16 мин.

В Бельгии обострилась борьба за выход в плей-офф: «Зюлте» и «Андерлехт» оступились — «Мехелен» тут как тут

Cегодня в блоге Про-Лига — обзор 26-го тура чемпионата Бельгии. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Эйпен» 2 — 3 «Гент»

После разгромного поражения от «Сент-Трюйдена» в прошлом туре «Эйпен» неожиданно дал бой «Генту» на родном стадионе. Гости открыли счёт уже на пятой минуте: Де Вольф отразил удар Мохаммади из-за пределов штрафной, но на добивании был точен Дэвид. «Эйпен» не растерялся и тут же сравнял. Каминский занял неудачную позицию в воротах и не успел среагировать на внезапный дальний удар Превляка. Вскоре «Гент» снова вышел вперёд. Дэвид выбежал один на один с голкипером, ловко обыграл его и катнул мяч в пустые ворота. Забив 15-й гол в сезоне, канадец поравнялся с лидером гонки бомбардиров Мбокани.

И всё же «Эйпен» не думал сдаваться. На 19-й минуте Миличевич исполнил штрафной — мяч зацепил в стенке Овусу и залетел в сетку. Дезориентированный Каминский просто развёл руками от бессилия. Четыре быстрых гола — уж точно не таким себе представляли начало этого матча фанаты и эксперты. Впрочем, до перерыва команды больше не создали много моментов. У «Гента» запомнился только штрафной в исполнении Кастро-Монтеса, а у «Эйпена» — удар Амата, с которым справился Каминский.

Во втором тайме «Гент» пытался доминировать, но играл слишком неряшливо. Пластун бил головой, Безус пару раз пальнул издалека — «Эйпен» этим напугать не удалось. Хозяева оборонялись компактным блоком, а при случае проводили острые контратаки. Самым активным игроком по-прежнему был Превляк. Казалось, что «Гент» ждёт вторая ничья подряд, но за пять минут до конца основного времени Чакветадзе, вышедший на замену соотечественнику Квилитая, прорвался по левому флангу и выполнил кросс в центр штрафной — бывший игрок «Эйпена» Кастро-Монтес выскочил из-за спины у Колса и замкнул навес головой.

«Мы должны были решить исход матча намного раньше, — считает главный тренер «Гента» Йесс Торуп. — Мы дважды выходили вперёд благодаря отличным голам, но оба раза позволяли сопернику отыграться. С каждой минутой у них только росла уверенность в том, что они смогут удержать ничью. Тем не менее, мы продолжили давить и всё-таки смогли вырвать победу. Это самое главное».

Главный тренер «Эйпена» Беньят Сан-Хосе признался: «Я доволен игрой своей команды. Думаю, ничья была бы более справедливым результатом. Мы достойно отыграли против одной из самых сильных команд чемпионата. Я горжусь тем, что мы играем так смело, хоть это и влечёт за собой некоторые риски. Конечно, мы разочарованы, что пропустили в самой концовке и проиграли, потому что действительно заслуживали большего».

«Брюгге» 2 — 1 «Васланд-Беверен»

Отсутствие ключевых игроков — Ванакена и Дели — в стартовом составе значительно осложнило «Брюгге» начало матча, в то время как «Васланд-Беверен» быстро организовал игру. Гости проводили быстрые атаки по левому флангу через неугомонного Койту, а в обороне выстраивались в две линии. Тем не менее, «Брюгге» всё же удалось открыть счёт. Яккерс отразил удар Мехеле головой после навеса Крменчика, Де Кетеларе подобрал мяч и вернул его в гущу событий, а Ритс оказался расторопнее всех во вратарской. Вскоре после перерыва левый защитник «Васланд-Беверена» Фулон прорвался к чужой штрафной и прострелил — Сула не смог замкнуть передачу, а вот Диркс точно пробил в ближний угол и отпраздновал гол в ворота бывшей команды. «Брюгге» пропустил в домашнем матче  чемпионата впервые с конца октября.

Столь важный гол придал «Васланд-Беверену» уверенность. Почувствовав это, Клеман бросил в бой Ванакена и Тау, но поначалу от замен было мало толка. Команды обменялись ударами Вукотича и Диатты. Тогда у «Брюгге» вместо Соболя вышел Деннис, после чего хозяева стали основательно прижимать соперника к воротам. Несколько возможностей забить было у Рикки, но уругвайцу в силу позиции не хватило исполнительского мастерства. «Васланд-Беверен» вполне мог удержать ничью, но всё испортил Агьепонг: в добавленное время вингер получил два предупреждения и оставил команду в меньшинстве. «Брюгге» не простил. На 96-й минуте Ритс оформил дубль после разрезающей передачи Тау и принёс команде важнейшую победу.

