15 мин.

«Кортрейк» переиграл «Стандард», гол-фантом Ванакена принёс «Брюгге» победу над «Антверпеном», «Серклю» снова не повезло

Cегодня в блоге Про-Лига — обзор 24-го тура чемпионата Бельгии. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Кортрейк» 3 — 1 «Стандард»

«Стандард» вытащил матчи с «Мехеленом» и «Остенде» на последних секундах, а вот на то, чтобы отыграться в гостевом поединке против «Кортрейка», не хватило ни времени, ни сил. Льежский клуб потерпел первое поражение в лиге в новом году. «Кортрейк» же сумел в прошлом туре сыграть вничью с «Брюгге», хотя уступал 0:2, а в этом матче превзошёл самого себя. Стоит отметить, что Вандерхаге полностью поменял линию атаки по сравнению с предыдущей игрой. В частности, место Эзекиеля в центре нападения занял Моффи и с первых минут стал угрожать воротам «Стандарда» ударами и острыми передачами.

На второй тайм «Кортрейк» вышел ещё более заряженным и уже на 52-й минуте пробил оборону и Бодара. Каже не удалось обыграть Ванхейсдена, мяч отскочил к Де Сарту, и тот с линии штрафной точно пробил низом в ближний угол. Ещё через три минуты опорник Шамир, для которого этот матч был дебютным в чемпионате Бельгии, срезал мяч в собственные ворота. Вскоре Стоянович довёл счёт до разгромного блестящим ударом ножницами, но гол отменили из-за офсайда. А вот Карсела-Гонсалес за 25 минут до конца забил и заставил болельщиков «Кортрейка» серьёзно понервничать, однако Моффи развеял их опасения и поставил точку в игре, затолкав мяч в сетку после навеса с углового.

«Я очень доволен уровнем, которого мы достигли, — говорит главный тренер «Кортрейка» Ив Вандерхаге. — В этом матче мы решили сыграть ромбом в центре поля, а наши нападающие караулили ошибки защитников «Стандарда», и у нас всё получилось. Снимаю шляпу перед командой. При счёте 2:1, возможно, были сомнения относительно исхода матча, но всё же я думаю, что мы заслужили победу. Прекрасный подарок к моему 50-летию». Вандерхаге отмечал полувековой юбилей как раз в день матча.

Главный тренер «Стандарда» Мишель Прюдомм был строг и краток: «Мы проигрывали единоборства, не успевали на подборы — в общем, провалились по всем статьям».

«Генк» 1 — 0 «Шарлеруа»

Хозяева сразу же захватили инициативу и быстро открыли счёт, но гол Мэле был отменён из-за офсайда. В следующих эпизодах безупречно сыграл вратарь «Шарлеруа» Пеннето: он отразил удар Онуачу с игры, взял пенальти Уронена и не позволил Ито добить мяч в ворота. «Генк» продолжил наседать и всё-таки сумел выйти вперёд незадолго до перерыва. Грошовский забил первый гол в чемпионате Бельгии, пяткой замкнув прострел Ито с правого фланга. «Шарлеруа» пытался отыграться, однако так и не создал реальных проблем новому голкиперу «Генка» Дидийону.

Второй тайм получился похожим на первый — с той лишь разницей, что теперь «Генку» не хватало точности. «Шарлеруа» по-прежнему не представлял особой угрозы. Только на исходе часа игры команда как следует завелась. В концовке встречи Фалль упал в чужой штрафной, но главный арбитр матча Жонатан Лардо не увидел нарушения правил. «Генк» смог удержать победный счёт и прервал 13-матчевую беспроигрышную серию «Шарлеруа» в лиге. Кстати, это лишь второе выездное поражение «зебр» в этом сезоне чемпионата — предыдущее было ещё в четвёртом туре.

«Я очень разочарован, — сказал главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин. — Сегодня вечером «Генк» играл хорошо, особенно в первом тайме. Мы проигрывали единоборства, поэтому возникли проблемы. Я поговорил с командой в перерыве, после чего мы здорово смотрелись во втором тайме, но не смогли забить. К предстоящим матчам против «Зюлте-Варегема» и «Мехелена» я уже готов. Будет трудно, так что мы должны подготовиться на все сто процентов».

