время от времени моменты возникали и у «Васланд-Беверена», но Диркс пробил в штангу, а Бизимана не смог как следует воспользоваться ошибкой Кастро.

Уже в добавленное время Тоги забил четвёртый безответный гол при попустительстве обороны. «Васланд-Беверен» потерпел пятое поражение в лиге подряд и опустился на последнее место, поскольку при равенстве очков положение команд определяется количеством побед — их у «Серкля Брюгге» на одну больше. В чемпионате Бельгии впервые с конца сентября сменился аутсайдер.

«Когда проигрываешь со счётом 0:4. тем более в таком важном матче, это больно. Мы не смогли прервать серию поражений и пропустили вперёд «Серкль». Мы — главные неудачники вечера, но всё в наших руках. У нас достаточно мастерства, чтобы остаться в высшей лиге», — считает вингер «Васланд-Беверена» Тур Диркс.

«Было важно не дать сопернику войти в игру и сразу же прижать его к воротам, — объясняет опорник «Мехелена» и автор третьего гола Йоахим ван Дамм. — Где-то к 25-й минуте мы стали играть менее активно, однако тренер настоял, чтобы мы продолжали высоко прессинговать и не позволили им обрести уверенность. Мы ещё на шаг приблизились к нашей цели на сезон. Никто не ожидал, что мы будем бороться за место в плей-офф, но всё же мы здесь и не собираемся отступать».

«Это было очень мощное командное выступление. Мы знали, что «Васланд-Беверен» оставляет много свободного пространства и здорово этим воспользовались. Теперь нужно сохранить этот победный настрой. Мы способны выйти в плей-офф, но это будет непросто. Сначала нужно набрать очки в матчах с «Сент-Трюйденом» и «Эйпеном», а потом, возможно, всё решится в поединке с «Эйпеном» в последнем туре», — сказал нападающий «Мехелена» Игор де Камарго.

«Остенде» 1 —1 «Зюлте-Варегем»

Статистика и турнирная таблица подсказывали, что от «Остенде» и «Зюлте-Варегема» вряд ли можно ожидать искромётного футбола, однако обе команды вышли на поле заряженными на борьбу. Первый опасный момент создали гости — Дютуа пришлось постараться, чтобы отразить хитрый удар Ларина, — однако потом мяч в основном находился на половине поля «Зюлте». Пара нападающих «Остенде» Сакала и Ньян терзала оборону, но несколько раз попала в офсайдную ловушку. Тем не менее, «Остенде» заслуженно вышел вперёд, хоть и с пенальти. Бруно сбил Скуласона в собственной штрафной, и сам пострадавший уверенно исполнил удар с точки. «Зюлте-Варегему» удалось сравнять счёт до перерыва. Милович промедлил и не загнал Ларина в искусственный офсайд, у канадца прострел не вышел, но Марк успел подобрать мяч, обыграл голкипера и зарядил под перекладину.

На второй тайм команды вышли заметно уставшими, нападающим не хватало ни скорости, ни точности. Итог — ничья, которая никого не порадовала. За три тура до конца регулярного чемпионата «Зюлте» отстаёт от «Генка» и зоны плей-офф на шесть очков. До зимнего перерыва команда Франки Дюри казалась одним из главных претендентов на шестое место, но с середины декабря набрала лишь 4 очка из 24 возможных. Что касается «Остенде», то его от последнего места отделяют всего два балла. В первых девяти турах клуб набрал 11 очков, а чтобы удвоить их количество, ему потребовалось ещё 18 матчей.

Главный тренер «Остенде» Деннис ван Вейк не считает исход матча справедливым: «Мы создали чуть ли не вдвое больше голевых моментов, чем «Зюлте-Варегем». Да, соперник чаще владел мячом, но ещё в первом тайме у нас было 4-5 реальных шансов забить. Очень жаль, что мы не смогли их использовать. Повода для паники нет, но нам нужно срочно набирать очки. До конца сезона мы определённо обязаны победить хотя бы раз. Игры с «Антверпеном» и «Генком» будут трудными, а матч против «Серкля» вообще обещает стать настоящим кубковым противостоянием».

«Не могу упрекнуть ребят в недостаточном стремлении к победе, — сказал главный тренер «Зюлте-Варегема» Франки Дюри. — Последний пас порой был неточным, иногда принимали неверные решения в атаке, но не ошибается тот, кто ничего не делает. А я сегодня увидел команду, которая действительно хотела выиграть. Другое дело, что исполнение подвело. Плей-офф? Я считаю так: если не сможем финишировать на шестом месте, нужно занять седьмое».

«Брюгге» 1 — 0 «Шарлеруа»

Отсутствие чистых нападающих в стартовом составе «Брюгге» не помешало клубу забить очень быстрый гол: опорник Баланта открыл счёт мощным дальним ударом уже на 30-й секунде — помог рикошет от спины Мориоки. «Шарлеруа» приехал в Брюгге без двух ключевых игроков атаки: лучший бомбардир Резаеи не мог играть против своего клуба по условиям арендного соглашения, а Бруно выбыл до конца сезон из-за разрыва связок коленного сустава. У гостей не получалось создавать угрозу, а хозяева не спешили забивать ещё, ограничиваясь стерильным владением.