«Приятно забить два гола, но самое главное, что мы заработали три очка дома, — заявил герой матча Матс Ритс. —Это была сложная игра. В первом тайме соперник встал перед своими воротами. Мы смогли открыть счёт до перерыва, но, к сожалению, быстро позволили сравнять счёт. Затем игра изменилась. Мы обосновались у их штрафной, не хватало только завершающего действия. Сейчас играть сложнее, чем до Нового года. Не стоило ожидать, что мы забьём «Васланд-Беверену» три или четыре безответных мяча. Каждый матч — это испытание. Теперь сосредоточимся на подготовке к поединку с «Манчестер Юнайтед», это уже совсем другая игра».

«Сент-Трюйден» 0 — 1 «Серкль Брюгге»

Всего пару недель назад, когда аутсайдер лиги «Серкль Брюгге» отстал от «Васланд-Беверена» на девять очков, могло показаться, что борьба за выживание почти завершена. Тем не менее, «Серкль» воспрял духом и в прошлом туре сумел героически одолеть «Мехелен». «Сент-Трюйден» тоже победил, разгромив «Эйпен» со счётом 5:2, однако на этот матч хозяева вышли совершенно несобранными. Возможно, сказалась недооценка соперника. Так или иначе, в первом тайме «Сент-Трюйдену» пришлось играть вторым номером. После перерыва команды обменялись парой неплохих моментов, но на исходе часа игры вперёд всё-таки вышел «Серкль Брюгге». Огга великолепным штрафным ударом закрутил мяч в ближнюю девятку — Степпе в прыжке коснулся его перчатками, только было уже поздно.

«Сент-Трюйден» так и не смог устроить последнее наступление, поэтому «Серкль» сумел удержать победный счёт, воспользовался осечкой «Васланд-Беверена» и сократил отставание от прямого конкурента до трёх очков. Интрига снова жива. «Мы перевернули раздевалку вверх дном! Что поделать, такие эмоции, — признаётся Кевен Огга. — Это вовсе не случайная победа, мы создали много голевых моментов. Две победы подряд были нам жизненно необходимы. Только успешная серия может нас спасти. Сейчас мы над этим работаем, хотя до конца пути ещё далеко».

«Мы провел фантастический матч. Команда идеально выполнила план на на игру, — говорит главный тренер «Серкль Брюгге» Бернд Сторк. — Мы снова в деле. Прямо перед матчем мы узнали, что «Васланд-Беверен» проиграл «Брюгге», и это придало нам дополнительную мотивацию. Нам по-прежнему трудно даются голы, но сегодня это было также связано с искусственным газоном и сильным ветром. Впереди нас ждут матчи с «Гентом» и «Брюгге», но сначала нужно постараться набрать очки в игре с «Мускроном».

Главный тренер «Сент-Трюйдена» Милош Костич призывает двигаться дальше: «Поражение — хороший урок. Не думаю, что мы недооценили «Серкль», просто играли недостаточно слаженно, в отличие от соперника. Нужно забыть этот матч как можно скорее».

«Остенде» 0 — 3 «Кортрейк»

Сильный ветер, слабая игра — так можно описать весь первый тайм. Моментов было мало: единственный нападающий «Кортрейка» Моффи пробил в Дютуа после ошибки Фаса, а «Остенде» ответил приличным дальним ударом Юльсагера. Незадолго до перерыва защитник хозяев Санне, арендованный у «Андерлехта», мог отличиться в дебютном матче, но совсем не попал в створ после навеса с углового. Во втором тайме у «Кортрейка» значительно лучше получалось справляться с соперником и непогодой. На 59-й минуте Моффи исправился за упущенную возможность: на скорости обработал мяч после заброса Де Сарта, обыграл Миловича и не оставил шансов Дютуа.