А Ханнес Вольф похвалил свою команду: «Мы показали, что готовы к бою даже без таких ключевых игроков, как Берге и Саматта. Во второй половине мы создали меньше моментов, чем в первом, но это неудивительно, ведь «Шарлеруа» действительно очень силён. Я доволен этой победой. Теперь каждый игрок несёт ответственность за результат. В составе появятся новые лидеры. Что касается вратаря [Дидийона], то он хорошо провёл матч. У него есть необходимый опыт».

«Эйпен» 1 — 0 «Серкль Брюгге»

«Серкль» классно играл дома против «Антверпена» и «Андерлехта», но в обоих матчах упустил победу, не сумев удержать даже ничью. В минувшем туре команда Бернда Сторка отправилась в гости к «Эйпену» в надежде хоть немного сократить девятиочковое отставание от спасительной 15-й строчки. Тем не менее, опасный момент уже на первой минуте создали хозяева: вратарю «Серкля» Мозеру пришлось вытянуться, чтобы достать мяч после удара Чампичетти. Вскоре аргентинец получил ещё один шанс забить, но промахнулся.

На этом «Эйпен» не успокоился и продолжил активно атаковать. В середине первого тайма «Серкль» снова отделался лишь испугом после удара Блонделя и кросса Схаутердена, но, видимо, исчерпал запас удачи. Всё тот же Схаутерден прострелил  в центр штрафной, Миличевич успел носком бутсы отбросить мяч Беку, а немецкий латераль поразил ближний угол ворот. «Серкль Брюгге» так и не смог придумать осмысленный ответ, так что команды ушли на перерыв при счёте 1:0.

Перед вторым таймом Сторк провёл двойную замену, выпустив нападающих Эппеля и Хотича вместо Де Бельдера и Фостера, однако «Эйпен» контролировал игру и без особых проблем сдерживал атаки «Серкля». В последние двадцать минут гости всё же заставили понервничать соперника и местных фанатов. Сначала Хотич зарядил в перекладину примерно с 25 метров, а затем Гори опасно бил низом — Де Вольф среагировал, но самый верный шанс забить «Серкль» получил на 89-й минуте: Эбрахими привёз пенальти, сбив Эппеля в штрафной. Капитан Огга взял на себя ответственность и с точки пробил в правый нижний угол, вот только голкипер «Эйпена» Де Вольф прыгнул туда же и спас ворота. «Серкль Брюгге» потерпел 19-е поражение в сезоне.

«Очень больно, но это футбол, — говорит главный тренер клуба Бернд Сторк. — У нас по-прежнему есть математические шансы на спасение, хоть мы и отстаём от «Васланд-Беверена» на девять очков, поэтому нужно продолжать бороться. Не могу винить Кевина [Огга] — он отлично провёл второй тайм и забил пенальти на прошлой неделе. Конечно, это очень обидное поражение и для нас, и для всех болельщиков клуба».

Автор победного гола «Эйпена» Андреас Бек отмечает: «Это не первый раз, когда мы должны поблагодарить Ортвина [де Вольфа]. Он и в предыдущих двух матчах был очень хорош. Сегодня он сохранил три важных очка. Ещё я доволен своим первым голом в составе «Эйпена», хотя забивать — не главная моя задача. Нам всё ещё нужно некоторое количество очков, но я уверен, что мы их получим».

«Остенде» 1 — 0 «Сент-Трюйден»

Проиграв четыре матча лиги подряд с общим счётом 1:9, «Остенде» опустился на предпоследнюю строчку таблицы, поэтому в домашней игре против «Сент-Трюйдена» команде было жизненно необходимо набирать очки. Нападающий Ньян, недавно на полгода арендованный у «Шарлеруа», забил быстрый гол, но главный арбитр Вим Смет справедливо отменил его из-за офсайда. Чуть позже нигериец ещё раз поразил ворота Степпе, однако и этот гол не засчитали из-за фола Сакалы в атаке — в общем, свой дебют за «Остенде» Ньян точно запомнит надолго. Что касается «Сент-Трюйдена», то до перерыва команда ответила разве что дальним ударом Колидио.