После перерыва «Шарлеруа» заиграл активнее. Виллемс, Николсон и Кайембе упустили шансы сравнять счёт, а затем Фалль упал в штрафной «Брюгге» после контакта с Дели, однако главный арбитр матча Лотар Д'Ондт не увидел нарушения правил и пенальти назначать не стал. В конце матча команды обменялись голевыми моментами: Фортуна не позволил Вормеру завершить блестящую атаку, а затем уже сам пробивал по чужим воротам, но Миньоле был начеку. «Брюгге» довёл матч до победы и продлил беспроигрышную серию в лиге до 13 туров.

«Это было непросто. Игра сложилась для нас не лучшим образом, но, к счастью, мы быстро вышли вперёд. У нас насыщенный календарь, однако усталости нет — по крайней мере, значительной. Пока мы выигрываем и не пропускаем, никаких проблем. Сейчас мы играем даже реже, чем до Нового года. Если вдруг потеряем очки, ничего страшного, ошибки иногда случаются. Пока всё в порядке. Посмотрим, что будет в следующих матчах», — заявил защитник «Брюгге» Брэндон Мехеле.

После матча стало известно, что капитан «Брюгге» Руд Вормер получил травму колена и вынужден пропустить несколько недель. Полузащитник рассчитывает вернуться в строй к финалу Кубка Бельгии, назначенному на 22 марта.

«Андерлехт» 6 — 1 «Эйпен»

«Эйпен» потерпел сокрушительное поражение на выезде от «Андерлехта». Гости пропустили быстрый гол от Мурильо, а на 17-й минуте остались в меньшинстве: Амата удалили за фол последней надежды против Йовелича. Влап уверенно исполнил пенальти и удвоил преимущество, а вскоре выступил в роли ассистента для Пьяцы. До перерыва успел отличиться и Компани — это его первый гол после возвращения в «Андерлехт».

Хозяева не остановились на достигнутом. Пьяца мог оформить дубль, но мяч после его удара отскочил от одной штанги в другую и не запрыгнул в сетку. Тем не менее, в начале второго тайма «пурпурно-белые» всё-таки забили пятый: Амузу замкнул подачу Мурильо. Форварду «Эйпена» Болинги удалось оформить гол престижа, однако на последней минуте Пьяца снова увеличил отрыв до пяти голов. Таким образом, сразу трое футболистов «Андерлехта» — Мурильо, Влап и Амузу — в одном матче отметились и забитым мячом, и голевой передачей.

6:1 — «Андерлехт» одержал крупнейшую победу в этом сезоне и сохраняет математические шансы финишировать в первой шестёрке. «Эйпен» проиграл три матча подряд и пропустил них 14 голов, однако на его турнирное положение это не повлияло. Команда по-прежнему занимает 13-ю строчку.

Первый гол нас раскрепостил и успокоил, — говорит полузащитник «Андерлехта» Михел Влап. — А потом случились пенальти и удаление. Любому сопернику было бы трудно играть с нами в меньшинстве при счёте 0:2. Здорово, что мы смогли реализовать столько моментов. Голы забили шесть разных футболистов — наверное, это хороший знак. Попадём ли мы в плей-офф? Нам остаётся только хорошо играть и добиваться побед. Мы на правильном пути. Надеюсь, наши старания будут вознаграждены».

10 декабря 2005 года Венсан Компани забил свой последний гол за «Андерлехт» перед отъездом за границу. Спустя 5188 дней он снова отличился за родной клуб. «Когда я в шесть лет только начинал заниматься здесь футболом, я мечтал забивать за «Андерлехт». Сейчас мне уже 33, а ощущения не изменились. Я по-прежнему живу мечтой и благодарен за каждую минуту, которую провожу на поле», — признался капитан.

«Гент» 4 — 1 «Сент-Трюйден»

«Сент-Трюйден» дерзко начал матч и мог открыть счёт уже на второй минуте, но Колидио промазал с близкого расстояния. «Гент» проснулся, навалился на ворота и заработал пенальти: Гарсия в подкате зацепил Квилитая в штрафной. Степпе угадал, куда Дэвид будет бить с точки, и даже коснулся мяча, но отбить его не смог. Джонатан вышел на чистое первое место в гонке бомбардиров. Всего через три минуты Квилитая упрочил преимущество хозяев, головой замкнув кросс Кумса с правого фланга, а в середине первого тайма его соотечественник Чакветадзе отметился голевой передачей на Дэвида. Степпе, кстати, снова среагировал, но мяч коварно проскользнул под рукой.

А на 63-й минуте Дэвид оформил свой первый хет-трик за «Гент» — в этом сезоне 20-летний канадец забил уже 18 голов и сделал 8 голевых передач в 25 матчах чемпионата. Вскоре Сузуки удалось сократить отставание и установить окончательный счёт, но к тому моменту игроки «Гента» наверняка уже думали о предстоящем матче против «Ромы». Результат не повлиял на положение команд в таблице: «Гент» остался на второй строчке и всё ещё отстаёт от «Брюгге» на девять очков, «Сент-Трюйден», занимающий 12-е место, без турнирных амбиций просто ждёт окончания регулярного первенства.