«Остенде» всё никак не удавалось переломить ход игры. Ньяну немного не хватило точности, а Санне снова неудачно подставил голову. «Кортрейк» был куда опаснее и в добавленное время довёл счёт до разгромного. Ван дер Брюгген завершил стремительную контратаку, а затем отличился новичок Гейе. Защитник «Остенде» Фас шагнул назад, чтобы создать искусственный офсайд в момент передачи Стояновича, но лишь подставил тем самым своего голкипера. Форвард просто вбежал во вратарскую и отправил мяч в сетку мимо беспомощного Дютуа. Удивительно, но «Кортрейк», который ни на что не претендует, одержал третью победу подряд.

«Девять очков из девяти — это очень важный результат. В первом туре мы потеряли очки в матчах с «Васланд-Бевереном», «Остенде» и «Эйпеном», теперь компенсируем. Здорово, что мы при этом понемногу поднимаемся в таблице. Мы стали эффективнее в атаке и увереннее в обороне. Сегодня мы могли бы забить ещё больше. Рад, что и мне удалось отличиться, я давно не забивал», — заявил полузащитник «Кортрейка» Ханнес ван дер Брюгген.

«У Ханнеса вообще сегодня могло быть ещё и четыре голевых передачи, но завершение подкачало, — сказал главный тренер «Кортрейка» Ив  Вандерхаге. — Впрочем, главное, что мы поддерживаем высокий уровень и продолжаем играть на победу даже при насыщенном графике и ротации состава».

Ниже «Остенде» — только «Васланд-Беверен» и «Серкль Брюгге». До конца регулярного первенства осталось четыре тура. «Все понимают, что уже без пяти двенадцать. Всё ещё в наших руках, но необходимо зарабатывать очки. Нужна ещё как минимум одна победа. Календарь не становится легче, но это не повод сдаваться. Конечно, такое поражение — тяжёлый удар. Пропустили три гола, хотя прекрасно знаем, что разница мячей очень важна в борьбе за выживание. Хочется поскорее забыть этот вечер», — признался защитник «Остенде» Брехт Капон.

Главный тренер «Остенде» Деннис ван Вейк подвёл итог: «Первый тайм провели прилично, а вот второй — не очень. Не создавали моментов, не выигрывали единоборства. Не могу этого объяснить. После первого пропущенного гола растеряли всю концентрацию. Это прискорбно. Конечно, меня беспокоит, что мы пропускаем в каждой игре. Пока что мы в безопасности, потому что за нами ещё две команды, но должны сосредоточиться на себе и решать собственные проблемы. Как выступает «Серкль» — не наше дело».

«Мехелен» 2 — 0 «Андерлехт»

После четырёх поражений подряд главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен сменил схему 4-2-3-1 на 4-3-3 и провёл ротацию в обороне и полузащите. Что касается «Андерлехта», то Компани и Коббаут восстановились и вернулись в стартовый состав. Место на острие атаки занял дебютант Йовелич. Именно серб создал первый опасный момент у ворот Кастро, но пробил мимо. Чуть позже промазал и Коббаут. При этом гости часто теряли мяч, вот только «Мехелен» всё никак не мог извлечь из этого выгоду. В первом тайме Влап всё-таки вывел «Андерлехт» вперёд, однако гол отменили из-за офсайда. Перед самым перерывом вингер Доку, пытаясь успеть за мячом, зарядил Вранксу шипами в голеностоп, получил вторую жёлтую карточку и оставил «Андерлехт» в меньшинстве. Кости Астера остались целы, а вот в игре произошёл перелом.

Сразу после паузы «Мехелен» реализовал численное превосходство. Хайреманс сместился в центр с правого фланга и издалека хлёстко пробил в ближний угол — Ван Кромбрюгге прыгнул слишком поздно. «Андерлехт» не бежал отыгрываться, действовал осторожно, стерильно владел мячом на приличном расстоянии от чужой штрафной, а «Мехелен» продолжал атаковать. На 72-й минуте Вранкс принял мяч после навеса Сторма с углового и вторым касанием отправил его в сетку мимо Компани — это первый гол 17-летнего полузащитника в чемпионате Бельгии. Веркаутерен выпустил Баккали вместо Йовелича, но Закария, пропустивший два тура, влиться в игру не смог. «Мехелен» победил, прервал ужасную серию и значительно увеличил свои шансы на попадание в плей-офф. «Андерлехт» опустился на девятую строчку и рискует впервые за десять лет, то есть с момента введения современного формата чемпионата, финишировать за пределами первой шестёрки.