На 58-й минуте «Остенде» всё-таки забил по правилам: Сакала обыграл Бушири, убежал от двух соперников и мощным ударом с линии штрафной поразил ближний угол — Степпе всё видел, но не успел сложиться. Вскоре после этого Фэшн мог записать на свой счёт ещё и голевую передачу, однако Ньян дважды не сумел переиграть голкипера. Гости, кстати, тоже оживились: Дютуа пришлось отразить два удара Санкона.

Положение «Сент-Трюйдена» значительно осложнил Бушири, получивший второе предупреждение. Тем не менее, на последних секундах шанс сравнять получил Колидио, но Дютуа был на высоте. «Остенде» поднялся на 14-ю строчку и обеспечил себе десятиочковый отрыв от «Серкля». Кроме того, клуб впервые в этом сезоне чемпионата сыграл всухую.

«Само собой, эта победа — огромная радость. Спасибо тренеру, что отлично подготовил нас к такому важному матчу, — сказал  защитник «Остенде» Ваут Фас, недавно подписавший контракт с «Реймсом» до 2024 года. Клубы договорились, что футболист останется в Бельгии до конца сезона. Фас утверждает, что переход не влияет на его приверженность нынешнему клубу: «Сейчас я здесь и сделаю всё возможное, чтобы мы избежали вылета».

«Мехелен» 0 — 3 «Гент»

Начало матча получилось чрезвычайно драматичным: Безус пробил штрафной, а Тулен, дёрнувшись за мячом, повредил колено — в итоге «Гент» вышел вперёд уже на первой минуте, а вратаря «Остенде» унесли с поля на носилках, вместо него вышел 37-летний Кастро, который не играл с августа. Несмотря на это, хозяева не раскисли, а пытались отыграться. Энгвалль и Сторм упустили отличные моменты. «Мехелен» также рассчитывал на пенальти после того, как мяч попал Нгадё в руку, но Ян Ботерберг не свистнул. После матча судейский отдел Королевской футбольной ассоциации Бельгии заявил, что арбитр принял верное решение: «Положение руки не привело к неестественному увеличению площади тела. Кроме того, движение рукой было направлено на то, чтобы избежать контакта с мячом. Вмешательство VAR в этом эпизоде не требовалось».

Второй тайм стартовал подобно первому: «Гент» снова быстро забил гол, на этот раз отличился Дэвид. У канадца уже 12+8 в 22 матчах чемпионата. Самым же активным игроком «Мехелена» был Сторм. Именно он был ближе всего к тому, чтобы сократить отставание и вернуть команду в игру, но всё никак не мог переиграть Каминского. В итоге снова забил «Гент», контратакой раскатав оборону соперника. Ньянгбо уже в добавленное время довёл счёт до разгромного с передачи Безуса. «Буйволы», как и неделей ранее, выиграли с разницей в три мяча. Кроме того, они уже пять туров не проигрывают на выезде (ничья и четыре победы подряд).

«Возможно, счёт не отражает игру, поскольку у «Мехелена» тоже были моменты, но, конечно, быстрый гол сразу дал нам психологическое преимущество. С другой стороны, в первом тайме мы осторожничали и не могли пройти оборонительный блок, а вот после перерыва играли гораздо лучше. Новички тоже хорошо себя проявили. Нужно продолжать в том же духе», — считает полузащитник  «Гента» Свен Кумс. Примечательно, что в этом матче Кумс получил пятую жёлтую карточку в сезоне и пропустит поединок против «Андерлехта», в котором и так не смог бы принять участия по условиям арендного соглашения. Совпадение или тактика?

