2 мин.

«Брюгге» продал Воссена «Зюлте-Варегему», но запретил ему играть против себя в полуфинале Кубка Бельгии

30 января Йелле Воссен перешёл из «Брюгге» в «Зюлте-Варегем». Уже в первом матче за новую команду нападающий оформил дубль и помог ей разгромить «Васланд-Беверен» со счётом 5:0. Завтра вечером «Зюлте-Варегем» и «Брюгге» сыграют ответный матч полуфинала Кубка Бельгии. Как выяснилось, Воссен не сможет принять в нём участие, потому что его бывший клуб включил соответствующий пункт в договор.

Обычно подобные ограничения касаются арендных соглашений. В чемпионате Бельгии действует следующее правило: если клуб, арендующий футболиста, полностью берёт на себя обязательства по зарплате, он может использовать его в матчах против клуба, которому футболист принадлежит. Что касается Воссена, то «Зюлте» не арендовал, а выкупил его у «Брюгге», но запрет, похоже, всё равно есть. 

«Это действительно странно, ведь речь идёт о полноценном приобретении, а не об аренде. Для такого большого клуба, как «Брюгге», это довольно мелочный поступок, — считает аналитик Sporza Петер Ванденбемпт. — Не менее странно то, что «Зюлте» на это согласился. Может, дело в цене, и иначе трансфер бы не состоялся. Так или иначе, сейчас «Брюгге» — самый успешный и самый богатый клуб страны. Они должны выйти и показать: мы выше этого». 

Догадку Ванденбемпта подтвердил главный тренер «Зюлте-Варегема» Франки Дюри: «Этот пункт был обязательным условием, чтобы трансфер вообще состоялся. Мы не можем игнорировать то, что прописано в контракте. Три стороны всё обсудили и зафиксировали, не стоит к этому возвращаться. Это пустая трата времени».

«Мы благодарны «Брюгге» за то, что Йелле Воссен оказался в нашей команде, — говорит генеральный директор клуба Эдди Кордье. — Мы заключили выгодную сделку, но в контракте есть определённые условия, которые мы должны соблюдать».

Тем не менее, в бельгийской прессе также появилась информация, что «Зюлте» якобы может ставить Йелле на матчи против «Брюгге», если доплатит. Поскольку «Зюлте-Варегем» купил Воссена за полгода до истечения его контракта с «Брюгге», сумма трансфера была сравнительно небольшой, но в ближайшее время она может возрасти. Если «Зюлте» финиширует в первой шестёрке, команды ещё дважды встретятся весной в плей-офф.