«Я разочарован, но если делаешь ставку на молодёжь, нужно платить за её обучение, — говорит капитан «Андерлехта» Венсан Компани. — Я не удивлён, что 17-летний парень может схлопотать удаление. Просто всегда надеешься, что этого не произойдёт. Мы хотим, чтобы наши ребята учились на собственных ошибках и становились успешнее. Пожалуй, до удаления Жереми [Доку] вообще был лучшим игроком команды. Мы хорошо провели первый тайм, но красная карточка нас сильно подкосила. Шансы на выход в плей-офф? Борьба ещё не закончилась. Я хочу выиграть всё — так было всегда».

«Не знаю, можно ли назвать это  поражение самым тяжёлым. Любое поражение болезненно для «Андерлехта». Сегодняшнее было немного глупым. Я по-прежнему верю, что мы можем выйти в плей-офф. Возможно, я такой один, ну и пускай. У меня были ситуации и посложнее, приходилось бороться за сохранение прописки в лиге. Сейчас все кругом высчитывают вероятности — пусть этим занимаются журналисты и математики, а мы, футболисты, должны просто играть. Всё, что говорят за пределами поля, нас не интересует. Мы играем за «Андерлехт», а значит, по статусу обязаны биться до конца. Говорят, что «Стандард» нам поможет, если обыграет «Генк». По очевидным причинам я даже сейчас не могу болеть за «Стандард». Мы должны сосредоточиться на себе», — заявил вратарь «Андерлехта» Хендрик ван Кромбрюгге.

Главный тренер «Андерлехта» Франк Веркаутерен считает, что его команда не выложилась как следует: «Думаю, некоторые игроки должны спросить себя, действительно ли они сделали всё возможное. Да, «Мехелен» создал нам трудности, но у меня всё равно есть вопросы к составу. На таблицу не смотрю — просто будем готовиться к следующей игре. Каждый должен работать ещё на 200 процентов усерднее и осознать, что удаление — не приговор. Не раз бывало, что команда побеждала в меньшинстве. Этому нужно научиться и нам».

«Антверпен» 1 — 1 «Шарлеруа»

Матч «Антверпена» и «Шарлеруа» тоже проходил при сильном ветре, поэтому командам потребовалось некоторое время, чтобы приспособиться к погодным условиям. У хозяев получилось сделать это раньше. Пеннето отразил удар Мбокани, но Родригес добил мяч в сетку. Сначала лайнсмен поднял флажок, заподозрив офсайд у Дьюмерси, однако после просмотра видеоповтора Брам ван Дриссхе всё-таки засчитал гол. Он же вскоре назначил пенальти в ворота «Антверпена» после того, как Болат и Сек сбили Виллемса в штрафной. К точке подошёл Мориока и не сумел переиграть Болата.

Не использовав стандартное положение, «Шарлеруа» во втором тайме побежал забивать с игры и прижал хозяев к воротам. У Николсона было целых три шанса сравнять счёт, но реализовал он лишь последний. Болат неудачно отбил мяч кулаками на угловом, Резаеи и Дессолей доставили его Шамару, и тот с линии вратарской поразил ворота «Антверпена» — ямаец отличился уже в трёх турах подряд. Вскоре главный арбитр снова назначил одиннадцатиметровый удар, на этот раз — в ворота «Шарлеруа» за то, что Нурио сыграл рукой. Мбокани плохо пробил с точки, а Пеннето взял уже третий пенальти в этом сезоне. Счёт до конца матча так и не изменился.

«Выиграть могла любая из команд, — считает главный тренер «Антверпена» Ласло Бёлёни. — Мы выступили не слишком убедительно, но в основном из-за физической усталости. Всю игру «Шарлеруа» смотрелся чуть лучше, поэтому я могу быть доволен ничьей. У нас был плохой день, всё пошло не так, как надо. Конечно, жаль, что Мбокани не забил пенальти, но это ничуть не умаляет его важность для команды».

«Антверпен» по-прежнему непобедим дома: девять побед и четыре ничьи. «Увезти одно очко с «Босейла» — неплохой результат, но мы создали столько моментов, что вполне могли рассчитывать на победу. Возможно, в этом сезоне мы ближе всех были к тому, чтобы одолеть «Антверпен» на его поле. Безусловно, я горжусь ребятами, потому что они проявили характер и показали красивую игру в тяжёлом первом тайме».