Полузащитник «Мехелена» Роб Схофс сохраняет оптимизм: «Сезон ещё не закончился. Нас и раньше списывали со счетов, но сейчас мы всего на три очка отстаём от «Генка», у нас матч в запасе, так что шансы попасть в чемпионский плей-офф всё ещё есть. Мы по-прежнему в это верим и сделаем всё возможное. Сегодня нам не повезло. Мы знали, что «Гент» находится на очень высоком уровне и способен наказать за любую ошибку. Так и получилось».

Врачи диагностировали у вратаря «Остенде» Янника Тулена разрыв передней крестообразной связки правого колена. Во вторник его прооперировали. Тулен пропустит от шести до восьми месяцев.

«Брюгге» 1 — 0 «Антверпен»

«Антверпен» — пока единственная команда, сумевшая обыграть «Брюгге» в этом сезоне чемпионата. Бёлёни не стал ничего выдумывать и выпустил абсолютно тот же стартовый состав, что и был в победном матче первого круга. «Брюгге» постепенно наращивал темп и всё больше прижимал соперника к воротам. «Антверпен» оборонялся в две линии, и только Мбокани оставался впереди, чтобы цепляться за мячи. После перерыва в центре нападения «Брюгге» появился новичок Крменчик, сразу же заявил о себе ударом в створ, но этим и ограничился.

После паузы «Антверпен» стал играть смелее, но серьёзной угрозы всё же не создавал, а вот «Брюгге» при всех достоинствах не хватало точности. Вормер пробил невразумительно, а удар Соболя со штрафного вытащил Болат. Сыграла замена: Схрейверс, заменивший Де Кетеларе, пяткой скинул мяч на Ванакена, а Ханс изящно перебросил голкипера. Де Лат влетел в ворота и, кажется, успел выбить летящий мяч головой, но Эрик Ламбрехтс засчитал спорный гол, который в итоге оказался победным. Главный арбитр и его ассистенты опирались исключительно на свои впечатления, поскольку в чемпионате Бельгии не функционирует система автоматического определения голов.

Главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман вздохнул с облегчением: «С таким «Антверпеном» приходится сражаться. Я горжусь командой и доволен тем, что она сегодня показала. Именно у нас были реальные голевые моменты, но были и определённые проблемы с реализацией. Удары Соболя, Руда [Вормера], Денниса — такие моменты нужно использовать. Что касается Крменчика, то у Майкла ДНК нашего клуба. Он настоящий трудяга и принести максимальную пользу команде».

«Уверен ли я на сто процентов, что гол был? Нет, но главное, что его засчитали, — говорит Ханс Ванакен. — Плохо, что нет ясности. Единственный способ решить эту проблему — внедрить систему определения голов. Тогда мы будем абсолютно уверены, был гол или нет, как в Англии. Так или иначе, в этом сезоне много всего произошло. Например, я был уверен, что мы заслужили пенальти в матче с «Эйпеном», но его не поставили. Теперь судья решил эпизод в нашу пользу».

«Не стоит считать спорный гол единственной причиной нашего поражения. «Брюгге» весь матч играл лучше. С другой стороны, если мы продержались 84 минуты, то вполне могли довести дело до ничьи. Я спросил судью, почему у нас нет системы определения голов. Он ответил, что клубы не хотят за неё платить. Мы что, играем на любительском уровне? Бельгийские клубы выступают в Лиге чемпионов и Лиге Европы, участие в еврокубках приносит миллионы, почему вы не хотите инвестировать какие-то десять тысяч евро в эту технологию?» — возмущён защитник «Антверпена» Уэсли Худт.

«Андерлехт» 1 — 0 «Мускрон»

Шадли не попал в заявку из-за травмы, Салемакерс уехал в «Милан», поэтому в стартовом составе «Андерлехта» появились Влап и Амузу. Новичок команды Пьяца остался в запасе, а вот Собех, недавно арендованный у «Кёльна», дебютировал за «Мускрон». В первом тайме «Андерлехт» много владел мячом (80% времени), а Амузу даже забил гол — правда, его отменили из-за офсайда. После перерыва «Мускрон» заиграл смелее, хозяева стали чаще ошибаться.

