7 мин.

«Брюгге» и «Антверпен» вышли в финал Кубка Бельгии. Такой пары там ещё никогда не было

В первом матче «Зюлте» забил гол на чужом поле, воспользовавшись ошибкой Миньоле, так что в ответной игре команде достаточно было не пропустить, чтобы выйти в финал. В победном матче против «Васланд-Беверена» (5:0) Франки Дюри использовал схему 4-4-2, а здесь предпочёл 4-3-3 с тремя опорниками. Сек, Сиссако и Марк должны были сдерживать Вормера и Ванакена в центре поля. Что касается «Брюгге», то Филипп Клеман вернулся к привычной расстановке с тремя центральными защитниками, от которой в матче с «Антверпеном» отказался в пользу 4-1-4-1.

Начало матча показало, что «Зюлте-Варегем» не собирается садиться в глухую оборону. Именно хозяева создали первый опасный момент: Бруно вывел Ларина на ворота, но Миньоле был начеку. Тем не менее, впоследствии «Брюгге» ожидаемо доминировал. До перерыва у гостей было как минимум два отличных шанса забить, однако счёт не изменился. Дебютант Крменчик затянул с принятием решения, а после удара Вормера мяч с линии ворот выбил Уолш. На старте второго тайма снова огрызнулся «Зюлте». Ларин упустил верную возможность открыть счёт, пробив в спину Баланте.

И всё же вперёд вышел «Брюгге». Крменчик показал, зачем клубу понадобилась габаритная «девятка»: чех вовремя открылся на дальней штанги, подстроился под кросс Баланты и расчётливо пробил головой с рикошетом от газона. Мяч запрыгнул за спину Боссюту и, кажется, всё равно оказался бы в сетке, но Мехеле решил не рисковать и грудью внёс его в ворота. Вскоре «Зюлте-Варегем» сумел отыграться: Сиссако подхватил мяч на своей половине поля, протащил его до чужой трети, по пути обыграв Ванакена, Диатту и Соболя, и забросил в центр штрафной, откуда Оберлен с лёта поразил дальний угол.

Казалось, все уже готовились к дополнительному времени, однако за пять минут до конца юный Де Кетеларе, вышедший на замену Крменчику во втором тайме, решил исход матча. 18-летний нападающий догнал мяч после скидки Схрейверса, одним движением убрал Боссюта и поразил опустевшие ворота. На повторе видно, что вратарь «Зюлте-Варегема» споткнулся на выходе и двигался вперёд уже по инерции, хотя заслугу Де Кетеларе это не умаляет. «Брюгге» в 19-й раз в истории сыграет в финале Кубка Бельгии. Кроме того, у клуба впервые с 1996 года появился шанс оформить золотой дубль.

«Я очень счастлив. Это фантастический момент, пока что лучший в моей небольшой карьере. Я исполнил свою детскую мечту, — признался Шарль де Кетеларе, уроженец Брюгге и воспитанник одноимённого клуба. — Стараюсь максимально использовать возможности. Забить решающий гол в полуфинале очень приятно. Это огромное облегчение. Предыдущие два кубковых финала с участием «Брюгге» я смотрел с трибун. Теперь я поеду на «Эйзель» как игрок. Мы очень амбициозны и хотим в этом сезоне завоевать два трофея».

Как я рассказывал ранее, новичок «Зюлте-Варегема» Йелле Воссен не мог просто сыграть против «Брюгге» по условиям контракта, а доплачивать за возможность выпустить его на поле «Зюлте» не стал. Перед матчем Воссен болтал и шутил с бывшими одноклубниками. «За 4,5 года мы стали друзьями, не стану скрывать. Мы по-прежнему хорошо общаемся, так будет и впредь, — говорит Йелле. — Играть против них было бы странно, хотя оставаться в стороне — тоже. Я, конечно, помогал тренеру советами, потому что хорошо знаю «Брюгге», но всё должно было решиться на поле».

Главный тренер «Зюлте-Варегема» Франки Дюри остался доволен выступлением своей команды: «Естественно, мы разочарованы, потому что не заслуживали поражения. Мы играли высоко и дерзко, но соперник воспользовался моментами, которые мы ему подарили, и в этом его заслуга. Игроки выложились на сто процентов, они могут и должны собой гордиться. Если выступим так же в следующих матчах, я буду уверен в нашем будущем».

«Сегодня был настоящий кубковый поединок, мне понравилось. Думаю, справедливым исходом была ничья, но, к счастью, нам удалось переломить игру. Что касается Шарля [де Кетеларе], то я никому не даю шанс просто так — место в составе нужно заработать, тем более в таком первоклассном. У нас насыщенный календарь, поэтому здорово, что мы можем рассчитывать на молодых игроков, способных изменить ситуацию. Ещё несколько месяцев назад я сказал, что «Зюлте» выйдет в чемпионский плей-офф. Это отличная команда, которую очень трудно остановить.», — сказал главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман.