«Генк» 1 — 3 «Стандард»

Обе команды с первых минут взяли высокий темп, но это сказалось на качестве игры и количестве вразумительных атак. После интенсивного начала матча «Генк» попытался взять ситуацию под контроль, но пропустил с углового: Ванхейсден ухитрился обработать мяч во вратарской и поразить ворота в окружении сразу пяти соперников. До перерыва гости успели забить второй гол. Амалла перехватил вынос Дидийона, протащил мяч на чужую треть и вывел Чопа на ворота, а Дуе ловко перебросил падающего вратаря.

Главный тренер «Генка» Ханнес Вольф провёл двойную замену, выпустив Торсведта и Лимбомбе вместо Куэсты и Ито, однако это решение не особо помогло переломить игру. «Стандард» продолжал наседать и забил бы снова, если бы не прекрасный сейв Дидийона. Бодар, в свою очередь, тоже продемонстрировал феноменальную реакцию в эпизоде с ударом Онуачу. Гол Деваста в концовке подарил фанатам «Генка» надежду, которую в добавленное время убил Больевич. Лестьенн убежал к чужой штрафной и выкатил мяч черногорцу на полупустые ворота — тот не промазал.

Вольф остался недоволен работой арбитра Николя Ляфоржа: «Сегодня мы столкнулись с произвольными судейскими решениями. Я признаю, что мы провели не лучший матч, но я бы хотел справедливого отношения. Чемпионат Бельгии — отличный турнир, однако такие вещи его не красят. Мы по-прежнему можем попасть в плей-офф, всё в наших руках».

А вот главный тренер «Стандарда» Мишель Прюдомм отметил лишь достоинства собственной команды: «У нас было всё: предельная концентрация, усердная работа, атакующий стиль, да ещё и вратарь сыграл надёжно. Впереди нас ждут сложные матчи против прямых конкурентов — «Антверпена» и «Шарлеруа». Конкуренция в чемпионате очень высока, все хотят забраться наверх».

Бывший тренер вратарей «Стандарда» Филипп Ванде Валле похвалил 21-летнего голкипера льежского клуба Арно Бодара: «Многие говорили, что он слишком низкий и худой, но я видел огромный потенциал. Ещё в 2016 году я предложил [главному тренеру] Янковичу взять его на сборы — так Арно и остался в первой команде. Бодар — разносторонний вратарь, зрелый не по годам, спокойный и терпеливый. У него нет слабых мест. Думаю, в будущем он уедет за границу. Мы регулярно общаемся, я советую ему ещё 3-4 сезона провести в Бельгии. У него есть ещё десять лет, чтобы построить карьеру за рубежом».

«Зюлте-Варегем» 1 — 2 «Мускрон»

После серии из четырёх поражений «Мускрон» удивил двумя победами подряд: в 25-м туре обыграли дома «Остенде», а в этом внезапно увезли три очка со стадиона «Регенбог». «Зюлте-Варегем» получил шанс вплотную приблизиться к зоне плей-офф благодаря осечке «Генка», но упустил его. Впрочем, хозяева довольно бодро начали матч и даже забили на второй минуте, однако судья отменил гол из-за офсайда у Ларина. «Мускрон» же дважды поразил ворота Бансена по правилам: на 31-й минуте отличился Осабутей, разобравшись с Уолшем и Десхахтом, а на 50-й Гарсия в касание послал мяч в дальний угол из района полукруга.

Во втором тайме «Зюлте-Варегем» смог сократить отставание. Ван Дамм сбил Ларина в собственной штрафной, а капитан Де Фау уверенно исполнил пенальти. На ничью хозяева так и не сподобились, а гостям забить больше не позволил Бансен. «Зюлте» остался на восьмой строчке и по-прежнему отстаёт от первой шестёрки на четыре очка, а у «Мускрона», который ещё пару недель назад ни на что не претендовал, теперь всего на балл меньше. Интрига возрастает с каждым туром.

«Если отстаёшь в счёте, нужно рваться вперёд, а против такого «Мускрона» это делать непросто, — сказал главный тренер «Зюлте-Варегема» Франки Дюри. — В матче с «Шарлеруа» мы тоже не смогли ничего противопоставить сопернику. Нам не хватает остроты в атаке. Конечно, можно провести ротацию, но неизвестно, станем ли мы от этого эффективнее. Остаётся только надеяться, что нападающие снова начнут забивать. В футболе всё меняется быстро. Мы должны продолжать верить, что можем попасть в плей-офф. Перестанем верить — значит, мы больше не спортсмены».