Главной надеждой и опорой «Андерлехта» стал 18-летний форвард Колассен. На 70-й минуте он подхватил мяч на границе чужой штрафной, ложным замахом убрал Виммера и неотразимо пробил под штангу. Это его второй гол в последних трёх матчах, который, кстати, засчитали не сразу: у лайнсмена и футболистов «Мускрона» возникло подозрение на офсайд, но главный арбитр Брам ван Дриссхе посмотрел видеоповтор и решил, что в момент передачи от Жуля нападающий находился ровно на одной линии с правым защитником «Мускрона» Кейрушем. До конца матча гости ответили лишь ударом Бакича, который не смутил Бюте. «Андерлехт» выиграл и временно поднялся на восьмую строчку.

«Я доволен почти всем, разве что хотелось бы большей эффективности в атаке, — признался главный тренер команды Франк Веркаутерен. — Не секрет, что с этим есть трудности (меньше «Андерлехта» забили только четыре последних команды таблицы и «Сент-Трюйден» — прим. авт). Завершение атак — далеко не самая сильная наша сторона. В остальном мы сделали то, что должны были сделать. Колассен принёс нам победу, но он — не главный игрок, а часть команды. Надеюсь, другие последуют его примеру и тоже будут забивать».

Главный тренер «Мускрона» Бернд Холлербах с конца декабря болеет пневмонией. Без него клуб потерпел четыре поражения подряд. В матче с «Андерлехтом» командой снова руководил спортивный директор Руди Вата. В среду «Мускрон» объявил, что до конца регулярного чемпионата этим будет заниматься бывший тренер клуба, а теперь директор академии Филипп Сен-Жан.

«Зюлте-Варегем» 5 — 0 «Васланд-Беверен»

«Зюлте» с первых минут стал показывать, кто на поле босс. Берахино забил быстрый гол, а вскоре Кауфриз сбил вбегавшего в штрафную Сиссако — Де Фау уверенно реализовал пенальти, пробил по центру ворот. «Васланд-Беверен» пытался контратаковать, но его редкие поползновения вперёд не могли напугать хозяев. Незадолго до перерыва новичок «Зюлте-Варегема» Воссен в падении замкнул заброс от Бруно, а чуть позже оформил дубль, точно пробив головой после кросса Берахино. Второй тайм превратился в пустую формальность. «Зюлте» чуть сбавил обороты, но всё же не расслаблялся. В концовке Сула заработал ещё один пенальти, и Бруно поставил точку в матче — 5:0. Кстати, это не самая крупная победа «Зюлте» в этом сезоне — в 10-м туре команда Франки Дюри разгромила «Серкль» со счётом 6:0.

«Команда забила пять голов, два из них — я, так что дебют можно назвать успешным, — считает Йелле Воссен. — И всё же я пока не полностью доволен собой, это нормально. Я тренировался с ребятами всего два дня, мне ещё нужно получше всех узнать. Может, мне не стоит быть к себе слишком строгим. Я давно не играл, поэтому счастлив снова почувствовать себя футболистом. Здорово, что «Зюлте» в начале февраля продолжает борьбу за два трофея. Это очень уютный и амбициозный клуб, который сейчас мне идеально подходит. Начало вышло отличным. Надеюсь, что мы вместе напишем красивую историю».

«Зюлте-Варегем» наверняка снится защитнику «Васланд-Беверена» Юри Схрейверсу в ночных кошмарах: «Два года назад мы проиграли здесь со счётом 0:8, в прошлом году — 0:5 дома, сегодня — 0:5 на выезде. Не понимаю, почему так выходит. Мы ужасно начали игру, оставляли слишком большое пространство между линиями, а соперник этим воспользовался. Мы слишком быстро пропустили два гола, из-за этого стало очень тяжело. Результат говорит сам за себя. Это был очень плохой матч. Мы должны проанализировать ошибки и реабилитироваться перед болельщиками».

Благодаря разгромной победе «Зюлте-Варегем» поднялся на седьмую строчку, обогнав «Мехелен» и «Андерлехт», а «Васланд-Беверен» остался на предпоследней, не сумев увеличить отрыв от «Серкля» до 11 очков.