Дюри не верит комплиментам: «Клеман сказал, что мы достойны выйти в плей-офф? Это нормально, когда тренер победившей команды из вежливости пытается утешить и подбодрить проигравшего соперника. Уверен, что Клеман не сказал бы этого, если бы мы сегодня выиграли. Я с таким уже сталкивался 15 лет назад, когда мы на последних секундах дважды пропустили от «Стандарда» и проиграли. Тогда их главный тренер Доминик Д'Онофрио сказал, что у меня отличная команда».

«Кортрейк» 0 — 1 «Антверпен»

Команды сыграли вничью в первом матче, поэтому «Антверпену» необходимо было забивать в ответном. Уже на шестой минуте гости организовали опасную атаку, мяч после удара Гано попал Туте в руку, не прижатую к телу, но главный арбитр матча Николя Ляфорж не увидел нарушения правил. «Кортрейк» ответил парой выпадов, которые завершились слабыми ударами Де Сарта и Мбойо — на большее хозяева не сподобились. На 33-й минуте «Антверпен» снова стал требовать пенальти после того, как Бенсон пробил Дерейку в руку. Ляфорж посмотрел видеоповтор и указал на точку, а Рефаэлов вывел свою команду вперёд.

После перерыва «Антверпен» несколько раз мог увеличить преимущество, но Гано зарядил в перекладину, Рефаэлов попал в штангу, а Харун промазал, хотя пробивал головой с линии вратарской. На 65-й минуте защитник «Антверпена» Худт получил травму и попросил замену. Фанаты «Кортрейка» повели себя возмутительно: когда Уэсли проходил мимо трибуны, они принялись обливать его пивом и закидали пластиковыми стаканами. Впрочем, Худт не поддался на провокацию и невозмутимо ушёл на скамейку запасных.

«Кортрейк» тоже создавал моменты, но все они оборачивались бесполезной суматохой у ворот «Антверпена». Пожалуй, два самых верных шанса сравнять счёт у хозяев возникли на 84-й минуте: Болат отразил удар Мбойо в упор, последовал угловой, Де Сарт после навеса Д'Ане скинул мяч на дальнюю штангу, а никем не прикрытый Дерейк не забил с метра! Сек бросился в подкат на линии ворот и самоотверженно накрыл удар. «Антверпен» удержал победный счёт и впервые за 28 лет вышел в финал Кубка Бельгии.

«У обеих команд было множество шансов забить. Такая эмоциональная игра! Горжусь ребятами, потому что здесь всегда трудно играть, — заявил автор победного гола Лиор Рефаэлов. — Выход в финал после стольких лет ожидания очень важен для «Антверпена». Совершенно неважно, кто исполнил пенальти. Главное — победа. Мы с нетерпением ждём решающего матча, это будет большой футбольный праздник. Если вы посмотрите на список полуфиналистов, то увидите, что бельгийские фанаты получили самый классный финал из всех возможных».

Главный тренер «Кортрейка» Ив Вандерхаге намекнул на примитивные методы соперника: «Одна команда действительно хотела играть в футбол, другая только забрасывала мяч и толкалась. Обидно, что мы проиграли из-за пенальти, потому что этого не заслужили. К сожалению, мы не реализовали свои моменты».

«Они празднуют, будто бы выиграли 4:0, хотя на самом деле мы доминировали весь второй тайм, — возмущён защитник «Кортрейка» Кристоф Д'Ане. — Я очень огорчён и зол. В этом сезоне нам поставили уже 11 пенальти во всех турнирах! «Антверпену» повезло, нам — нет.  Вряд ли я сегодня ночью смогу уснуть».

«Это был настоящий кубковый матч. Могли удвоить преимущество как в первом, так и во втором тайме, но сами себе усложнили положение и чуть не пропустили в концовке. Тем не менее, я считаю, что мы абсолютно заслужили выход в финал. Благодарим болельщиков за поддержку. Мы довольны собой, но в меру. Безусловно, «Брюгге» — фаворит финала», — сказал главный тренер «Антверпена» Ласло Бёлёни.

Услышав его высказывание, главный тренер «Брюгге» Клеман ответил: «Бёлёни любит прикидываться жертвой. Конечно, мы хотим побеждать в каждом матче. Мы близки к цели, но в то же время очень далеко. У нас не так много футболистов, которые когда-либо играли в финале, а те, кому доводилось, не так уж много времени провели на поле — даже Вормер и Ванакен. Кого мы хотели получить в пару? Предпочтений не было. Каждый финал прекрасен и уникален вне зависимости от соперника».

Финал Кубка Бельгии состоится на стадионе имени короля Бодуэна (бывший «Эйзель») в Брюсселе 22 марта.